Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Не понимаю куда переносим стр. 24 из деки НДС в новую деку???

Відправлено користувачем buh2015 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 34 з 42    Сторінки: ПершаПопередні2930313233343536373839НаступнаОстання
Quote
tanya12012
Вчера позвонила инспектор , сказала сделать уточненку за январь с ИНН поставщиков в дод. 2 , грозилась снять сумму отриц. значения камералкой. Кто-то делал уточненку? и вообще она есть в бланках?

Камеральная проверка НДС проводятся в течение 30 дней, следующиx за последним днем предельногo срока представления налоговой декларации (то есть в течение 30 дней после 20 числа месяца) (с)
т.е. у них времени до 20.03...
Quote
ксенья
Quote
Ветка
давайте будем последовательны: форме менялась? - НЕТ. Ну тогда что изменилось с отчета за январь? - НИЧЕГО.
Сдаю со своим.

В НиБУ советуют сдавать за февраль с ИНН поставщика, а январь не корректировать. Сочувствую тем, у кого минус старый и большой ( и по суммам, и по поставщикам).

Ксенья, скиньте пожалуйста сюда статью нибу если у вас есть?
Они там дают разъяснение как именно по поставщикам расписывать?

вот я например никак не решу что делать(((
и даже если захочу расписать по поставщикам то как правильно?
у меня 02.02 был ндс по ГТД 200 тыс, потом в течении месяца куча мелких нн, в 21 строке за февраль - 150тыс.
вот что указывать в дод. 2? указывать все мелкие нн с конца месяца и кусок гтд, или показать всю гтд со своим кодом и не париться вообще...


так все-таки кто-то подавал уточненку по дод.2?
Ксенья, скиньте пожалуйста сюда статью нибу если у вас есть?
Они там дают разъяснение как именно по поставщикам расписывать?

Давайте мыло, скину, статья большая.....

Заполняем приложение Д2
Шаг 1. Расписываем «минус» по периодам. Для этого придется провести своего рода инвентаризацию строки 21. То есть выяснить, за счет каких периодов формировалось отрицательное значение. Правда, с февралем дела должны обстоять попроще, так как основой для февральского Д2 станет январское Д2, над которым в прошлом месяце предстояло попотеть и основательно впервые провести всю расшифровку. Впрочем, если тогда в суматохе январь не расшифровали, считаем, его можно не уточнять. А вот уже переходящий «минус» февраля вовсю разобрать по косточкам в февральском приложении Д2. Принципы расшифровки те же. Напомним, что тогда, оглядываясь в прошлое и продвигаясь в обратном направлении от текущего периода, следовало выяснить, какие из периодов «по кусочкам» формировали «минус». Причем логично было ориентироваться на принцип хронологии (считая, что если в каких-то из периодов возникало положительное значение, то оно в первую очередь погашало более старый «минус», тогда как более свежий «минус» сохранялся). Если, продвигаясь таким образом, вышли к «минусу» июля 2015 года, то в отдельную (предпоследнюю) строку Д2 «Залишок суми помилково та/або надміру сплачених грошових зобов’язань…» следовало вписать «несыгравший» остаток старых переплат, зависших по состоянию на 01.07.2015 г. (если, конечно, тогда на 1 июля такие переплаты были и на сегодня их еще не погасили текущие НО — в общем, если такие переплаты еще «сидят» в стр. 21. Если их не было, то строка «Залишок…» в Д2 останется пустой).

Напомним, что при переходе на полноценный режим работы спецсчетов с 1 июля 2015 года остаток старых переплат включали в стр. 20.2 июльской декларации и одновременно прибавляли (!) к лимиту регистрации ( п.п. 3 п. 34 подразд. 2 разд. ХХ НКУ; письмо ГФСУ от 22.06.2015 г. № 22408/7 /99-99-19-03-01-17). Кстати, с тех пор такая сумма поселилась в строке 9 Витяга. В общем, проверьте, чтобы «Залишок…» в Д2 не превышал строку 9 Витяга. Он может оказаться меньше, если часть старых переплат, к примеру, уже «съелась» текущими НО (если же «съелась» полностью, то «Залишка…» не будет). Причем потом такую сумму старых переплат разрешалось учитывать только (!) в уменьшение налога, подлежащего уплате, и нельзя было заявлять к бюджетному возмещению (БВ). Для этого ее теперь в Д2 справочно и выделяют — чтобы не заявить к БВ (отметка «Х» в гр. 6 Д2 не пропускает эту сумму в оплаченную часть, важную для возмещения). Если же «минус» уходит еще глубже в прошлое — в периоды до июля, то весь доиюльский «минус» следует расшифровать. Его не нужно (!) приплюсовать к остатку старых переплат и скопом общей суммой вписывать в строку «Залишок…» Д2 (хотя от некоторых контролеров на местах звучали и такие пожелания, но это «самодеятельность», поскольку к «Залишку…» такие суммы никакого отношения не имеют). Ведь так вы собственноручно вычеркнете их из возмещения (любым из способов: деньгами либо в счет уплаты других налогов). Кстати, расшифровать по периодам остатки совсем «древнего» дофевральского «минуса» поможет «старое» приложение Д2 (которое подавали еще в период тестовой работы спецсчетов, с февраля по июнь 2015 года включительно).
Шаг 2. Под «минус» каждого периода выбираем контрагентов. Дальше «минус» каждого периода нужно расписать по контрагентам. То есть уточнить, за счет покупок у каких поставщиков сформировался «минус». И тут нужно отметить, что никакой методики отбора контрагентов не было и нет. Да и налоговики на этот счет до сих пор не высказались. Так что здесь в который раз плательщикам придется все решать самостоятельно.
Но для спокойствия лучше все-таки из тех, что понадежнее, а если думаете в дальнейшем заявлять «минус» к возмещению, то из числа тех, с которыми рассчитались за покупки. Хотя не исключаем, что налоговики, например, могут высказаться за хронологию и за выбор под «минус» периода тех поставщиков, что «посвежее» (т. е. покупки у которых в периоде стоят последними). Пока же, как бы вы ни поступили, вас оштрафовать не могут, так как никакую норму НКУ вы не нарушили и никаких требований к заполнению Д2 в Порядке № 21 нет. Шаг 3. Указываем «оплаченную» часть. Ну а теперь — дело за малым. Выясняем, какие суммы «минуса» из гр. 5 Д2 оплачены. Для этого смотрим на состояние расчетов и проверяем, по каким покупкам рассчитались с контрагентами (уплатили НДС при импорте/НО с услуг, полученных от нерезидента, включили в декларацию). Тогда ту часть из гр. 5, которая оплачена, заносим в гр. 6 приложения Д2. По сути, справочная гр. 6 Д2 (показывающая, какая часть отрицательного значения оплачена) — своего рода ориентир плательщику, какую сумму в следующем периоде.
чтото я запуталась... у меня возник первый минус в феврале 2016. я заполняю этот додаток 2 или нет
Quote
taya2007
чтото я запуталась... у меня возник первый минус в феврале 2016. я заполняю этот додаток 2 или нет
дод 2 к строке 21 деки
Ждать, когда внесут официально изменения в форму или в порядке заполнения (не в письмах) Деки будет такое разъяснение
Quote
tanya12012
так все-таки кто-то подавал уточненку по дод.2?
я не подавала, да и не просили, к стати. Не собираюсь расписывать по поставщикам.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Я вчіра здала з своїм ІПН і получила успішні 2-гі квитанції)))



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
мое мнение : если НК будет тянуться "целую вечность" - я бы расписала в февральском дод 2 по ИНН поставщиков, а далее только бы добавляла текущий дубль дод5
а то потом квартальные нагрянут и времени на выборку в мартовский дод 2 совсем не будет
Та виборку я робила ще питаясь понять заполнєніє січневой деки.
Бумажки, как запаслівий бух, всі сохраніла, так шо особих проблєм
не буде...drinking smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Шустре,то мягкий намек всех убедить на ИНН поставщика....тогда умных как ты Ляля и я мало будет - вот и поломают

Я от одного не можу понять - шо вони в цьой інформації
(ну по кодам постачальника) хочуть побачить?!?!?! в ЄРПН
жи вся інфа єсць eye popping smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Ну разі шо давніші за ЄРПН дані - всірамно для чіво?!?!?! eye popping smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Подскажите по дадатку 2

Если по деке минус 5000 грн. Как его расписать по поставщикам: если сюда входят 5 поставщиков + часть 6-го поставщика.. Разбивать сумму налоговой накладной чтобы выйти на сумму??
а если подавать уточнёнку по НДСза январь 2016 года,то в столбике 6...там где оплачено...писать сумму оплаченную на момент подачи уточнёнки или на 31.01.2016 ?
Quote
buh2015
Подскажите по дадатку 2

Если по деке минус 5000 грн. Как его расписать по поставщикам: если сюда входят 5 поставщиков + часть 6-го поставщика.. Разбивать сумму налоговой накладной чтобы выйти на сумму??
А как придумаете, так и заполняйте, разъяснений-то нет, как и инструкции.
Я буду заполнять свой ИНН, а не поставщика, хоть у меня и поставщиков немного, и все в эту сумму входят, т.к. НО нет. Но вот не хочу я заполнять то, что не указано в бланке, на основании каких-то их домыслов и писем.
Расписала по поставщиках...третий день из жизни выпал....angry smiley
Теперь столкнулась с такой проблемой...В д2 расписываю с 2013 г по поставщиках суммы с коп., а вот в деках по месячно они же переносились с округленим без коп, теперь в февральской идет нестыковка ОЗ стр.21 и гр.5 Д2 на 3 грн!!! Что делать???hot smiley
кому то из поставщиков приплюсовать 3 грн, но это же бред...хотя такой же как и идея с заполнением Д2...
От у вас не хватає - а якшо лишні... eye popping smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
я приплюсовала тому поставщику, у которого сумма в дод 2 не полная
Quote
buh2015
Подскажите по дадатку 2

Если по деке минус 5000 грн. Как его расписать по поставщикам: если сюда входят 5 поставщиков + часть 6-го поставщика.. Разбивать сумму налоговой накладной чтобы выйти на сумму??
да
А где вообще написано, что его с копейками заполнять нужно? Я и со своим ИНН без копеек заполняла.
а нигде не написано, кто как хочет- так и заполняет
Вот и я о том же, что нигде не написано, можно и без копеек заполнять. Может в программах копейки оставили на всякий случай, потому что программеры сами не знают как нужно.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 34 з 42    Сторінки: ПершаПопередні2930313233343536373839НаступнаОстання
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000473