Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Инвалиды

Відправлено користувачем lika 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 4    Сторінки: Попередні1234Наступна
Re: Инвалиды
спасибо большое, я тоже к такому мнению пришла.
Re: Инвалиды
Инвалид 3 группы предоставит свою трудовую без фактического трудоустройства, г. Киев, жен 49 лет, инвалидность пожизнена. тел 097 3378084
Re: Инвалиды
А можно взять в штат инвалида ФЛП?


Re: Инвалиды
Quote
gallaa
А можно взять в штат инвалида ФЛП?

Можно! Но не забудьте, что ЕСВ фопы за него платят 22%, а вот в зачет он идет для фонда инвалидов.
Re: Инвалиды
Quote
gallaa
А можно взять в штат инвалида ФЛП?

при чем здесь ФОП??? вы же не договор ГПХ с ФОПом заключаете, а берете в ШТАТ ФИЗЛИЦО.
Re: Инвалиды
Подскажите пожалуйста, если инвалиду в програме реабилитации указано рабочее место на дому (там полная потеря зрения), то проверить создание специальных условий работы может только охрана труда?
Инвалид нужен в штат только для выполнения квоты, реально человек ничего делать не будет. Т.е надо ли предприятию формально как-то расписывать, какое специальное место он организовал для такого инвалида?
Re: Инвалиды
Quote
Tatyana_TAD
Подскажите пожалуйста, если инвалиду в програме реабилитации указано рабочее место на дому (там полная потеря зрения), то проверить создание специальных условий работы может только охрана труда?
Инвалид нужен в штат только для выполнения квоты, реально человек ничего делать не будет. Т.е надо ли предприятию формально как-то расписывать, какое специальное место он организовал для такого инвалида?

Вы посмотрите, его справку МСЕК, там написано какую ему работу разрешено делать (соответственно "подгоните" под его возможности должность) или может быть вообще не разрешено работать, тогда его нет смысла брать. У меня например, девочка с очень слабым зрением, реально 6 часов работает, секретарем на телефоне, и квоту выполняем и девочка Ооочень хорошую зарплату получает (хозяин фирмы очень порядочный человек).
Re: Инвалиды
написано - може бути адаптована до праци на дому, вид професии - диспетчер на телефоне - это в программе реабилитации. А в справке МСЕК - нуждается в постоянном постороннем уходе (ну она ведь абсолютно незрячая).

Нам конечно диспетчер - не совсем то, но придумать можно, что сидит дома и отвечает на звонки, хотя реально она ничего делать не будет, з.п. будет получать только за свою трудовую.

Больше волнует, чтоб не придрались за какие-то мероприятия, которые должн работодатель обеспечить инвалиду?
Или я слишком уж осторожничаю, но в свете веяний охраны труда, инспекций по труду, не хочется встрять.
Re: Инвалиды
Планируем расширять штат. Нашли инвалида с основным местом работы.
Скажите, может ли быть инвалид внешним совместителем? Например, с удаленным рабочим местом на 4 часа в день.
И нужно ли ему доплачивать до минимальной з/п?

Re: Инвалиды
Quote
An_nA
Планируем расширять штат. Нашли инвалида с основным местом работы.
Скажите, может ли быть инвалид внешним совместителем? Например, с удаленным рабочим местом на 4 часа в день.
И нужно ли ему доплачивать до минимальной з/п?

Я правильно понимаю, т.к. он не будет выполнять норму раб. времени за месяц, но начисления только за фактич. отработ. время?

Re: Инвалиды
на сколько я понимаю - инвалид должен быть утроен к вам как на основное место работы. иначе для исчисления штрафа в фонд по итогу года - он включен не будет. там совместители не учитываются.
Re: Инвалиды
Quote
An_nA
Планируем расширять штат. Нашли инвалида с основным местом работы.
Скажите, может ли быть инвалид внешним совместителем? Например, с удаленным рабочим местом на 4 часа в день.
И нужно ли ему доплачивать до минимальной з/п?

Он вам в квоту не закроет. Только основное место работы должно быть.
Re: Инвалиды
Quote
An_nA
Планируем расширять штат. Нашли инвалида с основным местом работы.
Скажите, может ли быть инвалид внешним совместителем? Например, с удаленным рабочим местом на 4 часа в день.
И нужно ли ему доплачивать до минимальной з/п?

Доплачивать за внешнего совместителя не надо, и в зачет квоты совместитель не идет, только инвалид на основном месте с трудовой у вас - пойдет в зачет, даже если работает он меньше 8 часов в день.
Re: Инвалиды
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какие мои действия:
работница принесла 13.11.17. уведомление о группе инвалидности (3гр), я должна где то регистрировать?
Я -ФОП, я так понимаю, что ЕСВ плачу обычно (22%), отпуск наверное не 24 а 26дней?
Что я должна делать?
Re: Инвалиды
Quote
Иногда могу
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какие мои действия:
работница принесла 13.11.17. уведомление о группе инвалидности (3гр), я должна где то регистрировать?
Я -ФОП, я так понимаю, что ЕСВ плачу обычно (22%), отпуск наверное не 24 а 26дней?
Что я должна делать?
А разве ЕСВ 22%?, а не 7,3%? Где-то мельком читала такую цифру? У меня такого контингента нет, поэтому пока все.
Re: Инвалиды
Re: Инвалиды
[news.dtkt.ua]

может пригодиться
Re: Инвалиды
Я так поняла, что на ФОП ЕСВ 8,41% не распространяется......или я путаю? А что на счет каких то регистраций или отчетов?
Re: Инвалиды
Quote
Иногда могу
Я так поняла, что на ФОП ЕСВ 8,41% не распространяется......или я путаю? А что на счет каких то регистраций или отчетов?

[news.dtkt.ua]
Re: Инвалиды
а это ФОП ссори, для них просто отдельная ветка на форуме
Да 22%
Re: Инвалиды
Quote
Иногда могу
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какие мои действия:
работница принесла 13.11.17. уведомление о группе инвалидности (3гр), я должна где то регистрировать?
Я -ФОП, я так понимаю, что ЕСВ плачу обычно (22%), отпуск наверное не 24 а 26дней?
Что я должна делать?

Фоп = 22%, это у юриков 8,41%

Отпуск: 2 группа = 30 дней, 3 группа = 26 дней
Re: Инвалиды
Quote
Иногда могу
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какие мои действия:
работница принесла 13.11.17. уведомление о группе инвалидности (3гр), я должна где то регистрировать?
Я -ФОП, я так понимаю, что ЕСВ плачу обычно (22%), отпуск наверное не 24 а 26дней?
Что я должна делать?


Еще вопросик, подскажите пожалуйста: в отчете по ЕСВ я должна как то указать, что работница имеет инвалидность?
Re: Инвалиды
В отчете ЕСВ инвалидность не указываете, т.к. уменьшенную ставку не платите.
Re: Инвалиды
подскажите пож. если у инвалида есть только справка мсек, но нет программы индивидуальной реабилитации, я могу принять его на работу именно как инвалида, платить есв 8,41% и учесть для кол-ва?
Re: Инвалиды
а без программы он что уже не инвалид
Re: Инвалиды
Программу он вам давать не обязан
Re: Инвалиды
обязан дать только справку мсек?
Наравне с другими работниками при приеме на работу инвалид предоставляет паспорт, трудовую книжку, документ об образовании и регистрационный номер учетной карточки плательщика налогов. Помимо этого инвалид подает документы, подтверждающие его инвалидность:

— копию справки МСЭК о группе и причине инвалидности (выписка из акта осмотра МСЭК по форме № 157-1/о, утвержденной приказом Минздрава от 30.07.2012 г. № 577). Эта справка будет основанием для предоставления инвалиду льгот и гарантий, предусмотренных законодательством (о них мы еще будем рассказывать в следующих публикациях);

— копию пенсионного удостоверения или удостоверения получателя государственной социальной помощи, выплачиваемой вместо пенсии;

— индивидуальную программу реабилитации, разработанную МСЭК (по форме, утвержденной приказом Минздрава от 08.10.2007 г. № 623).
Re: Инвалиды
только простыни не цитируйте, ладно? smiling smiley
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 4    Сторінки: Попередні1234Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00039099999999992