Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Авансовый отчет

Відправлено користувачем Наталия 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 2    Сторінки: Попередні12
Re: Авансовый отчет
Quote
Монна Нонна
"И ещё советовали прописать этот факт в учётной политике ( ТОВ "..." при необходимости может поручать любому сотруднику...)."

То есть нам мало того, что в природе есть понятие подотчета, мало того, что в плане счетов есть такой счет, мало того, что есть форма авансового отчета и правила налогообложения, нам надо еще и прописывать в учетной политике, что мы все-таки разрешаем нашему предприятию пользоваться этой возможностью. А вот не пропишем в учетной политике - и все, кирдык, не имеем права заполнить авансовый отчет.
Это только фанатики бумаги и бухучета могут таким заниматься smiling smiley
В этом вопросе есть подводный камешек !
Одно дело, когда ТОВ сначала выдаёт Иванову деньги под отчёт, тем самым поручая ему приобрести что-то для фирмы.
И совсем другое дело, когда Иванов типа самостийно, за свои деньги что-то приобретает для фирмы, с последующим возмещением затрат. вот тут-то и возникает у проверяющих вопрос : а нужно ли это приобретённое фирме? Не проявил ли Иванов излишнюю инициативу, без ведома администрации, а теперь ещё и возмещения хочет ? Вот тут для прикрытия ..опы и пригодится доручення.smiling smiley
Моё мнение.
Re: Авансовый отчет
боже, какие фантазии....особенно про излишнюю инициативу....вот как можно возместить ему без ведома администрации, если под АО - подпись администрации и под РКО тоже....
Re: Авансовый отчет
Quote
TamiA
боже, какие фантазии....особенно про излишнюю инициативу....вот как можно возместить ему без ведома администрации, если под АО - подпись администрации и под РКО тоже....
Про фантазии - это не ко мне !smiling smiley
Я честно пересказала по памяти вот те давние, .......ну очень давние консультации на эту тему. smiling smiley


Re: Авансовый отчет
так и хочется вспомнить совет Булгакова про советские газеты.....
Гостиница почии всегда без указания предприятия. Фискальные чеки тоже естественноsmiling smiley
Тами, приходи к нам, хамовитым, у нас кукурузка варена сегодня есть ))
Quote
nikon
Quote
TamiA
боже, какие фантазии....особенно про излишнюю инициативу....вот как можно возместить ему без ведома администрации, если под АО - подпись администрации и под РКО тоже....
Про фантазии - это не ко мне !smiling smiley
Я честно пересказала по памяти вот те давние, .......ну очень давние консультации на эту тему. smiling smiley
та это Мойсеенко придумала и на большом семинаре вещала
Quote
Котег :-)
Гостиница почии всегда без указания предприятия. Фискальные чеки тоже естественноsmiling smiley
Тами, приходи к нам, хамовитым, у нас кукурузка варена сегодня есть ))
перед счетом гостиницы всегда есть приказ на командировку.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Re: Авансовый отчет
Quote
Котег :-)
Гостиница почии всегда без указания предприятия. Фискальные чеки тоже естественноsmiling smiley
Тами, приходи к нам, хамовитым, у нас кукурузка варена сегодня есть ))
бегу !
Re: Авансовый отчет
Quote
TamiA
так и хочется вспомнить совет Булгакова про советские газеты.....
>grinning smiley<
Можно подумать, Вы в "советские" времена читали американские консультации по бухучёту !!!>grinning smiley<
Какие были консультации - такие и читали. Какие проводились семинары - на такие и ходили.
Альтернативы практически не было....smiling smiley
Котег, а в командировку ооочень редко посылают за свои деньги. А про фискальные чеки мы вообще здесь , в данный момент речь не ведём.
Не ?
Quote
nikon
Quote
TamiA
так и хочется вспомнить совет Булгакова про советские газеты.....
>grinning smiley<
Можно подумать, Вы в "советские" времена читали американские консультации по бухучёту !!!>grinning smiley<
Какие были консультации - такие и читали. Какие проводились семинары - на такие и ходили.
Альтернативы практически не было....smiling smiley
Котег, а в командировку ооочень редко посылают за свои деньги. А про фискальные чеки мы вообще здесь , в данный момент речь не ведём.
Не ?
я не знаю про шо тут уже ведут речь, честно говоря smiling smiley знаю, что налоговый учет, как и бухгалтерский - регламентирован законами и инструкциями, а также внутренними стандартами, но не пожеланиями отдельных семинаристов или налоговиков. Поэтому на каждое "надо", нужно задаться вопросом: где это написано. И дальше - Конституция. Правопорядок в Украине основывается на том, что никто не обязан делать то, что не предусмотрено законом. Так что каким бы хамством это не считали, но я продолжаю утверждать, что приказ на авансовые - это фантазии, образец образцов консультантистского бреда smiling smiley
Re: Авансовый отчет
Quote
Котег :-)
Quote
nikon
Quote
TamiA
так и хочется вспомнить совет Булгакова про советские газеты.....
>grinning smiley<
Можно подумать, Вы в "советские" времена читали американские консультации по бухучёту !!!>grinning smiley<
Какие были консультации - такие и читали. Какие проводились семинары - на такие и ходили.
Альтернативы практически не было....smiling smiley
Котег, а в командировку ооочень редко посылают за свои деньги. А про фискальные чеки мы вообще здесь , в данный момент речь не ведём.
Не ?
я не знаю про шо тут уже ведут речь, честно говоря smiling smiley знаю, что налоговый учет, как и бухгалтерский - регламентирован законами и инструкциями, а также внутренними стандартами, но не пожеланиями отдельных семинаристов или налоговиков. Поэтому на каждое "надо", нужно задаться вопросом: где это написано. И дальше - Конституция. Правопорядок в Украине основывается на том, что никто не обязан делать то, что не предусмотрено законом. Так что каким бы хамством это не считали, но я продолжаю утверждать, что приказ на авансовые - это фантазии, образец образцов консультантистского бреда smiling smiley
1. По поводу Правопорядка в Украине.
Да. Да. Конечно. Да. Всегда.
2. По поводу приказа.
Лично я - никогда.
smiling smiley
Re: Авансовый отчет
а в товарном чеке ФОПа, нету для названия покупателя даже места,так шо теперь - не включать их в АО ? или приказы плодить ?
и даже фамилию сотрудника некуда вписать, так шо - в урну его ?
Re: Авансовый отчет
Ну, насчет НДФЛ при компенсации стоимости чего-либо физику (вспомним компенсации за использование авто и т.д.) можно и поостеречься. Мнение налоговиков в ЗИРе вобщем известно (напомню, если кто забыл) :
Частиною 1 ст. 1160 Цивільного кодексу України від 16 січня 2003 року N 435-IV, із змінами та доповненнями, передбачено, що особа, яка вчинила дії в майнових інтересах іншої особи без її доручення, має право вимагати від цієї особи відшкодування фактично зроблених витрат, якщо вони були виправдані обставинами, за яких були вчинені дії.

Відповідно до пп. "г" пп. 164.2.17 п. 164.2 ст. 164 Податкового кодексу України від 02 грудня 2010 року N 2755-VI, із змінами та доповненнями (далі - ПКУ), до загального місячного (річного) оподатковуваного доходу платника податку включається дохід, отриманий як додаткове благо, зокрема, у вигляді суми грошового або майнового відшкодування будь-яких витрат або втрат платника податку, крім тих, що обов'язково відшкодовуються згідно із законом за рахунок бюджету або звільняються від оподаткування згідно з розділом IV ПКУ.

Так что, думайте сами, решайте сами, где соломку стелить. Из личной проверочной практики - доначислили НДФЛ по возмещению затрат директору на оплату интернет-сервиса по договору поручения. Відповідно до пп. "г" пп. 164.2.17. Сумма была не так велика, спорить не стали.

****************************************************************************
Я девушка творческая. Хочу - творю. Хочу - вытворяю.
Re: Авансовый отчет
Quote
Котег :-)
Гостиница почии всегда без указания предприятия. Фискальные чеки тоже естественноsmiling smiley
Тами, приходи к нам, хамовитым, у нас кукурузка варена сегодня есть ))
Гостиница оказует услуги физлицам, а не предприятиям

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Re: Авансовый отчет
Так по гостиницам и вообще, расходам по командировке есть в НКУ свой "освободительный" пункт. Не включается в доход ФЛ:
165.1.11. кошти, отримані платником податку на відрядження або під звіт і розраховані згідно із пунктом 170.9 ..
Ну а в 170 как раз командировки связанные с исполнением трудовых функций.

Правда, есть там ( в 170 ст.) еще один пункт, но с условиями:

б) під звіт для виконання окремих цивільно-правових дій від імені та за рахунок особи, що їх видала, - у сумі, що перевищує суму фактичних витрат платника податку на виконання таких дій.

У нас при проверке хоть и договор поручения был, но, блин, сотрудник расплачивался своей картой, т.к. это международный сервис, там только Визой расчет предусмотрен был через платежные системы. Ну, квитанция и письма уведомления на его имя. Короче, доначислили НДФЛ на сумму компенсации затрат. Потому что от своего имени платил. И вот это "від імені ... особи" доказать не удалось.

****************************************************************************
Я девушка творческая. Хочу - творю. Хочу - вытворяю.
во, єто к моему вопросу о карточках grinning smiley
Quote
TamiA
а в товарном чеке ФОПа, нету для названия покупателя даже места,так шо теперь - не включать их в АО ? или приказы плодить ?
и даже фамилию сотрудника некуда вписать, так шо - в урну его ?
Товарный чек - это расчетный документ. Тема не об этом.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Так банковская взноснач квитанция тоже расчетный документ)) бгг
Re: Авансовый отчет
Доброго дня!
Чи може засновник (не директор) бути підзвітною особою?
Засновник оплатить податки (ТОВ ... через засновник) і оформимо аван.звіт?
Не может на практике. Хотя это нигде не прописано вообще, кто может быть подотчетным лицом
Сделайте договор поручения и отчет к нему
Стаття 165. Доходи, які не включаються до розрахунку загального місячного (річного) оподатковуваного доходу

165.1. До загального місячного (річного) оподатковуваного доходу платника податку не включаються такі доходи:

165.1.11. кошти, отримані платником податку на відрядження або під звіт

==

нет привязки к работодателю. Для подстраховки как пишет Котег - договор.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Re: Авансовый отчет
Доброго дня! Чи можна Звіт про використання коштів, виданих на відрядження заповнити та роздрукувати з програми 1С, а працівник лише підпише.? дякую
А чого ж ні - можна - я тільки так і роблю drinking smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Re: Авансовый отчет
Подскажите, пожалуйста, дир со своей карты, но от имени предприятия (через Приват24) расчитывается с юриком за материалы для ремонта. Действует ли в этом случае органичение в 10000,00 грн расчетов между предприятиями? Он же не нал в кассу вносит, значит, нет?
Спасибо.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 2    Сторінки: Попередні12
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000415