Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

ДАТА ТТН має дорівнювати ДАТІ ВИДАТКОВОЇ НАКЛАДНОЇ?

Відправлено користувачем Hardmodskill 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Доброго дня!
Існує таке питання: "Чи має дата ТТН дорівнювати даті ВН?".
Часто контрагенти виписують ТТН раніше від дати ВН...
Чи це критично? і чим користуватися в таких сутаціях?
Наперед, вдячний!
Quote
Hardmodskill
Доброго дня!
Існує таке питання: "Чи має дата ТТН дорівнювати даті ВН?".
Часто контрагенти виписують ТТН раніше від дати ВН...
Чи це критично? і чим користуватися в таких сутаціях?
Наперед, вдячний!

Хм. Як це? привезли раніше, ніж відпустили зі складу? ))) саме така ситуація, коли ТТН раніше датою виписки, ніж ВН, абсурдна.
Почему абсурдно?
У нас например такие поставки, что право собственности переходит покупателю в момент отгрузке на складе покупателя.
Поэтому я делаю ТТН например 01.11 - на основании нее товар загружают в машину со склада, маши в пути 2 дня, соответственно РН 03.11 - отгрузка покупателю. В ТТН тоже ставят дау что получили 03.11
Все логично.
Считаю не логичным списывать товар до того как право на него перешло покупателю.


извините за пропущенные буквы, клавиатура не очень чувствительная.
То есть, возможна ситуация в соответсвии с которой, осуществляется загрузка товаров и отправка их контрагенту на базе документа ТТН, а когда товар приходит покупателю и право собственности переходит именно ему, оформляется уже расходная накладная?
А если в договоре про переход права собственности ничего не прописано? То как быть? Нормальна ли такая ситуация ?
Как на такое реагирует налоговая?
Когда в договоре не прописывают, то я не морочусь и все делаю одной датой - датой загрузки со склада в машину. Но прошу наших менеджеров стараться прописывать момент перехода права собственности, чтобы правильно выписать документы на поставку.
Требований что дата ТТН = дате РН нигде не встречала, так как эти документы о разных операциях. Нас же не удивляет, что при импорте даты CMR (транспортный документ), ГТД и прихода могут отличаться.
Cпасибо за ответ! Получается что не соответствие даты РН и ТТН не столь страшно? Просто начальство требует аргументированый ответ, а где его взять то?smiling smiley ведь нигде про это не прописано.
Quote
Hardmodskill
Cпасибо за ответ! Получается что не соответствие даты РН и ТТН не столь страшно? Просто начальство требует аргументированый ответ, а где его взять то?smiling smiley ведь нигде про это не прописано.
Для общего развития и дополнительной аргументации:

[www.utsb.kiev.ua]

Дата ТТН - это дата транспортировки груза
А дата в накладной - это дата перехода права собственности на груз

_______________
Корисна інформація для бухгалтера



Редаговано разів: 1. Востаннє 03/11/2016 10:02 користувачем Монна Нонна.
Quote
Ksunyasha
Почему абсурдно?
У нас например такие поставки, что право собственности переходит покупателю в момент отгрузке на складе покупателя.
Поэтому я делаю ТТН например 01.11 - на основании нее товар загружают в машину со склада, маши в пути 2 дня, соответственно РН 03.11 - отгрузка покупателю. В ТТН тоже ставят дау что получили 03.11
Все логично.
Считаю не логичным списывать товар до того как право на него перешло покупателю.
+1
Ребята, вообщето это крестики-нолики нас извратили. По сути ттн с указанием номенклатуры должна быть вместо накладной, а не впридачу к ней. Вы ж в международных перевозках не делаете накладную простую? А во внутренних зачем? Покупатель не забирает лично, и не контактирует с продавцом. Соответственно накладная - это фикция.
почему это накладная - это переход права собственности?
во-первых, Котег абсолютно прав, накладной вообще может не быть
во-вторых, накладная может быть раньше перехода права собственности
например, у меня машина уезжает из Киева, выписывается ТТН и накладная, но право собственнности переход в момент получения товара покупателем, т.е. покупатель ставит себе на приход товар через три дня, к примеру, когда товар поступил ему на склад
а у меня время движения товара в машине - это товар в пути, но он еще мой, у меня реализация произошла, товар уехал, он в пути, но с баланса я его спишу только по дате получения товара покупателем


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
А чем тогда подтверждается факт перехода права собственности?

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
дата получения товара на расходной накладной
условия договора


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Quote
Р.В.
дата получения товара на расходной накладной
условия договора
вот-вот, а я о чем говорю? smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
ты говоришь, что расходную позже выписываешь smiling smiley


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
А если я везу товар сама до покупателя, а там уже выписываем накладную? smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
на коленке? smiling smiley


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Quote
Р.В.
почему это накладная - это переход права собственности?
во-первых, Котег абсолютно прав, накладной вообще может не быть
во-вторых, накладная может быть раньше перехода права собственности
например, у меня машина уезжает из Киева, выписывается ТТН и накладная, но право собственнности переход в момент получения товара покупателем, т.е. покупатель ставит себе на приход товар через три дня, к примеру, когда товар поступил ему на склад
а у меня время движения товара в машине - это товар в пути, но он еще мой, у меня реализация произошла, товар уехал, он в пути, но с баланса я его спишу только по дате получения товара покупателем
Накладная это документ где стороны подписываются о том, что один товар сдал, а второй принял, то есть происходит фиксация момента перехода права собственности. Сам момент перехода права собственности определяется договором, а фиксируется первичным документом.
Расходной может и не быть, ее функции может выполнить ТТН.
По вашему примеру получается, что вы выписываете РН, но проводок никаких не делаете, а проводите списание по дате получения товара. Зачем тогда выписываете первичный документ, на основании которого ничего не происходит в учете? РН одной датой, а списание другой по дате получения (ручной проводкой?), сразу вопросы по первому событию для выписки НН.
потому что 99,99% бухгалтеров покупателей, которых тысячи, ХОТЯТ расходную накладную smiling smiley
и каждому доказывать, что достаточно ТТН мы не хотим, и не можем, собственно


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
А я помню еще до кодекса работали с лесхозами, кроме договора, ттн и счета доков не было, всех все устраивало, были налоговые проверки никто про РН и не спрашивал.
Нам и сейчас хлебозавод только ТТН дает, иногда счета выставляет, если долго не платим.
вот
нормальные контрагенты


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Подскажите, пожалуйста. Перевозчик делает такие документы - ТТН 19.10(машина выехала от меня), акт о перевозке 20.10(приехала к заказчику). Какую ставить дату в расходной накладной? (у меня будут еще РК по расходной накладной)
Чудесная тема!!! smiling smiley У меня на сей счет на фирме регулярно "ломаются копья".

Монна Нонна, а что тогда должно быть на складе, в учете у кладовщика, когда товар со склада уже уехал, но расходная накладная будет выписана "на коленке" по прибытию к покупателю? Если в этот промежуток времени провести на складе инвентаризацию, а отпуск товара не был оформлен РН, то у кладовщика будет недостача... Или я что-то недопонимаю? Как это в самом деле должно быть реализовано, если принять за норму, что РН в самом деле можно выписывать через 1-2 дня, привязываясь к условиям договора?
Подниму тему.
В связи с новым порядком оформления ТТН вопрос все еще актуален smiling bouncing smiley.
Наш поставщик в ТТН от 06.12.2019 вписал РН от 06.12.2019 и РН от 09.12.2019.
Могу ли я считать дату ТТН датой составления документа, а не датой отгрузки?
Не логично и не правильно в документе от 06.12 ссылаться на документы, которые только появятся в будущем .. то есть на то,чего нет!
Все документы оформляются на дату совершения хозяйской операции, а если нет возможности это сделать именно день в день, то делают позже, но дату фактической операции не меняют. Здесь же попраны все законы логики и бухгалтерии.
Машина ехала из прошлого в будущее и ей закидывался в разные даты товар?
Правильно сделать 2 ТТН , если даты получения товара разные 06.12 и 09.12 .
Quote
tiger1
Не логично и не правильно в документе от 06.12 ссылаться на документы, которые только появятся в будущем .. то есть на то,чего нет!
Все документы оформляются на дату совершения хозяйской операции, а если нет возможности это сделать именно день в день, то делают позже, но дату фактической операции не меняют. Здесь же попраны все законы логики и бухгалтерии.
Машина ехала из прошлого в будущее и ей закидывался в разные даты товар?
Правильно сделать 2 ТТН , если даты получения товара разные 06.12 и 09.12 .
спасибо за ответ
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00042599999999998