Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Нові звіти 1-РА та 1-РТ вже подаються за квітень!!!

Відправлено користувачем Vitohka 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 137 з 139    Сторінки: ПершаПопередні129130131132133134135136137138139Наступна
Quote
ivan1
Quote
sofi160909
Налоговики приходят в магазин и требуют 207 отчет. По нему видно все остатки. У нас проверяли так, но это было около 2 лет назад. У нас в налоговой политика такая, что количество должно быть введено обязательно и остатки по 207 отчету РРО должны соответствовать тому, что на полках. Вот как этого добиться уже второй вопрос. Я ввожу всё, что по 1 форме и слежу, чтобы было соответствие.

Извините,а какой у вас РРО? Просмотрел инструкции МИНИ-т 400 и МИНИ-Т 500 и понял,что команда 207 для этих аппаратов это распечатка круппы кодов.Например поменялиь МРЦ на водку.Водка закодирована коды от 300 до 500.Вот их и распечатай для контроля набранных цен после ввода новых цен.
ИМХО. Не надо народу такая команда 207.Это дублирование учета товаров,а кто за это заплатит?...Пушкин?
207 во всех кассовых одинаковый - отчет по товарам, который показывает кодировку названия, цены и количества. Да, лучше его б не было))
Quote
Ira_Sirena
Quote
buh!
Quote
olga680521
Штрафні санкції:
6) п'яти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян - у
разі проведення розрахункових операцій через реєстратори
розрахункових операцій без використання режиму попереднього
програмування найменування (для пального із зазначенням коду
товарної підкатегорії згідно з УКТ ЗЕД ( 584-18 )), цін товарів
(послуг) та обліку їх кількості; { Пункт 6 статті 17 із змінами,
внесеними згідно із Законами N 2156-III ( 2156-14 ) від
21.12.2000, N 1791-VIII ( 1791-19 ) від 20.12.2


Я считаю,что дешевле будет заплатить 85 грн.штрафа ,чем объяснять откуда у тебя лишняя водка на полках

угу, 85грн, конечно
у нас в сентябре была проверка с Киевской области по алкоголю, за каждую бутылку водки 17000грн штраф! правда у нас была подстава, они ехали и знали, что именно у нас проверять, а мы не знали, что поставщик, с которым работаем 4 год, такую подставу нам сделает....
все ж понимають, что в магазине, где продается товар в каком-то количестве(шт, кг, литры...) должен вестись учет количества. Вот как быть в рознице, если ведется суммовой учет? Переходить на учет количественной продажи? Как реализовать "облік їх кількості"? только инвентаризацией
Так они требовали остатки и на основании этого вычислили, что бутылки "левые" или другим способом?
Они ж не могли просто сказать - нам сказал поставщик, что у вас левак, платите штраф.
они приехали и уже знали, на какую бутылку тыкнуть пальцем, видно где-то пошел контрабас массово
Quote
buh!
Quote
Ira_Sirena
Quote
buh!
Quote
olga680521
Штрафні санкції:
6) п'яти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян - у
разі проведення розрахункових операцій через реєстратори
розрахункових операцій без використання режиму попереднього
програмування найменування (для пального із зазначенням коду
товарної підкатегорії згідно з УКТ ЗЕД ( 584-18 )), цін товарів
(послуг) та обліку їх кількості; { Пункт 6 статті 17 із змінами,
внесеними згідно із Законами N 2156-III ( 2156-14 ) від
21.12.2000, N 1791-VIII ( 1791-19 ) від 20.12.2


Я считаю,что дешевле будет заплатить 85 грн.штрафа ,чем объяснять откуда у тебя лишняя водка на полках

угу, 85грн, конечно
у нас в сентябре была проверка с Киевской области по алкоголю, за каждую бутылку водки 17000грн штраф! правда у нас была подстава, они ехали и знали, что именно у нас проверять, а мы не знали, что поставщик, с которым работаем 4 год, такую подставу нам сделает....
все ж понимають, что в магазине, где продается товар в каком-то количестве(шт, кг, литры...) должен вестись учет количества. Вот как быть в рознице, если ведется суммовой учет? Переходить на учет количественной продажи? Как реализовать "облік їх кількості"? только инвентаризацией
Так они требовали остатки и на основании этого вычислили, что бутылки "левые" или другим способом?
Они ж не могли просто сказать - нам сказал поставщик, что у вас левак, платите штраф.
они приехали и уже знали, на какую бутылку тыкнуть пальцем, видно где-то пошел контрабас массово
У нас так шерстили за дешевую Пшеничную по 17,5.


Може тут швидше підкажете, що робити))

Працівник з 2 лютого йде в декрет, а я їй хочу віддати відпустку за відпрацьований час, щоб не бути винною три роки і не платити потім більші відпускні. Хочу відправити її на 25 днів, щоб виплатити відпускні, але 31 числа відкликати з відпустки ну і 2 в декрет.
ЗП за січень (11 днів) - 1760грн
відпускні - 1239,25
Всього 2999,25

мені потрібно доплатити ЄСВ і донарахувати ЗП, бо ж відпускні і за частину лютого виплачуються?...

І як і скільки показати їх в звіті з ЄСВ за січень? (бо відпустки я ще не виплачувала і звіти з ними не робила)
Quote
Ira_Sirena
Quote
ivan1
Quote
sofi160909
Налоговики приходят в магазин и требуют 207 отчет. По нему видно все остатки. У нас проверяли так, но это было около 2 лет назад. У нас в налоговой политика такая, что количество должно быть введено обязательно и остатки по 207 отчету РРО должны соответствовать тому, что на полках. Вот как этого добиться уже второй вопрос. Я ввожу всё, что по 1 форме и слежу, чтобы было соответствие.

Извините,а какой у вас РРО? Просмотрел инструкции МИНИ-т 400 и МИНИ-Т 500 и понял,что команда 207 для этих аппаратов это распечатка круппы кодов.Например поменялиь МРЦ на водку.Водка закодирована коды от 300 до 500.Вот их и распечатай для контроля набранных цен после ввода новых цен.
ИМХО. Не надо народу такая команда 207.Это дублирование учета товаров,а кто за это заплатит?...Пушкин?
207 во всех кассовых одинаковый - отчет по товарам, который показывает кодировку названия, цены и количества. Да, лучше его б не было))

Для РРО МИНИ-Т 400 ТОВ «Юнисистем» это команда 615.По ней вы заносите количество бутылок водки по приходной накладной 10 штук. Но при этом обьязательно надо вводить команду «контроль запаса» равным 10 бутылок. Тогда по продаже 10 бутылок больше пробить не сможете.
Без команды «контроль запасы» РРО покажет пробито количеств водки минус 10 бутылок.
Возникает вопрос : а кто это будет делать?

П.С. Если медведя можна научить ездить на велосипеде, но продавца научить делать фискальный отчет раз в сутки( ежедневно до 23 часов 50 минут) невозможно! Дарвин не смог найти от кого произошли продавцы …
Quote
ivan1
Quote
Ira_Sirena
Quote
ivan1
Quote
sofi160909
Налоговики приходят в магазин и требуют 207 отчет. По нему видно все остатки. У нас проверяли так, но это было около 2 лет назад. У нас в налоговой политика такая, что количество должно быть введено обязательно и остатки по 207 отчету РРО должны соответствовать тому, что на полках. Вот как этого добиться уже второй вопрос. Я ввожу всё, что по 1 форме и слежу, чтобы было соответствие.

Извините,а какой у вас РРО? Просмотрел инструкции МИНИ-т 400 и МИНИ-Т 500 и понял,что команда 207 для этих аппаратов это распечатка круппы кодов.Например поменялиь МРЦ на водку.Водка закодирована коды от 300 до 500.Вот их и распечатай для контроля набранных цен после ввода новых цен.
ИМХО. Не надо народу такая команда 207.Это дублирование учета товаров,а кто за это заплатит?...Пушкин?
207 во всех кассовых одинаковый - отчет по товарам, который показывает кодировку названия, цены и количества. Да, лучше его б не было))

Для РРО МИНИ-Т 400 ТОВ «Юнисистем» это команда 615.По ней вы заносите количество бутылок водки по приходной накладной 10 штук. Но при этом обьязательно надо вводить команду «контроль запаса» равным 10 бутылок. Тогда по продаже 10 бутылок больше пробить не сможете.
Без команды «контроль запасы» РРО покажет пробито количеств водки минус 10 бутылок.
Возникает вопрос : а кто это будет делать?

П.С. Если медведя можна научить ездить на велосипеде, но продавца научить делать фискальный отчет раз в сутки( ежедневно до 23 часов 50 минут) невозможно! Дарвин не смог найти от кого произошли продавцы …
615 - редагування, а 207 виводить на друк всі коди.
"Контроль запаса, по моему проставляется единоразово в мини 400 и дальше постоянно следит - при отчете с обнулением снимает проданое.
У меня продавцы вводят все. Но тупят...то забыли количество прибавить, то пробивали команду 617, но как-то ввели количество 617. И не обратили внимание. А я потом печатаю 207 и волосы рву от ужаса.
Quote
ivan1
Quote
Ira_Sirena
Quote
ivan1
Quote
sofi160909
Налоговики приходят в магазин и требуют 207 отчет. По нему видно все остатки. У нас проверяли так, но это было около 2 лет назад. У нас в налоговой политика такая, что количество должно быть введено обязательно и остатки по 207 отчету РРО должны соответствовать тому, что на полках. Вот как этого добиться уже второй вопрос. Я ввожу всё, что по 1 форме и слежу, чтобы было соответствие.

Извините,а какой у вас РРО? Просмотрел инструкции МИНИ-т 400 и МИНИ-Т 500 и понял,что команда 207 для этих аппаратов это распечатка круппы кодов.Например поменялиь МРЦ на водку.Водка закодирована коды от 300 до 500.Вот их и распечатай для контроля набранных цен после ввода новых цен.
ИМХО. Не надо народу такая команда 207.Это дублирование учета товаров,а кто за это заплатит?...Пушкин?
207 во всех кассовых одинаковый - отчет по товарам, который показывает кодировку названия, цены и количества. Да, лучше его б не было))

Для РРО МИНИ-Т 400 ТОВ «Юнисистем» это команда 615.По ней вы заносите количество бутылок водки по приходной накладной 10 штук. Но при этом обьязательно надо вводить команду «контроль запаса» равным 10 бутылок. Тогда по продаже 10 бутылок больше пробить не сможете.
Без команды «контроль запасы» РРО покажет пробито количеств водки минус 10 бутылок.
Возникает вопрос : а кто это будет делать?

П.С. Если медведя можна научить ездить на велосипеде, но продавца научить делать фискальный отчет раз в сутки( ежедневно до 23 часов 50 минут) невозможно! Дарвин не смог найти от кого произошли продавцы …
Дааа, с фискальным та же история. Сколько компасирую мозги и злюсь, то уже 10 кнопок автоматически должны нажимать. Ан нет - то 501 забыли, то выдачу не сделали.
У меня 9 продавцов. И все хотят только продавать и получать зп. А брать ответственность за кассовый, считать накладные никто не хочет (
Добрый день! Подскажите как связаться с админом Фреер звит - зарегистрировалась на независимом сайте опз, а он меня туда не впускает. Хочу попасть на форум - что бы обговорить отчет ПО РЕНТЕ НА ВОДУ. СПАСИБО.
Підскажіть, чи можна вже не включати в дохід суму роздрібного акцизного податку?
Quote
Tanya159
Підскажіть, чи можна вже не включати в дохід суму роздрібного акцизного податку?
С 2017 года - можно, так ПКУ пишет.
НО !!!!!!!!
Никто не знает, как это документально правильно оформить !!!
Quote
Tanya159
Підскажіть, чи можна вже не включати в дохід суму роздрібного акцизного податку?

Несколько страниц назад в этой теме мы уже обсуждали этот вопрос.Он так и остался невыясненым.Ждём-с официальных разъяснений от "органов".а между тем записи в книге нужно делать каждый день( в магазине напр.),а что писать так и не ясно
Quote
olga680521
Quote
Tanya159
Підскажіть, чи можна вже не включати в дохід суму роздрібного акцизного податку?

Несколько страниц назад в этой теме мы уже обсуждали этот вопрос.Он так и остался невыясненым.Ждём-с официальных разъяснений от "органов".а между тем записи в книге нужно делать каждый день( в магазине напр.),а что писать так и не ясно
ИМ не до нас.......angry smiley
Так пАкрАщили, что волосы дыбом на голове....блин....
Писала уже во всех подходящих темах, задам вопрос еще в этой очень полюбившейся теме. Вопрос в следующем: какой код ставить в НН на алкогольные коктейли? Ни в УКТЗЕД, ни в послугах/продукции не нашла. У нас есть коктейли, в которых много компонентов с разными УКТЗЕД, но они все одного объема (напр. джин 20гр, ликер 20гр, ром 20 гр и т.д.). И чей код выбрать? Учитывая что это продукция, а не товар, вообще в каком справочнике искать?
Почему неясно как писать? Раз не включается в доход, в книгу писать за минусом акциза, точно так же, как пишется за минусом НДС.
Для осторожных могу посоветовать писать акциз отдельной строкой. Например, доход 105 расписать двумя строками: в одной 100, в другой 5. По концу месяца, или когда разъяснения выйдут, можно легко этот акциз выделить и отсторнировать, или зачеркнуть строки с акцизом.
Quote
elena_ma
Писала уже во всех подходящих темах, задам вопрос еще в этой очень полюбившейся теме. Вопрос в следующем: какой код ставить в НН на алкогольные коктейли? Ни в УКТЗЕД, ни в послугах/продукции не нашла. У нас есть коктейли, в которых много компонентов с разными УКТЗЕД, но они все одного объема (напр. джин 20гр, ликер 20гр, ром 20 гр и т.д.). И чей код выбрать? Учитывая что это продукция, а не товар, вообще в каком справочнике искать?
цей довідник, то катастрофа, я шукала (не алкоголь, інший товар), також не можу визначитись, постачальники говорять, що в процесі налаштування, спитати ні в кого, є щось подібне, але воно не то, наприклад є в класифікаторі "вироби з бетону", а в нас вироби із залізобетону. Тобто, якщо товар чи готова продукція має якісь оставні, то в цьому довіднику можна їх і не знайти, треба брати із розділів типу "інші і не включені до інших угрупувань", але чи буде це правильно, адже нас до кінця року штрафувати не будуть за неправильний код, але для покупця, то є заборона на податковий кредит
[dkpp.rv.ua]
Quote
Tanya159
Підскажіть, чи можна вже не включати в дохід суму роздрібного акцизного податку?
Читала, що для ФОП-ів на загальній можна уже не включати
Quote
Blick
Почему неясно как писать? Раз не включается в доход, в книгу писать за минусом акциза, точно так же, как пишется за минусом НДС.
Для осторожных могу посоветовать писать акциз отдельной строкой. Например, доход 105 расписать двумя строками: в одной 100, в другой 5. По концу месяца, или когда разъяснения выйдут, можно легко этот акциз выделить и отсторнировать, или зачеркнуть строки с акцизом.
Я з ПДВ не стикалась...
Тобто, виручку в Книгу записують за мінусом ПДВ?
То, може, й з акцизом справді так...
Ну ше почекаю трохи, може роз'яснення вийдуть.
Да, пишут за минусом НДС. Т.е. если в зет-отчете выручка 1200, в книгу пишут 1000.
Вот почему-то мне не очень нравится Ваш подход.......sad smiley
Объясню почему.
В Книгу ФОП должен приходовать(записывать) всю выручку. При Вашем варианте это не соблюдается.
Но и это не главное.
Более всего меня волнует тот факт, что у ФОПа ведь кассовый метод, всё считается по деньгам. Тогда и в месячный доход мы должны не включать оплаченный акциз ( тобто акциз за прошлый месяц, оплаченный в текущем месяце), а не начисленный акциз, сидящий в выручке текущего месяца.
Что скажете ?
Развейте мои сомнения.
Quote
nikon
Вот почему-то мне не очень нравится Ваш подход.......sad smiley
Объясню почему.
В Книгу ФОП должен приходовать(записывать) всю выручку. При Вашем варианте это не соблюдается.
Но и это не главное.
Более всего меня волнует тот факт, что у ФОПа ведь кассовый метод, всё считается по деньгам. Тогда и в месячный доход мы должны не включать оплаченный акциз ( тобто акциз за прошлый месяц, оплаченный в текущем месяце), а не начисленный акциз, сидящий в выручке текущего месяца.
Что скажете ?
Развейте мои сомнения.

Не-не-не. Я поняла ,Вы имеете ввиду списывать в расход акциз уплаченый за прошлый месяц? В изменённых с 2017, расходах на ОС как раз подчёркнуто,что НДС и Акциз не вкюлчается в расход(имеется ввиду наверное,оплаченый).[news.dtkt.ua]
Так он всю выручку и записывает, т.е весь доход, а НДС и акциз - это не доход. Вас же не смущает, что НДСник при выручке 1200 в книгу пишет 1000? Так почему акциз смущает?
И Ваш подход к исключению оплаченного за прошлый месяц акциза мне совсем не нравится. При чем тут его оплата вообще? Если б это был расход, тогда да. Фактически акциз - это налог, который ФОП собирает с покупателей и передает в бюджет, это транзитные деньги, которые ему не принадлежат, поэтому в доход их писать не надо, мое мнение. Тут я еще провожу аналогию с бухучетом, где акциз исключается из дохода по тому же принципу, что и НДС. Как-то логики в этом больше.
Quote
Blick
Так он всю выручку и записывает, т.е весь доход, а НДС и акциз - это не доход. Вас же не смущает, что НДСник при выручке 1200 в книгу пишет 1000? Так почему акциз смущает?
И Ваш подход к исключению оплаченного за прошлый месяц акциза мне совсем не нравится. При чем тут его оплата вообще? Если б это был расход, тогда да. Фактически акциз - это налог, который ФОП собирает с покупателей и передает в бюджет, это транзитные деньги, которые ему не принадлежат, поэтому в доход их писать не надо, мое мнение. Тут я еще провожу аналогию с бухучетом, где акциз исключается из дохода по тому же принципу, что и НДС. Как-то логики в этом больше.
Какая там логика у податковцев....я Вас умоляю.....
Мой ФОП занимался распространением лотерей. Писал в доход только свой %. Проверка наехала всей мощью : надо писать ВСЮ сумму в доход (объяснения про транзитные чужие деньги ничего не дали!логики у них ноль!), а потом чужие деньги напишете в затраты, так и останется ФОПу его %. Я просила показать, где в ПКУ в составе затрат написаны чужие/транзитные деньги - ноль на массу.
Результат - доначислили доход.grinning smiley Больше лотерею мой ФОП не распространяет.>grinning smiley<
Забыла дописать : если у юрика есть РРО, то выручка в кассу приходуется полностью, согласно зет-отчёта. Никто ПДВ не снимает при приходовании !
Я у ФОПа просто вижу разницу между приходованием/записыванием выручки и приходованием/записыванием дохода.
Но в книгу ж пишется без НДС. У плательщика розничного акциза по-любому есть РРО, и не зря они в КОРО колонки с акцизом добавили. Все правильно, в КОРО будет выручка 126 грн, НДС 20 грн, акциз 5 грн. В книгу доходов записываем 126-20-6=100.
Я тут умничаю, но у меня ФОПа с акцизом вообще-то нет, у подруги есть. Она еще в 2015 ждала, что разрешат акциз из дохода исключать, поэтому писала в книгу одной строкой доход без акциза, второй строкой акциз. По ее примеру и посоветовала осторожным так делать.
Quote
Blick
Но в книгу ж пишется без НДС. У плательщика розничного акциза по-любому есть РРО, и не зря они в КОРО колонки с акцизом добавили. Все правильно, в КОРО будет выручка 126 грн, НДС 20 грн, акциз 5 грн. В книгу доходов записываем 126-20-6=100.
Я тут умничаю, но у меня ФОПа с акцизом вообще-то нет, у подруги есть. Она еще в 2015 ждала, что разрешат акциз из дохода исключать, поэтому писала в книгу одной строкой доход без акциза, второй строкой акциз. По ее примеру и посоветовала осторожным так делать.
В какую книгу она писала в один день две суммы? в книгу дох.и расх.?или в КОРО? Интересно ,как потом отбиваться от налоговой и объяснять почему у тебя за один день записано две суммы выручки?
Девочки,кто знает каким образом задаются вопросы на ЗІР,это люди спрашиваютspinning smiley sticking its tongue outили налоговики сами "рожают"вопрос ,потом сами же на него отвечают.Мож туды написать как-то можно и спросить? и ещё как можно получит писменную налогов.консультацию?чо там можно спрашивать и кому писать?кто-то сталкивался?
Quote
elena_ma
Писала уже во всех подходящих темах, задам вопрос еще в этой очень полюбившейся теме. Вопрос в следующем: какой код ставить в НН на алкогольные коктейли? Ни в УКТЗЕД, ни в послугах/продукции не нашла. У нас есть коктейли, в которых много компонентов с разными УКТЗЕД, но они все одного объема (напр. джин 20гр, ликер 20гр, ром 20 гр и т.д.). И чей код выбрать? Учитывая что это продукция, а не товар, вообще в каком справочнике искать?
я тут поради роздаю по кодам, а сама за голову схватилася
у вас коктейлі, а в мене поліграфічна продукція яка на 99% скдадається з імортних матеріалів, так це шо мені тепер ВСІ КОДИ РОЗПИСУВАТИ????
і ще, я так зрозуміла, що поки що пишемо коди ЗЕД, а десь с квітня коди з Державного класифікатора продукції та послуг ДК 016-2010, бо ж ці коди мають різну структуру і в податкову їх ну ніяу не впишеш


я так думаю, що є в же окрема тема на форумі
Quote
olga680521
Quote
Blick
Но в книгу ж пишется без НДС. У плательщика розничного акциза по-любому есть РРО, и не зря они в КОРО колонки с акцизом добавили. Все правильно, в КОРО будет выручка 126 грн, НДС 20 грн, акциз 5 грн. В книгу доходов записываем 126-20-6=100.
Я тут умничаю, но у меня ФОПа с акцизом вообще-то нет, у подруги есть. Она еще в 2015 ждала, что разрешат акциз из дохода исключать, поэтому писала в книгу одной строкой доход без акциза, второй строкой акциз. По ее примеру и посоветовала осторожным так делать.
В какую книгу она писала в один день две суммы? в книгу дох.и расх.?или в КОРО? Интересно ,как потом отбиваться от налоговой и объяснять почему у тебя за один день записано две суммы выручки?
Конечно в книгу доходов и расходов. А в чем проблема? Общая сумма за день совпадает, а там хоть с каждого чека пиши. У меня безнальный ФОП, я записываю не итоговую за день, а суммы по каждой платежке. Где написано, что сумма за день должна быть одна?
Quote
Blick
Quote
olga680521
Quote
Blick
Но в книгу ж пишется без НДС. У плательщика розничного акциза по-любому есть РРО, и не зря они в КОРО колонки с акцизом добавили. Все правильно, в КОРО будет выручка 126 грн, НДС 20 грн, акциз 5 грн. В книгу доходов записываем 126-20-6=100.
Я тут умничаю, но у меня ФОПа с акцизом вообще-то нет, у подруги есть. Она еще в 2015 ждала, что разрешат акциз из дохода исключать, поэтому писала в книгу одной строкой доход без акциза, второй строкой акциз. По ее примеру и посоветовала осторожным так делать.
В какую книгу она писала в один день две суммы? в книгу дох.и расх.?или в КОРО? Интересно ,как потом отбиваться от налоговой и объяснять почему у тебя за один день записано две суммы выручки?
Конечно в книгу доходов и расходов. А в чем проблема? Общая сумма за день совпадает, а там хоть с каждого чека пиши. У меня безнальный ФОП, я записываю не итоговую за день, а суммы по каждой платежке. Где написано, что сумма за день должна быть одна?
Тьфу,я не дочитала.Поняла,что она две суммы писала:с акцизо
м и без акциза
Добрий вечір! То звіти 1-РА та 1-РТ точно вже не здаємо за січень?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 137 з 139    Сторінки: ПершаПопередні129130131132133134135136137138139Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00052799999999997