Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Импорт услуг (покупка через интернет) и НДС

Відправлено користувачем xpu 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Наша компания (общая система налогообложения плательщик НДС) иногда приобретает некоторые услуги у зарубежных контрагентов через интернет (реклама, разные интернет серисы и т.п.) с оплатой корпоративной картой VISA.
Подскажите, как быть с учётом НДС?
Место поставки услуг здесь получается Украина, т.е. нужно выписывать самому себе налоговую накладную, регистрировать её в ЕРНН. Верно? А как потом это в налоговый кредит попадёт и на электронный НДС счёт?
Как я понимаю теперь всё это можно делать в одном периоде. верно?

И ещё вопрос. Если такие покупки делает неплательщик НДС, например ФЛП на третьей группе? Ему тоже нужно начислять и уплачивать НДС на такой импорт услуг? Если да, то кому, куда и как его платить, ведь он не может выписать налоговую накладную и её зарегистрировать.
Quote
xpu
И ещё вопрос. Если такие покупки делает неплательщик НДС, например ФЛП на третьей группе? Ему тоже нужно начислять и уплачивать НДС на такой импорт услуг? Если да, то кому, куда и как его платить, ведь он не может выписать налоговую накладную и её зарегистрировать.

Каким образом неплательщик НДС может начислять НДС?! выписывать налоговые!!! eye popping smiley сами же пишите НЕ ПЛАТЕЛЬЩИК!!!
Quote
Lin@
Quote
xpu
И ещё вопрос. Если такие покупки делает неплательщик НДС, например ФЛП на третьей группе? Ему тоже нужно начислять и уплачивать НДС на такой импорт услуг? Если да, то кому, куда и как его платить, ведь он не может выписать налоговую накладную и её зарегистрировать.
Каким образом неплательщик НДС может начислять НДС?! выписывать налоговые!!! eye popping smiley сами же пишите НЕ ПЛАТЕЛЬЩИК!!!
Так вот я и спрашиваю как...
Ведь при импорте товаров или услуг на таможенную территорию Украины НДС платят все, и плательщики и неплательщики. По крайней мере несколько лет назад так было.

Но всё-таки мой главный вопрос о том как оформлять покупку услуг через интернет с расчётом картой VISA именно ПЛАТЕЛЬЩИКУ НДС, что и как выписывать и когда и как регистрировать.


Неужели никто не сталкивался с импортом услуг (интернет-сервисы) с оплатой корпоративной карточкой VISA и учётом НДС по этим операциям?
если место поставки Украина, то да, Вы выписываете налоговую накладную
она попадает в реестр, и Вы ставите ее одновременно и в обязательства и в кредит в одном периоде
регистрируется в общем порядке

попытайтесь конкретизировать вопросы, а то много текста smiling smiley


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Неплательщик НДС при получении услуг от нерезидента начисляет НДС и сдает отчет "Розрахунок ПЗ".
Quote
Р.В.
если место поставки Украина, то да, Вы выписываете налоговую накладную
она попадает в реестр, и Вы ставите ее одновременно и в обязательства и в кредит в одном периоде
регистрируется в общем порядке

попытайтесь конкретизировать вопросы, а то много текста smiling smiley
Спасибо, с этим всё понятно.

А как быть, если импортёр услуг - неплательщик НДС? Он должен начилять НДС и платить его в бюджет?
Просто раньше было такое, что даже неплательщикам НДС при импорте услуг нужно начислять и платить НДС.
Quote
Inesa
Неплательщик НДС при получении услуг от нерезидента начисляет НДС и сдает отчет "Розрахунок ПЗ".
Спасибо, понял.
А это касаетя и ФОП-ов на 2 и 3 группе?
Quote
Р.В.
если место поставки Украина, то да, Вы выписываете налоговую накладную
она попадает в реестр, и Вы ставите ее одновременно и в обязательства и в кредит в одном периоде
регистрируется в общем порядке

попытайтесь конкретизировать вопросы, а то много текста smiling smiley
Т.е. я выписываю налоговую накладную, регистрирую её в ЕРНН (тем самым уменьшая рег. лиит), а потом показываю налоговый кредит на эту же сумму. А как быть с регистрационным лимитом? Каким образом он обратно увеличится? Или никак? Как быть, если эти импортируемые услуги предназначены для перепродажи и мне потом нужно регистрировать НН покупателям? Т.е. ещё раз повторно платить НДС для регистрации этих НН? Это же ведь задвоение получается :-(
Регистрационный лимит одновременно уменьшается и увеличивается, т.е. не изменяется. НН покупателям не имеет никакого отношения к импорту, в общем порядке.
А разве вообще корпоративной картой можно платить нерезам? confused smiley
Quote
brick
Регистрационный лимит одновременно уменьшается и увеличивается, т.е. не изменяется. НН покупателям не имеет никакого отношения к импорту, в общем порядке.
А как он одновременно уменьшается и увеличивается? Можно поподробнее? Какими документами?
Как я понимаю, если мы выписываем и регистрируем НН, то он уменьшается. А как и чем его потом увеличить?
Он увеличится автоматически
Quote
brick
А разве вообще корпоративной картой можно платить нерезам? confused smiley

Інструкції про порядок відкриття, використання і закриття рахунків у національній та іноземних валютах

8.3. Кошти з поточного рахунку юридичної особи та фізичної особи - підприємця не можуть бути використані за допомогою електронного платіжного засобу для одержання заробітної плати, інших виплат соціального характеру, здійснення розрахунків за зовнішньоторговельними договорами (контрактами), здійснення іноземних інвестицій в Україну та інвестицій резидентів за її межі.

Д Е К Р Е Т Про систему валютного регулювання і валютного контролю

Стаття 16. Відповідальність за порушення валютного законодавства за порушення резидентами порядку розрахунків установленого... статтею 7 цього Декрету, - штраф у розмірі, еквівалентному сумі валютних цінностей, що використовувалися при розрахунках, перерахованій у валюту України за обмінним курсом Національного банку України на день здійснення таких розрахунків;...
С корп.карты можно только рассчитываться в загранкомандировке по автомобильным расходам: заправка топливом, ремонт авто. Ну и все что связано с командировкой - гостиница, поезда. Но это исключение из общего правила. А правила правильно приведены коллегой tbond

****************************************************************************
Я девушка творческая. Хочу - творю. Хочу - вытворяю.
Подскажите пожалуйста, предприятие на третьей группе (неплательщик НДС) может получить налоговый кредит при импорте, то есть не уплачивать НДС?
Ааа там случайно не получается нарушение порядка расчетов и штраф в сумме операции?
Quote
Р.В.
если место поставки Украина, то да, Вы выписываете налоговую накладную
она попадает в реестр, и Вы ставите ее одновременно и в обязательства и в кредит в одном периоде
регистрируется в общем порядке

попытайтесь конкретизировать вопросы, а то много текста smiling smiley

если сначала идет оплата за услуги не резиденту, тогда мы регистрируем НН датой оплаты (получается наши обязательства)?
а акт получаем в следующем месяце и в этом случаи кредит возвращается к нам в следующем периоде, чем обязательства?
нет, там всё равно действует первое событие
нет, не так
Вы в одном месяце ставите себя и обязательства и кредит
акт здесь вообще ни при чем


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Quote
Р.В.
нет, не так
Вы в одном месяце ставите себя и обязательства и кредит
акт здесь вообще ни при чем

то есть, по первому событию или акт или оплата, я ставлю и в обязательства и в кредит в одном периоде, верно?
а что банку есть подтверждением по оплате в валюте, акт?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00038400000000005