Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

можно ли в налоговой накладной писать "Аванс за ...послуги" ?

Відправлено користувачем vito4ka 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна


Quote
Kayras91
Quote
Монна Нонна
нельзя
Почему нельзя?

а какой код поставите ? вряд ли такое есть в классификаторе.... да и раньше надо было такое расписывать или потом делать РК.
Quote
Kayras91
Quote
Монна Нонна
нельзя
Почему нельзя?
потому что это не тмц и не услуга

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Наименование товаров/услуг - это то, что является предметом договора. "Аванс", "предоплата", "оплата" и т.п. - это прочие слова при формулировке назначения платежа.
Нужно писать правильную номенклатуру (название услуги, как в акте будет) и цену, а количество будет не 1, а 0,5 если у Вас 50% предоплата или 0,3 - если 30% и т.д.

Хотя у меня из-за округления, чтоб выйти на сумму аванса цена меняется. Была продажа 1 ед-цы оборудования на большую сумму, предоплата шла частями и в каждой НН у меня цена разнилась и не соответствовала РН, даже если количество с тремя знаками после запятой было.
Это не страшно?
страшно для покупателя- вы можете его подставить,
сделайте табл. EXEL, используйте 6 знаков после запятой,
чтобы совпало с РН
Quote
Монна Нонна
Quote
Kayras91
Quote
Монна Нонна
нельзя
Почему нельзя?
потому что это не тмц и не услуга
Точно, вылетело из головы) С авансами не работаю просто.
Quote
FyDD
страшно для покупателя- вы можете его подставить,
сделайте табл. EXEL, используйте 6 знаков после запятой,
чтобы совпало с РН
Бывает, что даже с 6 знаками идти не будет, только корректировка суммы и ндс вручную в последней НН с выходом на итог расходной. Например, когда, три равных платежа по 1/3: без вариантов это 0,33...3+0,33...3+0,33...4, и при другом количестве в последней сумма остается такой же.
Добрый день. Подскажите как добиться сделющейго результата.
Вопрос по предоплате и частичной реализации услуг в части проводок 1с8
если предоплата за 2 услуги сразу в размере 30% например :
1 услуга -0,3*1000=300грн
2 услуга -0,3*1200=360грн
ДТ 311 КТ 6431 итого 660 грн

потом выписывается акт на всю услугу 1 и должна быть НН:
1 услуга 0,7*1000=700
Дт 703 Кт 6431 300
Дт 703 КТ 6432 700

но по факту 1с проводки
ДТ 703 КТ 6431 660
Дт 703 КТ 6432 40
то есть 1 с делает проводку по НДС не на 700 а на 40грн как разница между актом 700-660 и всей предоплатой.
что-то я не понимаю..помогите раззобраться пожалуйста
Заранее буду благодарна за ответы
ну так, все правильно.
Была предоплата (допустим 25.09) на сумму 660 грн за 2 услуги, а 30.09 были выполнены эти услуги в полном объеме на сумму 700. Вы выписываете 25.09 нн на 660грн, а 30.09 на остаток 40 грн.
а чому по авансу у вас : ДТ 311 КТ 6431 итого 660 грн ?
Quote
crumb
ну так, все правильно.
Была предоплата (допустим 25.09) на сумму 660 грн за 2 услуги, а 30.09 были выполнены эти услуги в полном объеме на сумму 700. Вы выписываете 25.09 нн на 660грн, а 30.09 на остаток 40 грн.

Спасибо что откликнулись. Но выполнена услуга была только первая в полном обьеме по акту.
В этом и вопрос.Закрываю я услугу №1 и вопрос как выписать НН именно на эту услуг,учитывая тчо была предоплата(
Quote
Oxi
а чому по авансу у вас : ДТ 311 КТ 6431 итого 660 грн ?

думаю одно пишу дургое по авансу у меня проводка Дт 6431 Кт 6432 660грн
может я что-то изначально не так провожу...?
6432 - не выписанные НН, ну и выписанные тоже


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Quote
Р.В.
6432 - не выписанные НН, ну и выписанные тоже
Р.В,день добрый, не подскажете где ошибаюсь в проводках?
Буду благодарна
Quote
Marizell
Спасибо что откликнулись. Но выполнена услуга была только первая в полном обьеме по акту.
В этом и вопрос.Закрываю я услугу №1 и вопрос как выписать НН именно на эту услуг,учитывая тчо была предоплата(

Я в подобном случае по двум разным услугам разделяла в 1С договор на два условных: например, договор № 0001 (1) и договор № 0001 (2). И тогда при закрытии первой услуги у вас начислится правильный НДС, а по второй услуге останется Кт6432 360,00 грн.
Quote
Aleksa_
Quote
Marizell
Спасибо что откликнулись. Но выполнена услуга была только первая в полном обьеме по акту.
В этом и вопрос.Закрываю я услугу №1 и вопрос как выписать НН именно на эту услуг,учитывая тчо была предоплата(

Я в подобном случае по двум разным услугам разделяла в 1С договор на два условных: например, договор № 0001 (1) и договор № 0001 (2). И тогда при закрытии первой услуги у вас начислится правильный НДС, а по второй услуге останется Кт6432 360,00 грн.

То есть Дт 6432 360,00 останется
Quote
Aleksa_
Quote
Marizell
Спасибо что откликнулись. Но выполнена услуга была только первая в полном обьеме по акту.
В этом и вопрос.Закрываю я услугу №1 и вопрос как выписать НН именно на эту услуг,учитывая тчо была предоплата(

Я в подобном случае по двум разным услугам разделяла в 1С договор на два условных: например, договор № 0001 (1) и договор № 0001 (2). И тогда при закрытии первой услуги у вас начислится правильный НДС, а по второй услуге останется Кт6432 360,00 грн.

Спасибо что откликнулись. Я просто пытаюсь понять правильно мыслю впринцыпе по НДС,что НО у меня возникает по реализации по первой услуге в количесвте 0,7 услуги?
Если условные договора,тогда платежное поручение нужно делить на два,а если перчень услуг и того больше то капец)
Quote
Aleksa_
То есть Дт 6432 360,00 останется

Или, точнее, Дт6431 останется ) по услуге № 2 smiling smiley
Quote
Marizell
Спасибо что откликнулись. Я просто пытаюсь понять правильно мыслю впринцыпе по НДС,что НО у меня возникает по реализации по первой услуге в количесвте 0,7 услуги?
Если условные договора,тогда платежное поручение нужно делить на два,а если перчень услуг и того больше то капец)

А в платежке указано, что это предоплата по 30 % по двум разным услугам?
И да, всегда считала, что если есть предоплата по нескольким позициям, а потом идет частичное закрытие по одной из позиций, то надо и НН закрывать по этой отруженной ("обслуженной") позиции, несмотря на то, что по другим товарам в рамках одного договора остается предоплата. Так и проще не ошибиться, ИМХО.
Хотя, было дело, не все покупатели со мной были согласны )
Quote
Aleksa_
Quote
Marizell
Спасибо что откликнулись. Я просто пытаюсь понять правильно мыслю впринцыпе по НДС,что НО у меня возникает по реализации по первой услуге в количесвте 0,7 услуги?
Если условные договора,тогда платежное поручение нужно делить на два,а если перчень услуг и того больше то капец)

А в платежке указано, что это предоплата по 30 % по двум разным услугам?
Да предоплата за услуги в разных периодах и по всем 30%,совственно это оговорено в договоре.
Просто выходит что для правильных проводок нужно 2 договора-потом если нужен акт сверки то 1с мне его не сформирует одновременно по двум договорам. Как выходили из этой ситуации?(

п.с вы меня успокоили по начислению НО)))я просто не нашла примеров от налоговой в комнсультачия именно по частичной реализации.увы
Quote
Marizell
п.с вы меня успокоили по начислению НО)))я просто не нашла примеров от налоговой в комнсультачия именно по частичной реализации.увы

У меня есть письмо об этом от налоговой, правда, докодексное (Письмо Государственной налоговой администрации Украины от 05.11.2009 г. № 24378/7/16-1517-16). Там очень подробно о частичной предоплате/отгрузке.
Quote
Marizell
Просто выходит что для правильных проводок нужно 2 договора-потом если нужен акт сверки то 1с мне его не сформирует одновременно по двум договорам. Как выходили из этой ситуации?(

В 1С8 можно сделать акт сверки в целом по покупателю, без указания договора
Нельзя, надо писать 0,27 единиц послуги, единица измерения грн))
Еслешо, я тему не читал, я чиста поржать)
Quote
Aleksa_
Quote
Marizell
п.с вы меня успокоили по начислению НО)))я просто не нашла примеров от налоговой в комнсультачия именно по частичной реализации.увы

У меня есть письмо об этом от налоговой, правда, докодексное (Письмо Государственной налоговой администрации Украины от 05.11.2009 г. № 24378/7/16-1517-16). Там очень подробно о частичной предоплате/отгрузке.


Спасибо Aleksa,старое письмо у меня тоже это есть мы с вами уже эту же тему когда-тообсуждали как выяснилось.
А с актом я попробую сформировать,спасибо!
если Вы используете субстета четвертого порядка, то не может быть правильных, или не правильных проводок
это зависит исключительно от конфигурации 1С и учетной политики
в разных конфигурациях по разному закрываются проводки
я отвечала Окси, которая спросила, что такое счет 6432 ))

у меня на 6432 попадают все суммы, по которым надо выписать НН,
когда НН выписана, то 6432 закрывается на 641 счет, соответственно, на конец месяца по счету 6432 может быть сальдо только по незарегитрированным НН и РК.
НН выписанные по предоплате попадают на 6431, т.е. сальдо по 6431 на конец месяца соответствует 1/6 от сумм всех предоплат


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000475