Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Выплата з\пл 2 раза в мес. или 1?

Відправлено користувачем Апельсинка 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 11 з 11    Сторінки: Попередні1234567891011
Quote
Helen
Капец, сколько времени на дурню.
Я на 2 все поделила, и все.
3200 / 2
3200 / 2 * 0,18
3200 / 2 * 0,22
3200 / 2 * 0,015
И на руки
(3200 - 18% - 1,5%) / 2

Это когда у вас три калеки, то да.
А у нас экономия на масштабах производства smiling smiley мы считаем по факту по табелям smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
ага, так начисление будет же одной ведомостью за месяц. это невозможно проверить
Quote
Котег :-)
ага, так начисление будет же одной ведомостью за месяц. это невозможно проверить
Почему? Есть же табель, есть расценки и т.п.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера


Quote
Монна Нонна
Quote
Котег :-)
Quote
Blick
Оно-то удобно на 2 делить, но если в каком-то месяце 21 рабочий день и за 1 половину отработано 11 дней, будет нарушение - выплачено меньше, чем за фактически отработанное время.
єто из разряда 16 дней считать

Мы по факту считаем - берем табеля от подразделений и считаем.
Кому не хочется в крестики-нолики играть - будут потом руководству объяснять, за что нарахували санкции "на пустом месте" smiling smiley
Естественно.
Если большое предприятие....
Если есть для ЗП спец бухгалтер.
И если эти часы и дни нужно считать для управленческих целей.
То, может и нужно считать по табелям.

А если в штате полтора индейца, и если как ни дели месяц на половины, smiling smiley все равно за месяц 3200, то какая разница как половину считать ... smiling smiley
Quote
Helen
А если в штате полтора индейца, и если как ни дели месяц на половины, smiling smiley все равно за месяц 3200, то какая разница как половину считать ... smiling smiley
А простите меня пожалста, что это за контора такая, в которой полтора индейца? smiling smiley
Чем она занимается? smiling smiley))

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Монна Нонна
Quote
Helen
А если в штате полтора индейца, и если как ни дели месяц на половины, smiling smiley все равно за месяц 3200, то какая разница как половину считать ... smiling smiley
А простите меня пожалста, что это за контора такая, в которой полтора индейца? smiling smiley
Чем она занимается? smiling smiley))
Размножением индейцев spinning smiley sticking its tongue out
Quote
Монна Нонна
Quote
Helen
А если в штате полтора индейца, и если как ни дели месяц на половины, smiling smiley все равно за месяц 3200, то какая разница как половину считать ... smiling smiley
А простите меня пожалста, что это за контора такая, в которой полтора индейца? smiling smiley
Чем она занимается? smiling smiley))
Шутка ...
Тур агенство, например.
Вторая - контора программистов.
Третья контора... ай ... ладно ... ну, и так далее...)))
Quote
Helen
Quote
Монна Нонна
Quote
Helen
А если в штате полтора индейца, и если как ни дели месяц на половины, smiling smiley все равно за месяц 3200, то какая разница как половину считать ... smiling smiley
А простите меня пожалста, что это за контора такая, в которой полтора индейца? smiling smiley
Чем она занимается? smiling smiley))
Шутка ...
Тур агенство, например.
Вторая - контора программистов.
Третья контора... ай ... ладно ... ну, и так далее...)))
3200 больше актуально для "размножения индейцев"))
Quote
sashka111
підкажіть, якщо з/пл виплачується два рази на місяць, але наприклад одного місяця я виплачую 20 і 2 числа, а іншого наприклад 22 і 4 числа, це не буде порушення???

Тоже вопрос такой.
Выплачиваем зп ТРИ раза в месяц, но в разные дни. Например, в один месяц 3,11,21 числа, а вдругой месяц 4,14,23.

Это нарушение считается?
Quote
meg
Quote
sashka111
підкажіть, якщо з/пл виплачується два рази на місяць, але наприклад одного місяця я виплачую 20 і 2 числа, а іншого наприклад 22 і 4 числа, це не буде порушення???

Тоже вопрос такой.
Выплачиваем зп ТРИ раза в месяц, но в разные дни. Например, в один месяц 3,11,21 числа, а вдругой месяц 4,14,23.

Это нарушение считается?

ИМХО, тут вы уже на воду дуете... Есть законодательно установленное требование - окончательный расчет за отработанный месяц произвести не позже 7-го числа след.месяца, да плюс чтобы после аванса прошло не более 16-ти дней. У нас, увы, и это не всегда получается - не всегда на счете есть деньги. А у Вас в вышеописанном случае, как по мне - все идеально smiling smiley
Так просто теперь с этими проверками Гоструда...
Есть же такая фигня как "нарушение установленных сроков выплаты зарплаты сотрудникам", за которую 9600,00 штраф((

Может я неправильно поняла формулировку(
Quote
meg
Так просто теперь с этими проверками Гоструда...
Есть же такая фигня как "нарушение установленных сроков выплаты зарплаты сотрудникам", за которую 9600,00 штраф((

Может я неправильно поняла формулировку(
Выплачивать нужно не реже 2-х раз в месяц.
Это требование Вы выполняете.
А вот дальше - полнейшая отсебятина, когда хочу - тогда плачУ. Какое там "идеально" .......
Сорри.
Вы должны установить сроки выплаты. Обычно это делается приказом по предприятию (и оговорено в колдоговоре!).
Вот установили Вы приказом сроки 3, 11 и 21 - так Вы должны всегда в дальнейшем придерживаться именно этих сроков! Если на установленный день попадает выходной/праздник, тогда выплатить должны накануне.
И Ваша задача - побеспокоиться, чтобы к установленным срокам на р/счёте хватало денег.
Если всё вышенаписанное Вами будет выполняться, Вам никогда не припишут "нарушение установленных сроков выплаты зарплаты сотрудникам".
Спасибо. Я так и подозревала((
Подскажите, а колдоговор на предприятии при каком минимальном количестве сотрудников должен быть? Читала что от 3-х, это так?
Заключение коллективного договора является необходимым (обязательным) в случае использования наемного труда, независимо от численности работающих (ч. 2 ст. 2 Закона № 3356).
Но если из сторон никто не проявил инициативу в его заключении, то считаю его заключать необязательно.
Чи є законною/протизаконною відсутність колективного договору на підприємстві? Якщо відсутність колективного договору є протизаконною - які передбачені санкції за це порушення?

Відповідно до ст. 9 ЗУ «Про колективні договори і угоди» на новоствореному підприємстві колективний договір укладається за ініціативою однієї із сторін у тримісячний строк після реєстрації підприємства, якщо законодавством передбачено реєстрацію, або після рішення про заснування підприємства, якщо не передбачено його реєстрацію.
Проте дана норма не зобов’язує підприємство укладати колективний договір у встановлений строк. Спочатку одна із сторін має ініціювати колективні переговори. Тобто відповідальності за відсутність колективного договору підприємство не несе. Також власник не зобов’язаний виявляти ініціативу щодо укладення колективного договору.
Ст. 17 вказаного закону передбачає відповідальність тільки за ухилення від участі в переговорах щодо укладення, зміни або доповнення колективного договору та за ненадання інформації для ведення колективних переговорів. Притягають до такої відповідальності органи Державного комітету з нагляду за додержанням законодавства про працю. На осіб, які представляють власників або уповноважені ними органи чи профспілки або інші уповноважені трудовим колективом органи і ухиляються від участі в переговорах щодо укладення, зміни або доповнення колективного договору чи навмисно порушили строк або не забезпечили роботу відповідної комісії у визначені сторонами строки, накладається штраф до десяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.
Quote
sashka111
Скажіть, а у ФОПа може бути головний бухгалтер? тобто вказувати себе, у звіті ЄСВ в ролі головного бухгалтера?
може...як найманий працівник
Quote
Natai
Quote
sashka111
Скажіть, а у ФОПа може бути головний бухгалтер? тобто вказувати себе, у звіті ЄСВ в ролі головного бухгалтера?
може...як найманий працівник
а зачем усложнять так...
Не знаю, нам надоело уже бояться снимать заработанные нами же деньги. и мы выплачиваем зарплату по мере необходимости и наличия средств на счету. Стараемся, правда, не реже 2-х раз в месяц. Бывает и по по 5 раз в месяц начислаем. Налоги платим все, льготу во время аванса тоже применяем. Смотрим по концу месяца, если переплата - оформляем приказ про преміювання. А если ничего не заработали- платим когда есть.
Quote
canban
Не знаю, нам надоело уже бояться снимать заработанные нами же деньги. и мы выплачиваем зарплату по мере необходимости и наличия средств на счету. Стараемся, правда, не реже 2-х раз в месяц. Бывает и по по 5 раз в месяц начислаем. Налоги платим все, льготу во время аванса тоже применяем. Смотрим по концу месяца, если переплата - оформляем приказ про преміювання. А если ничего не заработали- платим когда есть.
Льгота применяется при начислении ЗП за м-ц
Скажите пожалуйста, можно ли поменять сроки выплаты зарплаты? Установили одни дни выплаты, а теперь смотрим, что не очень удобно сделали.
Вообще-то нельзя, это расстрельная статья, но если очень захотеть, то можно smiling smiley
Если все в пределах КЗоТа, то почему нет.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
smiling smiley

А что значит, в пределах КЗОт? Надо причину сформулировать, почему меняем?
Кому интересны эти причины?
Сроки нужно соблюсти - промежуток 16 дней и 7 дней на расчет и выплату.
То есть срок выплаты может играть в промежутках с 1 по 7 число и с 16 по 22. Все.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Не, коряво написала вопрос.
Дата выплаты зарплаты (аванса и зп) может измениться, скажем с 3 числа на 7 число?
Можно просто закрепить новые даты в документах предприятия?
Я все поняла smiling smiley
можете
закрепляйте
Только имете в виду, что один раз вы нарушите срок 16 дней, когда будете переходить на новые сроки. Чтобы не нарушать, в этом месяце выплатите зарплату трижды.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Спасибо) Ну тут легче, я и так выплачиваю три раза в месяц ЗП. Вроде укладываемся в 16 дней.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 11 з 11    Сторінки: Попередні1234567891011
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00048799999999993