Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Убыток 2015 года в декларации за 2016 малодоходника

Відправлено користувачем Tatyana_TAD 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Доход до 20 млн., за 2015 - убыток, за 2016 - тоже отрицательный фин.результат.
В декларации по прибыли чтоб затянуть убыток 2015 г., надо заполнить 3.2.4 додатка РИ.

Вопрос - в самой декларации надо писать в специальном поле, что принято решение разницы не учитывать? Или нонсенс получается - разницы не учитываются, а додаток подается?
да, разниц есть, додаток РИ может быть в двух строках - убыток и резерв отпусков


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
а при чем тут резерв отпусков к РИ? там же везде "крім забезбечень на відпустки ..."

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!


Сумма отпускных за период до 01.01.15


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Quote
Tatyana_TAD
Доход до 20 млн., за 2015 - убыток, за 2016 - тоже отрицательный фин.результат.
В декларации по прибыли чтоб затянуть убыток 2015 г., надо заполнить 3.2.4 додатка РИ.

Вопрос - в самой декларации надо писать в специальном поле, что принято решение разницы не учитывать? Или нонсенс получается - разницы не учитываются, а додаток подается?

РИ могут заполнять и те, кто принял решение не корректировать фин.рез на налог.разницы (убыток прошлых лет, переходные разницы).
Только для этого нужно не в текщей деке отметку о принятии решения ставить, а за 2015.
Мои предшественники не поставили, теперь мне нужно или уточнёнку за 2015 подавать или мучаться с разницами по разд.3 НКУ. Даже если у меня бух.амортизация = налоговой нужно эти суммы вписывать в РИ + и -, заполнять дод.АМ и ппрочие разницы если есть вписывать (бесплатная передача, 30% от импорта с малоналоговых стран и т.д.).

Кто-то подавал уточнёнку за 2015, чтоб отметку поставить? Нужно повторить все данные и добавить отметку с указанием на приказ или как? Спасибо.
Так. Насколько я поняла (при прочтении сноски 15), это поле надо было заполнить в декларации за 2015 год, если не хотим учитывать разницы в фин.результате КРОМЕ переноса убытков прошлых годов. Тоесть в додадтке РИ показаны цифры почему не совпадают данные в Фин.результате и в Декларации, и если поле заполнено, то эти данные не учитываем. А, если не заполнено - то учитываем. И оно заполняется один раз, потому что это решение принимается один раз, при переходе на новую систему отчётности. А дальше уже данные из фин.результатов должны совпадать с данными по декларации? Ну вроде всё логично.
Тоесть, сейчас, если есть убытки прошлых годов, то заполняем додаток РИ, строку 3.2.4, и учитываем её в строке 03 декларации, независимо от того заполнялось ли поле в прошлом году.
А, если поле не заполнялось и есть какие-то разницы, которые учитываются в декларации, то решение об этом надо было принять в 2015 году и дальше его не менять.

Вроде так?
За 2015 поле о неприменении разниц заполнено, показан убыток. За 2016 тоже убыток, и подтягиваем через РИ убыток прошлогодний. Убыток прошлых периодов как и еще несколько показателей, как выше отмечалось, показывают все, кого это касается вне зависимости от решения о неприменении разниц. В декларации за 2016 еще раз надо продублировать приказ за прошлый год о неприменении разниц? Читала, что формально не надо, но если и повторить, то это не ошибка
Я не буду дублировать. Правда, у меня и разница только на убыток 2015. eye rolling smiley
Об’єкт оподаткування (рядок 02 + рядок 03 РІ) (+, -) 04

получается убытки за два года нарастают ?
а куда им деться? smiling smiley


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
smiling smiley , та капец . Я из них всё никак не выберусь (((.
Quote
Р.В.
Сумма отпускных за период до 01.01.15

Сумма отпускных , если создавались резервы или как? Р.В., объясните пожалуйста
Quote
ВМ
Quote
Р.В.
Сумма отпускных за период до 01.01.15

Сумма отпускных , если создавались резервы или как? Р.В., объясните пожалуйста

нет, текущие суммы резервов отпусков в РИ не отражаются.
Отражаются только суммы резервов, начисленные до 01.01.15, т.е. если есть неотгулянные отпуска за период до 01.01.15
4.2.12 "Витрати на оплату відпусток працівникам та інші виплати,
пов'язані з оплатою праці, які відшкодовані після 01 січня 2015 року
за рахунок резервів та забезпечень, сформованих до 01 січня
2015 року відповідно до національних положень (стандартів)
бухгалтерського обліку або міжнародних стандартів фінансової
звітності, у випадку, якщо такі витрати не були враховані при
визначенні об'єкта оподаткування до 01 січня 2015 року (пункт 24
підрозділу 4 розділу ХХ Податкового кодексу України)"

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
Ляля - Оля
Quote
ВМ
Quote
Р.В.
Сумма отпускных за период до 01.01.15

Сумма отпускных , если создавались резервы или как? Р.В., объясните пожалуйста

нет, текущие суммы резервов отпусков в РИ не отражаются.
Отражаются только суммы резервов, начисленные до 01.01.15, т.е. если есть неотгулянные отпуска за период до 01.01.15
4.2.12 "Витрати на оплату відпусток працівникам та інші виплати,
пов'язані з оплатою праці, які відшкодовані після 01 січня 2015 року
за рахунок резервів та забезпечень, сформованих до 01 січня
2015 року відповідно до національних положень (стандартів)
бухгалтерського обліку або міжнародних стандартів фінансової
звітності, у випадку, якщо такі витрати не були враховані при
визначенні об'єкта оподаткування до 01 січня 2015 року (пункт 24
підрозділу 4 розділу ХХ Податкового кодексу України)"
Спасибо. Но еще раз уточню. У меня есть отпуска не отгулянные за 2014-2015 год. Резерв отпусков не создавался в предыдущих периодах. Создан только на конец 2016 из расчета отпусков не использованных за 2016 год. Резерв на предыдущие отпуска 2014-2015 не создавался. Когда сотрудникибудут идти в отпуск за 2014-2015 гг буду просто списывать на 92 как обычно. Т.о. я нигде не отражаю разницы по отпускам?? так?
нигде не отражаете
резерв Вы создали не правиьно
он создается не за период, а на отчетную дату


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Р.В., спасибо. Я создала на отчетную дату баланса. Консультации брала с ж. "Зарплата" и НиБу: исходя из того ,что если бы все люди уволились с 01.01.17г. - начислила резерв 31122016 на невыплаченные отпускные только 2016 г. Конечно, следовало бы провести исправления (начисления) за 2015 г., но не хочу трогать баланс(у меня там большие убытки). С января начисляю ежемесячный резерв по рассчитанному коэф.начисленные отпускные за 2016 и 2017гг буду списывать с резерва. Еще раз спасибо.

ps..я просмотрела много консультаций по начислению резерва, и предполагаю, что не во всем разобралась..Если у вас есть доступная)) консультация, прошу поделиться.
ВМ, вот то, как Вы начислили, нужно было делать на 01.01.15.
Суть резерва в чем? Относить на расходы суммы отпусков равномерно в течение года. А не по факту, как это в основном бывает, все отпуска летом, что существенно влияет на себестоимость. Вы, наверное, хотите доначислять НДС на сумму превышения себестоимости над продажной ценой своего продукта?
Была огромная тема тут на форуме в конце 2015 - начале 2016 года, когда все кинулись вникать в эти резервы.
Мнеказалось, тогда уже все так разжевали...
Воспользуйтесь поиском.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Спасибо, Ляля - Оля, еще раз перечитаю..
ВМ,
в "Зарплате" моя статья по инвентаризации резерва отпусков )))))))))))))))
ыыыыы, когда то Котег такое же рассказывал, как к нему пришла женщина на консультацию и доказывала Котегу, что он неправ и показывала его же статью


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Ничего себе, так Вы и бухгалтера, и статьи пишите в бух.изданиях. Круто, буду теперь внимательнее вас читать. thumbs upthumbs upthumbs up
Quote
vvv275
Ничего себе, так Вы и бухгалтера, и статьи пишите в бух.изданиях. Круто, буду теперь внимательнее вас читать. thumbs upthumbs upthumbs up
так тут полфорума статьи в бух издания пишет smiling smiley, можно журналы не читать, а форум внимательно изучать smiling smiley

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
Ляля - Оля
Quote
vvv275
Ничего себе, так Вы и бухгалтера, и статьи пишите в бух.изданиях. Круто, буду теперь внимательнее вас читать. thumbs upthumbs upthumbs up
так тут полфорума статьи в бух издания пишет smiling smiley, можно журналы не читать, а форум внимательно изучать smiling smiley

Чтоб за всеми нововведениями уследить и во всём разобраться я и новости от разных журналов, и форумы, и статьи читаю и даже видео смотрю (почти пол дня на это правда уходит, работать некогда), а вопросы некоторые иногда так и остаются. И что обидно, прочитанное без личного опыта забывается быстро и плохо воспринимается. Но форум действительно классная вещь, как раньше бухгалтера работали без форума и интернета ума не приложу.
А в деку 2016 переносится вся сумма убытка за 2015 или только часть?
Подскажите, пожалуйста, в 1С 8 Управление торговым предприятием где в настройках поставить флажок о неприменении корректировки фин результата на налоговые разницы? Спасибо!
добрый день! Очень прошу, помогите разобраться! У меня вопрос все с теми же резервами отпусков.
В течении 2016 года каждый месяц начисляла резерв отпускных проводками Дт92 Кт471. В отпуск никто не ходил в 2016г, инвентаризацию отпускных сделала. Я не могу понять резервы признаются расходами 2016года? Они уменьшают фин результат до налогообложения или нет? А если нет, как сделать так, чтобы резервов не влияли на фин результат?
Скажите, пожалуйста, у меня предприятие до 20 млн, разницы не применяем. В 2015году был убыток, в 2016 - тоже убыток. Я заполняю декларацию и в дотатке РИ строку 3.2.4 (сумма убытка за 2015год), и больше ничего, правильно?Спасибо!!!
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00046299999999999