Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Реєстрація перевищення ПЗ над сумою податку

Відправлено користувачем Нат 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 3 з 4    Сторінки: Попередні1234Наступна
Але ж поповнити на 98000.00 не можливо на даний момент. Може ще є варіанти?
А в таблице 1.1 додатка 5 эту НН показали как незарегистрированную? Я так понимаю, если да, то она должна зарегистрироваться за счет суммы превышения. Не уверена, но мне так водоканал регистрирует с опозданием, хотя у них реглимит минусовый.
Если в таблице 1.1 эту НН не показали, можно попробовать сдать нулевую уточненку и вписать НН в эту таблицу уточненного додатка 5. После этого НН должна зарегистрироваться за счет превышения. Но опять же, это все теория, может и не выйдет ничего.


не реєструється пн на суму перевищення(
Quote
nfilonen
не реєструється пн на суму перевищення(
Подозреваю, что это из-за того, что в таблице 1.1 ее не показали.
В додатке 5 в дополнительной таблице 1.1 надо показывать незарегистрированные НН. Именно там показали?
У меня таких не было, но мне Водоканал не регистрировал НН с июля 2015 года, т.к. у них был отрицательный лимит, а после последних изменений в додатке 5, когда добавили эту таблицу, начал стабильно регистрировать с просрочкой в 20-30 дней. Вот и решила, что без просрочки они регистрировать не могут, а после подачи этих НН в таблице 1.1 могут их зарегистрировать с просрочкой за счет суммы превышения. Конечно, могу и ошибаться, но если бы у них лимит позволял, они бы вовремя регистрировали.
В таблиці 1.1 не вказала, тільки в таблиці 1. Думала зробити до декларації уточнювальний розрахунок і перенести дані з табл.1 до табл.1.1, зателефонувала в податкову, але вони сказали, що ПН не зареєструються, так як перевищення сум ПЗ не перерахується. Залишається тільки поповнити ПДВ рахунок.
ПОДСКАЖИТЕ, ЗАБЛОКИРОВАЛИ НН И ВЫЛЕЗЛА СУММА ПЕРЕВИЩЕННЯ. КАК ТЕПЕРЬ БЫТЬ?
надо ли пополнять счет СЕА для регистрации заблокированной НН или она зарегистрируется за счет суммы перевыщення?
А Вы показали заблокированную НН в таблице 1.1 додатка 5? Если да, тогда она зарегистрируется за счет суммы превышения.
нет не показала...забыла...можно еще исправить как-то?
Quote
Blick
Если в таблице 1.1 эту НН не показали, можно попробовать сдать нулевую уточненку и вписать НН в эту таблицу уточненного додатка 5. После этого НН должна зарегистрироваться за счет превышения. Но опять же, это все теория, может и не выйдет ничего.

Если попробовать сдать уточненку, то в декларации повторяем все строки, а в дод 5 заподняю только 1.1, а остальные (которые были показаны в декларации) не заполняю. Правильно?
Вроде так. Только не в декларации, а в уточненке повторяем все строки в колонках 4 и 5.
По идее должно помочь, пробуйте. У меня чисто теоретические знания по этому поводу. Просто мне водоканал регистрирует с опозданием исключительно после сдачи деки, и регистрировать они начали только после введения таблицы 1.1 в деку, до этого с июля 2015 не регистрировали из-за отрицательной регсуммы. Вот и догадалась, что они показывают незарегистрированные НН в таблице 1.1, а потом регистрируют за счет суммы превышения.
СПАСИБО! А ГДЕ-ТО МОЖНО ПОСМОТРЕТЬ ДАННЫЕ С ЭТОЙ СТРОКИ 1.1? КАК ОНА ПРАВИЛЬНО ДОЛЖНА ОТОБРАЗИТЬСЯ В КАБИНЕТЕ?
перевищення в кабинете видно, а вот 1.1 - не видела, мне кажется это просто цифра из деки, которая при правильном заполнении должна равняться превышению.
разве заблокированные должны попадать в табл 1.1?
Quote
Olg@
разве заблокированные должны попадать в табл 1.1?
да, должны.
Подала уточненку, где добавила строку 1.1 по зупиненой НН. Сегодня получила положит ответ на скаргу. Когда должны зарегистрировать НН? и что, если не будет хватать лимита (в том случае, если не зарегистр с сумы перевищення)?
Всем спасибо! НН зарегистрирована за счет сумы перевищення!
Добра всем!
Помогите, пожалуйста, выйти из ситуации.
25.09.19 - оплата первое событие. НДС 3666,67 грн.
15.10.19 выставила ПН c ошибкой в ІПН (не на того контрагента)
15.10.19 регистрирую в ЕРПН правильную ПН + отрицательный РК от 15.11.19 с кодом 103 регистрирует "ошибочный"покупатель.
В деках не показываю ошибочные ни ПН, ни РК, согласно п.44.1 ПКУ.
В итоге -
20.11.19 - появляется строка в таблице ел.кабинета - реєстрація перевіщення ПЗ над сумою податку за период 10/2019 на 3666,67 грн.
Далее,
20.12.19 (период 11/2019) в разделе "Інформація про суму перевищення" 0,00 грн, а в разделе СЕА ПДВ так и остается 3666,67 грн.

Зарегистрировать ПН на суму перевищення не удалось. sad smiley

Какой выход из создавшейся ситуации?
Испралюсь:
РК регистрирую также 15.10.2019
Вот это ж их неправильная формула, которую никто и не пытается исправлять. Система воспринимает РК как зарегистрированный с опозданием, поэтому и прет его в превышение. Но даже по логике системы, если считать РК по дате регистрации, по деке за сентябрь должно быть превышение +3666,67, а по деке за октябрь превышение -3666,67, итого превышение в ноль должно выйти. Но почему-то этого не происходит.
Насколько знаю, такое превышение лечится только подачей уточненки с включением неправильных НН и РК в деку, и пофиг НКУ.
П.С. Интересный раздел "Інформація про суму перевищення", раньше туда не заглядывала, а оказывается там много полезной информации есть.
Вот только по их логике выходит, что уточненки нужно две подать. Неправильную НН включить в сентябрь, а РК в октябрь, поэтому за сентябрь еще 3% самоштрафа выйдет.
посмотрите в кабинете, может вам был дан овердрафт -и был лимит 500, а потом овердрафт сняли и осталось 100..
прошу прощения,не дочитала до конца и ответила на первый вопрос.
Quote
Blick
Вот только по их логике выходит, что уточненки нужно две подать. Неправильную НН включить в сентябрь, а РК в октябрь, поэтому за сентябрь еще 3% самоштрафа выйдет.

Спасибо. Укрепили мои выводы.Я тоже склоняюсь к такому варианту. Хотелось, конечно, правильно выйти из ситуации (в которую сама себя загнала), но видимо не судьба.
В моем случае в деке за сентябрь "отрицательного НДС" на сумму 5000,00.
3% штрафа - это за неуплату НДС. Т.е. штраф 3% мне платить не придется.

Интересно, модераторы-инспектора могут в ручном режиме исправлять подобные огрехи? Стоит ли писать письма?
Не могут, да и не хотят. Они считают, что все правильно. И в какой-то степени они правы, только если регистрация РК просрочена. Ведь по закону просроченный РК на уменьшение обязательств включается в деку по дате регистрации, т.е. в следующем месяце. Другой вопрос, что выровняться потом это превышение должно, но почему-то не выравнивается. Но с этим тоже никто ничего не делает. Разве что, сейчас код причины корректировки 301 придумали, который используется при составлении РК с типом причины 20 к НН, излишне составленной на операцию, по которой в ЕРНН уже зарегистрирована НН. Может если его использовать, то и превышение появляться не будет. Но то теория.
Изначально РК я регистрировала с кодом 301. Фокус не удался(
Відповідь: порядок складання розрахунків коригування до ПН, які визначені платником як «зайво складені» ПН, не застосовується у таких випадках: зареєстрована в ЄРПН податкова накладна складена без факту здійснення господарських операцій....
Я так поняла, что не увидели дважды зарегистрированную ПН на одного и того же покупателя.

Мои выводы:
РК надо было составить последним днем сентября. И плевать на фразу: составить РК на дату обнаружения ошибки.
И не надо работать ночью)))

Пойду составлять уточненки(
Доброго дня колеги!
Прошу підтримати петицію аби Збільшити в п.181.1 ПКУ суму від здійснення операцій з постачання товарів/послуг, що підлягають оподаткуванню податком на додану вартість з 1 000 000грн до 5 000 000 грн.

[petition.president.gov.ua]

Згідно п.181.1. ПКУ У разі якщо загальна сума від здійснення операцій з постачання товарів/послуг, що підлягають оподаткуванню згідно з цим розділом, у тому числі з використанням локальної або глобальної комп'ютерної мережі, нарахована (сплачена) такій особі протягом останніх 12 календарних місяців, сукупно перевищує 1000000 гривень (без урахування податку на додану вартість), така особа зобов'язана зареєструватися як платник податку у контролюючому органі за своїм місцезнаходженням (місцем проживання) з дотриманням вимог, передбачених статтею 183 цього Кодексу, крім особи, яка є платником єдиного податку першої - третьої групи.

Відмовитись, нажаль від ПДВ ми не можемо, адже Статтею 114 Угоди про Асоціацію між Україною та ЄС передбачена адаптація чинного законодавства України до законодавства Європейського Союзу. Україна зобов'язується поступово наблизити своє законодавство з ПДВ до законодавства ЄС - Директиви Ради ЄС “Про спільну систему ПДВ” протягом п’яти років з дати набрання чинності Угоди, тобто до 2022 року.

АЛЕ, мільони платників податків просять збільшити суму від здійснення операцій з постачання товарів/послуг, що зазначена у п.181.1 ПКУ і при її перевищенні СПДзобов*язаний зареєструватись як платник ПДВ, а саме збільшити суму з 1 000 000грн до 5 000 000 грн.

Тобто, в перспективі, платники податків лише при досягненні за 12 календарних місяців суми операцій, що підлягають оподаткуванню, що сукупно перевищує 5000000 гривень зобов*язані будуть зареєструватись як платники ПДВ.

Дане нововведення дозволить малому та середньому бізнесу менше часу, зусиль та грошей витрачати на адміністрування ПДВ; не перереєстровувати безкінечно СПД задля уникнення оплати ПДВ; не приховувати значну частину прибутку, яка в подальшому буде підлягати оподаткування ПДФО, податком на прибуток, ЄСВ, військовим збором тощо.

ПІДПИСУЙТЕ ПЕТИЦІЄЮ, адже від цього, зокрема, залежить подальший розвиток бізнесу в Україні та ціни на товари та послуги!
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 3 з 4    Сторінки: Попередні1234Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00046200000000007