Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Декретна та лікарняний

Відправлено користувачем Eugeniano1 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 3    Сторінки: Попередні123Наступна
Помогите! Уже ум за разум заходит. Работник отработал на одном предприятии более 40 лет. Страхового стажа достаточно. С апреля 2017 заболел по 14 июля. Проблем с расчетом больничного не было. Зарплата есть, стаж тоже, 22% ЕСВ по полной программе.
18 июля он увольняется. 20 июля принимается обратно. С 21 июля по 17 августа он ушел на больничный. Страховой стаж понятно 100%. Шесть месяцев из 12 до июльского больничного есть (даже если выбросить больничные с середины апреля по июль) и справки ОК-7 не надо. Оклад 9000. За один рабочий день 20 июля зарплата равна 1650 (оклад + всякое прочее, что идет на б/л).
А дальше меня заглючило. Как посчитать больничный - как вновь принятого от оклада? Сравнивать с 3200/30,44? Или как? . Примеров полно и объяснений тоже. Но таких - уволился, принялся, больничный не нашла.
ПОМОГИТЕ!!! Тут столько умных советов. В августе ведь надо насчитать
Quote
Alenn
Помогите! Уже ум за разум заходит. Работник отработал на одном предприятии более 40 лет. Страхового стажа достаточно. С апреля 2017 заболел по 14 июля. Проблем с расчетом больничного не было. Зарплата есть, стаж тоже, 22% ЕСВ по полной программе.
18 июля он увольняется. 20 июля принимается обратно. С 21 июля по 17 августа он ушел на больничный. Страховой стаж понятно 100%. Шесть месяцев из 12 до июльского больничного есть (даже если выбросить больничные с середины апреля по июль) и справки ОК-7 не надо. Оклад 9000. За один рабочий день 20 июля зарплата равна 1650 (оклад + всякое прочее, что идет на б/л).
А дальше меня заглючило. Как посчитать больничный - как вновь принятого от оклада? Сравнивать с 3200/30,44? Или как? . Примеров полно и объяснений тоже. Но таких - уволился, принялся, больничный не нашла.
ПОМОГИТЕ!!! Тут столько умных советов. В августе ведь надо насчитать
Вы сами себя запутали.
Вы должны начислить больничный сотруднику, принятому на работу 20 июля и ушедшему на больничный с 21 июля.
Вся прочая информация о прошлом этого сотрудника Вам не нужна, ну только то, что у него страховой стаж достаточен для начисления 100% больничного.
Моё мнение.
Quote
nikon
Quote
Alenn
Помогите! Уже ум за разум заходит. Работник отработал на одном предприятии более 40 лет. Страхового стажа достаточно. С апреля 2017 заболел по 14 июля. Проблем с расчетом больничного не было. Зарплата есть, стаж тоже, 22% ЕСВ по полной программе.
18 июля он увольняется. 20 июля принимается обратно. С 21 июля по 17 августа он ушел на больничный. Страховой стаж понятно 100%. Шесть месяцев из 12 до июльского больничного есть (даже если выбросить больничные с середины апреля по июль) и справки ОК-7 не надо. Оклад 9000. За один рабочий день 20 июля зарплата равна 1650 (оклад + всякое прочее, что идет на б/л).
А дальше меня заглючило. Как посчитать больничный - как вновь принятого от оклада? Сравнивать с 3200/30,44? Или как? . Примеров полно и объяснений тоже. Но таких - уволился, принялся, больничный не нашла.
ПОМОГИТЕ!!! Тут столько умных советов. В августе ведь надо насчитать
Вы сами себя запутали.
Вы должны начислить больничный сотруднику, принятому на работу 20 июля и ушедшему на больничный с 21 июля.
Вся прочая информация о прошлом этого сотрудника Вам не нужна, ну только то, что у него страховой стаж достаточен для начисления 100% больничного.
Моё мнение.
+1


Я так понимаю, что надо его зарплату за один рабочий день 1650/8 часов = 206,25 за день и умножить на количество дней больничных при 100% страхового стажа.
Если бы заболел в день приема (т.е. ни одного рабочего дня), то было бы - оклад 9100/30,44 = 298,95.
А чего Вы вычисляете зарплату в час, а потом ее на дни умножаете?
Что-то тут не сходится. Оклад 9000, за один день июля по окладу 9000/21= 428,57. Не много ли "всего прочего", что аж до 1650 дотянуло?
Quote
Blick
А чего Вы вычисляете зарплату в час, а потом ее на дни умножаете?
Что-то тут не сходится. Оклад 9000, за один день июля по окладу 9000/21= 428,57. Не много ли "всего прочего", что аж до 1650 дотянуло?

Для больничных, сейчас не вычитаются выходные и праздники, т.е. 9000/31
Я не больничные считала, а зарплату за 1 день июля.
Quote
Alenn
Помогите! Уже ум за разум заходит. Работник отработал на одном предприятии более 40 лет. Страхового стажа достаточно. С апреля 2017 заболел по 14 июля. Проблем с расчетом больничного не было. Зарплата есть, стаж тоже, 22% ЕСВ по полной программе.
18 июля он увольняется. 20 июля принимается обратно. С 21 июля по 17 августа он ушел на больничный. Страховой стаж понятно 100%. Шесть месяцев из 12 до июльского больничного есть (даже если выбросить больничные с середины апреля по июль) и справки ОК-7 не надо. Оклад 9000. За один рабочий день 20 июля зарплата равна 1650 (оклад + всякое прочее, что идет на б/л).
А дальше меня заглючило. Как посчитать больничный - как вновь принятого от оклада? Сравнивать с 3200/30,44? Или как? . Примеров полно и объяснений тоже. Но таких - уволился, принялся, больничный не нашла.
ПОМОГИТЕ!!! Тут столько умных советов. В августе ведь надо насчитать

Все очень просто, раз есть 6 месяцев из 12 предыдущих и 100%.
Находите по факту среднедневную, у Вас она 1650,00 х кол-во дней больничного. Все!
Остальное как всегда, удержания ПДФО+В/з и начисление 22% за счет работодателя. Первые 5 дней со своих, а остальные за счет ФСС. Свои платите сразу, от ФСС - ждете.
Quote
Sonar
Quote
Alenn
Помогите! Уже ум за разум заходит. Работник отработал на одном предприятии более 40 лет. Страхового стажа достаточно. С апреля 2017 заболел по 14 июля. Проблем с расчетом больничного не было. Зарплата есть, стаж тоже, 22% ЕСВ по полной программе.
18 июля он увольняется. 20 июля принимается обратно. С 21 июля по 17 августа он ушел на больничный. Страховой стаж понятно 100%. Шесть месяцев из 12 до июльского больничного есть (даже если выбросить больничные с середины апреля по июль) и справки ОК-7 не надо. Оклад 9000. За один рабочий день 20 июля зарплата равна 1650 (оклад + всякое прочее, что идет на б/л).
А дальше меня заглючило. Как посчитать больничный - как вновь принятого от оклада? Сравнивать с 3200/30,44? Или как? . Примеров полно и объяснений тоже. Но таких - уволился, принялся, больничный не нашла.
ПОМОГИТЕ!!! Тут столько умных советов. В августе ведь надо насчитать

Все очень просто, раз есть 6 месяцев из 12 предыдущих и 100%.
Находите по факту среднедневную, у Вас она 1650,00 х кол-во дней больничного. Все!
Остальное как всегда, удержания ПДФО+В/з и начисление 22% за счет работодателя. Первые 5 дней со своих, а остальные за счет ФСС. Свои платите сразу, от ФСС - ждете.
А вот нет шести месяцев из 12 предыдущих !
Чел оформился на работу 20-го июля, а на больничный ушёл 21-го июля.
Quote
nikon
Quote
Sonar
Quote
Alenn
Помогите! Уже ум за разум заходит. Работник отработал на одном предприятии более 40 лет. Страхового стажа достаточно. С апреля 2017 заболел по 14 июля. Проблем с расчетом больничного не было. Зарплата есть, стаж тоже, 22% ЕСВ по полной программе.
18 июля он увольняется. 20 июля принимается обратно. С 21 июля по 17 августа он ушел на больничный. Страховой стаж понятно 100%. Шесть месяцев из 12 до июльского больничного есть (даже если выбросить больничные с середины апреля по июль) и справки ОК-7 не надо. Оклад 9000. За один рабочий день 20 июля зарплата равна 1650 (оклад + всякое прочее, что идет на б/л).
А дальше меня заглючило. Как посчитать больничный - как вновь принятого от оклада? Сравнивать с 3200/30,44? Или как? . Примеров полно и объяснений тоже. Но таких - уволился, принялся, больничный не нашла.
ПОМОГИТЕ!!! Тут столько умных советов. В августе ведь надо насчитать

Все очень просто, раз есть 6 месяцев из 12 предыдущих и 100%.
Находите по факту среднедневную, у Вас она 1650,00 х кол-во дней больничного. Все!
Остальное как всегда, удержания ПДФО+В/з и начисление 22% за счет работодателя. Первые 5 дней со своих, а остальные за счет ФСС. Свои платите сразу, от ФСС - ждете.
А вот нет шести месяцев из 12 предыдущих !
Чел оформился на работу 20-го июля, а на больничный ушёл 21-го июля.

Если страховой стаж мeньше 6 месяцев из 12 предыдущих, то сначала вычисляем фактическую среднедневную зарплату "факт", а потом сверяем, чтобы эта сумма не превышала сумму полученную из расчета: для простых больничных - размера минимальной зарплаты (3200/30,44=105,12), а для декретных - двойного размера минимальной зарплаты (3200х2/30,44=210,24). И берем для расчета простых больничных, если "факт" меньше 105,12, то берем "факт", если "факт" больше 105,12 то берем 105,12. Соответственно и декретные.
Откуда Вы это взяли? Недавно рассчитывала больничный при стаже 1 месяц, с минимальным не сверяла, рассчитывала по факту, соцстрах проверял расчет, замечаний не было.
" ... Если сотрудник заболел не отработав ни одного дня, то средняя зарплата для расчета пособия по нетрудоспособности согласно п.10 Порядка № 1266 от 26.09.2001 г. рассчитывается исходя из месячной тарифной ставки (должностного оклада)..."
Это я знаю хорошо. Мне это не подходит. Ведь сотрудник отработал один день и за один день у него вышла зарплата 1650.

Т.е. заболел не в первый рабочий день, чтобы считать от тарифа, не через неделю (за неделю я считала, соцстрах проверял, было правильно), а именно после одного рабочего дня. Я же не буду 1650 делить на 1 рабочий день трудовых отношений (и этот же день также один календарный с даты приема).

По этому же Порядку 1266 " В случае если застрахованное лицо находилось в трудовых отношениях меньше календарного месяца по последнему основному месту работы, расчетный период определяется за фактически отработанное время (календарные дни) перед наступлением страхового случая." Получается 1650 / 1 календарный день = 1650. Шикарный средний. Да ещё продолжительный с санаторный лечением. Мне дешевле будет заплатить как заболевшему в первый день 9100/30,44 = 298,95 в день. За 29 дней больничного 8669,55 а не 47850 от 1650. Или вообще от 3200/30,44 = 105,12*29 =3048,48. Соцстрах будет только рад.

Может все таки у кого то был именно такой случай, а не по примерам.
Такой шикарный средний и выходит - 1650. Вы же не ответили, почему так много за 1 день, если там оклада всего 400 с лишним. Может что-то из начисленного не должно включаться в расчет. А расчет как заболевшему в первый день притянут за уши.
Quote
Blick
Откуда Вы это взяли? Недавно рассчитывала больничный при стаже 1 месяц, с минимальным не сверяла, рассчитывала по факту, соцстрах проверял расчет, замечаний не было.

[www.profiwins.com.ua]
Quote
Sonar
Quote
Blick
Откуда Вы это взяли? Недавно рассчитывала больничный при стаже 1 месяц, с минимальным не сверяла, рассчитывала по факту, соцстрах проверял расчет, замечаний не было.

[www.profiwins.com.ua]

[bz.ligazakon.ua]
Quote
Alenn
" ... Если сотрудник заболел не отработав ни одного дня, то средняя зарплата для расчета пособия по нетрудоспособности согласно п.10 Порядка № 1266 от 26.09.2001 г. рассчитывается исходя из месячной тарифной ставки (должностного оклада)..."
Это я знаю хорошо. Мне это не подходит. Ведь сотрудник отработал один день и за один день у него вышла зарплата 1650.

Т.е. заболел не в первый рабочий день, чтобы считать от тарифа, не через неделю (за неделю я считала, соцстрах проверял, было правильно), а именно после одного рабочего дня. Я же не буду 1650 делить на 1 рабочий день трудовых отношений (и этот же день также один календарный с даты приема).

По этому же Порядку 1266 " В случае если застрахованное лицо находилось в трудовых отношениях меньше календарного месяца по последнему основному месту работы, расчетный период определяется за фактически отработанное время (календарные дни) перед наступлением страхового случая." Получается 1650 / 1 календарный день = 1650. Шикарный средний. Да ещё продолжительный с санаторный лечением. Мне дешевле будет заплатить как заболевшему в первый день 9100/30,44 = 298,95 в день. За 29 дней больничного 8669,55 а не 47850 от 1650. Или вообще от 3200/30,44 = 105,12*29 =3048,48. Соцстрах будет только рад.

Может все таки у кого то был именно такой случай, а не по примерам.

Вообще-то, Вы как-то странно рассуждаете " Мне дешевле будет заплатить " - что значит "дешевле" ?
Вы обязаны ему оплатить больничный, по все правилам !!! Иначе какая тогда социальная защита?
Quote
Sonar
Quote
Sonar
Quote
Blick
Откуда Вы это взяли? Недавно рассчитывала больничный при стаже 1 месяц, с минимальным не сверяла, рассчитывала по факту, соцстрах проверял расчет, замечаний не было.

[www.profiwins.com.ua]

[bz.ligazakon.ua]
Мне кажется, что Вы как-то неправильно это понимаете.

якщо протягом дванадцяти місяців перед настанням страхового випадку за даними Державного реєстру загальнообов'язкового державного соціального страхування застрахована особа має страховий стаж менше шести місяців,...

Думаю, это касается общего стажа, а не стажа на данном предприятии. Или случая, когда в предыдущие 12 месяцев человек не работал больше 6 месяцев. Автор же еще в начале указала, что страховой стаж работника более 40 лет, явно в предыдущие 12 месяцев он работал.
Quote
Blick
Quote
Sonar
Quote
Sonar
Quote
Blick
Откуда Вы это взяли? Недавно рассчитывала больничный при стаже 1 месяц, с минимальным не сверяла, рассчитывала по факту, соцстрах проверял расчет, замечаний не было.

[www.profiwins.com.ua]

[bz.ligazakon.ua]
Мне кажется, что Вы как-то неправильно это понимаете.

якщо протягом дванадцяти місяців перед настанням страхового випадку за даними Державного реєстру загальнообов'язкового державного соціального страхування застрахована особа має страховий стаж менше шести місяців,...

Думаю, это касается общего стажа, а не стажа на данном предприятии. Или случая, когда в предыдущие 12 месяцев человек не работал больше 6 месяцев. Автор же еще в начале указала, что страховой стаж работника более 40 лет, явно в предыдущие 12 месяцев он работал.

Да, нет, все я правильно понимаю и автор вначале четко и понятно задала вопрос, а отвечала я не ей, а nikon (см. выше), кстати очень даже может быть ситуация, когда общего стажа 10-40 лет, а в последних перед больничным, 12 месяцев человек не работал или работал не все 12 месяцев, вот для этого случая и мой ответ. В Порядке № 1266, кажется п.29, говорится: "якщо протягом 12 місяців перед настанням страхового випадку за даними Державного реєстру загальнообов'язкового державного соціального страхування працівник мав страховий стаж менше 6 місяців, середня заробітна плата для розрахунку лікарняних визначається виходячи з нарахованої заробітної плати, з якої сплачується ЄСВ, але в розрахунку на місяць не вище за розмір мінімальної заробітної плати, установлений законом у місяці настання страхового випадку." А Письмо № 529 и Приказ № 1022 - четко расписывает как это делается.smiling smiley
Страховой стаж у этого работника беспрерывный - 100%.
Из 12 месяцев перед увольнением выпадает, апрель, май, июнь и половина июля из-за болезни.
12 мес. -3 мес. 20 дней. = остается практически полных 8 месяцев страхового стажа при начисленной заработной плате до 20 тыс.
Перерыв в страховом стаже между увольнением и приемом всего один день.
Заработную плату пишу приблизительную , т.к. выше спрашивали откуда за один день 1650? Хороший оклад, хорошая надбавка,
хороший заработок за один день.
Со всей начисленной зарплаты брался ЕСВ 22% (до ограничения) и все начисления шли в расчет больничного - оклад,
надбавки, премии.

Спасибо, даете советы где смотреть. Вот только я и раньше там искала, если бы нашла не спрашивала бы - как же быть с одним рабочим днем? Везде объяснения - Или заболел человек в первый рабочий день, или через время, а за один день нигде не нашла!

Ответ от Sonar был такой Вы обязаны ему оплатить больничный, по все правилам !!!
Разве я отказываюсь платить по правилам, я ведь просто попросила помощи - дают ссылки, спорят между собой, а как бы сами в этой ситуации поступи ли? Как бы рассчитали?
Quote
Alenn
Страховой стаж у этого работника беспрерывный - 100%.
Из 12 месяцев перед увольнением выпадает, апрель, май, июнь и половина июля из-за болезни.
12 мес. -3 мес. 20 дней. = остается практически полных 8 месяцев страхового стажа при начисленной заработной плате до 20 тыс.
Перерыв в страховом стаже между увольнением и приемом всего один день.
Заработную плату пишу приблизительную , т.к. выше спрашивали откуда за один день 1650? Хороший оклад, хорошая надбавка,
хороший заработок за один день.
Со всей начисленной зарплаты брался ЕСВ 22% (до ограничения) и все начисления шли в расчет больничного - оклад,
надбавки, премии.

Спасибо, даете советы где смотреть. Вот только я и раньше там искала, если бы нашла не спрашивала бы - как же быть с одним рабочим днем? Везде объяснения - Или заболел человек в первый рабочий день, или через время, а за один день нигде не нашла!

Ответ от Sonar был такой Вы обязаны ему оплатить больничный, по все правилам !!!
Разве я отказываюсь платить по правилам, я ведь просто попросила помощи - дают ссылки, спорят между собой, а как бы сами в этой ситуации поступи ли? Как бы рассчитали?

Почитайте вверху, я уже писала, как бы я сделала, там нет ничего сложного. Пусть Вас не смущает, что он отработал всего один день. Рассчитывайте с факта ведь у него 100% и страхового стажа для полного расчета, без корректировок , вполне достаточно.
" • коли застрахована особа перебувала в трудових відносинах менше ніж календарний місяць за останнім основним місцем роботи, розрахунковий період визначається за фактично відпрацьований час (календарні дні) перед настанням страхового випадку (п. 27 Порядку № 1266)."
Спасибо всем. Может кому тоже пригодится такой случай.
Допоможіть бо уже запуталась, працівниця іде в декретну відпустку 20 серпня, на роботу була прийнята в грудні 2016 року, розрахунковий період беру з січня по липень 2017 року, але в серпні була ще відпустка, яку виплатила в кінці липня і показала у звіті з ЄСВ за липень, то відпустку включати у розрахунок чи ні??? і ще 2 дні було відпрацьовано в серпні їх я не включаю
Quote
tavrosr
Допоможіть бо уже запуталась, працівниця іде в декретну відпустку 20 серпня, на роботу була прийнята в грудні 2016 року, розрахунковий період беру з січня по липень 2017 року, але в серпні була ще відпустка, яку виплатила в кінці липня і показала у звіті з ЄСВ за липень, то відпустку включати у розрахунок чи ні??? і ще 2 дні було відпрацьовано в серпні їх я не включаю

Так берете, не береться тільки відпуска за власний рахунок (дні викидаються)
Quote
Sonar
Quote
tavrosr
Допоможіть бо уже запуталась, працівниця іде в декретну відпустку 20 серпня, на роботу була прийнята в грудні 2016 року, розрахунковий період беру з січня по липень 2017 року, але в серпні була ще відпустка, яку виплатила в кінці липня і показала у звіті з ЄСВ за липень, то відпустку включати у розрахунок чи ні??? і ще 2 дні було відпрацьовано в серпні їх я не включаю

Так берете, не береться тільки відпуска за власний рахунок (дні викидаються)

Ой, вибачте, серпневу не беріть, тільки липневу частину, якщо вона була.
Re: Декретна та лікарняний
Доброго дня! Підскажіть , будь-ласка. Працівниця прийнята на роботу 01.10.2017 р. До цього більше року не працювала. Десь ближче до нового року принесе лікарняний. Заробітна плата 3700 за жовтень і листопад, їх і беремо для розрахунку. Якісь ньюанси в мому випадку є? Дякую.
Re: Декретна та лікарняний
Так, вона зараз вже на лікарняному? тоді звідки буде зарплата за листопад? брати треба повний місяць з першого числа по перше, перед настанням страхового випадку, тоді у Вас для розрахунку тільки жовтень береться.
Найдете фактичну середньоденну з/пл, з урахування % по стажу, порівняєте її з (3200,0/30,44)., тому що в попередніх 12 місяцях, немає 6 повних місяців страхового стажу.
Порівняете, фактичну з 105,12, якщо факт більше за 105,12, нараховуєте (105,12 х дні лікарняного), якщо факт менше 105,12 грн, нараховуєте (факт.х дні лікарняного). Ну, а далі все як завжди,
подскажите, пожалуйста, сегодня получили декретные от СС, обязательно ли ждать день выплаты зарплаты (05,12,17), или можно сегодня же перечислить декретчице?
спасибо
Re: Декретна та лікарняний
Quote
Svetulya
подскажите, пожалуйста, сегодня получили декретные от СС, обязательно ли ждать день выплаты зарплаты (05,12,17), или можно сегодня же перечислить декретчице?
спасибо

Нет не обязательно, можете уже платить декретнице, только ЕСВ за счет предприятия не забудьте заплатить.
Quote
Sonar
Quote
Svetulya
подскажите, пожалуйста, сегодня получили декретные от СС, обязательно ли ждать день выплаты зарплаты (05,12,17), или можно сегодня же перечислить декретчице?
спасибо

Нет не обязательно, можете уже платить декретнице, только ЕСВ за счет предприятия не забудьте заплатить.
не облагается есв, ага
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 3    Сторінки: Попередні123Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00050600000000001