Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

цивильно-правовой договор - как альтернатива оформлению

Відправлено користувачем любаша 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 6    Сторінки: Попередні123456Наступна
Quote
любаша
выполнил работу месячную за 5 дней- сиди отдыхай.

Вот тут и заковыка для ГПД: это очень похоже на трудовой договор с неполным рабочим днем. Кстати, неполный рабочий день при трудовом договору тоже может придется доказывать.
И типа все такие наивные и верят, что вся страна работала за 1600 грн в месяц, по 4 часа в день.
А теперь резко все стали работать 2 часа в день. То ли работы поменьшало, то ли в дава раза быстрее все делают? grinning smiley

Как ни откроешь сайты с вакансиями - всё вакансии на полный день с оплатой 6--8-10-12 тыс grinning smiley
И ни одной вакансии нет на 4 часа с оплатой 1600 грн + индексация согласно законодательству grinning smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера


Quote
Helen
Вакансии по 1600 быстро разбирают)))
поржала smiling smiley спасибо

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Смех смехом, но проблема твёрдым орехом...
Quote
Kt-Dt
Смех смехом, но проблема твёрдым орехом...
Решение этой проблемы лежит вне плоскости "трудовой договор/ГПД".

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Котег :-)
Quote
Helen
Это нынче не в трэнде.
В акте при проверке так и напишут "притворный договор ГПХ, с целью скрыть трудовые отношения"
Дешевле на минималку оформлять всех.
уточните, пожалуйста, что в тренде? может еще решения судов кассационной инстанции покажете, было бы неплохо, если оно в тренде

Через пол года Вы их сами увидите smiling smiley (решения судов)
Здесь.
Каждая третья тема будет, про "Шо делать ?, нас оштрафовали за ГПД..."
Quote
Kt-Dt
Смех смехом, но проблема твёрдым орехом...

Если такое и делать, то такой договор должен выписывать юрист, который потом и защитит этот договор в суде.
Директору ж хочется, чтобы бухгалтер в рамках свой зарплаты слабал такой договорчик.

Есть бухгалтер, есть юрист - и это две разные профессии.
Как, есть окулист и есть стоматолог.
И чёто ни кому не приходит в голову лечить зубы у окулиста... smiling smiley

И даже если кому-то захочется полечить зубы у окулиста.
То, нормальный окулист должен сказать: "Да, чёто у Вас тут напухло и покраснело, Вам нужно к стоматологу обратиться"
А не выписывать пилюли в рамках своих знаний.

Это моя позиция. smiling smiley
Quote
Helen
договор должен выписывать юрист, который потом и защитит этот договор в суде.

Золотые слова! Здесь, по сути, дело бухгалтера маленькое - бумажки заполнить, циферки посчитать, платежки провести...

А в реальности - все стрелки на бухгалтера: придумай, оформи, а потом отвечай.

И если юрист в штате и имеется, то он (это из практики) этот ГПД согласится составлять только под диктовку бухгалтера.
Если предприятие СМИ ежемесячно заказывает у физического лица написание двух-трех материалов, то в таком случае может быть оформлен договор ГПХ с четко обусловленным объемом работ и стоимостью услуг? А если все это оформить как передачу авторских прав (роялти) на произведение, то тогда можно и вообще не начислять ЕСВ 22%, а только удерживать 18% и 2%? Сейчас на роялти начисляется ЕСВ?
Quote
Helen
Quote
Котег :-)
Quote
Helen
Это нынче не в трэнде.
В акте при проверке так и напишут "притворный договор ГПХ, с целью скрыть трудовые отношения"
Дешевле на минималку оформлять всех.
уточните, пожалуйста, что в тренде? может еще решения судов кассационной инстанции покажете, было бы неплохо, если оно в тренде

Через пол года Вы их сами увидите smiling smiley (решения судов)
Здесь.
Каждая третья тема будет, про "Шо делать ?, нас оштрафовали за ГПД..."
кто оштрафовал? Там что налоги отличаются?
Quote
Kt-Dt
Quote
Helen
договор должен выписывать юрист, который потом и защитит этот договор в суде.

Золотые слова! Здесь, по сути, дело бухгалтера маленькое - бумажки заполнить, циферки посчитать, платежки провести...

А в реальности - все стрелки на бухгалтера: придумай, оформи, а потом отвечай.

И если юрист в штате и имеется, то он (это из практики) этот ГПД согласится составлять только под диктовку бухгалтера.

+500, все так

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Котег :-)
Quote
Helen
Quote
Котег :-)
Quote
Helen
Это нынче не в трэнде.
В акте при проверке так и напишут "притворный договор ГПХ, с целью скрыть трудовые отношения"
Дешевле на минималку оформлять всех.
уточните, пожалуйста, что в тренде? может еще решения судов кассационной инстанции покажете, было бы неплохо, если оно в тренде

Через пол года Вы их сами увидите smiling smiley (решения судов)
Здесь.
Каждая третья тема будет, про "Шо делать ?, нас оштрафовали за ГПД..."
кто оштрафовал? Там что налоги отличаются?
там штрафы отличаются.
Если вы по поводу гоструда, то врядли это их компетенция. Я например видел в кассации дело по несчастному случаю - смерть экскаваторщика, который был по ГПД. То суды отметили, что раз ГПД - то это не работник, ведь они так сами решили. Несмотря на смерть от экскаватора работодателя. Такое.
Мы в рыночных отношениях, и стороны сами вправе определять: трудовые это отношения или гражданско-правовые.
Надо однако при этом осознавать, что гражданско-правовые отношения исключают абсолютно все институты трудового права (отпуск, рабочее время, обед и проч)
И надо понимать, что понятия ГПД как такового не существует. Это всегда должен быть конкретный договор: договор подряда или договор об оказании услуг. Возможны и другие виды конкретных договоров
Quote
Монна Нонна
И типа все такие наивные и верят, что вся страна работала за 1600 грн в месяц, по 4 часа в день.
А теперь резко все стали работать 2 часа в день. То ли работы поменьшало, то ли в дава раза быстрее все делают? grinning smiley

Как ни откроешь сайты с вакансиями - всё вакансии на полный день с оплатой 6--8-10-12 тыс grinning smiley
И ни одной вакансии нет на 4 часа с оплатой 1600 грн + индексация согласно законодательству grinning smiley
класс, поржал)
Quote
Котег :-)
Там что налоги отличаются?
Там, - это где? smiling smiley
Quote
Котег :-)
Какие еще штрафы?

Штрафы за неоприходованные трудовые ресурсы. smiling smiley

48000 , кажется, за каждого smiling smiley
Quote
Helen
Quote
Котег :-)
Там что налоги отличаются?
Там, - это где? smiling smiley
между трудовым договором и ГПД

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Монна Нонна
Quote
Helen
Quote
Котег :-)
Там что налоги отличаются?
Там, - это где? smiling smiley
между трудовым договором и ГПД
Та, я прикалуюсь.
Я ж тоже люблю подурковать иногда. Даже часто. smiling smiley
Простые работники не понимают все эти оптимизации с помощью ГПД.
В моей практике часто приходится объяснять людям, почему у них нет права на "неиспользованный отпуск" и больничные.
"Аванс" и "зарплату" мы им платим, как всем, но оформляем это двумя "актами выполненных работ".

А еще один работник настойчиво просил сделать ему запись в трудовой книжке. Еле отбились от него.
Аргументировал тем, что мои пАпередники сделали такую запись его коллеге. Звоню папередникам - спрашиваю - как так? На что ссылались? Ответ - на какую-то там статью ГКУ. Все чин чином - номер приказа, должность, даты, а в последней графе - статья ГКУ....
Вслух сказала - ОК, спасибо за инфу, а про себя "мать-мать-мать...."
Дошло до жалоб директору, но я уперлась и сказала, что не хочу подставлять такими записями ни себя, ни предприятие. Руководство прониклось, работник остался при своем ГПД и пиковом интересе.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Котег :-)
Мы в рыночных отношениях, и стороны сами вправе определять: трудовые это отношения или гражданско-правовые.
Надо однако при этом осознавать, что гражданско-правовые отношения исключают абсолютно все институты трудового права (отпуск, рабочее время, обед и проч)
И надо понимать, что понятия ГПД как такового не существует. Это всегда должен быть конкретный договор: договор подряда или договор об оказании услуг. Возможны и другие виды конкретных договоров

это точно Вы ? Котег ? А как же ваше более раннее мнение о социальной ответственности бизнеса ?
Quote
Helen
Quote
Монна Нонна
Quote
Helen
Quote
Котег :-)
Там что налоги отличаются?
Там, - это где? smiling smiley
между трудовым договором и ГПД
Та, я прикалуюсь.
Я ж тоже люблю подурковать иногда. Даже часто. smiling smiley
бебебе (с)
Quote
Монна Нонна
Простые работники не понимают все эти оптимизации с помощью ГПД.
В моей практике часто приходится объяснять людям, почему у них нет права на "неиспользованный отпуск" и больничные.
"Аванс" и "зарплату" мы им платим, как всем, но оформляем это двумя "актами выполненных работ".

А еще один работник настойчиво просил сделать ему запись в трудовой книжке. Еле отбились от него.
Аргументировал тем, что мои пАпередники сделали такую запись его коллеге. Звоню папередникам - спрашиваю - как так? На что ссылались? Ответ - на какую-то там статью ГКУ. Все чин чином - номер приказа, должность, даты, а в последней графе - статья ГКУ....
Вслух сказала - ОК, спасибо за инфу, а про себя "мать-мать-мать...."
Дошло до жалоб директору, но я уперлась и сказала, что не хочу подставлять такими записями ни себя, ни предприятие. Руководство прониклось, работник остался при своем ГПД и пиковом интересе.
анекдот))
Quote
Котег :-)
Quote
Helen
Quote
Монна Нонна
Quote
Helen
Quote
Котег :-)
Там что налоги отличаются?
Там, - это где? smiling smiley
между трудовым договором и ГПД
Та, я прикалуюсь.
Я ж тоже люблю подурковать иногда. Даже часто. smiling smiley
бебебе (с)
Ну, ладно, убедили.
Убойный аргумент. ))))
Quote
Kt-Dt
Quote
Helen
договор должен выписывать юрист, который потом и защитит этот договор в суде.

Золотые слова! Здесь, по сути, дело бухгалтера маленькое - бумажки заполнить, циферки посчитать, платежки провести...

А в реальности - все стрелки на бухгалтера: придумай, оформи, а потом отвечай.

И если юрист в штате и имеется, то он (это из практики) этот ГПД согласится составлять только под диктовку бухгалтера.

Разрешите сказать пару слов.
1. "Helen" - Золотые слова !

2. "Бухи маленького" - это те бухи которые платят, как все. Платят так,как требует налоговая. Их уровень квалификации не позволяет самому придумать эффективные схемы минимизации. И не потому, что не придумают. А потому что не заплатят за этот труд.

3. Kt-Dt .ИМХО. А вот по поводу все стрелки на буха это так.
Но попробуйте хозяину объяснить: скажете буху автомашину починить, и машину починим. Но если ты, хозяин, попадешь в аварию на этой машине из-за неисправных тормозов, то бух не виноват. Бух не автослесарь. Я за работу бухом отвечает словом. А за работу юристом словом не отвечаю.Вы берете все риски на себя!

4. А если велят сочинить договорчик, то скажи я в гражданском праве нихрена не понимаю, в классификаторе профессий в объязанностях главбуха этого нет, в вузах этому не учат. Как я могу отвечать за то, что не входит в программу образования учебных заведений и предприятие не хочет заплатить за мое обучение? Когда против хозяина возбудят уголовное дело по уплате налогов вы наймете юриста- адвоката или мне-буху прикажете вас защищать? Это разные профессии. Я скачаю типовой договор по консультации в инете,но у меня ведь знания по основам права...

5. А если ГПД юрист напишет под диктовку буха, скачай в инете типовой договор и дай юристу переписать. А потом уже юрист будет доказывать судье правоту, а не бух. С какой стати Вас должен беспокоить «геморрой» юриста?smiling smiley
на последнюю реплику: с той стати, что уголовное дело возбудят и на допросы таскать будут бухгалтера
Вы пишите "что уголовное дело возбудят и на допросы таскать будут бухгалтера"

А что мало ходили в инспекцию или в налоговую полицию?
А делайте как учат выше нас авторитетные товарищи:
"Дошло до жалоб директору, но я уперлась и сказала, что не хочу подставлять такими записями ни себя, ни предприятие. Руководство прониклось, работник остался при своем ГПД и пиковом интересе."

На больших предприятиях и в банках юристы нам мозги выносят,когда подписываем договора на поставку товара.А где написано,что дирик имеет право подписывать договора без доверенности?А где написана ,что суммы договоров свыше 100 тысяч подписывает дирик?
Это работа юриста...А если твой дирик экономит на юристе,на инспекторе по технике безопастности, на энергетике.... эти все функции ложатся на директора. Дирик идет паровозом!
А буху договор принесли подписанный в полном соответствии с законом ,она договор подписала и заплатила.
Если бух прописан как должностное лицо, его по любому будут таскать на допросы, а юриста нет.

Должен быть в полном порядке договор, все акты выполненных работ, в них прописаны конкретные работы.
Бухгалтер должен осознавать, что если в акте написано "выполнение обязанностей менеджера (к примеру)", то это не ГПД и проводить такое в учете нельзя.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 6    Сторінки: Попередні123456Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00048599999999999