Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Выплата з\пл 2 раза в мес. или 1?

Відправлено користувачем Апельсинка 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 8 з 11    Сторінки: Попередні1234567891011Наступна
А вот если физически нет денег на выплату зп за первую половину месяца, причем в последнее время регулярно, связано со спецификой работы, шось можно придумать?
Quote
Инфузория
А вот если физически нет денег на выплату зп за первую половину месяца, причем в последнее время регулярно, связано со спецификой работы, шось можно придумать?

Нет. Нужны деньги. Перестраивайте специфику.
Ну и держитесь там, хорошего вам настроения, здоровья smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Монна Нонна
Quote
Инфузория
А вот если физически нет денег на выплату зп за первую половину месяца, причем в последнее время регулярно, связано со спецификой работы, шось можно придумать?

Нет. Нужны деньги. Перестраивайте специфику.
Ну и держитесь там, хорошего вам настроения, здоровья smiling smiley
Ыыы, нужны деньги))
Спасибо!


Апну тему.
Раньше ЗП платила раз в месяц. 27-30 числа текущего месяца.

Quote
Монна Нонна

Нас оштрафовали за то, что не была прошита книга учета трудовых книжек, за то, что график отпусков не был согласован с представителем трудового коллектива и за прочую хрень.
А вы тут хотите зарплату один раз платить smiling smiley та это как красная тряпка будет

__________________________________________________________

Стаття 265. Відповідальність за порушення законодавства про працю
.......
порушення інших вимог трудового законодавства, крім передбачених абзацами другим - сьомим цієї частини, - у розмірі мінімальної заробітної плати.
_________________________________________________________

Т.е. штраф за все ".... график отпусков не был согласован с представителем трудового коллектива и за прочую хрень. ..." - 3200
И в том числе за ЗП один раз месяц.

Если все равно оштрафуют на 3200 , то нафига напрягатся и платить ЗП два раза...?
И ДФС не может оштрафовать за "порушення інших вимог трудового законодавства".
ДФС может только за налоги.
Quote
Helen
Если все равно оштрафуют на 3200 , то нафига напрягатся и платить ЗП два раза...?

А если работник хочет два раза?

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Монна Нонна
Quote
Helen
Если все равно оштрафуют на 3200 , то нафига напрягатся и платить ЗП два раза...?

А если работник хочет два раза?
С работником договоримся. winking smiley
Quote
Helen
Quote
Монна Нонна
Quote
Helen
Если все равно оштрафуют на 3200 , то нафига напрягатся и платить ЗП два раза...?

А если работник хочет два раза?
С работником договоримся. winking smiley

От аналогічна ситуація. Кажу, бери аванс - а працівник вперся і не хоче! І шо з ним робить??? І оштрафують по-любому, а писанини, нарахувань-проведень-проплат в два рази більше!
Коротше, ніяк шось я не рішусь збільшувать собі роботу...
а у вас не карточки ?
Quote
Vitohka
Quote
Helen
Quote
Монна Нонна
Quote
Helen
Если все равно оштрафуют на 3200 , то нафига напрягатся и платить ЗП два раза...?

А если работник хочет два раза?
С работником договоримся. winking smiley

От аналогічна ситуація. Кажу, бери аванс - а працівник вперся і не хоче! І шо з ним робить??? І оштрафують по-любому, а писанини, нарахувань-проведень-проплат в два рази більше!
Коротше, ніяк шось я не рішусь збільшувать собі роботу...

>grinning smiley< отож
Quote
TamiA
а у вас не карточки ?
в двух фирмах на карточки, нала нет вообще.
в двух из кассы, из выручки
Quote
Helen
Quote
Монна Нонна
Quote
Helen
Если все равно оштрафуют на 3200 , то нафига напрягатся и платить ЗП два раза...?

А если работник хочет два раза?
С работником договоримся. winking smiley
Со мной не договоритесь smiling smiley
Кидайте на карточку два раза, вы за это зарплату получаете smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Vitohka
...Кажу, бери аванс - а працівник вперся і не хоче! І шо з ним робить???...

Ну так если через кассу у вас должны быть деньги в кассе на выплату этого аванса, а если ваш сотрудник их не получил то на депонент. Где тут нарушение?
доброго ранку!!! перевірте, мене будь ласка, чи правильно веду облік по найманий особам: працюю у ФОП…
1. Веду табель обліку робочого часу за місяць
2. Веду книгу нарахування заробітної плати за кожний місяць, виплату здійснюю 2 рази на місяць (аванс і з/пл), розрахунок авансу здійснюю на окремих листках( розробила сама), так як аванс не нараховується, а лише виплачується, тому потім заношу дані авансу у книгу…
3. Виплата здійснюється готівкою, тому складаю відомість на виплату з/пл (складаю на аванс і на з/пл), все правильно?????
Quote
Монна Нонна
Quote
Helen
Quote
Монна Нонна
Quote
Helen
Если все равно оштрафуют на 3200 , то нафига напрягатся и платить ЗП два раза...?

А если работник хочет два раза?
С работником договоримся. winking smiley
Со мной не договоритесь smiling smiley
Кидайте на карточку два раза, вы за это зарплату получаете smiling smiley

Единственный аргумент и причина, по которой я наверное перейду на двухразовую ЗП.
Это то, что ДФС может настучать Держпраці.
ДФС видит периодичность поступления НДФЛ.
А Держпраці скоро получит огромные полномочия.
Вот только подумала...
_________________________________________________________
«Дебет-Кредит» за тиждень
Найкоротші бухгалтерські новини, 11-14 січня

По-друге, за підвищенням зарплат до 3200 грн та контролем за порушеннями трудових відносин тепер слідкуватимуть ще й міжвідомчі робочі групи. Їх доручив створити у кожній області віце-прем’єр-міністр Павло Розенко. «Робочу групу має очолити людина за посадою не нижче рівня заступника глави ОДА. Представники освіти, охорони здоров’я, культури, соціальної сфери, територіальних підрозділів Пенсійного фонду, податкової, Державної служби праці мають бути туди обов’язково включені», — заявив він.

По-третє, Держпраці розробила і оприлюднила проект постанови Кабміну «Деякі питання реалізації статті 259 Кодексу законів про працю України та статті 34 Закону України «Про місцеве самоврядування в Україні». Згідно з ним, інспектори можуть приходити будь-куди, у будь-який час доби, залучати правоохоронні органи, вести аудіо і відеозйомку, задавати питання усім кому забажають (при цьому їм слід надати робоче місце і можливість ведення конфіденційних розмов із працівниками) тощо. Загалом усе це виглядає дуже зловісно.
__________________________________________________________
Точно.
Усе це виглядає дуже зловісно.
Ну а почему бы и не выглядеть зловисно, когда в реальности по объявлениям набирают дворников с оплатой от 4000 грн, а мы тут всерьез обсуждаем, сколько раз в месяц выплачивать по 1600 грн директору и главбуху smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Монна Нонна , Вы правы.

Я о другом.
Я о том. что иногда несущественные вещи можно нарушать.

А, сейчас в свете того как Гройсман крепко взялся за контроль ЗП с целью вывода их из тени,
можно легко нарваться на проверку и штрафы на пустяке.
Например, для Вас это несущественная вещь, а для меня как для работника существенная.
Мне бы вообще хотелось бы зарплату раз в неделю получать smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
А я бы хотела ту же цифру только в долларах. smiling smiley
А раз в месяц меня устраивает. Целее будут. smiling smiley
Quote
Helen
А я бы хотела ту же цифру только в долларах. smiling smiley
А раз в месяц меня устраивает. Целее будут. smiling smiley

І я так хочу winking smiley
А якщо серйозно... Є ж різні фірми і фірмочки. Є різні фонди оплати праці. Звичайно, якщо фонд оплати праці великий, то для підприємства виплата 2 і більше раз в місяць - просто необхідність, незалежно від бажань працівників. Там і бухгалтер (бухгалтерія) по зарплаті є, яка за те гроші отримує, що буде нараховувати-перераховувати ЗП хоть кожного тижня.
А є міні-бізнес. Ну мікро навіть. Де обов'язки бухгалтера покладені прямо на директора (а насправді хтось веде то все в "нагрузку"). Є ФОПи з одним-двома найманими, які теж ведуть облік самі, або доплачують знайомим бухгалтерам... В такій ситуації ну не бачу я економічної вигоди у додатково оформлених паперах, ну хіба що штраф. Але ж його накладають за будь-які порушення, (як описували вище). А в нашій країні перевіряючі не йдуть перевіряти. Як правило, вони приходять штрафувати...
Quote
Vitohka
Є ж різні фірми і фірмочки. Є різні фонди оплати праці..
+500 все воно практично так.
Але ж закони писалися з урахуванням того, що вся зарплата біла, тобто якщо пише ФОП у вакансії
"главбух на повний день, оплата 12000 грн" (реальні ціфри з ворк.уа), то він і має виплачувати по 6000 два рази на місяць.

Але ж ясний ясен, що на папері цей главбух буде "працювати" півдня за 1600 грн., і не захоче куйовдитися з 800 грн два рази.
Вроді як палка о двох кінцях. Перевіряючі - звірі, але й у ФОПів рильце теж у пушку.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
От фонда оплаты труда это не зависит, зависит от лени бухгалтера. Не помню, когда точно ввели обязательность выплаты 2 раза в месяц, но я тогда на фирме работала, где вся зарплата белая была и выплачивалась раз в месяц 30-31 числа. Честно, мне было лень, поэтому поговорила с директором, поставила в известность о штрафах, спросили мнения работников, порешили платить как раньше, пока не поймают и не оштрафуют. Каждый год были проверки налоговой, они на количество выплат вообще не смотрели. Так и проработала я там до ноября 2011, дальше не знаю, может и до сих пор так платят. Тут еще вопрос в лояльности директора и работников. Сейчас я решила исправиться и плачу зарплату как положено. На одной фирме только директор, зарплата из выручки или финпомощи, не из банка, рассчитываю сразу месяц и плачу все налоги 22 числа, а ведомости делаю две. Выходит на 7 число переплата, налогов платить не надо. По другой плачу налоги дважды в месяц.
Quote

Не помню, когда точно ввели обязательность выплаты 2 раза в месяц
Было в КЗоТе всегда, с советских времен и никуда оно не девалось.
Просто на какое-то время в 90-х, когда были сплошные долги по стране, на это приподзакрывали глаза, потом стали следить

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Та не, я там с 2003 года работала. Может просто штрафы поменьше были, вот и не парились, а когда ввели штраф 1700, заволновались. Тогда это немалые деньги были. Тогда еще обязательные 16 дней между выплатами ввели и полный расчет до 7-го числа.
подскажите. пж, а какие штрафы, если зарплата (аванс) выплачен на 3 дня позже срока (денег не было)
спасибо
Вам реальных проблем в этой жизни не хватает, шоле.....
Сегодня в Харькове была проверка. Проверяют довольно зверски. Было 8 проверяющих (!), зашли в офис, с каждым работником вел разговор отдельный проверяющий, еще двое искали дира. Ну один работник возьми и ляпни, что получает зп раз в месяц - инспектору больше и не требовалось - составил бумажку на несоблюдение минимальных социальных гарантий. Предприятие ждет акта. Удивляюсь как есть бухи, которые еще в сомнениях о количестве раз выплачивания зп...
Если кому интересно, то проверяющие вообще не запросили документы. Разговоры только с персоналом, вопросы разряда: когда ходили в отпуск? на сколько дней? Как давно работаете? Зп получаете на карточки или с кассы? Сколько? Режим работы? Выходите ли работать в выходные?
И вообще никому не интересны были ведомости, подписи, рассказы бухгалтера. Только ответы сотрудников.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 8 з 11    Сторінки: Попередні1234567891011Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000528