Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Как высчитать сумму НДС пи оплате Киевстару ?

Відправлено користувачем TanyaOdessa 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 2    Сторінки: Попередні12
Quote
rainy_days
я взагалі не знаю як мені правильно поступати з ПН від Київстара, актів-рахунків вони мені не присилають, а МЕДКОМ я не користуюсь, щоб електронкою від них отримувати + на підприємстві у мене немає офіційно оформленого мобільного зв"язку, і я витрат по Київстару не показую.
Але відповідно з електронного реєстру затягую собі вхідні ПН від Київстара, і показую в Декларації з ПДВ, правда суми пропорційно розподіляю.

Пойдите к ним в центр обслуживания клиентов с доверенностью и напишите заявку, чтобы присылали акты на электронку. А почему на почту не присылают? Это же всё бесплатные услуги. Я по одному предприятию вообще дала свой домашний адрес, мне теперь МТС домой акты шлёт.
rainy_days, подождите, что-то я не поняла. Мобильной связи на предприятии нет, а налоговые они присылают? Это как? А кто платит? Или платится наличкой, но от имени фирмы? Так закрывайте авансовыми отчётами.
Доброго дня, Коллеги.
прошу вас помочь в такой ситуации:
платим Киевстар 1000 грн предоплаты, а в счете они указывают 1005 грн( кто то платит через терминал 5 грн)
вопрос-какие необходимо сделать проводки на 5 грн, если Киевстар дает НН на всю сумму 1005 грн.
Спасибо.


дебет Киевстар кредит прочие доходы
Ну якшо вони дають ПН на 1005, то думаю і сума їм зайшла 1005,
інакше який їм зиск приписувать собі зобов'язання... я би пересвідчилась
перш чим робить проводки eye popping smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
нет, как описала, так и есть. такие ситуации не однократно происходили(раз в 3 месяца)
меня интересуют проводки по НДС с Киевстар.
Quote
ljaa-0101
нет, как описала, так и есть. такие ситуации не однократно происходили(раз в 3 месяца)
меня интересуют проводки по НДС с Киевстар.
так Котег же написал проводку

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Котег , спасибо ему, написал проводки по доходам.
а я интересуюсь проводками по НДС.
вот платежка на 1000, НДС 156,86.
а что делать с НДС от 5 грн -- 0,78грн.
Я бы ничего с НДС не делала, т.е. включила бы все в НК, ведь расходы по акту будут, связанные с хоздеятельностью.
не пойдет.
понимаете, КС выписывает НН на 1005, и берем ее себе в НК, но оплата меньше.
значит на часть этого НК не имеем права.
а если сумму не проводить (условные 5 грн), то не сходится сальдо на конец месяца.
Котег написал проводки не такие)) балувани форумчане пошли)
Ничо не делать с нк. Нет оснований чтото делать.
Имеете Вы право на этот НК, т.к. мобильная связь связана с хоздеятельностью. А 5 грн - это по сути безвозвратная финпомощь, НДС тут ни при чем.
Quote
Котег :-)
дебет Киевстар кредит прочие доходы
я делаю Кт 718 Доход от безвозмездно полученных оборотных активов

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Aleksa_

а как вы посчитали ?

smiling smiley
У каждого свои методы ))
Я раньше постоянно платила 750,00 грн. и, соотв-но, в НН был указан НДС 117,65 грн. и ПФ 44,10 грн.
И теперь с помощью пропорции или исходя из соотношения 117,65/750, высчитываю НДС с любой суммы )))

Есть более универсальное решение:
1. Если в сумме присутствует 7,5% ПФ и 20% НДС, тогда находим сумму без налогов: Сумма с налогами разделить на 1,275.
Соответственно результат умножаем на 0,075, чтобы узнать ПФ, или на 0,2, чтобы узнать НДС.
2. Если в сумме нет 7,5% ПФ, а есть только НДС, тогда чтобы узнать НДС нужно сумму с налогами разделить на 6.

Например, Сумма с ПФ и НДС - 500. 500/1,275=392,157, отсюда НДС 392,157*0,2=78,43, ПФ 392,157*0,2=29,41
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 2    Сторінки: Попередні12
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00037900000000002