Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Покупка товаров и оплата привязана к курсу доллара, как провести?

Відправлено користувачем Siriuss 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
В 2016 приобрели Мафы старые. В договоре прописана их стоимость в эквиваленте 20тыс.долл. А также прописана оплата по 800долл (эквивалент по курсу на день оплаты) каждый месяц.
Т.е. на приход я ставлю в гривнах по курсу на день покупки, а платим в течение года по курсу на день оплаты.
Получается что из-за изменений курса оплаты в гривнах превышают общую стоимость на момент покупки. Как привязать оплаты и покупку, что закрылось по нулям?
В данном случае никак, так как платежным средством в Украине является гривня.
А вы привязали размер платежей к какой-то независимой величине
Ну, нарисуйте какую-нибудь "курсовую разницу", что ли...

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
У меня такая же ситуация, только у нас продажа. В договоре цена в гривне, но в еквиваленте Евро на день подписания договора. Делаю так: или когда договор полностью закрыт, или когда остаётся один платёж, то пересчитываю суммы оплат по курсу на дату оплаты. Вывожу разницу в Евро и перевожу в гривну на дату расчёта. Иногда сумма меньше, чем в договоре, тогда просто выставляю счёт на остаток. А когда разница больше, чем в договоре, то делаем доп.соглашение на увеличение цены на эту разницу. Основание - пункт такой-то договора. И опять же, счёт на остаток.
Как это оформлять, если расходная накладная была раньше, чем становится понятно какая будет стоимость продукции - на открытом форуме писать не буду. spinning smiley sticking its tongue out Но всегда можно найти выход. winking smiley


Quote
Монна Нонна
Ну, нарисуйте какую-нибудь "курсовую разницу", что ли...
А как прорисовать
У нас получается что по оплатам в гривне долг уже закрылся. А если по оплатам в долларах, то еще 3 платежа по 800 долларов. Получается переплата. Что мне сделать еще одну накладную на приход, на дату последней оплаты? И как все это свести до "разумного", если в изначальной приходной куплены ОФ? К тому же они уже проданы.
Если вас чисто технически интересует, испоавьте первоначальную стоимость в оривнах под известную уже фактически, и перепроведите
А можно просто после последнего платежа, сделать корректировку стоимости к накладной в грн. до выплаченной суммы в грн.? Когда то так и делал, правда у меня сумма по накладной корректировалась в меньшую сторону.
Quote
Цветик

Как это оформлять, если расходная накладная была раньше, чем становится понятно какая будет стоимость продукции - на открытом форуме писать не буду. spinning smiley sticking its tongue out Но всегда можно найти выход. winking smiley

Мы делаем Акт корректировки цены к расходной накладной, датой - уже по последнему платежу.
Ничего тут страшного нет, договором предусмотрено изменение цены и прописаны условия. Когда начались колебания курса с 2014 года большинство контрагентов (и мы сами тоже) у кого импортное сыръе или готовая продукция так работает.
Quote
Tatyana_TAD
Quote
Цветик

Как это оформлять, если расходная накладная была раньше, чем становится понятно какая будет стоимость продукции - на открытом форуме писать не буду. spinning smiley sticking its tongue out Но всегда можно найти выход. winking smiley

Мы делаем Акт корректировки цены к расходной накладной, датой - уже по последнему платежу.
Ничего тут страшного нет, договором предусмотрено изменение цены и прописаны условия. Когда начались колебания курса с 2014 года большинство контрагентов (и мы сами тоже) у кого импортное сыръе или готовая продукция так работает.

а какие проводки делаете? и как в программе проводите? ручной операцией?
при продаже - увелчиваю доход от реализации по контраегнту, как обычная реализация. Хотя рекомендуют отражать как прочий операционный доход. Но это по ситуации смотреть - если разбег по времени небольшой, то почему бы и не через доход от реализации.

при закупке, если сыръе еще не использовали - увеличиваю с\с, если уже списано, хотя таких ситуаций не было - на прочие операционные расходы. Так рекомендует Минфин - письмо № 31-34000-10-16/20869 от 31.07.2009
спасибо! я в УТП и бухгалтерии делаю ручной операцией
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00032500000000002