Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

по командировке только суточные

Відправлено користувачем LILU_777 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Коллеги, подскажите, если сотрудник собирается в командировку на своем авто, в командированном месте будет жить у родственников. Из расходов будут только суточные, собирается ездить так каждый месяц дней на 20-25 где-то пол года. Не возникнет ли проблем при проверке налоговой...? как подстраховаться?
какой экономный сотрудник smiling smiley
чем подтверждается командировка?

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!


стесняюсь спросить, а что конкретно 20-25 дней сотрудник делает в командировке согласно приказа?

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Та же промлем. Ездят на арендованной машине, бензин за счет суточных и проживатие тоже. (живут у знакомых,родственников или сьемная комната). Оплачиваю только суточные. Экономим по полной)))). Оформляю только приказом и розрахунок к приказу по суточным.Если честно стремно,,, налоговики могут расценить как "левые" командировки.Да и цель командировки типа "пропозиция по обладненню". В результате редко ,кто из покупателей что-то заказывает... вообщем както так.
Если есть реальные отношения с тем городом, то ничо страшного
Quote
Котег :-)
Если есть реальные отношения с тем городом, то ничо страшного

Спасибо за поддержку!
Ну я слышал слухи что если чувак там прописан или оттуда родом, то могут пытаться доначислить ндфл. Но это фигня все. Это абсолютно нормально - посылать в командировку того, кто родом из того региона и лучше его знаютsmiling smiley
Quote
Котег :-)
Ну я слышал слухи что если чувак там прописан или оттуда родом, то могут пытаться доначислить ндфл. Но это фигня все. Это абсолютно нормально - посылать в командировку того, кто родом из того региона и лучше его знаютsmiling smiley
У нас по всей Украине рассекают, в основном села, так там останавливаются в какой-нибудь хате за гривен 50-100, так хозяева еще и накармят.Налоговики к этому 100 пудово прицепятся((((
Quote
Karano
У нас по всей Украине рассекают, в основном села, так там останавливаются в какой-нибудь хате за гривен 50-100, так хозяева еще и накармят.Налоговики к этому 100 пудово прицепятся((((

У нас похожая ситуация. Но, ИМХО, если есть договор, приказ на командировку с расчетом суточных, журнал регистрации командировок - прицепиться будет слишком большой наглостью.
Quote
Aleksa_
Quote
Karano
У нас по всей Украине рассекают, в основном села, так там останавливаются в какой-нибудь хате за гривен 50-100, так хозяева еще и накармят.Налоговики к этому 100 пудово прицепятся((((

У нас похожая ситуация. Но, ИМХО, если есть договор, приказ на командировку с расчетом суточных, журнал регистрации командировок - прицепиться будет слишком большой наглостью.

А журнал регистрации командировок не отменили?
Quote
Ляля - Оля
стесняюсь спросить, а что конкретно 20-25 дней сотрудник делает в командировке согласно приказа?

Там у нас структурное подразделение, он (директор) координирует и контролирует процесс производства. И прописка у него того региона drinking smiley, но реально он там выполняет работу. Только ??? по основному месту часто отсутствует.eye rolling smiley
Quote
LILU_777
А журнал регистрации командировок не отменили?

Журнал регистрации командировочных удостоверений трансформировали в журнал регистрации командировок. Но, по-моему, пока не отменили.
К нам командировочные приезжают почти все с командировочными удостоверениями и просят ставить отметки... ставим))). Народ перестраховывается, им бухгалтер !. Мы не спорим,не жалко)))
Quote
LILU_777
Quote
Ляля - Оля
стесняюсь спросить, а что конкретно 20-25 дней сотрудник делает в командировке согласно приказа?

Там у нас структурное подразделение, он (директор) координирует и контролирует процесс производства. И прописка у него того региона drinking smiley, но реально он там выполняет работу. Только ??? по основному месту часто отсутствует.eye rolling smiley
Слышала есть понятие разеъздной характер работы. Если это регулчрно происходит из месяца в месяц. Тогда нужно проводить не командировкой а делать доплату к з/пл и соответственно облагать налогами...
если там подразделение, то никаких рисков нет. может в подразделении для него есть где ночевать. єто вообще не проблема.
Quote
Natka0239
Quote
LILU_777
Quote
Ляля - Оля
стесняюсь спросить, а что конкретно 20-25 дней сотрудник делает в командировке согласно приказа?

Там у нас структурное подразделение, он (директор) координирует и контролирует процесс производства. И прописка у него того региона drinking smiley, но реально он там выполняет работу. Только ??? по основному месту часто отсутствует.eye rolling smiley
Слышала есть понятие разеъздной характер работы. Если это регулчрно происходит из месяца в месяц. Тогда нужно проводить не командировкой а делать доплату к з/пл и соответственно облагать налогами...

Да, вот это как раз и волнует, но основное место работы директора-офис, и структурное подразделение (в другом регионе) тоже никак без контроляconfused smiley
у кого-то есть положение о командировках? или порядок и организация командировок описана в трудовом, коллективном договоре? Пожалуйста, подскажите!!!
Командировочные удостоверения отменили приказом МФУ от 21.06.2011 №738, а журнал их регистрации отменили приказом МФУ от 04.08.2015 № 694.
Мы решили: лучше перебдеть, чем недобдеть! Команд.удостоверения выписываем без номеров только для отметок принимающей стороны, нигде не регистрируем. Я думаю, в Вашем случае это единственный подтверждающий документ, что работник вообще был в командировке. Приказ командирову не подтвердит.
Quote
latar
...Я думаю, в Вашем случае это единственный подтверждающий документ, что работник вообще был в командировке. Приказ командирову не подтвердит.
Приказ на командировку подтвердит размер суточных. Прямая норма НКУ.
Речь не о размере суточных, а об их законной выплате.
Приказом работник направляется в командировку, а как подтвердить, что работник туда ездил, если нет билетов, гостиничных доков? Нагловики скажут, что был он на рыбалке со всеми вытекающими... Командир.удостоверение с печатью принимающей стороны - и нет вопросов!
Quote
latar
Речь не о размере суточных, а об их законной выплате.
Приказом работник направляется в командировку, а как подтвердить, что работник туда ездил, если нет билетов, гостиничных доков? Нагловики скажут, что был он на рыбалке со всеми вытекающими... Командир.удостоверение с печатью принимающей стороны - и нет вопросов!

Да, только командироваться он собирается в наше структурное подразделение (производство), то есть и печати в удостоверении везде наши
Подтвердить командировку - приобрести топливо в том населенном пункте, куда сотрудника отправили в командировку. Мы так поступаем, если нет заправки (а это часто случается в маленьких поселках), водитель заправляет машину в ближайшем районом центре.
транспортні перевезення по Україні це для водія відрядження чи розїзний характер робіт?
я оформлюю як відрядження і оплачуємо 150грн за добу, так вірно?
Хм... А что, есть такое понятие как законность выплаты суточных в НКУ? По-моему, в п. 170.9.1 нет ничего такого. На то они и суточные, чтобы быть расходами, не требующими документарного подтверждения. Приказа достаточно. Там и цель командировки и срок. Плюс табель рабочего времени. Ну а связь командировки в собственное свое же подразделение, доказать не проблема, по-моему. Разве нет? Работник там будет делать же что-то, подписывать какие-то документы, проводить совещания и т.д. Как-то он перед руководством отчитывается о том что там делал. Не спорю, командировочное удостоверение только в помощь. Но далеко не необходимость.
Quote
latar
Речь не о размере суточных, а об их законной выплате.
Приказом работник направляется в командировку, а как подтвердить, что работник туда ездил, если нет билетов, гостиничных доков? Нагловики скажут, что был он на рыбалке со всеми вытекающими... Командир.удостоверение с печатью принимающей стороны - и нет вопросов!

Ну, тут вообще люди писали, что налоговую впечатлило наличие команд.удостоверений с отметками, уже в период, когда их отменили.
Но спецы пишут, что понятия "командировочное удостоверение" в нынешнем законодательстве нет, поэтому подтверждением факта командировки оно юридически служить не может. Так что, как повезет...
У мужа в гос.НИИ в оформлении командировок абсолютно ничего не изменилось: и удостоверение с обязательными отметками, и задание, и отчет о командировке...
Я тоже иногда оформляю работникам удостоверения - но не для получения отметок (с этим у нас всегда были проблемы - забыли, не успели и т.д.), а чтобы в гост.счетах тур.сбор не начисляли (а то пишут, что если в счете указан тур.сбор, то все команд.расходы "коту под хвост" - т.к. не может проживание в гостинице с тур.сбором считаться командировкой).
я вот отчет о командировке уважаю, особенно сейчас, когда нет удостоверений.
ИМХО, отчет/рапорт/докладная - самое доказательство...

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
Ляля - Оля
я вот отчет о командировке уважаю, особенно сейчас, когда нет удостоверений.
ИМХО, отчет/рапорт/докладная - самое доказательство...

Я тоже об этом думала. Но вечно не хватает времени делать еще и эти бумажки...
Ну, и у нас в большинстве случаев в ближайшее после командировки время подписывается акт вып.работ с соотв. контрагентом.
Я всегда оформляю приказ с указанием суточных и и командировочное (хоть оно и отменено), журнал уже не веду.
А можно отчет с удостоверением соединить) типа назвать отчет, а в нем сделать отметки, как в отчете по практике)
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00085899999999994