Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Кто пользуется документальным документооборотом?

Відправлено користувачем buh2015 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Директор предлагает внедрить этот способ получения документов. Счета + акты .
Хотела спросить у форумчан - как на практике?
Quote
buh2015
Директор предлагает внедрить этот способ получения документов. Счета + акты .
Хотела спросить у форумчан - как на практике?

Прошу прощения - имела ввиду "Электронный документооборот"
Пока с 99% поставщиков бумажный документооборот, все равно распечатываются акты из медка.
Хотя если есть экспорт всего этого в 1С, должно быть очень даже хорошо. У меня ничего не экспортируется - работать не удобно.


Пользуемся, пока немного. Пересылаем договора, счета,акты. Но покупателей приходится часто уговаривать и соглашаются еще не все. Удобно, так как документы приходят быстро, не надо ждать.
Мне кажется удобно будет если все будут пользоваться эл. документами, а так частями как то учет вести не удобно мне кажется.
Я, пользуюсь, на данный момент схема такая:
1. Формирую в 1С РН накладные по услугам контрагентов (выписка в автомате)
2. Формирую pdf файлы актов выполненных работ (формируются сразу все в указанную папку)
3. Подписываю своими ЭЦП сразу все файлы.
4. Делаю рассылку контрагентам на их е-майл.
5. Жду когда они подпишут своими ЭЦП и пришлют назад.
Последний пункт самая большая морока, т.к. наши бухгалтера никогда не имеют времени.

По сравнению с тем что раньше все рассылалось по почте в бумажном варианте небо и земля.


Вот здесь обсуждалось уже по ЭДО.
[club.dtkt.ua]
5. Жду когда они подпишут своими ЭЦП и пришлют назад.

А как бухгалтеру подтвердить свои расходы с таким ЭДО-актом или РН?
Мне прислали акт, я подписала ЭЦП, отправила поставщику. Распечатываю бланк акта - ни подписей ЭЦП, пи ФИО ничего кроме бумажки с текстом и цифрами на нём нет, правда есть квитанция. Что мне подложить под расходы, чтоб не было вопросов при проверке?
Quote
vvv275
5. Жду когда они подпишут своими ЭЦП и пришлют назад.

А как бухгалтеру подтвердить свои расходы с таким ЭДО-актом или РН?
Мне прислали акт, я подписала ЭЦП, отправила поставщику. Распечатываю бланк акта - ни подписей ЭЦП, пи ФИО ничего кроме бумажки с текстом и цифрами на нём нет, правда есть квитанция. Что мне подложить под расходы, чтоб не было вопросов при проверке?

Оригиналом электронного документа является сам файл(в данном случае pdf формата), на который наложены ЭЦП.

Проверить подписи вы можете например Медком, или другими сервисами смотрите по ссылке что приведена выше, я там описывал чем можно подписывать и проверять, и давал ссылку на обработку для 1С.
Согласно законодательства Украины электронный документ имеет такую же юридическую силу, как и бумажный.
Только в отличие от бумажного подделать его или внести изменения невозможно, при этом он не пройдет проверку на наличие ЭЦП, и будет не подписанным.
При желание вы можете его распечатать, но эта будет печатная копия ЭД, которую при проверке предъявите налоговой, как и сам файл.
Вот этот сервис проверяет ЭЦП корректно
[czo.gov.ua]
Пробема в том, что со стороны заказчика эти акты должен подписывать ЭЦП не бух (хотя на самом деле плдписывает бух). Например, хоть у бух. эл. ключи подписи на платежках, но (например у меня) всегда оригиналы счетов заверены подписью дира (к оплате), а если таким образом подписывать акты вып. работ (не на услуги связи, а на что-то посерьезнее), то когда-то может возникнуть вопрос руководства - а кто позволил, а кто согласовал?
Quote
sldaemon
Пробема в том, что со стороны заказчика эти акты должен подписывать ЭЦП не бух (хотя на самом деле плдписывает бух). Например, хоть у бух. эл. ключи подписи на платежках, но (например у меня) всегда оригиналы счетов заверены подписью дира (к оплате), а если таким образом подписывать акты вып. работ (не на услуги связи, а на что-то посерьезнее), то когда-то может возникнуть вопрос руководства - а кто позволил, а кто согласовал?

Ну, отчеты же тоже не директор сам подписывает, передает кому-то право пользоваться своей ЭЦП(пароль).

Конечно, акты подписываются ЭЦП директора и печатью, ну а кому он доверит пароли, это его дело, но будет считаться, что это он подписал.
ЭЦП имеет еще одно свойство, это неотрекаемость, т.е. если подписал дир, или кто-то за него, кому он пароль доверил, то отозвать подпись уже не сможет.
Quote
sldaemon
Пробема в том, что со стороны заказчика эти акты должен подписывать ЭЦП не бух (хотя на самом деле плдписывает бух). Например, хоть у бух. эл. ключи подписи на платежках, но (например у меня) всегда оригиналы счетов заверены подписью дира (к оплате), а если таким образом подписывать акты вып. работ (не на услуги связи, а на что-то посерьезнее), то когда-то может возникнуть вопрос руководства - а кто позволил, а кто согласовал?
оформить ЭЦП на ответственного сотрудника для подписания актов. Не обязательно дир...

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
Ляля - Оля
Quote
sldaemon
Пробема в том, что со стороны заказчика эти акты должен подписывать ЭЦП не бух (хотя на самом деле плдписывает бух). Например, хоть у бух. эл. ключи подписи на платежках, но (например у меня) всегда оригиналы счетов заверены подписью дира (к оплате), а если таким образом подписывать акты вып. работ (не на услуги связи, а на что-то посерьезнее), то когда-то может возникнуть вопрос руководства - а кто позволил, а кто согласовал?
оформить ЭЦП на ответственного сотрудника для подписания актов. Не обязательно дир...

Ну и так можно, только в договоре прописать, что акты подписывает уполномоченное на это лицо, ну можно и период на который даются полномочия.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000405