Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Нові звіти 1-РА та 1-РТ вже подаються за квітень!!!

Відправлено користувачем Vitohka 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 125 з 139    Сторінки: ПершаПопередні120121122123124125126127128129130НаступнаОстання
А может быть в отчете за декабрь на конец месяца поставить остатки, какие должны быть, в примитках написать списано (это же количество) согласно акта списания для собственного использования, а в остатках на начало января поставить "0"?
Quote
olga680521
Затем, что в период с 14.12.16 -05.01.17. у ФОПа не будет лицензии и хранить алког/табак в магазине(складе)он не имеет права

Моя думка: Ліцензія на право роздрібної торгівлі алкогольними напоями - зберігайте під замком (щоб не було факту продажу до отримання нової ліцензії).
Quote
Nata11111
Уважаемые коллеги! Подскажите, пожалуйста, департамент аннулировал лицензию на табак за продажу несовершеннолетним 13.12.2016. Новую лицензию получим только в январе. Как быть с остатками в отчете по аннулированной лицензии, я же не имею права их переносить на новую лицензию? Спасибо.
Як на мене - залишки відносно звіту 1-РА можна перенести і не паритись. Хто там буде дивитись на ті номери ліцензій і терміни дії.
А от відносно перевірки податківців колись-там-може-бути - має бути якесь документальне підтвердження чого у Вас не було ліцензії, потім вона з'явилась, а у Вас вже якись товар без підтверджуючих доків намалювався. Ше скажуть, шо лєвак якийсь. Питайте в досвідченіших що тоді робити.
Може краще залишити ті залишки для власного використання, а потім продайте їх тихенько і все.


Quote
Ira_Sirena
Quote
Nata11111

Може краще залишити ті залишки для власного використання, а потім продайте їх тихенько і все.[/quoЗдравая мысль.,я к этому и подводила
Quote
Dimon1978pl
Quote
olga680521
Затем, что в период с 14.12.16 -05.01.17. у ФОПа не будет лицензии и хранить алког/табак в магазине(складе)он не имеет права

Моя думка: Ліцензія на право роздрібної торгівлі алкогольними напоями - зберігайте під замком (щоб не було факту продажу до отримання нової ліцензії).

Для того,что бы хранить алк\табак в магазине(на складе) это место должно быть внесено в список мест для хранения подакцизных товаров (опт),а это отдельная лицензия на опт.ИМХО хранить остатки в магазине на период отсутствия лицензии- нельзя .Лучше их сдыхаться ,хотя бы документально(а это будет видно по отчёту 1-ра)
Quote
olga680521
Для того,что бы хранить алк\табак в магазине(на складе) это место должно быть внесено в список мест для хранения подакцизных товаров (опт),а это отдельная лицензия на опт.ИМХО хранить остатки в магазине на период отсутствия лицензии- нельзя .Лучше их сдыхаться ,хотя бы документально(а это будет видно по отчёту 1-ра)
Не путайте Божий дар с яичницей !
Места хранения алкоголя и тютюна в МАГАЗИНЕ ни в какие "списки мест для хранения подакцизных товаров" не вносится ! Это же розница ! Такое хотели ввести, но их дебильное начинание так и завяло на корнЮ !grinning smiley
Помните, какие очереди мы выстАивали, чтобы типа зарегить 1 (Один ) метр квадратный под хранение сейфа/шкафа с сигаретами ?!?
А вот в оптовой торговле - там да ! Там места хранения товара обязательно регистрируются в податковой.
Quote
nikon
Quote
olga680521
Для того,что бы хранить алк\табак в магазине(на складе) это место должно быть внесено в список мест для хранения подакцизных товаров (опт),а это отдельная лицензия на опт.ИМХО хранить остатки в магазине на период отсутствия лицензии- нельзя .Лучше их сдыхаться ,хотя бы документально(а это будет видно по отчёту 1-ра)
Не путайте Божий дар с яичницей !
Места хранения алкоголя и тютюна в МАГАЗИНЕ ни в какие "списки мест для хранения подакцизных товаров" не вносится ! Это же розница ! Такое хотели ввести, но их дебильное начинание так и завяло на корнЮ !grinning smiley
Помните, какие очереди мы выстАивали, чтобы типа зарегить 1 (Один ) метр квадратный под хранение сейфа/шкафа с сигаретами ?!?
А вот в оптовой торговле - там да ! Там места хранения товара обязательно регистрируются в податковой.

Может быть, я неправильно сформулировала.Моё мнение :нет лицензии-нет подакциза на остатках.Небыло бы отчёта 1-ра не нужна была бы эта свистопляска с остатками
Quote
olga680521
Quote
nikon
Quote
olga680521
Для того,что бы хранить алк\табак в магазине(на складе) это место должно быть внесено в список мест для хранения подакцизных товаров (опт),а это отдельная лицензия на опт.ИМХО хранить остатки в магазине на период отсутствия лицензии- нельзя .Лучше их сдыхаться ,хотя бы документально(а это будет видно по отчёту 1-ра)
Не путайте Божий дар с яичницей !
Места хранения алкоголя и тютюна в МАГАЗИНЕ ни в какие "списки мест для хранения подакцизных товаров" не вносится ! Это же розница ! Такое хотели ввести, но их дебильное начинание так и завяло на корнЮ !grinning smiley
Помните, какие очереди мы выстАивали, чтобы типа зарегить 1 (Один ) метр квадратный под хранение сейфа/шкафа с сигаретами ?!?
А вот в оптовой торговле - там да ! Там места хранения товара обязательно регистрируются в податковой.

Может быть, я неправильно сформулировала.Моё мнение :нет лицензии-нет подакциза на остатках.Небыло бы отчёта 1-ра не нужна была бы эта свистопляска с остатками
Чуть-чуть поправлю. Необходимо регистрировать место хранения подакцизного товара, если оно не совпадает с адресом места продажи, а как следствие и адреса лицензии. Если это не сделать - 17 тыс штраф.
Quote
Kayras91
Quote
olga680521
Quote
nikon
Quote
olga680521
Для того,что бы хранить алк\табак в магазине(на складе) это место должно быть внесено в список мест для хранения подакцизных товаров (опт),а это отдельная лицензия на опт.ИМХО хранить остатки в магазине на период отсутствия лицензии- нельзя .Лучше их сдыхаться ,хотя бы документально(а это будет видно по отчёту 1-ра)
Не путайте Божий дар с яичницей !
Места хранения алкоголя и тютюна в МАГАЗИНЕ ни в какие "списки мест для хранения подакцизных товаров" не вносится ! Это же розница ! Такое хотели ввести, но их дебильное начинание так и завяло на корнЮ !grinning smiley
Помните, какие очереди мы выстАивали, чтобы типа зарегить 1 (Один ) метр квадратный под хранение сейфа/шкафа с сигаретами ?!?
А вот в оптовой торговле - там да ! Там места хранения товара обязательно регистрируются в податковой.

Может быть, я неправильно сформулировала.Моё мнение :нет лицензии-нет подакциза на остатках.Небыло бы отчёта 1-ра не нужна была бы эта свистопляска с остатками
Чуть-чуть поправлю. Необходимо регистрировать место хранения подакцизного товара, если оно не совпадает с адресом места продажи, а как следствие и адреса лицензии. Если это не сделать - 17 тыс штраф.

+1000
Вот отозвались бухи со стажем и осветили, как ранее трактовалось понятие " место хранения подакцизного товара". Спасибо за разьяснеие.

2. Закон об регулировании оборота спирта Кучма в 1995 году издал.А приказ №49 в 2016 году.Поэтому писать
"Небыло бы отчёта 1-ра не нужна была бы эта свистопляска с остатками" -некорректно.
Чуть-чуть поправлю. Необходимо регистрировать место хранения подакцизного товара, если оно не совпадает с адресом места продажи, а как следствие и адреса лицензии. Если это не сделать - 17 тыс штраф.[/quote]


Так это и имелось ввиду.У ФОПа закончилась лицензия,значит хранить подакцизн.товар в магазине нельзя
2. Закон об регулировании оборота спирта Кучма в 1995 году издал.А приказ №49 в 2016 году.Поэтому писать
"Небыло бы отчёта 1-ра не нужна была бы эта свистопляска с остатками" -некорректно.[/quote]

Если бы небыло бы приказа №49,то после окончания действия лицензии подакциз ФОП мог забрать в личное пользование.И сейчас ,конечно тоже может.Но остатки засвечены в отчёте 1-ра.Куда их девать ?Моё мнение- показать в реализации и указать в "примитках",что они списаны

Отчёт 1-ра,как бы,подразумевает (пусть даже коственно) ведение колличественного учёта,а раньше такого небыло
Quote
olga680521
2. Закон об регулировании оборота спирта Кучма в 1995 году издал.А приказ №49 в 2016 году.Поэтому писать
"Небыло бы отчёта 1-ра не нужна была бы эта свистопляска с остатками" -некорректно.

Если бы небыло бы приказа №49,то после окончания действия лицензии подакциз ФОП мог забрать в личное пользование.И сейчас ,конечно тоже может.Но остатки засвечены в отчёте 1-ра.Куда их девать ?Моё мнение- показать в реализации и указать в "примитках",что они списаны

Отчёт 1-ра,как бы,подразумевает (пусть даже коственно) ведение колличественного учёта,а раньше такого небыло[/quote]

Так можна і не показувати в реалізації, а показати залишок і в примітках написати, що у зв'язку з закінч.ліцензії залишки пішли у власне використання.
Головне зробити все правильно, щоб при перевірці на місці колись не вчепились, а РА - то фігня.
Это каждый решает самостоятельно.Я считаю,что нужно списать
Quote
olga680521
Это каждый решает самостоятельно.Я считаю,что нужно списать
Та да) все-одно нема нормальних роз'яснень шо куди писати.
Читаем закон [zakon0.rada.gov.ua]
Как подают заяву о месте алкоголя :
Внесення даних до Єдиного реєстру проводиться на підставі
заяви суб'єкта господарювання з обов'язковим зазначенням
місцезнаходження місця зберігання алкогольних напоїв та тютюнових
виробів. До заяви додаються копія виданої заявнику ліцензії на
відповідний вид діяльності, засвідчена нотаріально або посадовою
особою органу ліцензування, та документ, що підтверджує право
користування цим приміщенням.
Суб'єкти господарювання, які отримали ліцензію на роздрібну
торгівлю
алкогольними напоями та тютюновими виробами, вносять до
Єдиного реєстру тільки ті місця зберігання алкогольних напоїв та
тютюнових виробів, що розташовані за іншою адресою, ніж місце
здійснення торгівлі.


Как уведомляют что место учтено:
Довідка про внесення місця зберігання до Єдиного реєстру
видається суб'єкту господарювання протягом семи календарних днів
від дня подання заяви
. Ведення Єдиного реєстру та видача довідок
про внесення місць зберігання до Єдиного реєстру здійснюються за
рахунок коштів Державного бюджету України. Органи влади
забезпечують вільний доступ до відомостей, які містяться в Єдиному
реєстрі.

Как изгоняют с занятого места:
Виключення місць зберігання з Єдиного реєстру здійснюється
органом доходів і зборів, який вносив його до Єдиного реєстру, на
підставі письмової заяви суб'єкта господарювання, що був заявником
такого місця зберігання, або у разі анулювання ліцензії, виданої
такому суб'єкту господарювання відповідно до цього Закону, шляхом
прийняття відповідного письмового розпорядження не раніше ніж
через 10 робочих днів з моменту виникнення передбачених цим
Законом підстав.


Орган доходів і зборів повинен надати суб'єкту
господарювання, що був заявником, засвідчену копію письмового
розпорядження про виключення місця зберігання з Єдиного реєстру
протягом трьох робочих днів з моменту його прийняття.


Выводы:
Когда вы подали заяву на торговлю,ваш магазин в места хранения алкоголя включил депармамент (а не субъект торговли).
Когда у вас забрали лицензию,то вас исключают из мест торговли и департамент обязан дают вам копию письменного распоряжения.
Кто внес, тот и исключил.
2. А пока,чтоб спалось спокойно,поищите свой магазин в Едином реестре.
Так как есть норма «Органи влади забезпечують вільний доступ до відомостей, які містяться в Єдиному реєстрі. «

Пока нет ни письменной малявы от департамента или сообщения в электронном виде об изгнания вашего магазина из злачных мест на сайте департамента–ваш магазин числиться в реестре.
Забрать лицензию и исключить из реестра это разные действия. "Обещать-не значить жениться".
Quote
ivan1

Выводы:
Когда вы подали заяву на торговлю,ваш магазин в места хранения алкоголя включил депармамент (а не субъект торговли).
Когда у вас забрали лицензию,то вас исключают из мест торговли и департамент обязан дают вам копию письменного распоряжения.
Кто внес, тот и исключил.
2. А пока,чтоб спалось спокойно,поищите свой магазин в Едином реестре.
Так как есть норма «Органи влади забезпечують вільний доступ до відомостей, які містяться в Єдиному реєстрі. «

Пока нет ни письменной малявы от департамента или сообщения в электронном виде об изгнания вашего магазина из злачных мест на сайте департамента–ваш магазин числиться в реестре.
Забрать лицензию и исключить из реестра это разные действия. "Обещать-не значить жениться".

Коллега,Вы судя по Вашим постам,большой любитель"пободаться"с ДФС.Зачем заведомо провоцировать лишние вопросы у контролирующих органов на предмет"куда делись остатки"из отчёта 1-ра ,если всё это можно оформить 3 бумажками:приказ на инвентизацию-инвентаризация-акт списания.ИМХО.
Можно еще раз, Сл. алк Шейк 9% считается как напиток алкогольный код 59?
Quote
olga680521
Quote
ivan1

Выводы:
Когда вы подали заяву на торговлю,ваш магазин в места хранения алкоголя включил депармамент (а не субъект торговли).
Когда у вас забрали лицензию,то вас исключают из мест торговли и департамент обязан дают вам копию письменного распоряжения.
Кто внес, тот и исключил.
2. А пока,чтоб спалось спокойно,поищите свой магазин в Едином реестре.
Так как есть норма «Органи влади забезпечують вільний доступ до відомостей, які містяться в Єдиному реєстрі. «

Пока нет ни письменной малявы от департамента или сообщения в электронном виде об изгнания вашего магазина из злачных мест на сайте департамента–ваш магазин числиться в реестре.
Забрать лицензию и исключить из реестра это разные действия. "Обещать-не значить жениться".

Коллега,Вы судя по Вашим постам,большой любитель"пободаться"с ДФС.Зачем заведомо провоцировать лишние вопросы у контролирующих органов на предмет"куда делись остатки"из отчёта 1-ра ,если всё это можно оформить 3 бумажками:приказ на инвентизацию-инвентаризация-акт списания.ИМХО.

1. Во-первых, в том же законе об обороте спирта есть нормы на списание. А торговле были нормы на бой еще советские( читал и на форуме и где-то встречал эти нормы)..Поэтому если величина ваших списаний в норме будет, то это без налоговых последствий. Просьба к форуму и к Вам если возможно напишите на форуме или в личку, где вы возьмете эти нормы .
2.Во-вторых, возникат вопрос а что будет по налогу на прибыль при списании? У меня раньше такого не было, но похоже это убытки и за счет нераспределенной прыбыли. А далее вопрос: а получиться ли у вас единичка по налогу на прибыль? Годовая дека через месяц уже. Отдел на прибыль в родной налоговой очень близко… Это не понятно какой отдел по отчету 1РА вас еще будет проверять.
3.Повторю просьбу. Напишите: как проходит по бухучету списания такого алкоголя? Проводки по 441 счету-и все будет понятно. Или ссылку на форуме.
Заодно и как отражаются штрафы? Ведь не только аннулировали лицензию, но и штраф 6800 грн уплатить надо, ИМХО.
Нормы естественой убыли действуют еще советские.[obuhgalterii.info]
Эккккаа куда Вас занесло.Так вы "юрик"?
А мы всё больше по ФОПикам.
Вот так я решила ситуацию с остатками и аннулированой лицензией у себя лично.Человек на форуме спросил,я написала своё ИМХО.
По налогу на прибыль ничего не могу присоветовать
Quote
foxyLLL
Можно еще раз, Сл. алк Шейк 9% считается как напиток алкогольный код 59?
да
Quote
foxyLLL
Можно еще раз, Сл. алк Шейк 9% считается как напиток алкогольный код 59?

да, 59
Quote
artur2013
Нормы естественой убыли действуют еще советские.[obuhgalterii.info]

1.Спасибо вам за ссылку. Я правильно посчитал Нормы потерь от боя стеклянной тары.. в розничных торговых предприятиях..
таблица 2.8 списать можно 0,02%.? То есть продав за месяц 100 литров водки на бой по нормам можно списать 100л х 0,02%=0,02 литра. Понятно, почему эти нормы нравятся ГНАУ. Даже не согреют.
2. А что сверху естественной убыли как?
[club.dtkt.com.ua]
sim [ Відповісти приватно ]
Re: Списание разбитых бутылок с алкоголем.
01 September, 2016 17:33
я составляю приказ еще на списание, делаю нн на условную продажу, виновных нет

По бухучету обоснование « ПСБУ 16 20. До інших операційних витрат включаються:
нестачі й втрати від псування цінностей;;»
А вот по юрику я ,сейчас, пока побоялся бы уменьшить прибыль на сумму убытков от списания.

3.Вопрос.А по ФОПикам есть ограничения на списание сверх норм естественной убыли боя алкоголя или «подмокания» сигарет?
Ведь при списании алкоголя на бой не будет получен налог на доход и акциз от фопика…
0,02% - это нереальность, бой есть и в гораздо большем проценте, эти нормы меня всегда просто поражали свои минимализмом, но к сожалению, кто-то, когда-то посчитал эту норму именно такой, что есть вообще оторвано от жизни. А учет по ФОП на общей, для меня лично, всегда оставался загадкой
тоже было бы интересно услышать ответ на вопрос 3
Колись ішо на зарє ввєдєнія ЄП, помните коли в
звітах (в ЄП!!!) ішо надоть було показувать витрати,
то була норма, шо ніпадтвірждьонних маКумєнтами
витрат можна було защітувать 25 процентів...
От інтєрєсно чічас цю норму десь пАтіряли ілі вона
єсць?!?!?! confused smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Так у фоп на общей же там исчерпывающий перечень затрат
Quote
Шустрик
Колись ішо на зарє ввєдєнія ЄП, помните коли в
звітах (в ЄП!!!) ішо надоть було показувать витрати,
то була норма, шо ніпадтвірждьонних маКумєнтами
витрат можна було защітувать 25 процентів...
От інтєрєсно чічас цю норму десь пАтіряли ілі вона
єсць?!?!?! confused smiley
да, было такое
Quote
Котег :-)
Так у фоп на общей же там исчерпывающий перечень затрат
я понимаю, но как без бух. учета вести учет ФОП? в тетрадках и пустграфках или спец. программы нужны?
когда-то пользовалась программой "Предприниматель", но это было очень давно , лет 10 назад
3.Вопрос.А по ФОПикам есть ограничения на списание сверх норм естественной убыли боя алкоголя или «подмокания» сигарет?
Ведь при списании алкоголя на бой не будет получен налог на доход и акциз от фопика…[/quote]

Мне кажется всё логичным.нет продажи (списано)-нет дохода-несчего платить налог на доход.также и с акцизом.
Наоборот, у ФОПа рсаходы на закупку(но их конечно нельзя относить к затратам,точно также ,опять вспомнилось,как и акцизный налог с которого мы платим НДФЛ)Ну впрочем ,как и всегда,никакой логики у ДФС ников и ридныж законотворцев
Quote
buh!
Quote
Котег :-)
Так у фоп на общей же там исчерпывающий перечень затрат
я понимаю, но как без бух. учета вести учет ФОП? в тетрадках и пустграфках или спец. программы нужны?
когда-то пользовалась программой "Предприниматель", но это было очень давно , лет 10 назад
как удобно, так и вести
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 125 з 139    Сторінки: ПершаПопередні120121122123124125126127128129130НаступнаОстання
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00056099999999992