Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Командировка

Відправлено користувачем Va_lysha 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Командировка
Добрый день.
У меня сотрудник возвращается из командировки 8-го марта.
Могу ли я предоставить ему отгул за этот день или обязательно нужно оплачивать в двойном размере без предоставления отгула?

В Инструкции 59 написано
"Якщо наказом про відрядження передбачено повернення працівника з відрядження у вихідний день, то працівникові може надаватися інший день відпочинку відповідно до законодавства у сфері регулювання трудових відносин."

меня смущает слово "выходной".

Заранее благодарна
Re: Командировка
Инструкция 59 сейчас действует только для бюджетных предприятий. Если у вас частное предприятие и вы приказом установили, что работаете по этой инструкции, то можно предоставить другой день отдыха (отгул) и не оплачивать в двойном размере.
Хотя написано "може надаватися", т.е. можно и не предоставлять, но в любом случае оформить это решение приказом, ИМХО. Я в приказ о командировке такое не включала, просто после завершения командировки делала приказ "Предоставить день отдыха такого-то числа вместо неиспользованного выходного такого-то числа".

А вообще - как много раз здесь советовали - надо разработать и утвердить свое положение о командировках и предусмотреть там все эти моменты, как вам удобно (в рамках законодательства, конечно). У меня положение до этого года было идентичным той старой инструкции, но я, честно говоря, замоталась делать эти приказы, т.к. работники частенько в субботу из командировки возвращаются. Поэтому с этого года указала в новом положении, что при отбытии в ком-ку и возвращении из нее доп.дни отдыха не предоставляются spinning smiley sticking its tongue out
Re: Командировка
Спасибо.
у нас есть Положение о командировке и в нем прописано что если отъезд/приезд в выходной, праздничный или нерабочий день тогда можем предоставить отгул.
у меня именно загвоздка в значении выходной-праздничный. сбивает с толку эта инструкция 59


Re: Командировка
Так если у вас свое Положение, то инструкция на вас не распространяется
Re: Командировка
А что так можно? написать в положении что при отбытии в ком-ку и возвращении из нее доп.дни отдыха не предоставляются? у меня просто командировок очень много.и все в основном выпадают на выходные (прибытие/ отбытие). Сразу в приказе на командировку пишем, что предоставить другой день отдыха и это не есть очень удобно для меня.Я просто читала, что нужно предоставлять другой день отдыха либо оплата вдвойне.подскажите пожалуйста, как избавиться от этой мороки. положения у меня нет. но ради такого дела сделаю.
Re: Командировка
Так даже в "родной" инструкции 59 по поводу отбытия в командировку в выходной день написано "надається інший день відпочинку", а по поводу прибытия из командировки - "може надаватися інший день відпочинку".
Я всегда "надавала", т.е. делала приказ на предоставление другого дня. Но тогда у работника уменьшался фонд рабочего времени за месяц, т.к. отгул не оплачивается, а день возврата/отбытия из/в командировки - тоже (ведь оплате подлежат все рабочие дни согласно режиму работы отправившего предприятия (хотя, наверное, на частных предприятиях в Положении можно и оплату за такой день установить, а не только суточные)).

В общем, в этом году решила такие дни отбытия/возврата не заменять другими днями отдыха, закрепив это во внутреннем Положении. У нас все равно только директор в командировки мотается, а он и так сам себе хозяин.
Re: Командировка
Так даже в "родной" инструкции 59 по поводу отбытия в командировку в выходной день написано "надається інший день відпочинку", а по поводу прибытия из командировки - "може надаватися інший день відпочинку".
Я всегда "надавала", т.е. делала приказ на предоставление другого дня. Но тогда у работника уменьшался фонд рабочего времени за месяц, т.к. отгул не оплачивается, а день возврата/отбытия из/в командировки - тоже (ведь оплате подлежат все рабочие дни согласно режиму работы отправившего предприятия (хотя, наверное, на частных предприятиях в Положении можно и оплату за такой день установить, а не только суточные)).

В общем, в этом году решила такие дни отбытия/возврата не компенсировать другими днями отдыха, закрепив это во внутреннем Положении. У нас все равно только директор в командировки мотается, а он и так сам себе хозяин.
Re: Командировка
если сотрудник направлен в командировку в город одесса и харьков из киев, у него будут отметки в командировочном удостоверении:
выбыл из киева прибыл в одессу выбыл из одессы прибыл в харьков выбыл из харькова прибыл в киев?
Re: Командировка
Уже командировочное отменили лет 5 назад
Re: Командировка
да, отменили, но у менеджеров разъездная работа, и написано что нужно удостоверение
Re: Командировка
Ну сами написали, сами и решайте, что там должно быть написано)
Re: Командировка
не мы написали, нашла вот консультацию
Документальное оформление
А теперь о некоторых особенностях документального оформления работы в пути или передвижного (разъездного) характера работ. Так, для целей необложения НДФЛ и социальными взносами передвижных (разъездных) доплат необходимо выполнять одновременно два условия:
1) такая выплата надбавок (полевого обеспечения) должна быть обязательно предусмотрена в коллективном договоре, трудовом договоре (контракте) работника, работа которого проходит в пути или носит разъездной (передвижной) характер;
2) на передвижные (разъездные) работы должны быть оформлены командировочные удостоверения или другие документы (в т. ч. приказ на командировку), подтверждающие выполнение работы в пути или работу разъездного (передвижного) характера. Напоминаем: удостоверение должно быть надлежащим образом оформлено.
При выполнении эти двух условий, по мнению ГНАУ, не будут облагаться суммы надбавок к тарифным ставкам и должностным окладам таких работников, которые выплачиваются в размерах, предусмотренных коллективным договором или по согласованию с заказчиком, но не выше предельных норм расходов, понесенных в связи с командировкой, установленных Постановлением №663.
Re: Командировка
Ну раз уж в консультации написано, тогда всеsmiling smiley
Re: Командировка
я понимаю что ее никуда не пришьешь, может кто знающий напишет как они делают и согласно чего
Re: Командировка
Несогласно чего
Re: Командировка
я иногда не понимаю что вы пишите
Re: Командировка
Quote
alisona
...должны быть оформлены командировочные удостоверения, или другие документы (в т. ч. приказ на командировку)
ну вот же оно ключевое!
Re: Командировка
Re: Командировка
Підкажіть, будь ласка,
директор був у відрядженні закордоном і для іноземних працівників оплатив екскурсію по місту.
Як це правильно оформити в бух.обліку?
Re: Командировка
Нельзя. Штраф 100 проц.
Re: Командировка
Тобто, я повинна оформити як доп.благо?
Re: Командировка
Ні, ви взагалі повинні забути про те
Re: Командировка
В нас є копоративна карточка, він з неї заплатив за екскурсію. Які мої подальші дії?
Re: Командировка
Верне гроші як надміру витрачені. Валютне законодавство забороняє платити за послуги поза валютним контрактом в установленому порядку
Re: Командировка
Не може повернути, бо це були бразильські реали. Якщо готівкою через банк валюту не отримував, то назад повернути не можеш.
Re: Командировка
При валютній перевірці заплатите штраф 100 проц. Це небагато.
Re: Командировка
А якщо врахувати його як доп.благо, штраф буде при перевірці?
Re: Командировка
причем тут одно к другому
Re: Командировка
подскажите пож. можно ли сделать приказ на командировку в несколько организаций на несколько дней, не конкретизирую когда и куда поедет?
отправить иванова в г. днепр и город харьков 01.04.17 на 4 дня, цель: ведение переговоров
?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00045099999999999