Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

цивильно-правовой договор - как альтернатива оформлению

Відправлено користувачем любаша 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 5 з 6    Сторінки: Попередні123456Наступна
наверное, нормально.... только почему то грусно, раньше бух занимался только налоговой оптимизацией, а теперь еще надо и кадровой....
Quote
Котег :-)
вот если можно приглашенного брать по ГПХ, то можно и на длительный срок его брать. другой вопрос, кем?
например договор на техобслуживание колонок - с простым физлицом. нормально?
Ага, и шоб присутствовал возле колонок сутки через трое с 8 утра до 8 утра smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
TamiA
наверное, нормально.... только почему то грусно, раньше бух занимался только налоговой оптимизацией, а теперь еще надо и кадровой....

Два пишем, три в уме.
Двойные стандарты, двойная страна, двойные зарплаты и только пенсии одинарные smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера


Ну а если у меня охранник, повар, бармен, официант, продавец....??? Наверное вообще не катит?
Quote
Иногда могу
Ну а если у меня охранник, повар, бармен, официант, продавец....??? Наверное вообще не катит?
Не катит smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
если у охранника восьмичасовой рабочий день, а работает он только ночью - доплата за ночное время должна быть?
и еще, если по у работника выходной - два дня за договоренностью, то работа в субботу и воскресенье тоже должна оплачиваться с надбавкой?
Если у Вас есть график работы охранника, где указано, что он работает только ночью - то о каких доплатах может идти речь?

точно также и с работой в субботу и в воскресенье - если по графику!!!! (ключевое слово) у него рабочие дни суббота и воскресенье, в выходные понедельник, вторник - то опять же про какие доплаты идет речь??

Вот если он мужественно отработал понедельник-пятница, а затем вы его (приказом!!! опять же) вызвали на работу в субботу и в воскресенье - вот тогда оплата за рабочий день + доплата за работу в выходной!!!

О работе в выходные - [hrliga.com]

Кроме того - Про що інформуватиме Пенсійний фонд Держпраці та ДФСУ
Згідно з проектом Порядку, Пенсійний фонд буде надавати Держпраці та ДФСУ інформацію, яка включатиме наступні дані:
1) Держпраці:
про застрахованих осіб, які виконують роботи (надають послуги) за цивільно-правовими договорами в одного страхувальника більше року;
про страхувальників, у яких кількість застрахованих осіб, які виконують роботи (надають послуги) за цивільно-правовими договорами, більша ніж чисельність штатних працівників у звітному місяці та/або їх кількість значно збільшена порівняно з попереднім звітним місяцем;

т.е. понимаем, что постоянно работающие - не могут оформляться через ЦПД
[news.dtkt.ua]
Quote
Yulia22
Если у Вас есть график работы охранника, где указано, что он работает только ночью - то о каких доплатах может идти речь?

точно также и с работой в субботу и в воскресенье - если по графику!!!! (ключевое слово) у него рабочие дни суббота и воскресенье, в выходные понедельник, вторник - то опять же про какие доплаты идет речь??

Вот если он мужественно отработал понедельник-пятница, а затем вы его (приказом!!! опять же) вызвали на работу в субботу и в воскресенье - вот тогда оплата за рабочий день + доплата за работу в выходной!!!

О работе в выходные - [hrliga.com]

Кроме того - Про що інформуватиме Пенсійний фонд Держпраці та ДФСУ
Згідно з проектом Порядку, Пенсійний фонд буде надавати Держпраці та ДФСУ інформацію, яка включатиме наступні дані:
1) Держпраці:
про застрахованих осіб, які виконують роботи (надають послуги) за цивільно-правовими договорами в одного страхувальника більше року;
про страхувальників, у яких кількість застрахованих осіб, які виконують роботи (надають послуги) за цивільно-правовими договорами, більша ніж чисельність штатних працівників у звітному місяці та/або їх кількість значно збільшена порівняно з попереднім звітним місяцем;

т.е. понимаем, что постоянно работающие - не могут оформляться через ЦПД
[news.dtkt.ua]


значит если для охранника я составляю график - в нем указываю ночное время - то все нормально, а если по графику работает не 8 часов а 12?
Стаття 108. Оплата роботи у нічний час

Робота у нічний час (стаття 54) оплачується у підвищеному розмірі, встановлюваному генеральною, галузевою (регіональною) угодами та колективним договором, але не нижче 20 відсотків тарифної ставки (окладу) за кожну годину роботи у нічний час.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
и снова я запуталась...по графику в ночной 8 часов можно без повышенной оплаты?
Quote
Иногда могу
и снова я запуталась...по графику в ночной 8 часов можно без повышенной оплаты?
нельзя smiling smiley
Стаття 54. Тривалість роботи в нічний час

При роботі в нічний час встановлена тривалість роботи (зміни) скорочується на одну годину. Це правило не поширюється на працівників, для яких уже передбачено скорочення робочого часу (пункт 2 частини першої і частина третя статті 51).

Тривалість нічної роботи зрівнюється з денною в тих випадках, коли це необхідно за умовами виробництва, зокрема у безперервних виробництвах, а також на змінних роботах при шестиденному робочому тижні з одним вихідним днем.

Нічним вважається час з 10 години вечора до 6 години ранку.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Монна Нонна
Quote
Иногда могу
и снова я запуталась...по графику в ночной 8 часов можно без повышенной оплаты?
нельзя smiling smiley
Стаття 54. Тривалість роботи в нічний час

При роботі в нічний час встановлена тривалість роботи (зміни) скорочується на одну годину. Це правило не поширюється на працівників, для яких уже передбачено скорочення робочого часу (пункт 2 частини першої і частина третя статті 51).

Тривалість нічної роботи зрівнюється з денною в тих випадках, коли це необхідно за умовами виробництва, зокрема у безперервних виробництвах, а також на змінних роботах при шестиденному робочому тижні з одним вихідним днем.

Нічним вважається час з 10 години вечора до 6 години ранку.


Значит если охранник работает с 22,00 до 6,00 то за каждую ночь я ему должна сколько доплачивать?
Стаття 108. Оплата роботи у нічний час

Робота у нічний час (стаття 54) оплачується у підвищеному розмірі, встановлюваному генеральною, галузевою (регіональною) угодами та колективним договором, але не нижче 20 відсотків тарифної ставки (окладу) за кожну годину роботи у нічний час.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
А за выходные - два дня за договоренностью, то работа в субботу и воскресенье таже беда?
Quote
Иногда могу
А за выходные - два дня за договоренностью, то работа в субботу и воскресенье таже беда?

Нет, дополнительно оплачивается только работа в нерабочие дни по графику работника.
Если у него выходной -вторник, а вы его заставите в этот день работать, то должны оплатить по двойному тарифу

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
понятно...я просто запуталась за ночные...вычитала следующее:

"Продолжительность работы в течение дня (смены) при суммированном учете рабочего времени, с учетом характера и условий труда, может составлять до 12 часов (п. 4 Методических рекомендаций № 138). Вместе с тем не рекомендуется устанавливать удлиненную продолжительность рабочего дня на работах с вредными и тяжелыми условиями труда. Работа сверх нормы рабочего времени, предусмотренной графиком в отдельные дни, недели, месяцы учетного периода, при сохранении нормы рабочего времени за учетный период не является сверхурочной работой. Ведь переработка, возникающая в отдельные дни при суммированном учете, может быть скомпенсирована работодателем дополнительными днями отдыха в учетном периоде или соответствующим уменьшением продолжительности работы в другие дни учетного периода (абзац третий п. 4 Методических рекомендаций № 138). Сверхурочным при суммированном учете рабочего времени считается время, отработанное работником сверх нормы продолжительности рабочего времени за учетный период. Сверхурочное время подлежит оплате в соответствии со ст. 106 КЗоТ"...

но теперь я понимаю, что это не относится к ночи.....Ночь -по любому доплата (даже если по графику и договоренности с работником)?
Это у вас не суммированное рабочее время.
Ночные всегда доплачиваются.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
понятно.. а для работников которые работают днем (например официант, продавец) такое допустимо, правильно?
Подниму тему и уточню:

По оплате по Договору про оказанию услуг (ЦПХ) налоги платим как из ЗП? Т.е., по договору оплата разовая 1000 грн, с них 22% ЕСВ, на руки минус 19,5%. Прально?
Могут ли охранники работать по 16 часов в сутки (обед 2 часа - составная часть рабочего времени) по графику Сутки-Трое?

В Метод.рекомендациях написано: "... Продолжительность смены до 12 часов..."
В тему темыsmiling smiley
На днях мне звонил юрист клиента, и обиделся на то, что я ему сказал, что продавцов нельзя оформить по договору услуг по реализации товараsmiling smiley
Он считает, что можно, и даже нужноsmiling smiley и рисков никаких нет
Ну пусть оформляет, только потом пусть не обижается на Держпраци smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Котег :-)
В тему темыsmiling smiley
На днях мне звонил юрист клиента, и обиделся на то, что я ему сказал, что продавцов нельзя оформить по договору услуг по реализации товараsmiling smiley
Он считает, что можно, и даже нужноsmiling smiley и рисков никаких нет

а чего тогда звонил, если он так уверен ?
Отличительные характеристики отношений:
ПО ТРУДОВОМУ ДОГОВОРУ :
1. Работник подчиняется внутреннему трудовому распорядку.
2. Обязанность обеспечить условия труда для работника по трудовому договору возлагается на работодателя.
3. Работник должен выполнять порученную ему работу лично и не имеет права перепоручать ее выполнение другому лицу (ст. 30 КЗоТ).
4. Работодатель обязан предоставить работнику трудовые и социальные гарантии, предусмотренные трудовым законодательством (отпуска, оплата временной нетрудоспособности, предоставление льгот, обеспечение особых условий труда для женщин, несовершеннолетних и т. п.)
ПО ЦИВИЛЬНО _ ПРАВОВОМУ ДОГОВОРУ : 1. Исполнитель распределяет свою работу во времени на свое усмотрение, самостоятельно организует выполнение работы/предоставление услуги.
2. Условия выполнения договора обеспечивает сам подрядчик/исполнитель или стороны договора совместно в порядке, предусмотренном самим договором.
3. Подрядчик имеет право, если иное не установлено договором, привлечь к выполнению работы других лиц (ч. 1 ст. 838 ГКУ). Исполнитель по договору о предоставлении услуг должен предоставить услугу лично (ч. 1 ст. 902 ГКУ), но в случаях, установленных договором, исполнитель имеет право возложить выполнение договора на другое лицо (ч. 2 ст. 902 ГКУ). Независимо от того, кто выполняет работы/услуги, ответственным перед заказчиком остается подрядчик/исполнитель
Quote
TamiA
Quote
Котег :-)
В тему темыsmiling smiley
На днях мне звонил юрист клиента, и обиделся на то, что я ему сказал, что продавцов нельзя оформить по договору услуг по реализации товараsmiling smiley
Он считает, что можно, и даже нужноsmiling smiley и рисков никаких нет

а чего тогда звонил, если он так уверен ?
кио его знает, може поручил дирик
Quote
Котег :-)
В тему темыsmiling smiley
На днях мне звонил юрист клиента, и обиделся на то, что я ему сказал, что продавцов нельзя оформить по договору услуг по реализации товараsmiling smiley
Он считает, что можно, и даже нужноsmiling smiley и рисков никаких нет

Котик,

а меня интересует, если это не продавцы... а менеджеры по продажам услуг.. к примеру...
периодически приходят в офис для возможности встречи с клиентом, оформления договоров.. клиентов ищут самостоятельно...
получают вознаграждение, зависящее от объема продаж..

если нельзя.. я обижаться не будуgrinning smiley
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 5 з 6    Сторінки: Попередні123456Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00053799999999993