Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Трехсторонний контракт: В какой валюте отгружать товар?

Відправлено користувачем Oksana 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Встал вопрос отгрузки товара по трехстороннему контракту
Мы (поставщик) - резидент.
Заказчик (он же плательщик) - нерезидент
Третье лицо (оно же получатель товара) - резидент.
Контракт в долларах.
В какой валюте правильно выписывать расходную накладную и акт приема-передачи товара? Может кто сталкивался?
А в самом контракте об этом ни слова?
Я бы отгружала так как это нужно Заказчику, тому, к кому переходит право собственности на товар и кому за этот товар перед своими контролирующими органами отвечать.

****************************************************************************
Я девушка творческая. Хочу - творю. Хочу - вытворяю.
в самом контракте только сказано, что валюта оплаты - доллар США.
А по поводу отгрузки - ни слова... Даже ума ни приложу, где это может быть прописано...в каких разъяснениях, письмах


Конечно, вопросами этими нужно задаваться ДО подписания контракта, а не после. У вас мало того что поставка на территории Украины сгенерирует вам НДС-обязательство. Так еще судя по всему вы не включили во внешнеэкономический контракт существенное условие - порядок сдачи-приемки товаров (работ, услуг), как того требует Положение № 201.

Самой полезной в данном случае рекомендацие будет связаться со сторонами контракта, оговорить как они все это видят, а после прописать это в дополнительном соглашении к контракту.

Не стоит сейчас на свой страх и риск принимать решение по советам с форума, не имеея опыта сопровождения подобных сделок.

****************************************************************************
Я девушка творческая. Хочу - творю. Хочу - вытворяю.
Меня сомнения берут, что вообще так можно, учитывая, что взаимозачеты в ВЭД запрещены, в договоре не раскрыто, на каком основании товар перейдет в собственноть резидента, а нерез не имеет права продавать товар на территории Украины без представительства. Вы в банк уже показывали договор?
Ну не все так однозначно. Нерезидент имеет право открыть представительство. Но это не обязанность его обязанность. Для разовой сделки это даже глупо. Все что не запрещено законом о ВЭД, то и разрешено. И все субъекты ВЭД равны перед Законом. Наш резидент может проделывать такое за границей без всяких представительств. Прямого запрета нет. Валютный контроль в данной задачке не будет против, так как никакое имущество за рубеж не отправляется. И деньги в страну зайдут и товар тут же остаётся. Но с банком посоветоваться однозначно стоит. Какие там уже отношения между нарезом и вторым резидентом нам не известно. Да и неважно. Может давальческое сырьё. Но ситуация не простая, тем более не известны условия контракта.

****************************************************************************
Я девушка творческая. Хочу - творю. Хочу - вытворяю.
Вполне нормальный договор, когда товар остается (перепродается) в Украине. Он может быть двусторонний, а может как у Вас - трехсторонний. Покупатель дает продавцу указание - кому и куда осуществить поставку. Банку нет никакого интереса - на каком основании товар остается в Украине. Пришла выручка - Вы предоставили в банк договор, акт приема передачи товара(или другой документ, подтверждающий выполнение обязательств) и все. Банк на контроль ничего не ставит.

из пост НБУ 136 от 24.03.1999:

Експорт - продаж товарів українськими суб'єктами зовнішньоекономічної діяльності іноземним суб'єктам господарської діяльності з вивезенням або без вивезення цих товарів через митний кордон України, включаючи реекспорт товарів.

1.2. Банк згідно з цією Інструкцією контролює дотримання резидентом установлених законодавством строків розрахунків за:
експортною операцією резидента, якщо на дату митного оформлення продукції або виконання резидентом робіт, надання транспортних, страхових послуг розрахунки за такою операцією не завершені (кошти від продажу нерезиденту товару на поточний рахунок резидента не надійшли або надійшли не в повному обсязі) або в банку немає інформації про завершення розрахунків за такою операцією;

Інші експортні, імпортні операції перевіряються банком під час настання події (перерахування резидентом коштів на користь нерезидента, надходження від нерезидента коштів на користь резидента, отримання реєстру МД за відповідною операцією тощо) і надалі не контролюються щодо дотримання резидентом установлених законодавством України строків розрахунків за експортними, імпортними операціями згідно з цією Інструкцією.

p.s. Приказ Минэкономики №201 від 06.09.2001 не является обязательным. Он, конечно же, может помочь при составлении договора, но обязательным не является.
Абзац 3 этого Положения: "Суб'єкти підприємницької діяльності при складанні тексту договору (контракту) мають право використовувати відомі міжнародні звичаї, рекомендації міжнародних органів та організацій, якщо це не заборонено прямо та у виключній формі Законом України "Про зовнішньоекономічну діяльність" та іншими законами України. "
Другими словами - в обязательном порядке должны быть указаны существенные условия договора (ст.180 ХК), а в остальном стороны указывают условия договора по своему усмотрению.
так тут продажа резиденту, как я понимаю. Нерезидент платит. Но товар получает резидент...

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
по условиям вопроса написано другое:

"Мы (поставщик) - резидент.
Заказчик (он же плательщик) - нерезидент
Третье лицо (оно же получатель товара) - резидент."

Резидент всего лишь получатель товара.
По сути вопроса:
Валюта цены указывается в договоре. Валюту цены указываете ту, которая устраивает все три стороны - договор ведь трехсторонний. Может быть как гривна так и ин.валюта.
Валюта платежа также указывается в договоре и может отличаться от валюты цены. В таком случае в договоре должен быть указан курс пересчета. Если курса пересчета нет - банком будет использоваться п.1.5 Пост НБУ 136 от 24.03.1999.
Quote
Vladik
по условиям вопроса написано другое:

"Мы (поставщик) - резидент.
Заказчик (он же плательщик) - нерезидент
Третье лицо (оно же получатель товара) - резидент."

Резидент всего лишь получатель товара.
получатель, Вы считаете, не получает право собственности?
Вот люблю такие вопросы, по которым можно целую книгу написать...

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Может получить а может и не получить. Продавец может не знать (если об этом не указано в договоре), на каких условиях покупатель-нерез передает товар грузополучателю.
Quote
Ляля - Оля
Quote
Vladik
по условиям вопроса написано другое:

"Мы (поставщик) - резидент.
Заказчик (он же плательщик) - нерезидент
Третье лицо (оно же получатель товара) - резидент."

Резидент всего лишь получатель товара.
получатель, Вы считаете, не получает право собственности?
Вот люблю такие вопросы, по которым можно целую книгу написать...

Получатель совсем необязательно должен получить право собственности. Из вопроса автора логичнее заключить что право собственности переходит к заказчику.
Хотя кто знает что там в контракте?
Лучше доп.соглашение с четким указанием и момента перехода права собственности - кому и когда и условий поставки и валюты поставки и т.д.
И станет ясно, это нерез за реза платит? Или 3я сторона - только лишь получатель принадлежащего нерезу товара (а в каких отношениях нерез и рез2 состоят продавцу и не важно)
Quote
Vladik
Может получить а может и не получить. Продавец может не знать (если об этом не указано в договоре), на каких условиях покупатель-нерез передает товар грузополучателю.
подождите, но от этого зависит налогообложение... если право собственности переходит резиденту - это поставка в Украине и тут НДС 20%. Как это в договоре не указано...

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
Kuzya
Конечно, вопросами этими нужно задаваться ДО подписания контракта, а не после. У вас мало того что поставка на территории Украины сгенерирует вам НДС-обязательство. Так еще судя по всему вы не включили во внешнеэкономический контракт существенное условие - порядок сдачи-приемки товаров (работ, услуг), как того требует Положение № 201.

Самой полезной в данном случае рекомендацие будет связаться со сторонами контракта, оговорить как они все это видят, а после прописать это в дополнительном соглашении к контракту.

Не стоит сейчас на свой страх и риск принимать решение по советам с форума, не имеея опыта сопровождения подобных сделок.

Да, конечно, у нас возникли обязательства по НДС.
В контракт включен пункт о порядке сдачи-приемки товара.. В нем всё прописано, кроме указания валюты отгрузки.
"1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
1.1. Поставщик обязуется поставить в пользу Третьего лица оборудование (далее - «Товар») в соответствии со спецификацией, предусмотренной Приложением №1 к данному Договору, в срок и на условиях, определенных Договором, а Заказчик обязуется оплатить Товар."
...
"Датой поставки Товара считается дата подписания Третьим лицом накладной о получении Товара от Поставщика. Заверенная Третьим лицом копия накладной направляется Заказчику."

Фразы по поводу перехода права собственности не могу найти в договореsad smiley
Vladik , экспорт без вывоза (как и импорт без ввоза) - это когда вы за границей купили у одного нереза и за границей продали другому нерезу. У нас другая ситуация. Сдесь поставка на територии Украины. Не экспорт.

Oksana, если нет отдельных оговорок в контракте, то вы ответили на свой вопрос: "Поставщик обязуется поставить в пользу Третьего лица оборудование (далее - «Товар») в соответствии со спецификацией" Если спецификация в валюте, то и накладная в валюте. Ну как бы логично, если нет других правил. Не настаиваю, просто предполагаю. Могут быть варианты.

Переход рисков в ВЭД договорах, как правило, по базису поставки определяется (Инкотермс). У вас какой базис?

****************************************************************************
Я девушка творческая. Хочу - творю. Хочу - вытворяю.
Quote
Kuzya
Vladik , экспорт без вывоза (как и импорт без ввоза) - это когда вы за границей купили у одного нереза и за границей продали другому нерезу. У нас другая ситуация. Сдесь поставка на територии Украины. Не экспорт.

Насчет экспорта не соглашусь с Вами. Посмотрите определение экспорта в ст.1 Закона "Про ЗЕД" и в пост НБУ 136. Это обычная экспортная операция без вывоза с территории Украины.

п.1.7 Пост НБУ136 :
" Якщо відповідно до експортного договору резидент експортує продукцію без її вивезення з митної території України, то банк не здійснює контролю за строками розрахунків за таким договором (крім випадку, передбаченого пунктом 3.6 цієї Інструкції)."

т.е. другими словами - если эта экспортная операция связана с импортом без ввоза, тогда она будет контролироваться банком(тем банком, который осуществил платеж по импорту-п.3.6 пнбу136). Но это, как я понимаю, не наш вариант.

Насчет импорта без ввоза - здесь спорный вопрос. Является ли такая операция импортной по сути?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00038000000000005