Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Выплата з\пл 2 раза в мес. или 1?

Відправлено користувачем Апельсинка 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 6 з 11    Сторінки: Попередні1234567891011Наступна
Quote
Ostap
Quote
Монна Нонна
Quote
Ostap
Quote
Монна Нонна
Не, ну трудовые книжки - это действительно архаизЪм.
А еще предмет шантажа работодателем - пока все дела не передашь - книжку не получишь.
Я предусмотрительно держу свою книжку дома.
Еще трудодни давайте вернем grinning smiley

такой же повод для шантажа у вас может образоваться в другом месте... когда будет необходимость что-то получить от гос.
а для таких неординарных случаев взаимоотношений с работодателем .. будет возможность воспользоваться пресловутыми базами..
Ничего не поняла.
У меня в трудовой будет и запись, и печать стоит уже, только книжка лежит дома.

я имела ввиду отмену...
вот не увидят они "случайно" где вы работали .... или база их медным тазом укроется..
А как же во всем остальном мире делают?

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Монна Нонна
Quote
Апельсинка
Quote
Монна Нонна
Quote

Розмір заробітної плати за першу половину місяця визначається колективним договором або нормативним актом роботодавця, погодженим з виборним органом первинної профспілкової організації чи іншим уповноваженим на представництво трудовим колективом органом (а в разі відсутності таких органів - представниками, обраними і уповноваженими трудовим колективом), але не менше оплати за фактично відпрацьований час з розрахунку тарифної ставки (посадового окладу) працівника.

Закон про оплату праци

Если вы выплачиваете больше - то что такое сумма превышения? Это будет выплата за что? smiling smiley

Это аванс smiling smiley Разве что-то нарушено? Налоги уплачены со всей суммы.

Я уже третий раз тут пишу - понятия аванса в нашем законодательстве нет smiling smiley
На 66 счете не может быть дебетового сальдо (почти (с) Р.В.)

И т.о. этот аванс по зарплате необходимо учитывать на Дт 371 или Дт 377 ?
А потом в дни "графика выплаты зарплаты" (10, 25 числа месяца) перекрывать задолженность по зарплате и авансы выданные работнику бух.справками?
И таким образом, такими справками подтверждать выплаты в "положенные дни" "два раза в месяц" ..

- Ну эти "проверяющие" с ума сойдут, если им такое показать. Им же, если в инструкции "напЫсано" "выплатить не реже 2 раз".. они ж не вникая, думают, что "деньги в руки работнику или на его карту" должны быть.

А тут: мало того, что "аванс 100%-й" .. так еще и бух.справки какие-то будут по перекрытию аванса выданного работнику и долга в выплате зарплаты)) .. без кассовых ордеров.
Ужас.
Quote
don2000
Quote
Монна Нонна
Quote
Апельсинка
Quote
Монна Нонна
Quote

Розмір заробітної плати за першу половину місяця визначається колективним договором або нормативним актом роботодавця, погодженим з виборним органом первинної профспілкової організації чи іншим уповноваженим на представництво трудовим колективом органом (а в разі відсутності таких органів - представниками, обраними і уповноваженими трудовим колективом), але не менше оплати за фактично відпрацьований час з розрахунку тарифної ставки (посадового окладу) працівника.

Закон про оплату праци

Если вы выплачиваете больше - то что такое сумма превышения? Это будет выплата за что? smiling smiley

Это аванс smiling smiley Разве что-то нарушено? Налоги уплачены со всей суммы.

Я уже третий раз тут пишу - понятия аванса в нашем законодательстве нет smiling smiley
На 66 счете не может быть дебетового сальдо (почти (с) Р.В.)

И т.о. этот аванс по зарплате необходимо учитывать на Дт 371 или Дт 377 ?
А потом в дни "графика выплаты зарплаты" (10, 25 числа месяца) перекрывать задолженность по зарплате и авансы выданные работнику бух.справками?
И таким образом, такими справками подтверждать выплаты в "положенные дни" "два раза в месяц" ..

- Ну эти "проверяющие" с ума сойдут, если им такое показать. Им же, если в инструкции "напЫсано" "выплатить не реже 2 раз".. они ж не вникая, думают, что "деньги в руки работнику или на его карту" должны быть.

А тут: мало того, что "аванс 100%-й" .. так еще и бух.справки какие-то будут по перекрытию аванса выданного работнику и долга в выплате зарплаты)) .. без кассовых ордеров.
Ужас.
На конец месяца не должно быть дебета на 66 счете

_______________
Корисна інформація для бухгалтера


Еще раз: понятия аванса в нашем законодательстве нет.
Есть понятие "зарплата за первую половину месяца". Отработал первую половину - получи.
И только из-за месячных расчетов льгот и ставок мы не можем нормально начислить обязательства по зарплате за первую половину месяца.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Монна Нонна
Quote
Ostap
Quote
Монна Нонна
Quote
Ostap
Quote
Монна Нонна
Не, ну трудовые книжки - это действительно архаизЪм.
А еще предмет шантажа работодателем - пока все дела не передашь - книжку не получишь.
Я предусмотрительно держу свою книжку дома.
Еще трудодни давайте вернем grinning smiley

такой же повод для шантажа у вас может образоваться в другом месте... когда будет необходимость что-то получить от гос.
а для таких неординарных случаев взаимоотношений с работодателем .. будет возможность воспользоваться пресловутыми базами..
Ничего не поняла.
У меня в трудовой будет и запись, и печать стоит уже, только книжка лежит дома.

я имела ввиду отмену...
вот не увидят они "случайно" где вы работали .... или база их медным тазом укроется..
А как же во всем остальном мире делают?

а как по австралии бегают кенгуру? в свободном выгуле бегают..
а австралийские граждане едят кенгурятину...
а у нас совсем не распространено это...кенгурятиной ужинать..grinning smiley

менталитет у нас иной .. не готовые мы еще к таким честным и открытым взаимоотношениям друг с другом..
Задаюсь вопросом, почему бы не делать как оно "по логике" должно быть?
-------------------------------------------
Пример: Сальдо Дт 661 0
Сальдо Кт 661 0.

1) 10.12.2016г. Выдача аванса работнику из кассы: Дт 377 Кт 301 7000.

2) 10.12.2016г. Бухгалтерская справка (на основании пункта №ХХ Трудового договора)
"Выполнено обязательство предприятия по выплате 1й половины зарплаты согласно графика":
Дт 661 Кт 377 3500.

3) 25.12.2016г. Бухгалтерская справка (на основании пункта №ХХ Трудового договора)
"Выполнено обязательство предприятия по выплате 2й половины зарплаты согласно графика":
Дт 661 Кт 377 3500.

4) 30.12.2016г. Начислена зарплата работнику: Дт 23 (92) Кт 661.

----------------------------------------
Вот вам: и выплаты "два раза в месяц" и "аванс" в виде 100%й выплаты зарплаты в начале месяца.
Одно смущает в моих проводках:
так это, те дни, с 25.12.2016 по 30.12.2016, когда действительно (!) существует сальдо Дт 661 .. чего не должно быть по правилам бух.учета.
Все даты перепутаны smiling smiley
10 числа платится зарплата за предыдущий месяц
25 числа - зарплата, заработанная с 1 по 15 число

А вообще по закону зарплату надо платить в период с 1 по 7 число, а за первую половину - в период с 16 по 22

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
don2000
Одно смущает в моих проводках:
так это, те дни, с 25.12.2016 по 30.12.2016, когда действительно (!) существует сальдо Дт 661 .. чего не должно быть по правилам бух.учета.
потому что даты перепутали smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Монна Нонна
Quote
don2000
Одно смущает в моих проводках:
так это, те дни, с 25.12.2016 по 30.12.2016, когда действительно (!) существует сальдо Дт 661 .. чего не должно быть по правилам бух.учета.
потому что даты перепутали smiling smiley
Это потому что.. я никогда не платил зарплату вовремя)))
- Придется "корректировать-исправлять" у себя в учете всё.
а что за проблема выплатить зарплату 2 раза в месяц...?

у меня конечно вот эта периодически невыполнимая норма про 15 дней вызывает недоумение..
потому как у нас в календаре есть и 31 день и 28 и 29...
и потом есть выходные и праздничные дни, на которые могут приходиться выплаты и которые этот промежуток в 15 дней могут сдвигать...
Quote
Ostap
а что за проблема выплатить зарплату 2 раза в месяц...?

у меня конечно вот эта периодически невыполнимая норма про 15 дней вызывает недоумение..
потому как у нас в календаре есть и 31 день и 28 и 29...
и потом есть выходные и праздничные дни, на которые могут приходиться выплаты и которые этот промежуток в 15 дней могут сдвигать...
Это не наказуемо smiling smiley
Хотя можете выплачивать три или четыре раза smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
ну и наостанок

Стаття 24. Строки, періодичність і місце виплати заробітної плати

Заробітна плата виплачується працівникам регулярно в робочі дні у строки, встановлені колективним договором або нормативним актом роботодавця, погодженим з виборним органом первинної профспілкової організації чи іншим уповноваженим на представництво трудовим колективом органом (а в разі відсутності таких органів - представниками, обраними і уповноваженими трудовим колективом), але не рідше двох разів на місяць через проміжок часу, що не перевищує шістнадцяти календарних днів, та не пізніше семи днів після закінчення періоду, за який здійснюється виплата.

Если выходные - действует специальная норма

У разі, коли день виплати заробітної плати збігається з вихідним, святковим або неробочим днем, заробітна плата виплачується напередодні.

Надобраніч smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
точно.... шестнадцать...
а я про 15..
ну недоумение прежнее...
все равно 16 дней передвигается.. и не всегда получается 16...
Quote
Ostap
точно.... шестнадцать...
а я про 15..
ну недоумение прежнее...
все равно 16 дней передвигается.. и не всегда получается 16...

не больше 16

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Да, это про 16 дней иногда клиенты спрашивают, очевидно после некоторых семинаров))
если выходные, то это частный случай
вы выплачиваете накануне, но 16 дней отсчитывается от даты когда надо было выплатить по факту
ДФС нагадує, виплата зарплати один раз на місяць, навіть за заявою працівника - порушення, за яке передбачено адміністративну відповідальність у вигляді штрафу у розмірі від 510 до 1 700 грн (у разі повторного вчинення порушення — від 1 700 до 5 100 грн).
[balance.ua]…/post/vyplata-zarplaty-odin-raz-v-mesyac/
Возьмем пример: в месяце 22 р.дня, с 01-15 например 10р.дней, с 16-31 12р.дней
Правильно ли я понимаю, что з/п выплачивается за первую половину месяца - за 10дней, т.е. меньше половины ?
Можно ли устанавливать в приказе не точную дату, а интервал выплат 20-22, 5-7 ?
Quote
FyDD
Возьмем пример: в месяце 22 р.дня, с 01-15 например 10р.дней, с 16-31 12р.дней
Правильно ли я понимаю, что з/п выплачивается за первую половину месяца - за 10дней, т.е. меньше половины ?
Можно ли устанавливать в приказе не точную дату, а интервал выплат 20-22, 5-7 ?

аванс вы должны выплатить не меньше чем за отработанное время по факту
т.е меньше половины платить можно ?

а интервал выплат ?
1. Можно ли устанавливать в приказе не точную дату, а интервал выплат 20-22, 5-7 ?
Реально не всегда получится день в день

2 Надо ли платить за фактически отработанное время, т.е. это может быть и меньше 0,5 ставки ?
т.е. каждый месяц делать свой расчет ?
или можно установить за первую половину месяца скажем 55% оклада ? (чтобы не пересчитывать каждый месяц )
Quote
irena123123
ДФС нагадує, виплата зарплати один раз на місяць, навіть за заявою працівника - порушення, за яке передбачено адміністративну відповідальність у вигляді штрафу у розмірі від 510 до 1 700 грн (у разі повторного вчинення порушення — від 1 700 до 5 100 грн).
[balance.ua]…/post/vyplata-zarplaty-odin-raz-v-mesyac/
- Вы ссылку убили!
- Она мертва. И не дышит.

Да и кроме того, разъяснение норм Трудового законодательства - не компетенция ГФС, и тем более указывать какие штрафы предусмотрены за нарушения КЗоТ и т.п. норм.актов.
ГФС не всою парафию лезет.
Quote
FyDD
т.е меньше половины платить можно ?

Ну написано ж - не меньше отработанного smiling smiley
Запомните - понятия аванса в нашем законодательстве нет.
Поэтому никаких половин.
Зарплата за первую половину месяца. В самом буквальном понимании.
Зарплата. за. первую. половину. месяца - за отработанное время или выработку.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
don2000

Да и кроме того, разъяснение норм Трудового законодательства - не компетенция ГФС, и тем более указывать какие штрафы предусмотрены за нарушения КЗоТ и т.п. норм.актов.
ГФС не всою парафию лезет.

А "Балансу" абы ото перепостить smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
FyDD
1. Можно ли устанавливать в приказе не точную дату, а интервал выплат 20-22, 5-7 ?
Реально не всегда получится день в день

2 Надо ли платить за фактически отработанное время, т.е. это может быть и меньше 0,5 ставки ?
т.е. каждый месяц делать свой расчет ?
или можно установить за первую половину месяца скажем 55% оклада ? (чтобы не пересчитывать каждый месяц )

1. думаю, да
2. а) да, надо, может быть и меньше половины, если он не работал нифига
б) в принципе можно, но каждый раз надо следить, чтобы не случилось меньше отработанного - вдруг кто-то сверхурочно поработает

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
А если зарплата платиться за 1 день, оклад за мес.не должен быть меньше минимальной з/п?
И выплачивать в конце мес.(1 раз в мес.) можно, там сумма всего около 80 грн.
Quote
kristallll
А если зарплата платиться за 1 день, оклад за мес.не должен быть меньше минимальной з/п?
И выплачивать в конце мес.(1 раз в мес.) можно, там сумма всего около 80 грн.
н ,якщо цей день після 16-го числа, то можна один раз smiling smiley

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
Ляля - Оля
Quote
kristallll
А если зарплата платиться за 1 день, оклад за мес.не должен быть меньше минимальной з/п?
И выплачивать в конце мес.(1 раз в мес.) можно, там сумма всего около 80 грн.
н ,якщо цей день після 16-го числа, то можна один раз smiling smiley

последним днем месяца.
спасибо
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 6 з 11    Сторінки: Попередні1234567891011Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00051499999999999