Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

оприбуткування бензину по чеках + акциз

Відправлено користувачем lotta 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Доброго дня. Допоможіть новачку.
Підприємство придбало службовий автомобіль. Водій заправляється за готівку. Оприбуткування бензину проводиться по фіскаьних чеках на підставі авансового звіту. І тут все, в принципі, зрозуміло до моменту акцизу. В чеках акциз не виділено. Із оплаченої фактично суми виділено ПДВ і все. Як бути?
На майбутнє планується переобладнання авто на газ. На газ акцизу немає? Чи може я не правильно зрозуміла?
Нас їхній акциз не хвилює.
Відшкодовуємо собі ПДВ по чеках - і усе.
Ну, сума по всіх чеках за день - не більше 240,00. Це просто нагадую....eye rolling smiley
Дякую. Просто десь на очі попадалась інфо, що покупці, які оформлюють договори з мережами АЗС і купують пальне по безналу (заправка по смарт-картах) отримують накладні та податкові накладні із врахуванням акцизу аналогічно тому, як виділяється збір до пенсійного фонду при розрахунках з мобільними операторами...


Так, все правильно.
Але ми маємо фіскальний чек, і маємо тільки ту інформацію, яка там зазначена.
До речі, чеки на газ ( у нас переробили машинки на газ ) практично такі самі, як і на бензин....тільки пише "газ" або "зріджений газ".eye rolling smiley
Ок. Дякую!!!
Ви мене заспокоїли, бо якісь смутні думки вже позакрадались в голову smiling smiley
а что бывает бензин до 240 в день? прикол
Quote
Котег :-)
а что бывает бензин до 240 в день? прикол
По пятницам ещё как бывает....>grinning smiley<
smoking smiley чтобы Вас не разнесло, не ешьте после шести и не курите возле бензоколонки
Сума ПДВ в таких чеках - неправильна smiling smiley
ПДВ визначається від суми чека за мінусом акцизу 0,042 євро на кожний літр за курсом на 20 число місяця, що передує звітному кварталу

Акциз на газ такий самий, як і на бензин та ДП

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Да, сума НДС в чеках неправильная. Вот вопрос, почему продавцы бензина не выделяют отдельной строкой в чеках акциз? не могу добиться от них . Говорят, дорого перепрошить кассовые аппараты. Капец какой-то. Вот и получается, что сумма НДС в налоговой накладной не соответствует сумме НДС в чеке. Вот думаю, не будет ли при проверке у нас проблем. Не снимут ли кредит. Вель первичный документ ( чек) не соответствует налоговой накладной.
Quote

Вот вопрос, почему продавцы бензина не выделяют отдельной строкой в чеках акциз? не могу добиться от них . Говорят, дорого перепрошить кассовые аппараты. Капец какой-то.
А представьте, какой у нас был капец в марте месяце, когда ничего непонятно было, а работать как-то надо (я тот самый продавец бензина и в курсе ситуации).
РРО не "дорого перепрошить", а невозможно перепрошить - это уже сам завод "Резонанс" признал.
Вы и не добьетесь этого никогда, до тех пор, пока не уйдут с горизонта старые РРО и не заменятся новыми, выпущенными после 11 марта 2016 года.
Так что не морочьте людям и себе голову smiling smiley
При проверке проблем не будет, так как мы не обязаны выделять акциз,а поэтому не можем правильно посчитать НДС в чеке, если у нас РРО выпущен до 11.03.2016 г.

5. Вимоги до форми і змісту фіскальних касових чеків у частині відображення інших податків, крім податку на додану вартість, не поширюються на розрахункові документи, що друкуються реєстраторами розрахункових операцій, версії внутрішнього програмного забезпечення яких включені до Державного реєстру електронних контрольно-касових апаратів та комп’ютерних систем, до дня набрання чинності цим наказом.

[zakon3.rada.gov.ua]

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Кто подскажет
мы продаем бензин "талоны", частью талонов заправляем авто (свое), с этих не проданных талонов, мы должны оплачивать акциз?
Quote
Монна Нонна
Quote

Вот вопрос, почему продавцы бензина не выделяют отдельной строкой в чеках акциз? не могу добиться от них . Говорят, дорого перепрошить кассовые аппараты. Капец какой-то.
А представьте, какой у нас был капец в марте месяце, когда ничего непонятно было, а работать как-то надо (я тот самый продавец бензина и в курсе ситуации).
РРО не "дорого перепрошить", а невозможно перепрошить - это уже сам завод "Резонанс" признал.
Вы и не добьетесь этого никогда, до тех пор, пока не уйдут с горизонта старые РРО и не заменятся новыми, выпущенными после 11 марта 2016 года.
Так что не морочьте людям и себе голову smiling smiley
При проверке проблем не будет, так как мы не обязаны выделять акциз,а поэтому не можем правильно посчитать НДС в чеке, если у нас РРО выпущен до 11.03.2016 г.

5. Вимоги до форми і змісту фіскальних касових чеків у частині відображення інших податків, крім податку на додану вартість, не поширюються на розрахункові документи, що друкуються реєстраторами розрахункових операцій, версії внутрішнього програмного забезпечення яких включені до Державного реєстру електронних контрольно-касових апаратів та комп’ютерних систем, до дня набрання чинності цим наказом.

[zakon3.rada.gov.ua]

Спасибо за этот комментарий. А то я тоже уже перестала отражать по чекам НК, в которых акциз не выделен и НДС с полной суммы. Так как попадаются и чеки, в которых выделен и НДС, и акциз (как я теперь поняла, уже с новых кассовых аппаратов)
Quote
Aleksa_
Quote
Монна Нонна
Quote

Вот вопрос, почему продавцы бензина не выделяют отдельной строкой в чеках акциз? не могу добиться от них . Говорят, дорого перепрошить кассовые аппараты. Капец какой-то.
А представьте, какой у нас был капец в марте месяце, когда ничего непонятно было, а работать как-то надо (я тот самый продавец бензина и в курсе ситуации).
РРО не "дорого перепрошить", а невозможно перепрошить - это уже сам завод "Резонанс" признал.
Вы и не добьетесь этого никогда, до тех пор, пока не уйдут с горизонта старые РРО и не заменятся новыми, выпущенными после 11 марта 2016 года.
Так что не морочьте людям и себе голову smiling smiley
При проверке проблем не будет, так как мы не обязаны выделять акциз,а поэтому не можем правильно посчитать НДС в чеке, если у нас РРО выпущен до 11.03.2016 г.

5. Вимоги до форми і змісту фіскальних касових чеків у частині відображення інших податків, крім податку на додану вартість, не поширюються на розрахункові документи, що друкуються реєстраторами розрахункових операцій, версії внутрішнього програмного забезпечення яких включені до Державного реєстру електронних контрольно-касових апаратів та комп’ютерних систем, до дня набрання чинності цим наказом.

[zakon3.rada.gov.ua]

Спасибо за этот комментарий. А то я тоже уже перестала отражать по чекам НК, в которых акциз не выделен и НДС с полной суммы. Так как попадаются и чеки, в которых выделен и НДС, и акциз (как я теперь поняла, уже с новых кассовых аппаратов)

А вы посчитайте, правильные ли там суммы акциза smiling smiley
Должно быть 0,042 евро с литра.
Может быть старый РРО, тогда акциз там будет 5% от суммы чека - проверьте. 5% - это тоже неправильно.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Монна Нонна
А вы посчитайте, правильные ли там суммы акциза smiling smiley
Должно быть 0,042 евро с литра.
Может быть старый РРО, тогда акциз там будет 5% от суммы чека - проверьте. 5% - это тоже неправильно.

Да ну их...))) У меня теперь дир карточкой оплачивает на АЗС и суммы далеко за 240 грн. Так что буду теперь за НН гоняться smiling smiley
Quote
Aleksa_
Quote
Монна Нонна
А вы посчитайте, правильные ли там суммы акциза smiling smiley
Должно быть 0,042 евро с литра.
Может быть старый РРО, тогда акциз там будет 5% от суммы чека - проверьте. 5% - это тоже неправильно.

Да ну их...))) У меня теперь дир карточкой оплачивает на АЗС и суммы далеко за 240 грн. Так что буду теперь за НН гоняться smiling smiley

А НН у вас будет на сумму чека за минусом акциза.
Мы регулируем ценой - количество оставляем то же самое, что в чеке, а цену уменьшаем на сумму акциза

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Підкажіть будь ласка. я правильно розумію, якщо постачальник бензину мені виписує накладну на бензин, і там виділений окремо акциз, то я оприходую товар по ціні за мінусом акцизу?
акциз включається у вартість бензину
а конкретно , якщо я ставлю на прихід бензин , то ціну мені вираховувати включно з акцизом і списувати, чи без акцизу? поясніть для тупих smiling smiley
Quote
lud_77
Кто подскажет
мы продаем бензин "талоны", частью талонов заправляем авто (свое), с этих не проданных талонов, мы должны оплачивать акциз?
тоже интересно....
Quote
rainy_days
а конкретно , якщо я ставлю на прихід бензин , то ціну мені вираховувати включно з акцизом і списувати, чи без акцизу? поясніть для тупих smiling smiley
ну если акциз включается в стоимость, то логично, что на приход ставите с учетом акциза.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Подскажите, что-то не могу понять, если у меня есть договор с АЗС, покупаем дизельное топливо для автомобиля по ведомости, в конце месяца Налоговую накладную нам регистрируют. Я что не могу включать по ней сумму НДС в налоговой кредит? вообще запуталось с этим акцизом...
Quote
natha_lia
Подскажите, что-то не могу понять, если у меня есть договор с АЗС, покупаем дизельное топливо для автомобиля по ведомости, в конце месяца Налоговую накладную нам регистрируют. Я что не могу включать по ней сумму НДС в налоговой кредит? вообще запуталось с этим акцизом...

если в НН НДС подсчитан верно - то можете не беспокоясь... если же нет - то требуйте РК
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00043700000000002