Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Индексация ЗП

Відправлено користувачем sldaemon 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 3 з 4    Сторінки: Попередні1234Наступна
Re: Индексация ЗП
Калькуляторы наперед не считают, декабря там еще просто нет. Похоже действительно оклад повышать придется в декабре. Если перемножить индексы с июня по октябрь, выходит 104%. Только у меня 64 грн не получается, выходит 58 грн. Или индексы меньше 100 приравниваются к 100? Тогда больше выходит, 68 грн. Или я что-то не так считаю...
Re: Индексация ЗП
Quote
Blick
Калькуляторы наперед не считают, декабря там еще просто нет. Похоже действительно оклад повышать придется в декабре. Если перемножить индексы с июня по октябрь, выходит 104%. Только у меня 64 грн не получается, выходит 58 грн. Или индексы меньше 100 приравниваются к 100? Тогда больше выходит, 68 грн. Или я что-то не так считаю...
Декабрь там есть, индекс ведь известен...
Re: Индексация ЗП
Где декабрь есть? По той ссылке? То, что там декабрь с прочерком стоит еще ничего не значит. Месяц есть, данных нет.


Re: Индексация ЗП
Quote
Blick
Где декабрь есть? По той ссылке? То, что там декабрь с прочерком стоит еще ничего не значит. Месяц есть, данных нет.
А мой есть....Что мешает калькулятору посчитать, если в декабре применяется индекс октября, кот. печатается до 10 ноября...
Re: Индексация ЗП
Ничего калькулятору не мешает, если в него внесли октябрьский индекс. Вы уверены, что его туда внесли? На сайте дебет-кредит почему-то декабря еще нет.
Re: Индексация ЗП
Quote
Blick
Ничего калькулятору не мешает, если в него внесли октябрьский индекс. Вы уверены, что его туда внесли? На сайте дебет-кредит почему-то декабря еще нет.
значит, ДтКт отстает, а на указанном есть
Re: Индексация ЗП
Может что-то не так набирала, теперь вижу, есть. При базовом мае 2016 коэффициент за декабрь 4, сумма индексации 62 грн. Попали...
Re: Индексация ЗП
только прожиточный мин за декабрь там забит 1550,00, а он ведь в декабре 1600,00
Re: Индексация ЗП
Помогите разобраться. Неужели это так.
Взяли человека в ноябре 2016. (только что взяли, освоится не успел) Зп 2500 грн.
И тут же сразу в первый месяц индексация (за ноябрь) +2090,9 итого Зп 4590,9 грн.
Может такое быть?
Должность висела с Января 2009 года без изменений.
Re: Индексация ЗП
так индексацию платят не за то, что освоился.
Re: Индексация ЗП
Так базовый месяц будет ноябрь 2016 или Январь 2009?
Re: Индексация ЗП
С 1 декабря 2015 года изменился подход к определению базового месяца для проведения индексации. Минсоцполитики в своем письме от 28.04.2016 г. N 201/10/137-16 отметило, что исчисление индекса потребительских цен для проведения индексации начиная с декабря 2015 года осуществляется не индивидуально для каждого работника в зависимости от принятия его на работу или рост его доплат и надбавок, а от момента последнего пересмотра тарифной ставки (оклада) по должности, которую занимает работник.
[byhgalter.com]
Re: Индексация ЗП
Написано понятно.
Спасибо!
Re: Индексация ЗП
Подскажите, пж
базовый месяц 12/2013г.
Оклад 2540,00, но работает на пол ставки,
Инд/я за декабрь = 95,5%/2=1520/2=764,00
В январе повысится оклад до 3300,00грн, но рабочее время будет 6 часов/день
Как посчитать индексацию в январе, если , допустим индекс не изменится)?
3300-2540,00=760,00 (повышение оклада), фиксированная сумма будет 1520-760=760, или 1520/4*3-760=380 (т.к. раб/день 6 часов из 8-ми)
спасибо
Re: Индексация ЗП
Фиксированная индексация - разница между суммой индексации и суммой повышения. Если в январе индексация не увеличится, тогда это будет 764-760=4 грн. Чуть больше повысить никак нельзя?
Re: Индексация ЗП
Quote
Svetulya
Подскажите, пж, у сотрудника с 05/16г. оклад 1560,00, с 01,12,16 оклад повышается до 1620,00 грн., индексации не было. Нужно ли начислять индексацию в декабре ? если бы оклад не повышали, то индексация за декабрь была бы 64,00грн., не нужно ли начислить еще 4 грн. (фиксированная сумма)?
спасибо

Думаю, что нужно.
Re: Индексация ЗП
Я чего-то затупила совсем...
Сейчас прикидываю з/пл на декабрь, по 1с и калькулятору ДтКт у меня выходит увеличение индекса больше чем на 6%, с 50,5% за ноябрь (базовый месяц декабрь 2014г., в 1с считало 50,6%) до 56,7% за декабрь.
Но ведь индекс инфляции с апреля не превышал 103%
Re: Индексация ЗП
Индексы инфляции перемножаются, сентябрь и ноябрь дают 101,8*102,8/100= 104,65, вот и превышение. Если перемножить все индексы с декабря 2014, видимо 6% и выходит.
Re: Индексация ЗП
Помогите, пожалуйста
кто что думает? Мы фонд, который обслуживает бюджет)) в прошлом бюджетники, теперь нет

Оклад с 1 декабря 2016 года подняли с 1588 до минималки 1600, до этого оклад поднимали с 1 декабря 2015 года с 1378 до 1588. что с индексацией? ничего не меняется, минималку ведь не перепрыгнуло? все так же остается базовым декабрь 2015?

или базовый меняется на декабрь 2016, а индексация уменьшается на сумму повышения оклада?

Запуталась совсем
Re: Индексация ЗП
Не то...
Трудновато объяснить: перемножая ВСЕ индексы с 01.2015 по 04.2016 (базовый 12.2014, в 04.2016 порог >103%) получаю 1,506*100-100 = 50,6%. Если перемножать дальше получаю искомые 56,8%
Вопрос в другом - месячный индекс инфляции с 04.2016 порог в 103% не превышал и дальше должен действовать индекс 50,6%, а не 56,8%
А если исходить из превышения при перемножении индексов за 05-10 мес., т.е. после порога, то раньше это не влияло на увеличение индекса.
Пример по таблице ДтКт по моему базовому месяцу 12.2014: в период 07-12.2015 индекс отражен 40,1%, но в сентябре было и превышение порога 102,3% (тогда еще 101% был) и превышение перемноженных индексов, по логике индекс 42,2% должен был стартовать с ноября 2015г., а не с января 2016г.

Т.е. кусками я угадываю алгоритм расчета, а в общей картине формула не идетsad smiley
Re: Индексация ЗП
Не знаю, индексы всегда перемножались, начиная со следующего за базовым. У меня, например, есть базовый май, там индексы перемножаются и в итоге выходит в декабре 4% из-за того, что летом индекс был меньше 100. А есть базовый август, перемножаются только сентябрь и октябрь, выходит коэффициент 4,7%.
Re: Индексация ЗП
Добрый день. Зашла в старые периоды, перепроверить индексацию. Правильно ли я считаю?
Базовый -январь 2014 (зп=1218 грн)
Следующее повышение оклада-сентябрь 2015 (зп=1378)
коэф. индексации для сентября 74,6%
Сумма индексации для сентября 1378*74,6%=1027,99 грн?
Т.к. в сентябре повысили зп на 160 грн, то в сентябре начисляем оклад 1378 грн+возникает фиксированная индексация 1027,99-160=867,99 грн, верно?
Re: Индексация ЗП
Quote
TamiA
С 1 декабря 2015 года изменился подход к определению базового месяца для проведения индексации. Минсоцполитики в своем письме от 28.04.2016 г. N 201/10/137-16 отметило, что исчисление индекса потребительских цен для проведения индексации начиная с декабря 2015 года осуществляется не индивидуально для каждого работника в зависимости от принятия его на работу или рост его доплат и надбавок, а от момента последнего пересмотра тарифной ставки (оклада) по должности, которую занимает работник.
[byhgalter.com]
Подскажите, вот в соответствии с этой цитатой, если есть в штате работающие сотрудники с т.н. фиксированной индексацией и принимается на такую же должность новый сотрудник, базовым месяцем у него будет месяц, когда по его должности последний раз подняли оклад, но фиксированной индексации , как у уже работающих сотрудников не будет? У меня такая ситуация - приходится объяснять, почему на одинаковых должностях ЗП разная (или я неправильно считаю...)
Re: Индексация ЗП
Доброго дня. Скажіть, якщо в січні 2017 року поставили оклад 2200 грн і платили доплату до мінімальної 1000 грн, то що буде підлягати індексації: лише оклад, чи оклад і доплата до мінімальної. Доплата до мінімальної зп не я постійна величина і розраховується як мін зп і нараховано за місяць. чи всеодно мені треба нараховувати індексацію на цю доплату?
Re: Индексация ЗП
Quote
Nelly007
Доброго дня. Скажіть, якщо в січні 2017 року поставили оклад 2200 грн і платили доплату до мінімальної 1000 грн, то що буде підлягати індексації: лише оклад, чи оклад і доплата до мінімальної. Доплата до мінімальної зп не я постійна величина і розраховується як мін зп і нараховано за місяць. чи всеодно мені треба нараховувати індексацію на цю доплату?

Если я правильно понимаю, индексация насчитывается в пределах прож. минимума - 1600
Re: Индексация ЗП
Так індексація нараховується з розміру прожиткового мінімуму, але я н можу зрозуміти, яка в мене буде структура зп і чи зміна окладу вплине на суму зміну бази нарахування індексації. Наприклад оклад 2200 і доплата до мінімальної 1000. Наступний місяць оклад 2200, індексація 100 і виходить, що доплата до мінімальної 900, або щоб не платити індексацію, я ставлю оклад 2300 і доплату до мінімальної 900., в любому випадку на мінімальну зп я виходжу. Чи потрібно нараховувати 2200+індексація+доптала до мінімальної 1000?
Оскільки якщо поставити оклад 3200 то він постійно ростиме або на суму індексації або просто його доведеться піднімати на випередження, а якщо регулювати доплатою до мінімальної зп, то можна наприклад рік платити 3200 і не паритись ні з індесакією ні з підвищеннями і при цьому не порушувати нічого.
Незнаю чи я доступно пояснила, допоможіть розібратись, хто знає
Re: Индексация ЗП
Quote
Nelly007
.... Чи потрібно нараховувати 2200+індексація+доптала до мінімальної 1000?...
Думаю, что оклад+индексация+доплата до мин.ЗП должны быть в итоге =3200, свыше 3200 планирую начислять только надбавку за вредность (у меня % от оклада)
Re: Индексация ЗП
выводы сделала из этого:
....Застосування мінімальної зарплати для оплати праці
З 1 січня 2017 р. в Україні змінюється значення самого терміну «мінімальна зарплата».
Ця державна гарантія працівників буде стосуватися не окладу (тарифної ставки), а заробітної плати працівника за місяць в цілому.

Таким чином, роботодавець зобов’язаний буде щомісяця виплачувати працівнику із повним робочим днем заробітну плату у мінімальному розмірі, яка може складатися з:

окладу,
систематичних премій,
інших постійних доплат (окрім доплати за роботу в несприятливих умовах праці та підвищеного ризику для здоров’я за роботу в нічний та надурочний час, роз’їзний характер робіт, премії до святкових і ювілейних дат).

[news.dtkt.ua]
Re: Индексация ЗП
Девочки, помогите, пожалуйста, кто знает!
Не могу разобраться, почему так, пример из журнала:
Работнику предприятия установлен должностной оклад — 1218 грн, а в сентябре его повысили до 1378 грн, базовый месяц для индексации — декабрь 2013 года.

Коэффициент индексации в сентябре 2015 года (базовый месяц — декабрь 2013 года) — 74,9%. Тогда сумму возможной индексации в сентябре 2015 года определяют из расчета зарплаты до повышения:

1218 грн × 74,9% = 912,28 грн.

Если же зарплата до повышения была в пределах от 1218 грн до 1378 грн, то возможную сумму индексации определяют как произведение фактической суммы зарплаты и коэффициента индексации в сентябре 2015 года.
Ведь фактическая сумма зп за сентябрь будет 1378, почему индексируют 1218?Как тогда считать фикс.индексацию в таком случае?912.28-(1378-1218)=752,28 или же 1378*74,9%=1032.12 и сумма индексации будет 1032.12-16=872.12?
Re: Индексация ЗП
Quote
sldaemon
выводы сделала из этого:
....Застосування мінімальної зарплати для оплати праці
З 1 січня 2017 р. в Україні змінюється значення самого терміну «мінімальна зарплата».
Ця державна гарантія працівників буде стосуватися не окладу (тарифної ставки), а заробітної плати працівника за місяць в цілому.

Таким чином, роботодавець зобов’язаний буде щомісяця виплачувати працівнику із повним робочим днем заробітну плату у мінімальному розмірі, яка може складатися з:

окладу,
систематичних премій,
інших постійних доплат (окрім доплати за роботу в несприятливих умовах праці та підвищеного ризику для здоров’я за роботу в нічний та надурочний час, роз’їзний характер робіт, премії до святкових і ювілейних дат).

[news.dtkt.ua]

Тобто я можу платити цілий рік 3200, але при цьому наказами піднімати оклад на суму індексації на випередження, щоб не платити індексацію, і доплачувати залишок як доплату до мінімальної, виходячі в сумі на 3200,00 за місяць.
Дякую
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 3 з 4    Сторінки: Попередні1234Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.0005099999999999