Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Назва номенклатури

Відправлено користувачем Sony 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 3    Сторінки: 123Наступна
Назва номенклатури
Часто зустрічається ситуація що один і той же товар по іншому називається. Чи можна ставити такий товар на прихід по одній назві , яка н-д в нас забита в базі? Або наприкла назва товару складається з набору букв , а ми на прихід ставимо тільки частину назви. Якщо є толкова стаття по цьому питанню, скиньте, будь-ласка.
Re: Назва номенклатури
Quote
Sony
Часто зустрічається ситуація що один і той же товар по іншому називається. Чи можна ставити такий товар на прихід по одній назві , яка н-д в нас забита в базі? Або наприкла назва товару складається з набору букв , а ми на прихід ставимо тільки частину назви. Якщо є толкова стаття по цьому питанню, скиньте, будь-ласка.

Ссылку на статью не дам, но если товар по своей сути, один и тот же, можно приходовать с отличием от наименования в прих.документах.
Например, Вы закупаете товар у разных поставщиков и продаете по своему прайсу.
часто, продав, Вы еще не знаете у кого именно этот товар будет закуплен. Приходуете, так как продали (согласовали в договоре с клиентом).
Главное, что бы покупая строй материалы, вы не продавали дет. питание и т.д.

ПСБУ 9
п.7. Единицей бухгалтерского учета запасов является их наименование или однородная группа (вид).
И может поделитесь опытом по импорту. Наименование товара, как правильно вносить, из какого документа, как переводить или оставлять и франц. названия например (цвета)?


Re: Назва номенклатури
Quote
alesy
И может поделитесь опытом по импорту. Наименование товара, как правильно вносить, из какого документа, как переводить или оставлять и франц. названия например (цвета)?

Мы адаптировали импортную позицию - т.е. наименование передавало суть товара и содержало маркировку из спецификации/инвойса/гтд
Т.е. если Вы получаете CW5326- KNO, а по сути своей это подшипник, например, то мы указывали
"Подшипник CW5326- KNO"
Цвета мы переводили на укр.язык, маркировку нет - оставляли англ.символы. Т.е. стремились что бы номенклатура была понятна пользователям (менеджерам, клиентам и т.д), но и можно было идентифицировать с тем что в инвойсе и гтд.
Бывало и так что по сути приехал один товар, а при растаможке брокер ошибся и указал другой, приходовали по факту (но это было давно)
Ага, вот я тоже так, пишу доска такая-то на рус и оставляю франц., артикул оставляю. Тоже в прошлую поставку в проформе одну из позиций заменили на однородную, оприходовала по факту. С импортом опыт только начинается поэтому много вопросов. Спасибо большое за консультации.
Re: Назва номенклатури
Quote
alesy
Ага, вот я тоже так, пишу доска такая-то на рус и оставляю франц., артикул оставляю. Тоже в прошлую поставку в проформе одну из позиций заменили на однородную, оприходовала по факту. С импортом опыт только начинается поэтому много вопросов. Спасибо большое за консультации.

Пускай все получается!!!!
Re: Назва номенклатури
Дякую за відповідь.
Я в своїй практиці частково міняла назву за проханням покупців. Суть не мінялася. А стикнулася з бухгалтером який категорично нічого не міняє. Хочу дійти висновку як всетаки правельно.
Re: Назва номенклатури
Quote
Sony
Дякую за відповідь.
Я в своїй практиці частково міняла назву за проханням покупців. Суть не мінялася. А стикнулася з бухгалтером який категорично нічого не міняє. Хочу дійти висновку як всетаки правельно.

В итоге, как хочет клиент (который всегда прав) - так и правильно ( в пределах здравого смысла и действующего законодательства)
up_s, спасибо большое!!! И у вас все пусть все складываетсяsmiling smiley иногда нужно чтобы кто-то просто подбодрил, а не "клевал"!
Да, можно менять
В журнале "Налоги и бухгалтерский учет" была стаття "Наименование товара буква в букву...", номер не помню (период 2014-2015год.), но стаття сохранилась, если нужно оставте почту, вышлю.
Re: Назва номенклатури
Quote
Kceny
В журнале "Налоги и бухгалтерский учет" была стаття "Наименование товара буква в букву...", номер не помню (период 2014-2015год.), но стаття сохранилась, если нужно оставте почту, вышлю.

Очень полезная статья, уверена
Сбросьте плиз

up_s@ukr.net
И мне, пожалуйста, сбросьте ratushenko.anna@gmail.com
Да, очеь полезная)) из разряда крестиков-ноликов и размера шрифта в налоговой накладной)))
Re: Назва номенклатури
Quote
Котег :-)
Да, очеь полезная)) из разряда крестиков-ноликов и размера шрифта в налоговой накладной)))

Сейчас, к сожалению, суды до "крестиков-ноликов" в нн опустились.
А пересорт - тема № 1.
Так что я с удовольствием ознакомлюсь с умозаключениями авторов статьи.
Quote
Kceny
В журнале "Налоги и бухгалтерский учет" была стаття "Наименование товара буква в букву...", номер не помню (период 2014-2015год.), но стаття сохранилась, если нужно оставте почту, вышлю.

И мне пожалуйста дайте статью)) i.delo@list.ru Спасибо!
Quote
up_s
Quote
Котег :-)
Да, очеь полезная)) из разряда крестиков-ноликов и размера шрифта в налоговой накладной)))

Сейчас, к сожалению, суды до "крестиков-ноликов" в нн опустились.
А пересорт - тема № 1.
Так что я с удовольствием ознакомлюсь с умозаключениями авторов статьи.
давайте ссылку на практику, раз тема номер 1) иначе это просто разговоры из разряда СЕНСАЦИЯ)
zhasmineh@yandex.ru если можно, и мне статейку, интересует эта тема , и теория, и практика
не понимаю, зачем тратить время на чтение каких то статей, что бы решиться оприходовать одинаковый товар с незначительными отличиями в названии.... синонимы еще никто не отменял, включайте здравый смысл.
Ага, а потом еще будет на стройке 135 видов песка, и в отчете надо будет прорабу писать с какой из 138 кучек взяли его во время стройки))
Потому шо бух статью прочитал
ржунимагу.....представила эти 138 кучек.....
Re: Назва номенклатури
А давайте не о песке

Давайте поговорим о маске противопылевой и фильтре защитном - это одно и тоже или нет? И как это решить? И доказать?

Ну или получили мы по документам перчатки в штуках (а по факту там пары и мы так уже указали в спецификации и в оплаченном клиентом счете). Как приходуем? Если в доках 10 штук то это 5 пар? Или это 10 пар, ведь логично оприходовать то, что получили?
ну это же ваш бухучет, какая разница, что мы тут решим, это дело, исключительно, учетной политики вашего предприятия. Хотите плодите номенклатуру, не хотите - придумайте внутренние документы, которые позволят приходовать такие радости....
по штукам и парам, я бы попросила поставщика переделать документы, шо Вы из такой ерунды делаете проблему....
Re: Назва номенклатури
Quote
up_s
А давайте не о песке

Давайте поговорим о маске противопылевой и фильтре защитном - это одно и тоже или нет? И как это решить? И доказать?

Ну или получили мы по документам перчатки в штуках (а по факту там пары и мы так уже указали в спецификации и в оплаченном клиентом счете). Как приходуем? Если в доках 10 штук то это 5 пар? Или это 10 пар, ведь логично оприходовать то, что получили?

АААААА перчатки в штуках!!! А что можно одну купить только на левую руку или только на правую smiling bouncing smiley
есть перчатки оберукие, тоненькие, нитриловые, кажись.
Quote
up_s
А давайте не о песке

Давайте поговорим о маске противопылевой и фильтре защитном - это одно и тоже или нет? И как это решить? И доказать?

Ну или получили мы по документам перчатки в штуках (а по факту там пары и мы так уже указали в спецификации и в оплаченном клиентом счете). Как приходуем? Если в доках 10 штук то это 5 пар? Или это 10 пар, ведь логично оприходовать то, что получили?
не надо приходовать, сразу в вмиральну яму идти))
Если боитесь, приходуйте по номенклатуре поставщика, и делайте акт переименования в удобное для себя
Когда я работала в большой строительной организации, то, помимо приходной и налоговой, нам снабжение всегда приносило ещё подколотый приходный ордер, где рукой прораба, который получает данный материал, было написано что и сколько он получил. И подпись. И, если в приходной от поставщика десять видов краски разных цветов и маркировок, а он пишет это всё в одну строчку, то одной строчкой мы и приходовали. Была масса проверок, в т.ч. КРУ и никогда никаких вопросов не возникало.
щас Цветику придецца делать исчо один реверанс....
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 3    Сторінки: 123Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00043199999999999