«По сути, братья»: Сенцов рассказал о различиях и схожести украинцев и россиян Когда ждать доллар по 30: МВФ резко улучшил прогноз курса гривни Треть продуктов из холодильников летит на помойку: как украинцам экономить на еде Бабье лето в Киеве: за четыре дня зафиксировали три температурных рекорда Самая микробная достопримечательность мира – стена из жвачки в Сиэтле NASA представило новые скафандры для высадки на Луну Украинцам будут платить за пойманных коррупционеров В Киеве заканчивают капремонт Дарницкой площади 10 секретов приготовления кускуса Британия и Евросоюз договорились по Brexit
Головна порталу Дт-Кт
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Коммунальные услуги арендатору

Відправлено користувачем a2008 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Арендодатели отзовитесь)
Облагаете ли вы НДСом "возмещение коммун.услуг"?
а аренда облагается?


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Якшо ви платник ПДВ, то повинні... smiling bouncing smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!


Да, платник.
Аренду облагаю.
Насторожило письмо:
ДФС повідомляє листом: від 19.04.2016 р. № 8815/6/99-99-19-03-02-15 операція з отримання орендарем від орендодавця компенсації витрат за спожиті орендарем комунальні послуги й електричну енергію не є об’єктом обкладення ПДВ. Оскільки орендодавець не здійснює операцій із постачання орендарю комунальних послуг та електричної енергії, вартість спожитих орендарями комунальних послуг та електричної енергії відшкодовується орендарю окремо й не включається орендарем до складу орендної плати. Суми таких коштів оплачуються орендарем у вигляді відшкодування орендодавцю вартості спожитих комунальних послуг та електричної енергії та не включаються орендодавцем до бази обкладення ПДВ. Податкові зобов’язання з ПДВ на такі операції не нараховуються.

При цьому, відповідно до п. 198.5 ПКУ, на вартість спожитих орендарями комунальних послуг та електричної енергії орендодавець зобов’язаний нарахувати податкові зобов’язання з ПДВ, виходячи з бази оподаткування, визначеної згідно із п. 189.1 ПКУ, скласти й зареєструвати в ЄРПН зведену податкову накладну за такою операцією, якщо орендодавець формував податковий кредит за такими комунальними послугами й електричною енергією.
Как раз выставляю арендаторам счета...
Всегда писала: 1. Аренда
2. Возмещение ком.услуг и эксплуатац.расходов.
Потом сумма без НДС, НДС, сумма с НДС.

Теперь надо ком.услуги не облагать?
Вот лишний раз налицо доказательство, как можно доверять листам ДФС !!!
Родили очередной тупой Лист, который полностью противоречит ПКУ !
Причём в ПКУ именно этот нюанс ( про ПДВ-обязательство в возмещённых арендатором коммунальных услугах ) написан ОЧЕНЬ чётко и однозначно.
Спасибо, успокоили!
Действительно, до этого письма, все было четко и понятно)
Ну добре, ви їх не оподатковуватимете... але якшо отримали кредит
за світло, воду, тепло і т.п. то нарахувать за спожите орендарями
всірамно повинні - як на мене для вас - "шо в лоб то по лбу", а от для
арендаторів - це неможливість отримать ПК, а дєнюжку ж заплати... yawning smiley
не думаю шо після цього у вас багато орендаторів останецця(((

Ну і на початку цього пісьма ви ж читали:
///Державна фіскальна служба України розглянула звернення платника податку///
і це ж звернення за консультацією не від вас - тому думаю ви можете смєло
на нього не звертать уваги... eye rolling smiley но рішать всерівно вам...



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
У меня есть "Бух. тиждень" №22 от 30.05.2016р.
Там большая статья на эту тему.
Если коротенько, то автор статьи советует придерживаться старого подхода.
Аргументы в защиту старого метода :
- базируется на ПКУ
- в ЗИРе категория 101.02 - тоже подтверждается старая позиция
Мне тоже старый метод больше по душе.
Подскажите, как в налоговой накладной оформить компенсацию коммунальных услуг?
Единица измерения Грн?
Это почему Единица измерения Грн?
Я всё расписываю. Согласно Договора аренды.
Відшкодування вартості спожитої активної ел. енергії , кВт
Відшкодування вартості спожитої реактивної ел. енергії , квар
Відшкодування вартості спожитого прир. газу, тис. м3
Відшкодування вартості послуг на розподіл спожитого прир. газу, тис. м3
Відшкодування вартості спожитої води, м3


и т.п.
А я пишу все одной строкой, и "грн."
Quote
nikon
Это почему Единица измерения Грн?
Я всё расписываю. Согласно Договора аренды.
Відшкодування вартості спожитої активної ел. енергії , кВт
Відшкодування вартості спожитої реактивної ел. енергії , квар
Відшкодування вартості спожитого прир. газу, тис. м3
Відшкодування вартості послуг на розподіл спожитого прир. газу, тис. м3
Відшкодування вартості спожитої води, м3


и т.п.
я також росписую.
також прибірання території є, то пишу од виміру - місяць.
И что с НДС выставляете электроэнергию?)
да с НДС.
Раньше налоговики считали эти платежи как неотъемлемую часть арендных платежей, теперь они на чей-то вопрос ответили что компенсация без НДСная, вот так как хочу так и верчу.
Теперь смотрим движения у Арендодателя
пришел счет от РЕСа на 1200,00 в т.ч. 200 НДС.
я плачу РЕСу 1200,00/200,00
А вот как выставлять счет на компенсацию арендатору?
На 1200,00 без НДСа или на 1000,00 ?
Как выставляла компенсацию за коммуналку с ПДВ, так и выставляю.
Кто ж виноват, если наша доблестная податковая лепит листы, противоречащие ПКУ. Про то, что эти их листы противоречат логике, я уже молчу.
входящий НДС идет на кредит по-любому, вот и исходяший по идее с ПДВ
а логика есть в некоторых вопросах, например в том, что торговля электроэнергией требует лицензии. да ведь?
а выставлпение, как сверху написали: Электроэнергия столько то киловатч - это торговля электроэнергией, что бы ни говорили ))
если бы вопрос заключения договора с обленерго был простой, то мне бы было бы намного проще , чтобы арендаторы заключали договора напрямую.
а так имеем то, что имеем.
Quote
Котег :-)
входящий НДС идет на кредит по-любому, вот и исходяший по идее с ПДВ
Это логичный подход.
А податковая в своих новых листах хочет, чтобы арендодатель выписывал ПН ( на коммунальные, подлежащие возмещению) не Арендатору, а себе, на условную поставку, связанную с необъектной операцией, с типом причины "08" !!!!!!!!!!!!!
Тобто, у меня, как у Арендодателя, сумма ПДВ (и обязательства, и кредит) НЕ МЕНЯЕТСЯ.
В пролёте получаются Арендаторы !
Quote
nikon
Quote
Котег :-)
входящий НДС идет на кредит по-любому, вот и исходяший по идее с ПДВ
Это логичный подход.
А податковая в своих новых листах хочет, чтобы арендодатель выписывал ПН ( на коммунальные, подлежащие возмещению) не Арендатору, а себе, на условную поставку, связанную с необъектной операцией, с типом причины "08" !!!!!!!!!!!!!
Тобто, у меня, как у Арендодателя, сумма ПДВ (и обязательства, и кредит) НЕ МЕНЯЕТСЯ.
В пролёте получаются Арендаторы !
да,я знаком с єтим письмом. Считаю тоже, что правильнее перевыставлять с НДС. Но нюансы могут быть
а тогда может и лучше теперь включать в арендную плату
может быть и лучше, но стоимость электроэнергии и потребление каждый месяц разный.
тогда каждый месяц нужно пересматривать размер арендной платы.
и опять таки, никто не знает, что опишем в договоре что электроэнергия включена в арендную плату, а налоговики посчитают что электроэнергия арендаторов не моя хоз деятельность и все-равно нужно выписывать НН компенсирующую.
а тогда может и лучше теперь включать в арендную плату
Не могу. У меня нотариальный Договор аренды, там разрисованы даже формы Актов - и на аренду, и на возмещение коммуналки.>grinning smiley<
Электроэнергия столько то киловатч - это торговля электроэнергией, что бы ни говорили ))
Котег :-), при всём моём уважении к Вам, тут я с Вами не соглашусь.
Ну, где написано "Электроэнергия" ???eye popping smiley
Написано Відшкодування вартості спожитої активної ел. енергії , кВт.
А это две большие разницы.
По поводу единицы измерения кВт:
У меня в Договоре аренды прописано, что Арендатор ставит свой эл. счётчик (НЕ регистрирует его!) как контрольный, и возмещает мне стоимость эл. энергии по показателям вот этого своего счётчика.
И что мне остаётся делать, если показатели любого эл. счётчика - в киловаттах ???
Не вижу я там двух больших разниц, уж извините.
Quote
Котег :-)
Не вижу я там двух больших разниц, уж извините.
А Вы как бы написали?
А подскажите пожалуйста, если арендодатель ФЛП 3-я группа единого налога. Как ему правильно выставить счет арендатору на коммунальные услуги, чтобы налоговая не признала эту оплату за коммунальные как несоответствие видов деятельности? Читала что налоговая очень придирается. В видах деятельности единщика значится "аренда". То, что эти коммунальные будут доходом, понятно, с них 5% в казну. А как бы не попасть на 15% и не слететь с единого налога?
Как Вы делаете?
Очень прошу подсказать и заранее спасибо
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2017 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00064399999999998