Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

С 1 апреля 2016 года - новая форма налоговой накладной

Відправлено користувачем bukAlen 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 4 з 15    Сторінки: Попередні1234567891011НаступнаОстання
Миш, ну почему искусственно, аналитика для этого и придумана....
ну потому что в НН же это прямо не будет указано, а так по телефону или в письме там, не знаю
Quote
TamiA
Оль, а почему он выпишет одну НН, если в платежке будут прописаны договора ? или не платите одной суммой.
одной суммой платим.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!


Quote
Ляля - Оля
а еще вот такой момент...
допустим, поставщик, с которым у меня 100 договоров, выписывает мне одну НН на предоплату...
а у меня-то в 1С учет по договорам! и вот эту одну НН я смогу привязать только к одному договору(заказу)! это жестяк! В оборотке вылезут некорректные остатки по 644 счету... млиииииин
Если поставщик тоже пользуется 1С, то все в равных условиях и ему тоже так формировать неудобно.
Quote
brick
Quote
Ляля - Оля
а еще вот такой момент...
допустим, поставщик, с которым у меня 100 договоров, выписывает мне одну НН на предоплату...
а у меня-то в 1С учет по договорам! и вот эту одну НН я смогу привязать только к одному договору(заказу)! это жестяк! В оборотке вылезут некорректные остатки по 644 счету... млиииииин
Если поставщик тоже пользуется 1С, то все в равных условиях и ему тоже так формировать неудобно.
как раз конкретно этот контрагент - не в 1С доки выписывает...

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
С 1 апреля 2016 налоговые накладные будут приниматься на регистрирацию только на новом бланке, а что же делать с налоговыми накладными, выписанными до 1 апреля на старом бланке
Данным разъяснением налоговики попытались успокоить плательщиков о том, что после 1 апреля 2016г. можно будет регистрировать налоговые накладные, составленные не на старых бланках, а на новых, в том числе и те, которые выписывались до 1 апреля 2016г. Кстати в данном письме при этом налоговики делают оговорку «за умови дотримання інших вимог щодо реєстрації в ЄРПН», что может означать запрет регистрировать налоговые накладные, датированные до 1 апреля, по которым просрочен срок 15 дней.
Другими словами, налоговые накладные, которые плательщики выписали, например, в марте или даже может 3-и месяца назад, но еще не успели зарегистрировать, придется выписать еще раз на новом бланке и только тогда регистрировать.
Но не возникает ли в этом случае нарушение п.201.1 НКУ, согласно которого «на дату виникнення податкових зобов’язань платник податку зобов’язаний скласти податкову накладну…». Ведь если выписать налоговую накладную, датированную мартом по новой форме после 1 апреля, тем самым мы подтверждаем, что налоговая накладная не была выписана на дату возникновения обязательства (значит, нарушен п.201.1 НКУ). Чем это грозит плательщикам? Признают ли у покупателя налоговый кредит в марте по налоговой накладной, форма которой вступает в силу с апреля? Надеемся, что нет, хотя от наших налоговиков можно ожидать всего. Да и административные санкции исключать нельзя.
Как всегда, налоговики вместо того, чтобы внести уточнение в Приказ № 1307 или издать обобщающую консультацию, опубликовали данное письмо, которое не имеет даже своего номера и не подписано никаким должностным лицом.

Аудитор Сергей Гонтаровский

К сведению плательщиков налога на добавленную стоимость!
[Относительно новой формы налоговой накладной]
Государственная фискальная служба Украины
Разъяснение от 24.03.2016

ДЕРЖАВНА ФІСКАЛЬНА СЛУЖБА УКРАЇНИ
До уваги платників податку на додану вартість!
Державна фіскальна служба України у зв’язку з набранням чинності наказом Міністерства фінансів України від 31.12.2015 N 1307 «Про затвердження форми податкової накладної та Порядку заповнення податкової накладної», зареєстрованого в Міністерстві юстиції України від 26.01.2016 за N 137/28267 (далі — наказ N 1307), повідомляє.
Відповідно до пункту 3 наказу N 1307 всі податкові накладні підлягають реєстрації в Єдиному реєстрі податкових накладних (далі — ЄРПН) за формою, чинною на день такої реєстрації.
Згідно з нормами наказу N 1307 нова форма податкової накладної почне застосовуватись з 01.04.2016.
Таким чином, з 01.04.2016 податкові накладні та/або розрахунки коригування підлягають реєстрації в ЄРПН за новою формою (затвердженою наказом N 1307) незалежно від дати їх складання: до 01.04.2016 чи після 01.04.2016 (за умови дотримання інших вимог щодо реєстрації в ЄРПН).
Нові формати податкової накладної (J/F1201008) та розрахунку коригування (J/F1201208) розміщено на веб-порталі ДФС за адресою: [sfs.gov.ua].

Прес-служба Державної фіскальної служби України
регистрирую налоговые, похоже сервер лег...

______________________________________________________________________________________
Править — бессмыленно, а управлять — мудро. Пра­вят, следовательно, потому, что не умеют управлять.
Quote
Ляля - Оля
Quote
TamiA
Оль, а почему он выпишет одну НН, если в платежке будут прописаны договора ? или не платите одной суммой.
одной суммой платим.
ну тогда надеяться, что поставщик угадает, какие договора ты имела ввиду....
а какие проблемы не платить все скопом ?
а как до сих пор поставщик угадывал ?
Quote
TamiA
Quote
Ляля - Оля
Quote
TamiA
Оль, а почему он выпишет одну НН, если в платежке будут прописаны договора ? или не платите одной суммой.
одной суммой платим.
ну тогда надеяться, что поставщик угадает, какие договора ты имела ввиду....
а какие проблемы не платить все скопом ?
а как до сих пор поставщик угадывал ?
конкретно этот поставщик выписывает счет одной суммой по всем договорам, оплачиваем счет без указания в ПП номеров договоров.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
Myami
регистрирую налоговые, похоже сервер лег...
у меня тоже пришло только повидомлення

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
Ляля - Оля
Quote
TamiA
Quote
Ляля - Оля
Quote
TamiA
Оль, а почему он выпишет одну НН, если в платежке будут прописаны договора ? или не платите одной суммой.
одной суммой платим.
ну тогда надеяться, что поставщик угадает, какие договора ты имела ввиду....
а какие проблемы не платить все скопом ?
а как до сих пор поставщик угадывал ?
конкретно этот поставщик выписывает счет одной суммой по всем договорам, оплачиваем счет без указания в ПП номеров договоров.
а как до этого все раскладывала ?
Quote
TamiA
Quote
Ляля - Оля
Quote
TamiA
Quote
Ляля - Оля
Quote
TamiA
Оль, а почему он выпишет одну НН, если в платежке будут прописаны договора ? или не платите одной суммой.
одной суммой платим.
ну тогда надеяться, что поставщик угадает, какие договора ты имела ввиду....
а какие проблемы не платить все скопом ?
а как до сих пор поставщик угадывал ?
конкретно этот поставщик выписывает счет одной суммой по всем договорам, оплачиваем счет без указания в ПП номеров договоров.
а как до этого все раскладывала ?
давали 100 налоговых по договорам

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
а чего решила, что теперь они будут давать одну ? им же тоже надо как сводиться....
Quote
Ляля - Оля
Quote
TamiA
Quote
Ляля - Оля
Quote
TamiA
Quote
Ляля - Оля
Quote
TamiA
Оль, а почему он выпишет одну НН, если в платежке будут прописаны договора ? или не платите одной суммой.
одной суммой платим.
ну тогда надеяться, что поставщик угадает, какие договора ты имела ввиду....
а какие проблемы не платить все скопом ?
а как до сих пор поставщик угадывал ?
конкретно этот поставщик выписывает счет одной суммой по всем договорам, оплачиваем счет без указания в ПП номеров договоров.
а как до этого все раскладывала ?
давали 100 налоговых по договорам

TamiA, вы меня простите, но у меня ощущение, что вы не понимаете о чем сейчас здесь говориться, мы не правила учета оговариваем, а невозможность идентифицировать Налоговую накладную при ее получении в Медке (или другой проге), если она 100 ая от одного контрагента. Точнее мы то ее идентифицируем, потратив в 10 раз больше времени, чем до 1 апреля, и подцепим к нужному договору или счету, но блин, как же хочется этим заниматься!
Quote
Myami
регистрирую налоговые, похоже сервер лег...
ыыыы.....умеет наш народ на ровном месте создать панику и хаос....
зато бюджет пополнится досрочно....
Quote
lena-en
Quote
Ляля - Оля
Quote
TamiA
Quote
Ляля - Оля
Quote
TamiA
Quote
Ляля - Оля
Quote
TamiA
Оль, а почему он выпишет одну НН, если в платежке будут прописаны договора ? или не платите одной суммой.
одной суммой платим.
ну тогда надеяться, что поставщик угадает, какие договора ты имела ввиду....
а какие проблемы не платить все скопом ?
а как до сих пор поставщик угадывал ?
конкретно этот поставщик выписывает счет одной суммой по всем договорам, оплачиваем счет без указания в ПП номеров договоров.
а как до этого все раскладывала ?
давали 100 налоговых по договорам

TamiA, вы меня простите, но у меня ощущение, что вы не понимаете о чем сейчас здесь говориться, мы не правила учета оговариваем, а невозможность идентифицировать Налоговую накладную при ее получении в Медке (или другой проге), если она 100 ая от одного контрагента. Точнее мы то ее идентифицируем, потратив в 10 раз больше времени, чем до 1 апреля, и подцепим к нужному договору или счету, но блин, как же хочется этим заниматься!

может и не понимаю, вот поэтому и спрашиваю, но мне кажется, что систематизировать можно все....
Quote
TamiA
Quote
Myami
регистрирую налоговые, похоже сервер лег...
ыыыы.....умеет наш народ на ровном месте создать панику и хаос....
зато бюджет пополнится досрочно....
Да просто народ уже не доверяет ИХ поясненням и листам.smiling smiley Обжёгшись на молоке, и на воду дуешь.
Если есть возможность, то почему не зарегить ПН сегодня ? Глядишь - а завтра одной головной болью будет меньше....
Я сегодня тоже зарегила всё. Правда, регила где-то в 12.00, квитанции прилетели через 1 сигарету.grinning smiley
Quote
TamiA
Quote
Myami
регистрирую налоговые, похоже сервер лег...
ыыыы.....умеет наш народ на ровном месте создать панику и хаос....
зато бюджет пополнится досрочно....
Причеи тут паника и хаос, я просто написала к сведению, тем более если у меня есть деньги на спецсчете, почему бы и не зарегить. Мы как раз получили импорт, решила не затягивать и пробовать сегодня закрыть месяц.

______________________________________________________________________________________
Править — бессмыленно, а управлять — мудро. Пра­вят, следовательно, потому, что не умеют управлять.
Насыров уже отрапортовал что в марте будут рекордные поступления в бюджет, працюе людына )))
я подозреваю, что у меня на СЕА тоже сегодня будет много денег....
Знаю что пишу не по теме ,прошу не бросать в меня тапками. Сегодня получила акт о штрафе за несвоевременную регистрацию нн. За период октябрь 2015-январь 2016. Сумма не большая, около 500грн.

______________________________________________________________________________________
Править — бессмыленно, а управлять — мудро. Пра­вят, следовательно, потому, что не умеют управлять.
Quote
Myami
регистрирую налоговые, похоже сервер лег...

похоже он сегодня и не встанет
Quote
Михаил
Quote
Myami
регистрирую налоговые, похоже сервер лег...

похоже он сегодня и не встанет
у меня уже почти все зарегилось, в среднем 30-60 занимает регистрация одной нн

______________________________________________________________________________________
Править — бессмыленно, а управлять — мудро. Пра­вят, следовательно, потому, что не умеют управлять.
в среднем 30-60 занимает регистрация одной нн
Надо понимать, мне несказанно повезло........
Знающие люди ,просветите . Эта норма действует ? "Якщо протягом операційного дня будь яка квитанція не прийде, то податкова накладна вважається зареєстрованою. (ПН також вважається зареєстрованою навіть в тому разі, коли квитанція про неприйняття прийде протягом наступного дня. Така позиція ДПСУ викладена у ЄБНЗ)."
Quote
pro100
Знающие люди ,просветите . Эта норма действует ? "Якщо протягом операційного дня будь яка квитанція не прийде, то податкова накладна вважається зареєстрованою. (ПН також вважається зареєстрованою навіть в тому разі, коли квитанція про неприйняття прийде протягом наступного дня. Така позиція ДПСУ викладена у ЄБНЗ)."

порядок 1246
Зробив РК до податкової на зменшення ПДВ, а бух. покупця вже не на роботі і сьогодні не зареєструє. Сьогодні можна зробити у медку РК по новій формі? Медок пише, що будут реализованы определенные изменения
Quote
pro100
Знающие люди ,просветите . Эта норма действует ? "Якщо протягом операційного дня будь яка квитанція не прийде, то податкова накладна вважається зареєстрованою. (ПН також вважається зареєстрованою навіть в тому разі, коли квитанція про неприйняття прийде протягом наступного дня. Така позиція ДПСУ викладена у ЄБНЗ)."

Ничего себе, я о таком даже не слышала....а как покупателю ее считать зарегеной, если на следующий день ее отклонят и она не появится в едином реестре ? Чем доказывать ?
Да сто лет в обед этой норме. Да и в судах уже имеются решения позитивные. Только толку. Покупатель ее не видит всё равно. Но если на вас покупатель в суд подаст, то тут квитанция о доставке в ГФС очень даже помогает. Или если повторно ту же НН отправить в ГФС, уже с опозданием, то первое уведомление о доставке защитит от штрафа за нарушение срока регистрации. Бывает такое...

****************************************************************************
Я девушка творческая. Хочу - творю. Хочу - вытворяю.
ну я бы так покупателя не подставляла бы....
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 4 з 15    Сторінки: Попередні1234567891011НаступнаОстання
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00048999999999999