Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Инвалиды

Відправлено користувачем lika 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 4    Сторінки: 1234Наступна
Инвалиды
На предприятии с начала года 2016 было уже 25 человек, приняли инвалида в декабре 2016 - это считается для фонда или нет?
Re: Инвалиды
считается, главное что на конец года он был
Re: Инвалиды
нашла такое
К слову, Фонд социальной защиты инвалидов в письме от 26.03.2007 г. № 1/6-172 также назвал аналогичный период работы инвалида: нормы относительно трудоустройства инвалидов будут считаться выполненными, если инвалид проработал на предприятии 6 месяцев отчетного года, а данные табельного учета использования рабочего времени работника будут соответствовать этим 6 месяцам отчетного года согласно ч. 2 п. 3.2 Инструкции № 286.

Также в этом письме, отвечая на вопрос: «Обязательно ли чтобы инвалид был трудоустроен именно с начала года?», представители Фонда ответили так: «…Инвалид необязательно должен быть трудоустроен в начале года, но он должен проработать не менее полугода…».


Re: Инвалиды
позвонила в свой фонд- да надо что бы не менее 6 месяцев
Re: Инвалиды
Там среднегодовая численность должна соблюдаться, так что у вас будет санкция
Re: Инвалиды
Если не сдавать и не регистрироваться - вычислят?
На предприятии было и в 15 и в 16 годах - больше 8человек , инвалидов нет, запросы в фонд безраб не давали , когда сюда пришла в ноябре по быстрому нашли инвалида- но поздно
Re: Инвалиды
может и не вычислят, но там же нет сроков давности. разве что их ликвидируют и отменят это рано или поздно
Re: Инвалиды
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, а если у нас всего три человека, берем 4-го - инвалид 2 группы, надо ли регистрироваться в фонде соц. защиты инвалидов и подавать отчет?
Заранее спасибо за помощь.
Re: Инвалиды
фууух, спасибо! smiling smiley
Re: Инвалиды
странно, мне в нашем фонде говорили что главное чтоб на конец года он был sad smiley
Re: Инвалиды
вы неправильно поняли, читайте закон, а не в фонде разговаривайте
Re: Инвалиды
Azza79N, откройте бланк отчёта и почитайте. Вопросы должны отпасть.
А по поводу не вычислят... там наверняка есть какие-то базы между ДФС и этим фондом. Вы же за него 8.41% платите, а не 22%.
Re: Инвалиды
Quote
Azza79N
странно, мне в нашем фонде говорили что главное чтоб на конец года он был sad smiley

Что странного?
посчитайте среднегодовую численность инвалидов, скока у вас получится 1/12 = 0,0833333? до 1 ну никак не округляется.
А теперь 6 /12 = 0,5, т.е округляется до 1 и норма считается выполненной.

-----------------------------------------------------------
Я люблю тебя, жизнь, и надеюсь, что это взаимно! smiling smiley

Если каждый человек сделал счастливым хотя бы одного - себя, мир был бы полон счастливыми людьми!
Re: Инвалиды
Подскажите, если предприятие создано с сентября, трудоустроено 10 человек, инвалида нет. Считая среднеучетную ч-ть штатных мне нужно так:
1. (10*4 месяца)/4=10 человек
2. (10*4)/12=3 человека
Re: Инвалиды
а вот такая ситуация, до февраля 2017 было 6 человек, с февраля добавили еще 10. Инвалида нет.
На сколько я понимаю, при сдаче отчета можно и зарегистрироваться в фонде.
Так вот вопрос, мне за 16 год сдавать отчет(6 чел), или уже в 17 году принять инвалида, а в 18 году отчитаться и зарегистрироваться в фонде за 2017 год?
Re: Инвалиды
Quote
248anna
а вот такая ситуация, до февраля 2017 было 6 человек, с февраля добавили еще 10. Инвалида нет.
На сколько я понимаю, при сдаче отчета можно и зарегистрироваться в фонде.
Так вот вопрос, мне за 16 год сдавать отчет(6 чел), или уже в 17 году принять инвалида, а в 18 году отчитаться и зарегистрироваться в фонде за 2017 год?

Нет, за 2016 ничего не надо подавать, а если к концу 2017 будет перебор (а нужно среднегодовое колличество) тогда и зарегистрируетесь и отчет подадите уже за 2017 год.
Re: Инвалиды
Quote
iau620618
Quote
248anna
а вот такая ситуация, до февраля 2017 было 6 человек, с февраля добавили еще 10. Инвалида нет.
На сколько я понимаю, при сдаче отчета можно и зарегистрироваться в фонде.
Так вот вопрос, мне за 16 год сдавать отчет(6 чел), или уже в 17 году принять инвалида, а в 18 году отчитаться и зарегистрироваться в фонде за 2017 год?

Нет, за 2016 ничего не надо подавать, а если к концу 2017 будет перебор (а нужно среднегодовое колличество) тогда и зарегистрируетесь и отчет подадите уже за 2017 год.


Спасибо большое, winking smiley
а то в фонд так и не вышло дозвониться
Re: Инвалиды
помогите разобраться с инвалидами, кто может smiling smiley
среднегодовую численность для расчета кол-ва инвалидов считаем с начала календарного года. сейчас у нас работает 7 человек, ср. год. численность за это время составляет 5 человек, когда мы должны трудоустраивать инвалида? как только примем восьмого человека или когда ср. численность с начала года у нас будет 8 человек? т.е. каждый месяц мы пересчитываем ср. годовое кол-во инвалидов?
Re: Инвалиды
если за год не достигните среднего 8 то можо без инвалида. но как вы его не достигните, если у вас сейчас 7, и только март?
Re: Инвалиды
ну так никого больше не брать.
Re: Инвалиды
я думаю что будет 8 а может и 9 , т.е. я правильно поняла что как только за год у меня станет средняя 8, например в сентябре, я сразу беру инвалида?
Re: Инвалиды
Quote
alisona
я думаю что будет 8 а может и 9 , т.е. я правильно поняла что как только за год у меня станет средняя 8, например в сентябре, я сразу беру инвалида?

норматив считается по среднегодовой численности
Re: Инвалиды
я прошу прощения, т.е. я правильно понимаю?
Re: Инвалиды
вы не по сентябрю считаете, а среднем по году
скорее всего если вы примете в сентябре она больше 8 не будет
Re: Инвалиды
поняла, спасибо, жду конца года, считаю и если что беру!
Re: Инвалиды
Вы все неправильно понимаете. И общая численность и инвалиды считаются по среднегодовой. Сейчас у Вас 7, допустим в апреле приняли еще 1 и все остались до декабря. Среднегодовая (7*3+8*9)/12=7,75 и неважно в каком месяце превысили, штраф будет. Не нужно считать каждый месяц и принимать после превышения, не поможет. Если превысите в сентябре и примете инвалида, это не поможет, т.к. среднегодовая численность инвалидов будет 4/12=0,33, до 1 не округляется. Если Вы примерно видите, что будет превышение, принимать инвалида нужно 1 июля или раньше, чтоб он учелся в среднегодовой. Как вариант можно в сентябре принять двух инвалидов, тогда 2*4/12=0,66 округлится до 1.
Re: Инвалиды
Спасибо, но если честно, я все равно до конца не разобралась, сейчас еще буду думають
Re: Инвалиды
Добрый день всем! если на предприятии работало 6 человек с начала года до июля, а с августа до декабря - уже по 22 человека, т.е. годовая численность больше 8. инвалида по факту надо было брать с августа, верно? но в годовом отчете он не пройдет, т.к. должен проработать полгода, получается, по закону надо было брать 2х инвалидов? но норма до 37 человек - 1.
а если считать помесячно норму инвалидов, то получается годовая 0,41, (с января по июль -0, с августа по декабрь - 1, за год=0,41) т.е. его вообще можно было не брать в 2016, а уже можно в 2017?.
я запуталась, помогите, пожалуйста, у кого какое мнение...
Re: Инвалиды
По закону должен быть один среднегодовой инвалид, от этого и путаница. Чтоб не платить штраф, можно принять с августа двух инвалидов, а в 2017 одного уволить. Или второго принять попозже, лишь бы он на среднегодовую повлиял. А одного можно было с августа не брать, но заплатить штраф.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 4    Сторінки: 1234Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00049600000000001