Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Инвалиды

Відправлено користувачем lika 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 3 з 4    Сторінки: Попередні1234Наступна
Re: Инвалиды
вас интересует, что из документов является основанием для 8,41:

это пункт инструкции [zakon2.rada.gov.ua]


7. Для підприємств та організацій громадських організацій інвалідів, у яких кількість інвалідів становить не менш як 50 відсотків загальної чисельності працівників, і за умови, що фонд оплати праці таких інвалідів становить не менш як 25 відсотків суми витрат на оплату праці, єдиний внесок встановлюється відповідно до Закону у розмірі 5,5 відсотка суми нарахованої заробітної плати за видами виплат, які включають основну та додаткову заробітну плату, інші заохочувальні та компенсаційні виплати, у тому числі в натуральній формі, що визначаються відповідно до Закону України «Про оплату праці», та суми оплати перших п'яти днів тимчасової непрацездатності, що здійснюється за рахунок коштів роботодавця, та допомоги з тимчасової непрацездатності, допомоги у зв’язку з вагітністю та пологами для працюючих інвалідів.

Підтвердженням встановлення працівнику інвалідності є завірена копія довідки до акта огляду в медико-соціальній експертній комісії про встановлення групи інвалідності. Завірення копії довідки здійснюється безпосередньо підприємством, установою або організацією, зазначеними в абзацах другому, п’ятому – сьомому підпункту 1 пункту 1 розділу ІІ цієї Інструкції.

Нарахування єдиного внеску у розмірах, визначених пунктами 5-7 цього розділу, здійснюється з дати встановлення групи інвалідності, але не раніше одержання завіреної копії довідки до акта огляду в медико-соціальній експертній комісії, та закінчується датою припинення інвалідності.
Re: Инвалиды
вот что кадровик говорит
Трудоустройство инвалида осуществляется с учетом его индивидуальной программы реабилитации
Это предписано ст. 18 Закона № 875, в которой говорится, что что работодатели, использующие труд инвалидов, обязаны, в частности, создавать для них условия труда с учетом индивидуальных программ реабилитации.
Кроме того, ст. 24 КЗоТ Украины запрещает заключать трудовой договор с гражданином, которому по медицинскому заключению предложенная работа противопоказана по состоянию здоровья. Поэтому работник должен предьявить работодателю заключение МСЭК, так как в нем указано, какие виды работ противопоказаны для лица с инвалидностью.
Re: Инвалиды
Опять простыниsmiling smiley ладно, пока smiling smiley


Re: Инвалиды
до свидания
напишите пож. кто брал инвалидов и у кого были проверки, какие документы берете
Re: Инвалиды
Пару лет назад мою фирму проверяла прокуратура на предмет трудоустройства инвалида. Проверили наличие довидки МСЭК, приказ на приём на работу. Вот в приказе как раз проверяли на какую должность он принят, потому что у человека нет одной почки и ему противопоказана физическая нагрузка (ну, типа грузчиком категорически нельзя!!!). Но, поскольку он у нас числился менеджером, проверка закончилась спокойно. Никакой программы реабилитации прокуратура не проверяла и не требовала.А, да, ещё смотрели длительность отпуска, предоставляемого инвалиду.eye rolling smiley
Re: Инвалиды
Re: Инвалиды
нам нужен для кол-ва, директор предлагает брать прошлогоднего, ну и в конце года опять уовльнять, я думаю туту ничего страшного нет?
Re: Инвалиды
Программа реабилитации это медицинский документ, там диагноз и лечение. Работник не обязан это никому показывать
Re: Инвалиды
Добрый день. Подскажите, как может инвалид 3 группы найти работодателя для оформления для выполнения квоты по инвалидам.Родственница в Киеве временно будет делать перерыв в карьере и была бы рада оформиться на год на работу инвалидом.
Заранее спасибо за информацию.
Re: Инвалиды
Инвалид 3-й групы (жен.) пожизненно, высшее образование – магистр менеджмента организации. Предоставлю трудовую книжку для оформления без фактического трудоустройства, КИЕВ или Киевская область. З/п договорная. Звоните или пишите, Наталья (066) 740-74-51, nsz7772ukr.net
Re: Инвалиды
Добрый день! Инвалид 2-й групы (муж.) пожизненно (рабочая), без признаков инвалидности, высшее образование.
Предоставлю трудовую книжку для оформления без фактического трудоустройства, КИЕВ.
inv2ihor@gmail.com
Re: Инвалиды
Вот мы хотим взять на работу пенсионерку, у нее есть группа по инвалидности ,получена пожизненно лет 15 назад, она еще и переселенка, уборщицей на 0,5 ставки. Но у нее нет этой программы по реабилитации и получить ее ей негде. Я правильно понимаю, что мы не можем взять ее на работу без этой справки и засчитать ее для квоты по инвалидам ?
Re: Инвалиды
У меня работает инвалид на протяжении нескольких лет без программы по реабилитации. В квоту засчитывали. Главное справка МСЭК. Это уже если инвалид предъявит еще к ней и программу по реабилитации, то тогда надо смотреть, исходя из нее, сможете ли вы принять инвалида на данную должность.
Re: Инвалиды
подскажите пож-та, чем чревато? при приеме на работу инвалида не взяли копию пенсионного удостоверения
Re: Инвалиды
Не пенсионное а справка МСЭК
Re: Инвалиды
мсек есть, пишут что еще нужно пенсионное, или оно не обязательно?
Re: Инвалиды
Нужна справка МСЭК
Re: Инвалиды
есть утвержденный перечень документов при приеме на работу? где это смотреть? т.к. еще пишут про программу реабилитации
Re: Инвалиды
инвалида можем принять на неполный рабочий день на основное место и норматив будет выполняться ,верно? за год будет средняя 8 человек, принимаю 01.07.19 увольняю 28.12.19, отработает 6 мес/12мес=0,5 - норматив выполнен, я правильно считаю? спасибо
Re: Инвалиды
В принципе правильно, но я бы приняла чуть раньше, тем более если увольняете не концом месяца, может выйти 0,49, которое до 1 не округлится.
Re: Инвалиды
спасибо, если уволим 28 то за декабрь будет 28/31=0,9?
Re: Инвалиды
и тогда выходит (1*5+0,9)/12=0,49 - тут точно нужно принимать в июне
Re: Инвалиды
Порядочный мужчина - инвалидность 2-й рабочей группы (пожизненно), предоставит трудовую книжку для заполнения квоты по инвалидам на взаимовыгодных условиях. В наличии трудовая книжка и полный пакет документов: справка МСЕК, программа реабилитации, пенсионное удостоверение. Рассмотрю любые предложения. Только Киев.
Re: Инвалиды
Инвалид 3 группы (пожизненно) предоставлю трудовую книжку для оформления без фактического трудоустройства за минимальную ЗП. Город Киев, женщина, 51 год, высшее техническое образование, инженер СДО. 380934787734 / 4787734@ukr.net
Re: Инвалиды
Кто сталкивался с такой ситуацией, был ивалид, его уволили, т.к. среднесписочная численость стала меньше 8. Нужно ли подавать пустой отчет. если инвалида на предприятии больше нет? В фонде инвалидов сказали. что теперь пустые отчеты нужно подавать пожизненно. Не могу найти, чем они руководствуются.
Re: Инвалиды
Не знаю, чем руководствуются, но тоже такое слышала. В фонд инвалидов должны отчитываться все, кто там зарегистрирован. Я так понимаю, отчет не пустой, а с указанием 7 человек. Я бы понесла им такой и на месте разобралась.
Re: Инвалиды
Quote
Sandrine
Кто сталкивался с такой ситуацией, был ивалид, его уволили, т.к. среднесписочная численость стала меньше 8. Нужно ли подавать пустой отчет. если инвалида на предприятии больше нет? В фонде инвалидов сказали. что теперь пустые отчеты нужно подавать пожизненно. Не могу найти, чем они руководствуются.
Всё очень просто : это Вы знаете, что на Вашем предприятии численность стала меньше 8, а ивалид уволен.
А Фонд инвалидов узнАет об этом ТОЛЬКО из Вашего отчёта...
Ваш отчёт - это ж документ !
Re: Инвалиды
Работник предприятия в прошлом году получил инвалидность сроком до 1 февраля 2020. В этом году прошел комиссию 10 февраля, инвалидность установлена на срок до 1 марта 2021. Что делать с началом февраля? Выходит с 1 по 10 февраля он не инвалид? Или поскольку справка инвалидность подтвердила, начало месяца тоже считается?
Re: Инвалиды
Вот на глаза попалось такое:
Інвалідність встановлюється до першого числа місяця, наступного за місяцем, на який призначено черговий переогляд хворого.
Логично: в этом году ходил 10 февраля, ему установили до 1 марта 21 года.
Тогда, исходя из этой логики, инвалидность была ДО 1 февраля 20 года, а в период с 1 по 10 февраля он инвалидом НЕ БЫЛ !
Вот если бы пошёл на комиссию 1 февраля 20 года, тогда в 2020 году был бы инвалидом непрерывно......
Re: Инвалиды
[minjust.gov.ua]
Не суперсвежее, но чётко написано.....
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 3 з 4    Сторінки: Попередні1234Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00043199999999999