Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Пришло уведомление из налоговой, что мы работаем с ФОПом который давно умер.

Відправлено користувачем Ksunyasha 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 2    Сторінки: Попередні12
Quote
Котег :-)
нет, фоп не предоставлял абсолютно точно, потому что он умер

у фопа могли быть наемные сотрудники... которые обслуживали процесс деятельности фопа...
или покупатель должен перед приемкой документа лично измерять температуру фопу и взять анализы и затребовать подписания документа на каждую сделку в присутствии нотариуса?

налоговая 2 года не в состоянии была снять фопа с учета по причине таких печальных обстоятельств... а покупатель должен нести за это ответственность...
налоговая, имея все необходимое для контроля, только через 2 года определила, что фоп уже умер.... а как покупатель может это сделать?

и получается на полгода после смерти фопа его бизнес заморожен...
сотрудников наемных уволить невозможно.. выплатить долги по зп , налоги невозможно..
есть же правоприемники... неужели они не могут управлять бизнесом, который зарегистрирован на фопа?
Люди, вы вообще понимаете разницу между ФОП и юр. лицом? Какое нафиг, наследование бизнеса? ИНН на кой в этом случае человеку выдается ина него ФОп регистрируется? Умер ФОП - умер бизнес в плане генерации документов от такого ФОП. Унаследовать можно имущество , принадлежащее умершему физ. лицу. Но не "бизнес" в виде зарегистрированного ФОП.

****************************************************************************
Я девушка творческая. Хочу - творю. Хочу - вытворяю.
Quote
Kuzya
Люди, вы вообще понимаете разницу между ФОП и юр. лицом? Какое нафиг, наследование бизнеса? ИНН на кой в этом случае человеку выдается ина него ФОп регистрируется? Умер ФОП - умер бизнес в плане генерации документов от такого ФОП. Унаследовать можно имущество , принадлежащее умершему физ. лицу. Но не "бизнес" в виде зарегистрированного ФОП.
вот-вот.. подписи на доках кто ставил вместо ФОПа? подделка документов?

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!


Трудовые договоры с сотрудниками автоматически прекращаются в связи со смертью ФОП. Выплата ЗП после этого осуществляться не должна, т.к нет трудовых отношений. Наследники получат деньги оставшиеся на р/с такого ФОПа и все имущество которое закупалось на такого ФОПа (товары, машины, здания). Любые нотариальные доверенности от ФОПа на кого бы то ни было так же прекращают свою силу.
Наследнику нужно прежде всего регистрировать своего ФОПа и принимать туда людей, если хочет их сохранить.
Бизнес останавливается, верно. Чтобы нельзя было разбазарить имущество. И это правильно. Так как защищает интересы живых наследников, прежде всего.

****************************************************************************
Я девушка творческая. Хочу - творю. Хочу - вытворяю.
Quote
Ляля - Оля

вот-вот.. подписи на доках кто ставил вместо ФОПа? подделка документов?
Вот не знаю кто ставил. Писала выше - умер сотрудник, прекратились трудовые отношения. Некому там подписываться. И это 100% подлог документов. Криминал.

****************************************************************************
Я девушка творческая. Хочу - творю. Хочу - вытворяю.
Тьфу ты, хотела написать - умер ФОП и прекратились трудовые отношения с сотрудниками.

****************************************************************************
Я девушка творческая. Хочу - творю. Хочу - вытворяю.
Quote
Ostap
Quote
Котег :-)
нет, фоп не предоставлял абсолютно точно, потому что он умер

у фопа могли быть наемные сотрудники... которые обслуживали процесс деятельности фопа...
или покупатель должен перед приемкой документа лично измерять температуру фопу и взять анализы и затребовать подписания документа на каждую сделку в присутствии нотариуса?

налоговая 2 года не в состоянии была снять фопа с учета по причине таких печальных обстоятельств... а покупатель должен нести за это ответственность...
налоговая, имея все необходимое для контроля, только через 2 года определила, что фоп уже умер.... а как покупатель может это сделать?

и получается на полгода после смерти фопа его бизнес заморожен...
сотрудников наемных уволить невозможно.. выплатить долги по зп , налоги невозможно..
есть же правоприемники... неужели они не могут управлять бизнесом, который зарегистрирован на фопа?
сотрудники? да, сотрудники, если они подписывались как сотрудники. а если как ФОП? ) подлог
и там налоговая не определила, она очевидно у него отчеты продолжает принимать, а вот по 1дф видно, что умер
Quote
Kuzya
Трудовые договоры с сотрудниками автоматически прекращаются в связи со смертью ФОП. Выплата ЗП после этого осуществляться не должна, т.к нет трудовых отношений. Наследники получат деньги оставшиеся на р/с такого ФОПа и все имущество которое закупалось на такого ФОПа (товары, машины, здания). Любые нотариальные доверенности от ФОПа на кого бы то ни было так же прекращают свою силу.
Наследнику нужно прежде всего регистрировать своего ФОПа и принимать туда людей, если хочет их сохранить.
Бизнес останавливается, верно. Чтобы нельзя было разбазарить имущество. И это правильно. Так как защищает интересы живых наследников, прежде всего.
неправильно это все. точнее пишете вы правильно, но законодатель должен был давно прописать процедуру, что делается в этом случае. потому что бизнес не должен умирать. это никому не выгодно
Не знаю, можно ли верить. в конс-ях часто такую фигню пишут

на 911 пишут:
Виплата грошових коштів найманим працівникам у разі смерті роботодавця-приватного підприємця
07.10.16

Сектор звернень громадян та доступу до публічної інформації інформує, що відповідно до статті 99 Податкового кодексу України виконання грошових зобов’язань та/або погашення податкового боргу фізичної особи (у тому числі фізичної особи — підприємця, фізичної особи, яка провадить незалежну професійну діяльність) у разі її смерті або оголошення судом померлою здійснюється її спадкоємцями, які прийняли спадщину (крім держави), в межах вартості майна, що успадковується, та пропорційно частці у спадщині на дату її відкриття.

Відповідно до статті 48 Закону України „Про державну реєстрацію юридичних осіб та фізичних осіб – підприємців“ у разі смерті фізичної особи – підприємця третя особа, зокрема спадкоємець або відповідний орган виконавчої влади, може подати державному реєстратору особисто (надіслати поштовим відправленням) нотаріально засвідчену копію свідоцтва про смерть фізичної особи або витяг з Державного реєстру актів цивільного стану громадян про смерть фізичної особи.

Таким чином, у разі смерті приватного підприємця всі його права та обов’язки (в тому числі щодо трудових відносин) переходять до його спадкоємців. и процедура перехода ??

За матеріалами Управління Держпраці у Волинській області
Трудові відносини



Редаговано разів: 1. Востаннє 25/10/2016 12:57 користувачем МарГГо.
В прошлом году была такая ситуация: умер человек, а ему продолжают начислять плату за землю. При чем плата приличная (около 10 тыс в месяц). В отделе учета сказали, что информация об умерших к ним с ЗАГСа доходит через 3-4 месяца.
Quote
Котег :-)
Quote
Цветик
Честно говоря, как минимум от одного человека в этой теме ожидала сообщение типа "а зачем вы фопов показываете в 1-ДФ?". Но не дождалась... eye rolling smiley
я больше этого не пишу smoking smiley

А чиво? Поменял свое мнение? Ужо надо указывать?

-----------------------------------------------------------
Я люблю тебя, жизнь, и надеюсь, что это взаимно! smiling smiley

Если каждый человек сделал счастливым хотя бы одного - себя, мир был бы полон счастливыми людьми!
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 2    Сторінки: Попередні12
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00032599999999999