Интересные факты о цикории В масштабном ДТП в Германии смяло 10 авто Как долго можно хранить продукты В Керчи сносят университет, чтобы построить военную часть - СМИ 6 продуктов, которые следует выбирать очень тщательно В Киеве грозы продолжаться Свежие ли яйца, как проверить На ремонт дорог областного значения выделили более 11 миллиардов Продукты, которым совсем не навредит заморозка Аргентина может разместить военные базы США
Головна порталу Дт-Кт
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи

Розширений пошук по форуму :: по порталу

БУхоблік товарної позики

Відправлено користувачем Shapovalova 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Добрый день!
Возможно у кого-то была подобная ситуация, прошу помочь с проводками
Предприятие по договору займа одолжило у контрагента запасы (товар) который был реализован в том же периоде.
НДС при получении и возврате нужно начислять или нет?

Получен товар по договору займа
281 6851

Реализован товар:
361 702
702 641/НДС
902 281

Приобретен товар для возврата
281 631

Вернули товар по договору займа
685 281
а зачем договор займа? вообще непонятно, почему не просто кредиторская задолженность перед поставщиком, а потом ее оплата?
вообще любая поставка товара облагается НДС

займ предполагает возврат. А тут продажа. Конечно, тут НДС.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Хорошо, с НДС все понятно. Спасибо.
А по поводу проводок при реализации товара отриманого в позику:

361 702
702 641 НДС

902 281 ??
Є позичка - повернути ті ж самі (запаси, речі і т.п) і позика - повернути такі ж самі (запаси речі і т.п.) - наш випадок.
дапри продаже уже нет разницы получали как позыку или нет. При продаже - товар.

так у дописувача питання чи є ПК та ПЗ при отриманні та поверненні позики від контрагента.

як на мене, то позика, то не є поставка товарів/послуг, тому при отриманні позики у вигляді товарів, немає ПК, та при поверненні товарів не виникають ПЗ.

А реалізація позичених товарів - то звичайна поставка з ПЗ по першій події, так же само і купівля товарів для повернення позики - то звичайна купівля товарів з ПК.
IRINA_KASYAN@bigmir.net
так у дописувача питання чи є ПК та ПЗ при отриманні та поверненні позики від контрагента.

як на мене, то позика, то не є поставка товарів/послуг, тому при отриманні позики у вигляді товарів, немає ПК, та при поверненні товарів не виникають ПЗ.

А реалізація позичених товарів - то звичайна поставка з ПЗ по першій події, так же само і купівля товарів для повернення позики - то звичайна купівля товарів з ПК.
+100

Прошу совета
Юрлицо, плательщик налога на прибыль, заключает договор займа отваров на с учредителем- физлицом.По накладной физлицо передает 10 бутылок водки 0,5 литра «Медофф».Так как это физлицо,то цену не указывает в накладной.
Учет у заемщика.
Получил по накладной заем ( 10 бутылок по 0.5»Медоф») дт281 кт6851 сумма 0. Наценил водку на 200% от обычных цен закупок до 0,5 литра 100 грн. Продал водку через РРО за 1000 грн дт702 кт 301 1000 грн.
Списал себестоимость товара Дт791 дт902 сумма 0 гр. Амдин расходы примем равные тоже нулю.
Получаем грязный доход к распределению 1000 грн. Начислим налог на доход 1000грн х18%=180 грн. Получаем нераспределенную прибыль 1000-180=820грн Дт 702 кт 441 820 грн.
Купили водку у постоянного поставщика 10 бутылок 0,5 «Медоф» по 60 грн за 600грн дт281 кт 631 600 грн. Вернули товарный заем в натуре Дт86851 кт 281 в натуре 10 бутылок 0,5 «Медоф» по сумма 0 грн
Уплатили поставщику дт 631 кт 301 600 грн. Списали нераспределенную прибыль дт301 кт 441 600 грн. Наварили на этой продаже прибыли 820-600=220 грн.

Вопрос №1. Получив товар 10 бутылок «Медоф» по цене 0 грн. Предприятие не нарушило порядок учета товаров в установленном порядке ? Ведь учет по цене ноль, так как учет «внатуре».
Вопрос №2. Не применят ли ст. 20 Закона о РРО санкция равная двойной стоимости проданных товаров 1000 грнх2=2000 грн.
Какие еще я не учел подводные камни?
Нашла статью по теме... Передача товара в займ - это поставка в понимании НДС
[uteka.ua]
Спасибо прочитал и ее.
Мне по душе ,как всегда, журнал харьковский "Бухгалтер".
[cons.parus.ua]
Не знаю, кто автор этой статьи.
Очень интересно их использование счет 949, при переходе долга по товарному кредиту с 2016г в 2017 год.Тогда и закупка товара для возврата в затраты попадает на следующий год.
Я то очень налогооблагаемый предложил вариант.
Так как при товарном кредите фискальный чек на водку из магазина не признают за документ и выпишут штраф по ст.20 закона о РРО, то эта тема мне уже неинтересна.Не решает она проблемы.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись

Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2017 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua

0.00059100000000001