Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Перевірка Держпраці

Відправлено користувачем Aniram93 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 4    Сторінки: Попередні1234Наступна
Re: Перевірка Держпраці
Quote
Котег :-)
Ну это ж типовая форма. А где написано что она обязательна?
а если эту типовую не надо, то все равно вместо нее какую то другу надо в кадровом учете ?
.
Quote
Mir
Проверка плановая.
Ну блин, аж обидно, что личные карточки не обязательно. А можно чде-то увидель, что они носят рекомендательный характер?
А то у меня ещё 3 ТОВ и в будущем могут проверить confused smiley
І в мене ряд питань:
за який період перевіряли, за який період дивилися відомості по зарплаті, табеля, відпустки
касову книгу дивилися, бо у Вас виплата зп у готівковій формі? і чи вираховували дотримання 16 днів між виплатами і відпускні за 3 дні до початку відпустки
Як спиймуть якщо у особовій картці немає фотографій працівників?
Чи дивилися особові картки уже звільнених працівників?
Чи цікавили їх журнал реєстрації наказів по кадрах, посадові інструкції та правила внутрішнього трудового розпорядку і ознайомлення з ними.?
Чи перевіряли правильність нарахування відпускних та коригування на коефіцієнт підвищення відпускних?
По відпускних (основна , додаткова за власний рахунок) перівіряли тільки записи в особову картку, чи дивилися правильність усіх заяв і наказів на відпустку який період ? мене це питання цікавить , бо в мене мене є працівники які працюють на підприємстві 15 років.
Re: Перевірка Держпраці
Quote
TamiA
Quote
Котег :-)
Ну это ж типовая форма. А где написано что она обязательна?
а если эту типовую не надо, то все равно вместо нее какую то другу надо в кадровом учете ?
.
А какую? smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера


Re: Перевірка Держпраці
Quote
Монна Нонна
Quote
TamiA
Quote
Котег :-)
Ну это ж типовая форма. А где написано что она обязательна?
а если эту типовую не надо, то все равно вместо нее какую то другу надо в кадровом учете ?
.
А какую? smiling smiley
которая бы заменяла личную карточку и содержала данные о сотруднике, которые отражаются в личной карточке.
Re: Перевірка Держпраці
Quote
TamiA
Quote
Монна Нонна
Quote
TamiA
Quote
Котег :-)
Ну это ж типовая форма. А где написано что она обязательна?
а если эту типовую не надо, то все равно вместо нее какую то другу надо в кадровом учете ?
.
А какую? smiling smiley
которая бы заменяла личную карточку и содержала данные о сотруднике, которые отражаются в личной карточке.
Екселевский файлик и распечаточка с него подойдет? smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Re: Перевірка Держпраці
та я ж не проверяющая, я как раз и интересуюсь, что надо.
Re: Перевірка Держпраці
Тут как раз мы подходим к вопросу о персональных данных и их минимальном объеме, который необходим для обработки инфы о сотруднике в том объеме, который требует закон (учет его льгот, ставок ЕСВ, отпусков и т.п.)
Все, что не нужно для работы - храниться не должно.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Re: Перевірка Держпраці
Quote
TamiA
та я ж не проверяющая, я как раз и интересуюсь, что надо.
А я задаю наводящие вопросы smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Mir
Закончилась у меня проверка, штраф минимальный 3200. По акту такие замечания:
"Із кожним записом, що вноситься до до трудової книжки, на підставі наказу, переведення і звільнення, прицівники повинні бути ознайомлені під розписку в особовій картці"
Этот момент я упустила, как-то думала что подписи сотрудника в приказе достаточно
"Відсутність колективного договору"
"Відсутність причин звільнення за власним бажанням"
Это меня вообще удивило.
Проверяли: приказы, табеля и начисления, кассовую книгу, книгу движ.труд.книжек, штатные расписания, графики отпусков и наличие заявлений, личные карты


А сколько человек Вас проверяли и сколько рабочих дней была проверка?
Re: Перевірка Держпраці
есть вот такое

Щодо порядку ведення суб'єктами господарювання типової форми № П-2 "Особова картка працівника"
(лист Мінсоцполітики від 12.12.2016 р. № 1648/0/101-16/28)

Департамент заробітної плати та умов праці разом з Державною службою України з питань праці розглянуло звернення щодо порядку ведення суб'єктами господарювання типової форми N П-2 "Особова картка працівника" (далі - типова форма) і в межах компетенції повідомляє.

Типова форма затверджена наказом Держстату та Міноборони від 25.12.2009 р. N 495/656.

Відповідно до п. 2.5 Інструкції про порядок ведення трудових книжок працівників (далі - Інструкція), затвердженої наказом Міністерства праці України, Міністерства юстиції України та Міністерства соціального захисту населення України від 29.07.93 р. N 58 (із змінами), з кожним записом, що заноситься до трудової книжки на підставі наказу (розпорядження) про призначення на роботу, переведення і звільнення, власник або уповноважений ним орган зобов'язаний ознайомити працівника під розписку в особистій картці (типова форма N П-2), в якій має повторюватися відповідний запис з трудової книжки (вкладиша).

Стосовно відмови працівника ознайомлюватись під розписку в особистій картці про призначення на роботу, переведення або звільнення повідомляємо, що чинним законодавством не передбачено нормативно-правового акта, що підтверджує дії працівника чи відмову у їх вчиненні, не зафіксованих у письмовій формі.

Разом з тим, на нашу думку, з метою фіксації та підтвердження дій працівника посадовими особами підприємств, установ та організацій можливе складання акта в довільній формі.

Директор Департаменту О. Товстенко
Re: Перевірка Держпраці
Один основной сотрудник - директор, заява на 0,1 ставки = 320,00, Ситуация вроде простая, но неясны технические детали
1. Как заполнять табель ?
если по часу в день - то получается, что часть дней месяца не работал.
Или в некоторые дни ставить 0,5 часа ?
-можно ли в табеле ставить 0,5 часа ?
Или можно ли в некоторые дни поставить например 2 часа /или 4часа/, в др. "-" и набрать нужные часы ?

2. если в табеле ставить по одному часу каждый день - это будет больше чем 0,1 ставки.
Если 3-4 дня без рабочих часов - то тогда утверждать конкретный график по дням ?

3. а можно ли НЕ конкретизировать с какого по какое время этот час ? И даже конкретно рабочие дни ? а просто "с оплатой согласно факт-ки отработанного времени "

просто утвердить 0,1 ставки и соот -щее кол-во часов?. Опять таки когда этот час потребуется - сложно предсказать. Может в один день потребуется 4часа, а в другой 0

4. Как сформулировать приказ ?
перевод на 0,1 ставки ? Или перевод на сокращенный р/день и сокращенную неделю с оплатой согласно факт-ки отработанного времени - табеля ?
В штатном расписании тоже указать 0,1 ставки ? ? ?

5. как в отчете ЕСВ
-п.15. Середньооблікова кількість штатних працівників за звітний період, осіб - 1 или 0 ?
Штатна чисельність працівників ____________ 1 или 0 ?

6. ЕСВ от мин - 704,00 грн.
Re: Перевірка Держпраці
Для Наты
- проверка была плановая с 7-го по 20-е февраля, это при том что сейчас работает два человека и я на 0,1 ставки
- проверяли с 2014,2015,2016 и январь 2017-го, предприятие с 2011 года, но там проверку "купили"
- кассовую книгу смотрели по причине выплаты из кассы, проверяли ведомости начислений и на выплаты, что бы 2 раза в месяц, и отпускные за 3 дня до отпуска тоже высчитывали.
- по фото ничего не сказали, только отсутствие подписей
- с особым вниманием смотрели карточки, табеля, заявления и отпуска уволенных, приказы
Я не знаю, проверяли ли начисления компенсаций и отпускных т.к. в офисе не сидели, побрали копии, а потом просили довозить.
- интересовал журнал приказов и правила внутреннего распорядка, подписей не было, и замечания в акте по этому поводу нет. Инструкции были, но не просили.
Заявления и приказы все проверяли, замечаний не было по оформлению, хотя у меня есть заявления распечатанные "под бланк"
Проверяло 5 человек Начали с конца и продвигались к 2014-му году. я так думаю, что если бы что-то нашли в 2016-м, то всё быстро бы закончилось.
дуже дякую , що відписали. в мене також є заяви написані на видрукуваному бланку (за період мого декрету коли був інший бух) мене це дуже непокоїло, думала попросити працівників попереписувати, але якщо на це спокійно реагують перевіряючі мабуть лишу як .
Мені дивно чому вас взагалі з такою кількістю працівників включили в планову перевірку, можливо власне через ваші 0,1 ставки. Слухала вебінар на якому казали, що неповна зайняться, цивільно-правові договори, зарплата нище мінімальної в цілому по підприємству, це як маячок в ДПІ і ПФУ по яких вони подають інформацію в держпраці для перевірки.
У нас крупняк, у нас вообще все заявления печатные, и визы начальства и инструктажа впечатанные с двух сторон
Quote
FyDD
есть вот такое

Щодо порядку ведення суб'єктами господарювання типової форми № П-2 "Особова картка працівника"
(лист Мінсоцполітики від 12.12.2016 р. № 1648/0/101-16/28)

Департамент заробітної плати та умов праці разом з Державною службою України з питань праці розглянуло звернення щодо порядку ведення суб'єктами господарювання типової форми N П-2 "Особова картка працівника" (далі - типова форма) і в межах компетенції повідомляє.

Типова форма затверджена наказом Держстату та Міноборони від 25.12.2009 р. N 495/656.

Відповідно до п. 2.5 Інструкції про порядок ведення трудових книжок працівників (далі - Інструкція), затвердженої наказом Міністерства праці України, Міністерства юстиції України та Міністерства соціального захисту населення України від 29.07.93 р. N 58 (із змінами), з кожним записом, що заноситься до трудової книжки на підставі наказу (розпорядження) про призначення на роботу, переведення і звільнення, власник або уповноважений ним орган зобов'язаний ознайомити працівника під розписку в особистій картці (типова форма N П-2), в якій має повторюватися відповідний запис з трудової книжки (вкладиша).

Стосовно відмови працівника ознайомлюватись під розписку в особистій картці про призначення на роботу, переведення або звільнення повідомляємо, що чинним законодавством не передбачено нормативно-правового акта, що підтверджує дії працівника чи відмову у їх вчиненні, не зафіксованих у письмовій формі.

Разом з тим, на нашу думку, з метою фіксації та підтвердження дій працівника посадовими особами підприємств, установ та організацій можливе складання акта в довільній формі.

Директор Департаменту О. Товстенко
это не делает типовую форму обязательной. Есть закон о бухучете, где написано, что формы и регистры учета предприятие определяет самостоятельно
И пора бы уже инструкции 1993 года быть отмененной
А заявление на отпуск является обязательно надо от сотрудника ? или приказа достаточно ?
Re: Перевірка Держпраці
Quote
Клотильда
А заявление на отпуск является обязательно надо от сотрудника ? или приказа достаточно ?
Обязательно график отпусков, утвержденный директором и согласованный с представителем трудового коллектива и обязательно приказ на отпуск.
Заявления на отпуск законом не предусмотрены, это сложившаяся практика - потому что народ редко делает графики, не говоря уже об отпусках по графику. Ходят как попало, поэтому и пишутся заявления.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Добрый день, подскажите пожалуйста Ваш график отпусков - совпадал по датам с датами в приказе на отпуск?

У нас просто штат больше вашего намного. Нереально постоянно переносить отпуска, либо не придерживаться графика - нужно выбрать что-то с минимальными потерями.
Заранее спасибо за ответ.
Re: Перевірка Держпраці
Интерьвю с главой госслужбы
[ubr.ua]
Re: Перевірка Держпраці
Quote
twinzall
Добрый день, подскажите пожалуйста Ваш график отпусков - совпадал по датам с датами в приказе на отпуск?

У нас просто штат больше вашего намного. Нереально постоянно переносить отпуска, либо не придерживаться графика - нужно выбрать что-то с минимальными потерями.
Заранее спасибо за ответ.

График постоянно переделывать smiling smiley И стараться максимально его придерживаться.
Проверка будет смотреть именно на график. Нам сделали замечание, что график не был согласован с трудовым коллективом.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Не был согласован - что означает в Вашем случае? Не было подписей сотрудников в графике? Или не было собрания труд.коллектива на котором утвержден график отпусков?
Если нет подписей сотрудников - то конечно такой график я могу перепечатывать каждый день. Но там же подписи их нужны.
Re: Перевірка Держпраці
Quote
FyDD
Один основной сотрудник - директор, заява на 0,1 ставки = 320,00, Ситуация вроде простая, но неясны технические детали
1. Как заполнять табель ?
если по часу в день - то получается, что часть дней месяца не работал.
Или в некоторые дни ставить 0,5 часа ?
-можно ли в табеле ставить 0,5 часа ?
Или можно ли в некоторые дни поставить например 2 часа /или 4часа/, в др. "-" и набрать нужные часы ?

2. если в табеле ставить по одному часу каждый день - это будет больше чем 0,1 ставки.
Если 3-4 дня без рабочих часов - то тогда утверждать конкретный график по дням ?

3. а можно ли НЕ конкретизировать с какого по какое время этот час ? И даже конкретно рабочие дни ? а просто "с оплатой согласно факт-ки отработанного времени "

просто утвердить 0,1 ставки и соот -щее кол-во часов?. Опять таки когда этот час потребуется - сложно предсказать. Может в один день потребуется 4часа, а в другой 0

4. Как сформулировать приказ ?
перевод на 0,1 ставки ? Или перевод на сокращенный р/день и сокращенную неделю с оплатой согласно факт-ки отработанного времени - табеля ?
В штатном расписании тоже указать 0,1 ставки ? ? ?

5. как в отчете ЕСВ
-п.15. Середньооблікова кількість штатних працівників за звітний період, осіб - 1 или 0 ?
Штатна чисельність працівників ____________ 1 или 0 ?

6. ЕСВ от мин - 704,00 грн.

Может кто сталкивался ?
Re: Перевірка Держпраці
Quote
twinzall
Не был согласован - что означает в Вашем случае? Не было подписей сотрудников в графике? Или не было собрания труд.коллектива на котором утвержден график отпусков?
Если нет подписей сотрудников - то конечно такой график я могу перепечатывать каждый день. Но там же подписи их нужны.

Надо было провести собрание трудового коллектива, выбрать уполномоченного представителя, и потом этот уполномоченный должен подписать график отпусков.
Рисовали протокол собрания, выбрали уполномоченного, переделали график с его подписью smiling smiley Итого на графике должно быть две подписи - директора и уполномоченного от трудового коллектива. Подписи всех работников не нужны.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Re: Перевірка Держпраці
Quote

На сьогодні законодавством України не передбачено типової форми графіка надання відпусток. Тому кожен роботодавець має право скласти його у довільній формі або розробити власну форму.
У графіку надання відпусток, як правило, зазначається місяць початку використання відпустки, інколи — місяць початку відпустки і місяць її закінчення чи конкретна дата початку відпустки.
До графіка надання відпусток необхідно включати всі обов’язкові оплачувані відпустки (крім навчальної).
[news.dtkt.ua]

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Re: Перевірка Держпраці
У меня график отпусков утвержден директором и согласован под подпись с каждым работником, в графике есть графы об учете использованных отпусков. Если человек переносит отпуск то он пишет заявление, а на основании заявления я выношу согласованный с директором приказ. Кстати при проверке приказы на отпуск проверяли. график отпусков не меняю, за "не отгулял" не наказывают.
Гоафик не утверждается трудовым коллективом, не выдумуйте
А все делаю тарифную сетку,у кого тарифная система оплаты? Соответствуют ли оклады работников этой сетке? А то мы штатку от фонаря рисуем, а не от квалификации и уровня сложности работы(((
Ваш фонарь и есть показатель уровня сложности
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 4    Сторінки: Попередні1234Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00041