Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Сервисный контракт - учет?

Відправлено користувачем tal 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Мы станция техобслуживания. Директор хочет заключить с некоторыми клиентами сервисный контракт особого рода, где клиент будет платить нам ежемесячно фиксированную сумму, а мы будем поддерживать его оборудование в рабочем состоянии, втч и ремонтировать. Расходы по поддержке будут разными в разные месяцы, иногда больше абонплаты; будут включать стоимость работ и запчастей. Акты выполн. работ будем выписывать ежемесячно.
Вопросы:
1) Как правильно отразить в БУ расходы?
2) Не будет ли проблем с НДС, ведь в разрезе месяцев возможны убытки, нужно ли доначислять НДС в таком случае?
Какие еще подводные камни возможны?
Знаю, что некоторые СТО работают по таким контрактам, отзовитесь, кто в теме
Коллеги, отзовитесь!
Неужели никто с таким не сталкивался?
возможно расходы, превышающие накопленные доходы от ежемесячных платежей, необходимо будет признавать отложенными до момента получения доходов.


Спасибо, Ксенья.
А как с НДС?
Quote
ксенья
возможно расходы, превышающие накопленные доходы от ежемесячных платежей, необходимо будет признавать отложенными до момента получения доходов.
Ссылаясь на какую норму? Было бы странно в учетной политике просто так и записать. Так все бы могли без вопросов минус не декларировать, а обнулить финрез и дальше перенести.
у мене ведуться схожі договори з клієнтами, договора тех. обслуговування, правда ми працюємо в галузі обслуговування комп. техніки устаткування, встановлення відеоспостереження. настройки 1с і тому подібне.
Раз в місяць я виставляю таким клієнтам акт виконаних робіт на конкретну суму прописану в договорі, правда в самому договорі у нас прописано години в які можна звертатись до інженерів, кількість обладнання і роб. місць на підприємстві, які треба підтримувати і список того що входить в цю місячну плату, а ще окремо прописано що позапланові поломки чи певні комплектуючі клієнти мають придбати окремо, при необхідності.
Могу порекомендовать воспользоваться следующим положением ПсБО 16 :"Затраты" :

7. Витрати визнаються витратами певного періоду одночасно з визнанням доходу, для отримання якого вони здійснені.

Витрати, які неможливо прямо пов'язати з доходом певного періоду, відображаються у складі витрат того звітного періоду, в якому вони були здійснені.

Т.е отражать в расходах периода. В части обычных зарат на 903 счете, в части гарантийных ремонтов на 93 счете.
Что касается НДС, то тут, полагаю не нужно сравнивать абон.плату и себестоимость конкретного месяца, т.к это несопоставимые значения. Но риски доначислений есть, конечно.

****************************************************************************
Я девушка творческая. Хочу - творю. Хочу - вытворяю.
Quote
Kuzya
Могу порекомендовать воспользоваться следующим положением ПсБО 16 :"Затраты" :

7. Витрати визнаються витратами певного періоду одночасно з визнанням доходу, для отримання якого вони здійснені.

Витрати, які неможливо прямо пов'язати з доходом певного періоду, відображаються у складі витрат того звітного періоду, в якому вони були здійснені.

Т.е отражать в расходах периода. В части обычных зарат на 903 счете, в части гарантийных ремонтов на 93 счете.
Что касается НДС, то тут, полагаю не нужно сравнивать абон.плату и себестоимость конкретного месяца, т.к это несопоставимые значения. Но риски доначислений есть, конечно.

Это когда невозможно, а тут расходы понятно какого клиента и по какому контракту. Поэтому логично : Витрати визнаються витратами певного періоду одночасно з визнанням доходу, для отримання якого вони здійснені.
А если начислить резерв и списывать расходы за счет этого резерва? Есть же счет 474 "обеспечение прочих расходов и платежей".
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00036099999999994