Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Транспортно-экспедиционная деятельность отображение дохода

Відправлено користувачем Dobrotvor 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Здравствуйте!

Предприятие юр лицо начало предоставлять ТЭУ, своего транспорта нету (табуретные перевозки), как правильно отображать доходы и расходы.

К примеру нам заказчик платит 10 000 грн
Мы перевозчику платим 8 000 грн

Правильным ли будет включение всей выручки в доход и всех затрат на перевозку в расход экспедитора?
[club.dtkt.ua] Транспортно-експедиційні послуги Бух.проводки. Допоможіть, будь ласка!!!

Некоторые экспедиторы всё в доходы и всё в расходы включают, но тем самым завышают свои обороты. Я решила как и бухгалтера в вышеуказанной теме пользоваться 704 счётом "Вычет из дохода", а раньше был вал на вал. Вариант с транзитными счетами обычно используют крупные фирмы и они для этого приобретают специализированные программы для экспедиторов стоимостью около 20000 грн. или модули к 1С.


Еще один вопрос,как будет правильнее, если мы возим груз и нам платят за тону (100 за 50т = 5000), в актах и налоговых отписывать:

Грузовая перевозка 50 т ---- Кол-во 1----ед. грн----цена 5000,00-----сумма 5000,00 грн

или

Грузовая перевозка----Кол-во 50----ед. изм Т-----цена 100,0 грн -----сумма 5000,00грн
Как по мне, то раз мы перевыставляем счета третьих лиц (перевозчика), то и счёт, акт и НН я выписываю как нам перевозчик выставил. Хотя иногда несостыковка получается из-за того, что мы раньше счёт выставляем чем перевозчик.
Нам перевозчики пишут в основном ед.изм. послуга, но некоторые грн. Если почитать [www.buhoblik.org.ua], то послуга правильнее.

У нас разные виды услуг и как их только не оформляют: дії, ваг., конт., т, авто и т.д. и т.п., причём одну и ту же услугу разные поставщики по разному измеряют.

Интересно как с кодами услуг в НН будет, очень сложно и важно будет не ошибиться перевыставляя услуги.
Спасибо,

за кодами в НН теперь будем следить, подкинули конечно забот законодатели
Dobrotvor, как Вы решили отражать операции по ТЭО. Если ввести сч.704 у Вас что-то будет попадать на 903 счёт?
Пока я делаю вал на вал т.к. по этому виду деятельности операций мало,

далее буду пользоваться Дт311Кт685 - сума от заказчика
Дт685Кт631 - оплата перевозчику
Дт685Кт703 - вознаграждение экспедитора
А если у Вас к примеру ж/д услуги и их стоимость и документы только в конце месяца, а счёт заказчику выставляете уже сегодня. А таких услуг у нас не мало, когда третье лицо у нас сначала авансируется, а акты только в конце месяца. Как Вы будите отражать такие расходы-доходы? Я не очень понимаю как они смогут закрываться на 685 счёте.
Мы тоже экспедиторы и проводим так:
приход от перевозчика:
- 686 - 631
реализацию на заказчика проводим с разбивкой:
- фрахт 361-686
- вознаграждение экспедитора 361-703
ну и НДС 703-6432

Мы не выставляем клиенту акты датой раньше чем нам дал приход перевозчик - как можно перевыставить то, чего еще было?
Значит придётся выставить сначала на сумму, которая известна 01.01.17, а в следующем месяце числа 15, когда с железки или от других поставщиков (они под нас подстраиваться не станут) документы получим снова выставлять счета и акты. Какой заказчик и его бух захочет так с нами играться. Мы выставляем приблизительно, как по прошлым актам, а потом спишем 704 счётом - разница наш доход.

А такая ситуация - заказчик отказался оплачивать понесенные расходы с Зм лицом, как вы закроете 686?
подскажите, пж, какие коды Вы ставите в НН?
Quote
Svetulya
подскажите, пж, какие коды Вы ставите в НН?

если вы про графу 3.3 НН....

если перевозка нашим транспортом то код 49.41 решила ставить только первые 4 цифры)
если экспедиция,то думаю надо ставить код 52.29

может у кого-то еще есть какие-то мнения
спасибо, по экспедиции - понятно, а перевыставление-по кодам контагента, думаю
Quote
Svetulya
спасибо, по экспедиции - понятно, а перевыставление-по кодам контагента, думаю

так перевозчик вам поставит 49.41...а вы заказчикам с какими кодами будет выписывать нН?
и у нас не только перевозки + ПРР, хранение и т.д. - и все придется перевыставлять с входными кодами
Добрый день, уважаемые коллеги!

У нас нет своего транспорта и в акте/НН мы отдельными строками показываем наше ТЭО и перевыставленные услуги 3х лиц. Поэтому будем на ТЭО ставить КВЕД 52.29, а на перевыставленные услуги как нам поставщики зарегистрируют НН. Если вы свои транспортные услуги отдельно выделяете и у вас в договоре прописано и КВЕД в вытяке статистике такой поставлен у вас, то наверное нужно код этот и писать напротив строки транспорт.услуга.

Готовлю запрос аудитору, но может вы мне сможете помочь разобраться. В ДФС вопрос на рассмотрении, никто не может проконсультировать. Как Вы отражаете в учёте данные операции? Спасибо.

Перевыставленный акт + ТЭО 361-703
Поступление услуг поставщиков 3 х лиц 704-631
Себестоимость нашего ТЕО (пломбы, канаты, услуги порта, ж/д,
страховка и пр., которые не выделяем в своём акте отдельной строкой) 903-201,631
сч.23 не используем.

Операций немного, но разные:
А. Наше ТЭУ нерезиденту (место поставки не Украина 186.3 ж) - не попадает под ст.185.
Перевыставляем:
Б. М/н перевозка - 0%.
В. Транзитная перевозка для нерезидента - освобождённая операция с.197 НКУ.
Г. Составляющая фрахта – не объект ст.196.1.11, туда же и демеридж можно отнести.
Д. и обычные 20%.
По В и Г мы на распределение НДС не попадаем, а только по А.
???
1. Нужно ли суммы по В и Г показывать в деке в стр.5 и 10.3.?
2. На Г мы не получаем и не выписываем НН, а на В? Мы получаем вх.НН Без ПДВ ставка 903, нужно ли на не резидента её выписывать? (тип 02, ИНН 100000000, Без ПДВ, 903 или тип 09, ИНН 600000000 концом месяца… как правильно?)
3. При расчёте ЧВ в Дод.7 р.4 включать перевыставляемые 0% м/н перевозку, В транзит Б/ПДВ, Г не объект ст.196.1.11 или только из А необлагаемых наше ТЭО не резиденту? Если не показывать В и Г в стр.5, значит не надо.
Я только в части приходящейся на необлагаемое вознаграждение "ТЭО нерезиденту" буду сторнировать общехозяйственные расходы (аренда, канцтовары, картридж, содержание авто...) выпиской НН с типом 08 на себя ИНН 600000000 или к этой части приплюсовать транзитные для нас обороты по В и Г?

И ещё:
4. Можно ли перевыставлять акты 3х лиц и не накручивать НДС (мы накручиваем):
а) страховка (нет у нас лицензии)
б) демеридж (штраф.санкция), которую ДФС считает услугой в своих письмах (не хочется через суд доказывать)
в) гос.сборы по МД-1 при растаможке ?
Операції з постачання послуг зі страхування, здійснені під час перевезення (транспортування), що надаються особами, які мають ліцензію на провадження страхової діяльності, або пов’язаними з такою діяльністю страховими (перестраховими) брокерами та страховими агентами, не є об’єктом обкладення ПДВ і, відповідно, на страховий платіж, що є компенсацією вартості таких послуг, який сплачує їх отримувач постачальнику (страховій компанії, страховим (перестраховим) брокерам і страховим агентам), ПДВ не нараховується.

Водночас кошти, отримані товариством від замовників послуг із перевезення (транспортування) товарів як компенсацію за понесені зазначеним товариством витрати на страхування таких товарів під час їх перевезення (транспортування), включаються до бази обкладення ПДВ, як це передбачено п. 188.1 ПКУ.

ГУ ДФС у м. Києві від 10.08.2017 р.
№ 1578/ІПК/26-15-12-01-18
Дорогие коллеги, как вы в 1с отображаете деятельность по предоставлению ТЭУ?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00049999999999994