Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Доверенность на ТМЦ!!!!!!

Відправлено користувачем Aleksey2993 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Посоветуйте, наша компания оплатила за товар и выписали доверенность согласно счета (50 позиций) и указали в номенклатуре одной строкой "Товар" измерение грн и общую суму по счету. Это правильно? Если да то чем доказать? И 2 вопрос буде ли действительный факсимиль подписи директора на доверенности
Доверенности вообще уже давно не обязательны, но если уж с вас её требуют, то согласовывайте с поставщиком какое заполнение его устроит.
факсимиле только если договором предусмотрено

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!


С 1 января 2015 года отменяются доверенности на получение товарно-материальных ценностей. Каким будет документальное подтверждение фактического получения товара уполномоченным лицом после Нового года?

Обзорное письмо
22 декабря 2014

С 1 января 2015 года вступает в силу Приказ Министерства финансов Украины от 30.09.2014 года № 987 (далее – «Приказ»), который отменяет Инструкцию о порядке регистрации выданных, возвращенных и использованных доверенностей на получение ценностей1.
То есть, начиная с этой даты, субъекты хозяйствования уже не обязаны оформлять доверенности на получение товарно-материальных ценностей (далее – «ТМЦ») на каждую отдельную поставку. Кроме уменьшения количества бумажной работы, подобное нововведение в будущем лишит налоговые органы и суды одного из любимых аргументов относительно признания поставки бестоварной – ссылки на отсутствие таких доверенностей на получение ТМЦ2.
В то же время полномочия на получение ТМЦ в интересах юридического лица или же физического лица-предпринимателя все-таки будут нуждаться в документальном подтверждении, учитывая изменения в Положении о документальном обеспечении записей в бухгалтерском учете3, внесенные этим же Приказом:
«Полномочия на осуществление хозяйственной операции лицом, которое в интересах юридического лица или физического лица-предпринимателя получает основные средства, запасы, нематериальные активы, денежные документы, ценные бумаги и другие товарно-материальные ценности согласно этому договору, подтверждаются согласно законодательству. Такие полномочия могут быть подтверждены, в частности, письменным договором, доверенностью, актом органа юридического лица и т.д.».
Таким образом, на выбор субъектам хозяйствования в качестве возможного документального подтверждения факта получения ТМЦ уполномоченным лицом Министерство финансов Украины предложило следующие варианты:
• письменный договор;
• доверенность;
• акт органа юридического лица;
• и т. д.
Рассматриваемый нормативно-правовой акт не содержит никаких других уточнений, дополнительных требований относительно указанных документов о подтверждении полномочий на получение ТМЦ. Соответственно, общее правило касательно возможности уполномочия на получение ТМЦ только лиц, работающих на данном предприятии, начиная с 2015 года уже действовать не будет. Другими словами, субъекты хозяйствования в случае необходимости без дополнительных разрешений смогут уполномочить на получение ТМЦ лица, которые не состоят с ними в трудовых отношениях.
Еще один нюанс, который стоит внимания, – это срок, на который может выдаваться подобный уполномочивающий документ. Если в случае с доверенностью на получение ТМЦ было установлено ограничение по сроку действия не более 10-ти дней, то при новом регулировании подобное ограничение уже не применимо. И выдавать документ, подтверждающий полномочия на получение ТМЦ, субъект хозяйствования сможет на гораздо более длительный срок.
Также субъекты хозяйствования уже не будут связаны утвержденной формой для составления документа, подтверждающего полномочия на получение ТМЦ. Равно как и не будет действовать порядок регистрации и учета подобных документов.
Возвращаясь к перечню документов, предусмотренных вместо доверенности на получение ТМЦ, с 2015 года для соответствующих целей субъект хозяйствования может оформлять доверенность. Однако, как следует из вышеуказанного, в произвольной форме. Вместе с тем, не следует забывать, что к оформлению подобной доверенности (в отличие от доверенности на получение товарно-материальных ценностей) применяются положения Гражданского кодекса Украины.
Что касается письменного договора, то, как уже было указано, особых требований к нему не установлено. Предполагается, что соответствующие положения могут быть прописаны в гражданско-правовом договоре с лицом, которое исполняет соответствующие функции для субъекта хозяйствования, однако не состоит в трудовых отношениях с последним.
Указанный в Приказе акт органа юридического лица как документальное подтверждение полномочий лица на получение ТМЦ может быть выдан, например, в форме Приказа директора. Как видим, перечень документов, которые могут использоваться для подтверждения полномочий лица на получение товара, не является исчерпывающим, о чем свидетельствует указанная в конце перечня аббревиатура «и т.д.». Вместе с тем, в связи с формулировкой предыдущего предложения о том, что «Полномочия на осуществление хозяйственной операции…подтверждаются согласно законодательству», во избежание претензий со стороны контролирующих органов рекомендуем быть предусмотрительными при выборе других форм подтверждения полномочий лица на получение ТМЦ. Например, уполномочие на получение товара в отправленном по электронной почте письме может быть не воспринято контролирующими органами как подтверждение полномочий в соответствии с законодательством.
Независимо от выбранной формы уполномочивающего документа, рекомендуем для целей бухгалтерского и налогового учета в таком документе указывать данные, позволяющие идентифицировать хозяйственные операции на получение ТМЦ, по которым уполномочивается определенное лицо. Например, тип операций (поставки), товар, контрагент и т.д. Ну и конечно, лицо, которое уполномочивается на получение ТМЦ, также должно быть должным образом идентифицировано. В частности, как минимум следует указать фамилию, имя, отчество и паспортные данные этого лица.
Примечания:
1 Инструкция о порядке регистрации выданных, возвращенных и использованных доверенностей на получение ценностей утверждена Приказом Министерства финансов Украины от 16 мая 1996 года № 99.
2 Примеры судебных решений смотрите в Едином государственном реестре судебных решений по ссылкам:
[www.reyestr.court.gov.ua],
[www.reyestr.court.gov.ua],
[www.reyestr.court.gov.ua].
3 Положение о документальном обеспечении записей в бухгалтерском учете утверждено Приказом Министерства финансов Украины от 24 мая 1995 года № 88.

Обращаем Ваше внимание на то, что приведенный выше комментарий не является консультацией и предлагается в информационных целях. В конкретных ситуациях рекомендуется получения полной профессиональной консультации.
С уважением,
© ООО «ВТС Консалтинг», 2014

[kmp.ua]

Интересно, еще кто нибудь продолжает выписывать доверенности? Меня в прошлом году просили выписывать, хоть на РН ставилась печать, подпись дир-ра и был договор... Вот думаю, может уже в этом году их отсылать всех куда-нить...

******************************************************************
СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПОМОЩЬ!
Quote
morozea
Интересно, еще кто нибудь продолжает выписывать доверенности? Меня в прошлом году просили выписывать, хоть на РН ставилась печать, подпись дир-ра и был договор... Вот думаю, может уже в этом году их отсылать всех куда-нить...
Мы выписываем, есть такие,которые без доверенности никак не привыкли работать.И думаете, на что-то ценное? На бумагу к кассовому аппаратуeye rolling smiley
Выписывает сами и просим других. на всяк случай... Доверенности кушать не просят)))
Ми виписуємо своїм великим постачальникам,правда на днях одні попросили виписати просто ген. довіреність на весь рік та й по всьому, прописали це в Договорі і крапка.
я вам больше скажу, есть бухгалтера, которые без доверенность не делают даже расходные документы
мы уже больше года пользуемся доверенностью - 1 штука на год на 1 сотрудника - ТОВ доверяет Иванову получать ТМЦ, в этом году сделали доверенности на три года
поставщикам дается копия один раз в год, заверенная печатью
и все
есть отдельные уникумы, которые продолжают требовать на каждую поставку,
надо просто один раз с такими выдержать битву, и в дальнейшем красота
не усложняйте жизнь себе и другим, коллеги!


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
мы выписываем с доверкой, но если покупатель отказывается предоставить, то я не настаиваю, хотела от них отказаться, но другой бух сказала что они очень нужны. Решила не спорить. В основном у нас генералки.

______________________________________________________________________________________
Править — бессмыленно, а управлять — мудро. Пра­вят, следовательно, потому, что не умеют управлять.
Quote
Aleksey2993
Посоветуйте, наша компания оплатила за товар и выписали доверенность согласно счета (50 позиций) и указали в номенклатуре одной строкой "Товар" измерение грн и общую суму по счету. Это правильно? Если да то чем доказать? И 2 вопрос буде ли действительный факсимиль подписи директора на доверенности
А на приход поставили просто "Товар"?

______________________________________________________________________________________
Править — бессмыленно, а управлять — мудро. Пра­вят, следовательно, потому, что не умеют управлять.
Если выписана ген.доверенность, то на расходные потом нужно печать ставить?
Quote
mila346
Если выписана ген.доверенность, то на расходные потом нужно печать ставить?[/quote ПОЛУЧАТЕЛЯ
нет, печать не нужна


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
сказала - как отрезала)))))

Quote
Р.В.
нет, печать не нужна

СПАСИБКИ!!!!!
Подскажите пожалуйста - если идет реализация товара. Для подтверждения отгрузки нужна доверенность или можно просто РН с печатами и подписями с обеих сторон?
Почти со всеми работаем по печатям (но бывают исключения moody smiley )
Я всегда выписываю. У меня все поставщики требуют. И даже если срок доверки закончился, то перезванивают и требуют выписать с новыми датами. И даже есть такие, которые товар привезли, а доки без доверки не выписывают.
Отменили бланк доверенности и инструкцию, но само понятие доверенности осталось по хоз.кодексу.
Если Вы отпустили товар без оплаты и доверенности, как Вы потом докажите, что Вы этот товар отдали представителю покупателя, когда будете требовать оплатить задолженность? Да и отобьетесь от покупателя, который повторно приедет за товаром ? (ситуация из жизни: снабженец покупателя уволился, приехал, забрал товар, а через пару дней за товаром приехал новый снабженец)
И чем предусмотрена печать получателя на расходной накладной? Как ее наличие обезопасит поставщика в суде?
печать, вообще то, заверяет подпись, получившего товар, на РН, с таким подходом можно усомниться и в печати на доверенности.
Quote
TamiA
печать, вообще то, заверяет подпись, получившего товар, на РН, с таким подходом можно усомниться и в печати на доверенности.
+1
Quote
TamiA
печать, вообще то, заверяет подпись, получившего товар, на РН, с таким подходом можно усомниться и в печати на доверенности.

Работаем под отсрочку и реализацию, соответственно страхуемся всячески, чтобы забрать свои деньги потом , отслеживаем суд.практику (юристы отслеживают).
И так как на доверенности печать получателя не предусмотрена, а право действовать от имени предприятия подтверждается доверенностью (или документом ее заменяющим), в суде могут быть проблемы
Доверенности (на год, свободной формы с обяз.реквизитами, М2) беру и всем советую брать.

Больше 10 лет работаю, сталкивалась с тем что покупатель отрицал подпись уполномоченных лиц на договорах в суде (у него не получилось, но сам факт). И с "левыми" получателями от имени предприятия-клиента и т.д.
Ну а ритейл сей - вообще отдельная тема.
Вообщем, доверка, главный документ grinning smiley
Quote
TamiA
печать, вообще то, заверяет подпись, получившего товар, на РН, с таким подходом можно усомниться и в печати на доверенности.

Работаем под отсрочку и реализацию, соответственно страхуемся всячески, чтобы забрать свои деньги потом , отслеживаем суд.практику (юристы отслеживают).
И так как на доверенности печать получателя не предусмотрена, а право действовать от имени предприятия подтверждается доверенностью (или документом ее заменяющим), в суде могут быть проблемы
Доверенности (на год, свободной формы с обяз.реквизитами, М2) беру и всем советую брать.

Больше 10 лет работаю, сталкивалась с тем что покупатель отрицал подпись уполномоченных лиц на договорах в суде (у него не получилось, но сам факт). И с "левыми" получателями от имени предприятия-клиента и т.д.
Ну а ритейл сети - вообще отдельная тема.
Вообщем, доверка, главный документ grinning smiley
Quote
up_s
Quote
TamiA
печать, вообще то, заверяет подпись, получившего товар, на РН, с таким подходом можно усомниться и в печати на доверенности.

Работаем под отсрочку и реализацию, соответственно страхуемся всячески, чтобы забрать свои деньги потом , отслеживаем суд.практику (юристы отслеживают).
И так как на доверенности печать получателя не предусмотрена, а право действовать от имени предприятия подтверждается доверенностью (или документом ее заменяющим), в суде могут быть проблемы
Доверенности (на год, свободной формы с обяз.реквизитами, М2) беру и всем советую брать.

Больше 10 лет работаю, сталкивалась с тем что покупатель отрицал подпись уполномоченных лиц на договорах в суде (у него не получилось, но сам факт). И с "левыми" получателями от имени предприятия-клиента и т.д.
Ну а ритейл сети - вообще отдельная тема.
Вообщем, доверка, главный документ grinning smiley

а Вы точно хоть раз в жизни видели доверенность ?
ну и если уполномоченный отрицает подпись под договором, почему он не может отрицать подпись под доверенностью ?
Вы не путаете доверенность с волшебной палочкой ? Уж больно много Вы от нее хотите.
Quote
TamiA
Quote
up_s
Quote
TamiA
печать, вообще то, заверяет подпись, получившего товар, на РН, с таким подходом можно усомниться и в печати на доверенности.

Работаем под отсрочку и реализацию, соответственно страхуемся всячески, чтобы забрать свои деньги потом , отслеживаем суд.практику (юристы отслеживают).
И так как на доверенности печать получателя не предусмотрена, а право действовать от имени предприятия подтверждается доверенностью (или документом ее заменяющим), в суде могут быть проблемы
Доверенности (на год, свободной формы с обяз.реквизитами, М2) беру и всем советую брать.

Больше 10 лет работаю, сталкивалась с тем что покупатель отрицал подпись уполномоченных лиц на договорах в суде (у него не получилось, но сам факт). И с "левыми" получателями от имени предприятия-клиента и т.д.
Ну а ритейл сети - вообще отдельная тема.
Вообщем, доверка, главный документ grinning smiley

а Вы точно хоть раз в жизни видели доверенность ?
ну и если уполномоченный отрицает подпись под договором, почему он не может отрицать подпись под доверенностью ?
Вы не путаете доверенность с волшебной палочкой ? Уж больно много Вы от нее хотите.

Я от доверенности хочу только того, для чего она предназначена. А вот чего хотят те, кто рассчитывает на печать на РН ? (на нормативку ссылку бы про эту самую печать).
Сходите в суд с печатью на РН и расскажите нам как все прошло.
Отрицать можно что угодно. А доказывать что товар отдали уполномоченному представителю предприятия, придется поставщику.
Quote
up_s
Quote
TamiA
Quote
up_s
Quote
TamiA
печать, вообще то, заверяет подпись, получившего товар, на РН, с таким подходом можно усомниться и в печати на доверенности.

Работаем под отсрочку и реализацию, соответственно страхуемся всячески, чтобы забрать свои деньги потом , отслеживаем суд.практику (юристы отслеживают).
И так как на доверенности печать получателя не предусмотрена, а право действовать от имени предприятия подтверждается доверенностью (или документом ее заменяющим), в суде могут быть проблемы
Доверенности (на год, свободной формы с обяз.реквизитами, М2) беру и всем советую брать.

Больше 10 лет работаю, сталкивалась с тем что покупатель отрицал подпись уполномоченных лиц на договорах в суде (у него не получилось, но сам факт). И с "левыми" получателями от имени предприятия-клиента и т.д.
Ну а ритейл сети - вообще отдельная тема.
Вообщем, доверка, главный документ grinning smiley

а Вы точно хоть раз в жизни видели доверенность ?
ну и если уполномоченный отрицает подпись под договором, почему он не может отрицать подпись под доверенностью ?
Вы не путаете доверенность с волшебной палочкой ? Уж больно много Вы от нее хотите.

Я от доверенности хочу только того, для чего она предназначена. А вот чего хотят те, кто рассчитывает на печать на РН ? (на нормативку ссылку бы про эту самую печать).
Сходите в суд с печатью на РН и расскажите нам как все прошло.
Отрицать можно что угодно. А доказывать что товар отдали уполномоченному представителю предприятия, придется поставщику.


Був у нас судовий випадок: почеркознавча експертиза підпису представника покупця все довела, про печатку говорили, що не їхняeye popping smiley,
проте ми виграли...
Quote
up_s
Quote
TamiA
Quote
up_s
Quote
TamiA
печать, вообще то, заверяет подпись, получившего товар, на РН, с таким подходом можно усомниться и в печати на доверенности.

Работаем под отсрочку и реализацию, соответственно страхуемся всячески, чтобы забрать свои деньги потом , отслеживаем суд.практику (юристы отслеживают).
И так как на доверенности печать получателя не предусмотрена, а право действовать от имени предприятия подтверждается доверенностью (или документом ее заменяющим), в суде могут быть проблемы
Доверенности (на год, свободной формы с обяз.реквизитами, М2) беру и всем советую брать.

Больше 10 лет работаю, сталкивалась с тем что покупатель отрицал подпись уполномоченных лиц на договорах в суде (у него не получилось, но сам факт). И с "левыми" получателями от имени предприятия-клиента и т.д.
Ну а ритейл сети - вообще отдельная тема.
Вообщем, доверка, главный документ grinning smiley

а Вы точно хоть раз в жизни видели доверенность ?
ну и если уполномоченный отрицает подпись под договором, почему он не может отрицать подпись под доверенностью ?
Вы не путаете доверенность с волшебной палочкой ? Уж больно много Вы от нее хотите.

Я от доверенности хочу только того, для чего она предназначена. А вот чего хотят те, кто рассчитывает на печать на РН ? (на нормативку ссылку бы про эту самую печать).
Сходите в суд с печатью на РН и расскажите нам как все прошло.
Отрицать можно что угодно. А доказывать что товар отдали уполномоченному представителю предприятия, придется поставщику.
ходили и не раз, все прошло замечательно.
Ну по идее ж с печатью можно, если руководитель получает
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000419