Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Списание ТМЦ

Відправлено користувачем alesy 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Списание ТМЦ
Есть старый кофе-автомат (числится как товар), есть акт что не подлежит ремонту от мастеров (ФОП). Я его списываю в бух учете на 949 (ну и имею право на расходы). Если приобретен без НДС, то ничего не доначисляю, а если был приобретен с НДС, то выписываю сама себе налоговую? Правильно?
Re: Списание ТМЦ
если есть заключение мастеров, то можно не выписывать.
Re: Списание ТМЦ
Спасибо. Да есть дефектный акт. Я понимаю, что наглость, но может подскажете мне статейку из кодекса или откуда вытекает? Волнует НДС.


Re: Списание ТМЦ
не подскажу, делала такое давно, проверки после этого проходила, но после этого ПКУ менялся сто раз.
Re: Списание ТМЦ
а причем тут товар?
Re: Списание ТМЦ
Спасибо,сама пока не нашла статейку, может кто-то недавно что-то списывал поделитесь пожалуйста инфой???
Re: Списание ТМЦ
в смысле не ОС и не самортизирован
Re: Списание ТМЦ
последнее для Котегаsmiling smiley
198.5. Платник податку зобов'язаний нарахувати податкові зобов'язання виходячи з бази оподаткування, визначеної відповідно до пункту 189.1 статті 189 цього Кодексу, та скласти не пізніше останнього дня звітного (податкового) періоду і зареєструвати в Єдиному реєстрі податкових накладних в терміни, встановлені цим Кодексом для такої реєстрації, зведену податкову накладну за товарами/послугами, необоротними активами (для товарів/послуг, необоротних активів, придбаних або виготовлених до 1 липня 2015 року, - у разі, якщо під час такого придбання або виготовлення суми податку були включені до складу податкового кредиту), у разі якщо такі товари/послуги, необоротні активи призначаються для їх використання або починають використовуватися:
г) в операціях, що не є господарською діяльністю платника податку (крім випадків, передбачених пунктом 189.9 статті 189 цього Кодексу).

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Re: Списание ТМЦ
Т.е. это не хозяйственная деятельность (списание) и поэтому все-таки НДС нужно доначислить (только если лн был). Если не было - то нет. Спасибо большое.
Re: Списание ТМЦ
не дочитала, я сразу про ОС подумала....ну так делов, переведите товар в ОС и спишите без ндса....или щас и это убрали ?
Норма цього пункту не поширюється на випадки, коли основні виробничі або невиробничі засоби ліквідуються у зв'язку з їх знищенням або зруйнуванням внаслідок дії обставин непереборної сили, в інших випадках, коли така ліквідація здійснюється без згоди платника податку, у тому числі в разі викрадення основних виробничих або невиробничих засобів, що підтверджується відповідно до законодавства або коли платник податку подає контролюючому органу відповідний документ про знищення, розібрання або перетворення основних виробничих або невиробничих засобів у інший спосіб, внаслідок чого вони не можуть використовуватися за первісним призначенням.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Re: Списание ТМЦ
просто мне кажется нет основания для отнесения в ОС, потому что мы не используем их в хоз деятельности.
Re: Списание ТМЦ
Ви дещо дивно міркуєте. Куди віднести об'єкт (до ОЗ чи товару) залежить не від того, в якій діяльності він використовується, а від того, як саме, з якою метою. Автомат для кави може бути і товаром і ОЗ. Якщо його придбали з метою подальшої реалізації - це товар. Якщо ж він придбаний для власного використання, то тоді в залежності від вартості та строку використання (більше 1 року) це буде або ОЗ або МНА. І якщо він не використовується в господарській діяльності (наприклад, поставили в офісі для співробітників), то це буде невиробничим ОЗ, але все одно ОЗ, а не товаром.
Re: Списание ТМЦ
Спасибо большое за комментарий, я именно это и имела в виду, мы им не пользуемся, собержим для продажи.
Re: Списание ТМЦ
Quote
TamiA
не дочитала, я сразу про ОС подумала....ну так делов, переведите товар в ОС и спишите без ндса....или щас и это убрали ?
если это товар, а не ОС, и они купили товар, и теперь его выкинут, конечно это нехоз использование
Re: Списание ТМЦ
а разве не бывает случаев, что товар переводится в ОС ?
Re: Списание ТМЦ
Бувають, звичайно, такi випадки. Але навiщо штучно щось вигадувати, якщо це товар, який просто треба списати?
Re: Списание ТМЦ
Почти по теме:
Есть продукция на складе: 5 картонных коробок на 12 грн.(лежат без движения 8 лет)
Если их списать, нужно ли начислить НДС? Если да, то исходя из цены реализации 12,00*20%=2,40 ? Или применять рыночную цену? Исходить из себестоимости?
Если списать на растопку котла? Хозяйственная ли это деятельность, начислять ли в таком случае НДС?
Re: Списание ТМЦ
Списать, оприходовать макулатуру, макулатуру - на растопку
Re: Списание ТМЦ
Вы это серьезно? На 12 грн? Да списали и выбросили в мусорку, за 8 лет картонные коробки на складе сгнили уже, никакого НДС доначислять не нужно. Вы ж не доначисляете НДС, когда например ручку использованную выбрасываете.
Re: Списание ТМЦ
Blick, ручка использовалась в хоз.деятельности, а с баланса была списана не тогда когда выбрасываете, а когда выдаете сотрудникам канцтовары (или Вы ручки до конца использования на балансе учитываете?). А коробки, как я поняла, числятся на складе, т.е. - запасы. Значит при списании, как на неиспользованные в хоз.деятельности, нужно начислить НДС (если они с НДС приобретались).
alesy, А нельзя их списать на хоз.деятельность? Типа что-то упаковали, или сложили документы для хранения или еще чего-нибудь? Тогда их ст-ть пойдет в затраты в том периоде, когда возьмете их для использования, спишется с баланса и никакого НДС не будет. А потом сомневаюсь, что кто-то станет проверять, куда действительно делись коробки на 12грнsmiling smiley
Re: Списание ТМЦ
Ну конечно, картонные коробки - это ж в отличии от ручки очень ценная вещь. Обязательно нужно сделать приказ директора с 10 разрешительными подписями, чтоб можно было коробки списать. И еще заявление от бухгалтера с просьбой выдать коробки для хранения документов, разрешающую визу директора, накладную на отпуск коробок в бухгалтерию с подписью кладовщика и обязательной подписью бухгалтера, который принял коробки. Вам заняться больше нечем? Вы думаете налоговики каждую циферку проверяют? Да они на цифры меньше 1000 грн НДС и не смотрят.
Re: Списание ТМЦ
Blick, ну и зачем же Вы утрируете? Никто не предлагал делать приказы, заявления, накладные и т.п. Но первичные документы в бухучете никто еще не отменял. Или Вы канцтовары, например, просто списываете проводкой в 1С, и никакого первичного документа не делаете (например, акта о том, что их выдали персоналу для работы)? Ну что ж я могу тогда сказатьconfused smiley - только руками развестиwinking smiley
Re: Списание ТМЦ
Ну почему? Акт списания в 1С делаю и распечатываю. Вот только ни одна проверка их еще не смотрела. Кстати, приходилось видеть, как многие бухгалтера делают проводку по канцтоварам стразу по приходной накладной в дт 92, и налоговики на это ноль внимания. Нехорошо, конечно, не правильно, но не смертельно. Сделайте акт списания и забудьте. В бухгалтерии есть много более интересных проблем.
Re: Списание ТМЦ
Именно это я и предлагалаsmiling smiley
Re: Списание ТМЦ
Подскажите пожалуйста правильно ли будет списывать такие испорченные товары на
947 счет -недостачи и потери от порчи ценностей?
Re: Списание ТМЦ
или просто 949 ?
Re: Списание ТМЦ
Quote
a2008
Почти по теме:
Есть продукция на складе: 5 картонных коробок на 12 грн.(лежат без движения 8 лет)
Если их списать, нужно ли начислить НДС? Если да, то исходя из цены реализации 12,00*20%=2,40 ? Или применять рыночную цену? Исходить из себестоимости?
Если списать на растопку котла? Хозяйственная ли это деятельность, начислять ли в таком случае НДС?

Осмелюсь продолжить тему коробок smiling smiley

Приходую материалы на 201, но в накладной отдельной строкой выделил поставщик "Ящик с гофрокартона" 2 шт. в котором эти материалы транспортировались. Как всё это правильно оприходовать, чтоб эти ящики и у меня 8 лет не валялись на 201 с ценой 25 грн.
Re: Списание ТМЦ
Это обычные ТЗР - включите при оприходовании стоимость коробок в стоимость материалов, которые в них получили.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00043300000000002