Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Выплата з\пл 2 раза в мес. или 1?

Відправлено користувачем Апельсинка 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 9 з 11    Сторінки: Попередні1234567891011Наступна
Quote
Kayras91
Ну один работник возьми и ляпни, что получает зп раз в месяц - инспектору больше и не требовалось - составил бумажку на несоблюдение минимальных социальных гарантий. Предприятие ждет акта. Удивляюсь как есть бухи, которые еще в сомнениях о количестве раз выплачивания зп...
Тоже плачу 2 раза в месяц и до сих пор рисую табеля, но разве может предприятие согласиться с таким актом? А если есть ведомости с подписями, что 2 раза получает...
Quote
Helen
И кто проверял?
Управление труда и соц защиты. Даже аргументы на то, что порядка проверок еще нету парировались тем, что у них приказ. И приказ был.


Quote
Mir
Quote
Kayras91
Ну один работник возьми и ляпни, что получает зп раз в месяц - инспектору больше и не требовалось - составил бумажку на несоблюдение минимальных социальных гарантий. Предприятие ждет акта. Удивляюсь как есть бухи, которые еще в сомнениях о количестве раз выплачивания зп...
Тоже плачу 2 раза в месяц и до сих пор рисую табеля, но разве может предприятие согласиться с таким актом? А если есть ведомости с подписями, что 2 раза получает...
Я же рассказываю, что документы запрошены не были. Посмотрим что дальше будет. Сказали, что позвонят когда забирать акт.
А предприятие большое?
Акт составили?
В акте ссылка на собеседование с сотрудниками? Доками что-то подтверждено?
Штраф есть?
Сорри за столько вопросов,,,,)))
Quote
Helen
А предприятие большое?
Акт составили?
В акте ссылка на собеседование с сотрудниками? Доками что-то подтверждено?
Штраф есть?
Сорри за столько вопросов,,,,)))
Составлен акт. Но все равно надо к ним подъезжать еще там что-то подписывать. Штраф за несобюлдение минимальных гарантий я увидел. Больше ничего не было.
Предприятие 9 человек работающих. Купи-продай. В акте были слова "зі слів співробітника..."
Контрацептивы, а не проверяющие. Само отношение как к априори преступникам и скрывающие наемный труд. Да, забыл, попросили договора или приказы показать на каждого сотрудника. Все. Даже ведомости не смотрели, не захотели.
По области тоже ездили, но не знаю чем там закончилось. Веселая жизнь начинается!
Да, весёлая.
Ладно уболтали, завтра всем аванс выдам.
Спасибо Kayras91.
Подскажите пожалуйста я правильно понимаю: штраф за промежутки между выплатами больше 16 дней-1700? Т.е. мы выплачиваем з-пл 2 раза в месяц,в установленные сроки,но иногда у нас 16 дней не выдерживается.Например за счёт того что аванс выплатили чуть раньше
Quote
SAFI
Подскажите пожалуйста я правильно понимаю: штраф за промежутки между выплатами больше 16 дней-1700? Т.е. мы выплачиваем з-пл 2 раза в месяц,в установленные сроки,но иногда у нас 16 дней не выдерживается.Например за счёт того что аванс выплатили чуть раньше
Ну так если день выплаты попадает на выходной (суббота, воскресенье), то по закону Вы обязаны сделать выплату раньше, в рабочий день перед положенным сроком выдачи. В таком случае это не нарушение, что не выдержано 16 дней.
Вы это имели в виду, задавая вопрос ?
отчасти да,но не всегда это связано с выходными.Иногда директор снимал на з-пл деньги тогда, когда ему было удобно,не зависимо от сроков выплаты.Ну например=он мог сходить в банк 17 числа(и это не накануне выходного дня), а остаток выплатить 6 числа.
Quote
Kayras91
Сегодня в Харькове была проверка. Проверяют довольно зверски. Было 8 проверяющих (!), зашли в офис, с каждым работником вел разговор отдельный проверяющий, еще двое искали дира. Ну один работник возьми и ляпни, что получает зп раз в месяц - инспектору больше и не требовалось - составил бумажку на несоблюдение минимальных социальных гарантий. Предприятие ждет акта. Удивляюсь как есть бухи, которые еще в сомнениях о количестве раз выплачивания зп...
Похоже прям на допрос... Имеют ли они на это право?
ну, если работники добровольно все рассказывают, то это на допрос не похоже.
Quote
ivan_ka
Quote
Kayras91
Сегодня в Харькове была проверка. Проверяют довольно зверски. Было 8 проверяющих (!), зашли в офис, с каждым работником вел разговор отдельный проверяющий, еще двое искали дира. Ну один работник возьми и ляпни, что получает зп раз в месяц - инспектору больше и не требовалось - составил бумажку на несоблюдение минимальных социальных гарантий. Предприятие ждет акта. Удивляюсь как есть бухи, которые еще в сомнениях о количестве раз выплачивания зп...
Похоже прям на допрос... Имеют ли они на это право?

Скоро будут иметь огромные права.
ответьте, пожалуйста, проверяют ли они табеля, штатное расписание и учетную политику? До меня эти документы не делались на предприятии и мне совсем не хочется, какая-то никому не нужная бумажная волокита. И еще индексация не начисляется, вот думаю, все восстановить и продолжать делать или забить. За мой стаж 17 лет на разных фирмах такое нигде не проверяли.
Quote
Lyu
ответьте, пожалуйста, проверяют ли они табеля, штатное расписание и учетную политику? До меня эти документы не делались на предприятии и мне совсем не хочется, какая-то никому не нужная бумажная волокита. И еще индексация не начисляется, вот думаю, все восстановить и продолжать делать или забить. За мой стаж 17 лет на разных фирмах такое нигде не проверяли.
с индексацией не шутите
10 мин з/п за КАЖДОГО не проиндексированного сотрудника
Quote
FyDD
Quote
Lyu
ответьте, пожалуйста, проверяют ли они табеля, штатное расписание и учетную политику? До меня эти документы не делались на предприятии и мне совсем не хочется, какая-то никому не нужная бумажная волокита. И еще индексация не начисляется, вот думаю, все восстановить и продолжать делать или забить. За мой стаж 17 лет на разных фирмах такое нигде не проверяли.
с индексацией не шутите
10 мин з/п за КАЖДОГО не проиндексированного сотрудника

Чё, правда?
Quote
Kayras91
Сегодня в Харькове была проверка. Проверяют довольно зверски. Было 8 проверяющих (!), зашли в офис, с каждым работником вел разговор отдельный проверяющий, еще двое искали дира. Ну один работник возьми и ляпни, что получает зп раз в месяц - инспектору больше и не требовалось - составил бумажку на несоблюдение минимальных социальных гарантий. Предприятие ждет акта. Удивляюсь как есть бухи, которые еще в сомнениях о количестве раз выплачивания зп...

У них было направление на проверку? В направлении было название предприятия?
Quote
Helen
Quote
FyDD
Quote
Lyu
ответьте, пожалуйста, проверяют ли они табеля, штатное расписание и учетную политику? До меня эти документы не делались на предприятии и мне совсем не хочется, какая-то никому не нужная бумажная волокита. И еще индексация не начисляется, вот думаю, все восстановить и продолжать делать или забить. За мой стаж 17 лет на разных фирмах такое нигде не проверяли.
с индексацией не шутите
10 мин з/п за КАЖДОГО не проиндексированного сотрудника

Чё, правда?
ага и мне интересно - где написано такое ?
В КЗоТе есть такое:
______________________________________________________
Стаття 265. Відповідальність за порушення законодавства про працю
...
недотримання мінімальних державних гарантій в оплаті праці - у десятикратному розмірі мінімальної заробітної плати, встановленої законом на момент виявлення порушення, за кожного працівника, щодо якого скоєно порушення;
______________________________________________________

Про индексацию такое:
______________________________________________________
ЗАКОН УКРАЇНИ Про індексацію грошових доходів населення
Стаття 1. Визначення термінів
Для цілей цього Закону терміни вживаються в такому значенні:
індексація грошових доходів населення - встановлений законами та іншими нормативно-правовими актами України механізм підвищення грошових доходів населення, що дає можливість частково або повністю відшкодовувати подорожчання споживчих товарів і послуг;
______________________________________________________

Но, ни где однозначно не написано, что индексация - это " мінімальна державна гарантія"
Даже не знаю, что сказать...

ЗАКОН УКРАЇНИ
Про індексацію грошових доходів населення

Цей Закон визначає правові, економічні та організаційні основи підтримання купівельної спроможності населення України в умовах зростання цін з метою дотримання встановлених Конституцією України гарантій щодо забезпечення достатнього життєвого рівня населення України.


Т.е. именно индексация обеспечивает достаточный жизненный уровень...
достаточный не равно минимальный....
підкажіть, якщо з/пл виплачується два рази на місяць, але наприклад одного місяця я виплачую 20 і 2 числа, а іншого наприклад 22 і 4 числа, це не буде порушення???
Quote
sashka111
підкажіть, якщо з/пл виплачується два рази на місяць, але наприклад одного місяця я виплачую 20 і 2 числа, а іншого наприклад 22 і 4 числа, це не буде порушення???
Має бути виплата ЗП через кожні 15-16 днів, інакше це буде порушення.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Монна Нонна
Quote
sashka111
підкажіть, якщо з/пл виплачується два рази на місяць, але наприклад одного місяця я виплачую 20 і 2 числа, а іншого наприклад 22 і 4 числа, це не буде порушення???
Має бути виплата ЗП через кожні 15-16 днів, інакше це буде порушення.
а якщо через 13 днів???
Quote
costa
Quote
Kayras91
Сегодня в Харькове была проверка. Проверяют довольно зверски. Было 8 проверяющих (!), зашли в офис, с каждым работником вел разговор отдельный проверяющий, еще двое искали дира. Ну один работник возьми и ляпни, что получает зп раз в месяц - инспектору больше и не требовалось - составил бумажку на несоблюдение минимальных социальных гарантий. Предприятие ждет акта. Удивляюсь как есть бухи, которые еще в сомнениях о количестве раз выплачивания зп...

У них было направление на проверку? В направлении было название предприятия?
Все было.
Так направления может и не быть
Quote
sashka111
Quote
Монна Нонна
Quote
sashka111
підкажіть, якщо з/пл виплачується два рази на місяць, але наприклад одного місяця я виплачую 20 і 2 числа, а іншого наприклад 22 і 4 числа, це не буде порушення???
Має бути виплата ЗП через кожні 15-16 днів, інакше це буде порушення.
а якщо через 13 днів???
А наступна виплата буде через скільки?

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Монна Нонна
Quote
sashka111
Quote
Монна Нонна
Quote
sashka111
підкажіть, якщо з/пл виплачується два рази на місяць, але наприклад одного місяця я виплачую 20 і 2 числа, а іншого наприклад 22 і 4 числа, це не буде порушення???
Має бути виплата ЗП через кожні 15-16 днів, інакше це буде порушення.
а якщо через 13 днів???
А наступна виплата буде через скільки?
завжди я плачу податки 21 та 2 числа, а у грудні заплатила 21 і 4 числа, це виходить ч/з 12 днів, а у грудні вийшло ч/з 14 днів......а десь має бути прописано, коли саме виплачувати аванс та з/пл, чи це не головне, головне виплатити їх у межі з 15 по 22 число це аванс, та з/пл з 1 по 7 число??
Quote
sashka111
Quote
Монна Нонна
Quote
sashka111
Quote
Монна Нонна
Quote
sashka111
підкажіть, якщо з/пл виплачується два рази на місяць, але наприклад одного місяця я виплачую 20 і 2 числа, а іншого наприклад 22 і 4 числа, це не буде порушення???
Має бути виплата ЗП через кожні 15-16 днів, інакше це буде порушення.
а якщо через 13 днів???
А наступна виплата буде через скільки?
завжди я плачу податки 21 та 2 числа, а у грудні заплатила 21 і 4 числа, це виходить ч/з 12 днів, а у грудні вийшло ч/з 14 днів......а десь має бути прописано, коли саме виплачувати аванс та з/пл, чи це не головне, головне виплатити їх у межі з 15 по 22 число це аванс, та з/пл з 1 по 7 число??

Прописувати у себе не обов"язково, якщо це прописано у КЗпП.
у грудні виходить проміжок 21 - 4 = 17 днів
Найголовніше - одночасно дотримуватись проміжку не більше 16 днів між виплатами та виплачувати протягом 7 днів після оплачуваного періоду.
Якщо Ви десь скоротили проміжок до 14 і менше днів, наступний або попередній буде більше 16 днів, або після цього треба будет завжди виплачувати у нові строки. Просто арифметика.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Стараюся дотримуватися цього принципу "Якщо зарплата за місяць виплачується із 1-го по 7-е число місяця, тоді, аби дотриматися проміжку не більш ніж 16 к.дн. між виплатами, аванс має виплачуватися із 16-го по 22-е число.", я щось не вірно роблю: коли виплачую аванс 21, а з/пл 2 числа??? скажіть будь ласка??
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 9 з 11    Сторінки: Попередні1234567891011Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00046500000000005