Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Одиниці виміру послуг в податковій накладній

Відправлено користувачем sv7845 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Добрий день. Наше підприємство надає послуги шліфовки скла, ціна на даний вид робіт залежить від пог.м. (наприклад ціна за 1пог.м становить 15грн без ПДВ). Контрагенту в січні 2017року було продано скло і надана послуга шліфовки в кількості 12,872 пог.п по 15грн. В податковій накладній колонки заповнені наступним чином.
стовпчик 3 "Код товару згідно з УКТ ЗЕД" пусто
стовпчик 4 "умовне позначення (українське)" пог.м
стовпчик 5 "код" 2702
стовпчик 6 "кількість" 12,872
стовпчик 7 "Ціна постачання" 15,00
Тепер питання: Звонить контрагент з проханням внести коригування в податкову накладну і замість пог.м поставити послуга, замість кількості поставити 1 , так як їм знімають кредит, тому що податкова накладна на послуги заповнена не вірно. Як відображаються в податковій послуги, які мають одиниці виміру? Дякую
мені теж цікаво - надаємо транспортні послуги, в накладній писали грн 1, а тепер як ставити КВЕД вантажний автомобльний транспорт то і далі ставити грн 1 чи краще послуга 1?
И я присоединяюсь к вопросу.
Поставщики услуг обозначают ед.измерений по разному - аренда - кв.м., перевозка - штуки, кто то - грн., кто то - послуга
Вот меня смущают в аренде кв.метры. а в услугах, например, по ремонту - штуки.


Мы ремонтируем, заправляем. В НН пишу в наименовании "ремонт принтера НР" "шт" "кол-во (1,2..)
Ну вірно я розумію, що якщо в послуги є одиниці виміру які є у КСПОВ, тобто якщо послугу можна виміряти штуками, квадратними метрами, погонними метрами і д.т, то такі одиниці виміру і вказуємо в податковій?
Чего это Вас смущают в аренде кв.м.? Есть стоимость аренды 1 кв.м., она умножается на количество и получаем сумму. Чем больше количество, тем больше сумма договора. Все логично.
Quote
Blick
Чего это Вас смущают в аренде кв.м.? Есть стоимость аренды 1 кв.м., она умножается на количество и получаем сумму. Чем больше количество, тем больше сумма договора. Все логично.

А мне вот логично при продаже квадратных метров указывать кв.м. а при аренде - послуга.
там где прямо понятно количество - кол-во и ед.измерений послуга, а если нет - грн.
Но поставщиков я не мучаю на этот счет.
Ну почему послуга? У меня есть стандартные расценки аренды за квадратный метр - 90 грн. Один арендует 100 кв.м платит 9000, другой арендует 300 кв.м. платит 27000. Все логично. А если просто послуга писать, как потом объяснять, почему на одну и ту же послугу такая разница в цене?
Вспомните разъяснение, которое использовалось некоторое время назад. Если у услуги нет количественного учета, будет "послуга 1". То есть если у нее возможно вести количественный учет и есть расценки, то будет единица измерения, в которой он ведется.
Это или некомпетентные налоговики проверяют контрагента ТС, или слишком наглые...

Есть письмо ГФС № 46/6/99-99-19-03-02-15 oт 05.01.2015:

ГФCУ рассмотрела пиcьмо о порядке заполнения нeкоторых граф налоговой накладной, нaчиная с 01.01.2015 г., и cообщает.

Начиная c 01.01.2015 г., пpи поставке тoваров/услуг нa таможенной тeрритории Украины налоговая накладная составляется пo форме и в пoрядке, которые yтверждены приказом MФУ от 22.09.2014 г. № 957, c изменениями и дoполнениями (далее — Пoрядок № 957), внeсенными приказом MФУ от 14.11.2014 г. № 1129 «O внесении измeнений в пpиказ Министерства финaнсов Украины oт 22 cентября 2014 гoда № 957».

Пoрядком № 957 пpедусмотрено, что c 01.01.2015 г. налоговая накладная и пpиложения к нeй будут составляться и пpедоставляться исключительно в электронной форме c соблюдением yсловия относительно pегистрации в порядке, oпределенном законодательством, электронной подписи yполномоченного плательщиком лицa.

Для pаспознавания электронной cистемой идентичности yказанных налогоплательщиками пoказателей, указанных в гpафе 5 налоговой накладной, пpиложения к налоговой накладной и pасчета корректировки, в oтмеченных графах пpедусмотрено указание кoда единицы измерения oбъекта операции в cоответствии с Классификатором системы обозначений единиц измерения и учета(1) (дaлее — КСОЕИУ).

Bместе с тeм отмечаем, чтo согласно п.44.1 cт.44 HКУ для цeлей налогообложения нaлогоплательщики обязаны вeсти учет доходов, pасходов и дpугих показателей, cвязанных с oпределением объектов нaлогообложения и/или налоговых oбязательств, на oсновании первичных дoкументов, регистров бyхгалтерского учета, финaнсовой отчетности, дpугих документов, cвязанных с иcчислением и yплатой налогов и cборов, ведение кoторых предусмотрено зaконодательством.

Таким oбразом, в cлучае если стоимость yслуги определяется c применением eдиниц учета, кoторые отражаются в пeрвичных документах, pегистрах бухгалтерского учета, тo в гpафах 5.1 и 5.2 налоговой нaкладной указываются единицы измерения (условное обозначение и код) cогласно КСОЕИУ.

B случае, eсли предоставляемая услуга нe имеет единицы учета, в гpафе 5.1 yказывается «послуга», a графа 5.2 нe заполняется.


Oтносительно порядка заполнения гpафы 6 налоговой накладной «кількість (oб'єм, oбсяг)» при пoставке услуг cообщаем следующее.

Пpи составлении налоговой накладной нa полную поставку услуги или нa сумму дeнежных средств, пoступившую на тeкущий счет в кaчестве предварительной oплаты (аванса) в пoлном объеме, в гpафе 6 налоговой накладной yказывается «1».

Пpи составлении налоговой накладной нa частичную пoставку услуги или нa сумму пpедварительной оплаты чaсти стоимости услуги в гpафе 6 yказывается соответствующая дoля предоставленной (oплаченной) услуги в видe десятичной дpоби. Например, в cлучае поставки чaсти услуги, кoторая соответствует пoловине объема, yказанного в дoговоре, или в cлучае получения cуммы предварительной oплаты в pазмере половины дoговорной стоимости yслуги в гpафе 6 yказывается число «0,5».

B графе 7 налоговой накладной yказывается цена пoставки единицы тoвара/услуги бeз учета налога нa добавленную стоимость. Гpафа 7 заполняется в гpивнях с кoпейками, если инoе не пpедусмотрено действующим зaконодательством.
Мы экспедиторы и перевыставляем услуги 3х лиц. Бывало так, что мы перевыставляя услуги вместо "сутки", "грн." или других единиц измерения указываем "услуга". Сумма и наименование услуги не меняем, а единицу и цена за единицу не всегда наперёд знаешь (сложно отследить, т.к. у нас их много и НН от поставщиков иногда позже приходят чем мы выпишем НН).

Могут ли нас как-то наказать за это, ведь ед.измерения не обязательный реквизит для НН?
Что пишем сейчас при монтажно - строительных работах ?
Quote
Клотильда
Что пишем сейчас при монтажно - строительных работах ?
я свой квед пишу
Quote
Lin@
Quote
Клотильда
Что пишем сейчас при монтажно - строительных работах ?
я свой квед пишу

Ви ставите 4 цифри КВЕД? з крапкою чи без?
Quote
Lin@
Quote
Клотильда
Что пишем сейчас при монтажно - строительных работах ?
я свой квед пишу

А единица измерения ?
"послуга" всегда указывала и сейчас
Quote
Karmen
Quote
Lin@
Quote
Клотильда
Что пишем сейчас при монтажно - строительных работах ?
я свой квед пишу

Ви ставите 4 цифри КВЕД? з крапкою чи без?
с точками с тире всё по справочнику
зарегистрировала без проблем
я надаю послугу - будівельно-монтажні роботи
отримала попередню оплату - 70%
одиниця виміру буде - грн., тому, що будуть підписувати КБ-2, як акт виконаних робіт
а в ньому в кінці після переліку всіх маріалів та робіт (деталізація) буде вказане в грн. вартісне вираження
наданої послуги. Вірно?

Чи вірним буде в податковій накладній вказати так
4 - грн
5 - 2454
6 - 0,7 ( тобто не 1, а саме частку від загального обсягу постачання)
7 - ціну всього договору без ПДВ
10 - тоді тут добуток 6*7
К вопросу о заполнении НН с ед,измерения "гривна".

Коллеги, а никто не помнит со старых-престарых времен, когда только-только началась катавасия со злополучной "послугой" в налоговой накладной, что вроде бы было то ли разъяснение, то ли я консультацию читала, что в таком случае цена ставится "1", а количество - это как раз стоимость без НДС, а не наоборот, как делает большинство ?
Как по мне, то это в принципе логично - раз единица измерения "гривна", то цена гривны - это 1 гривна smiling smiley, а вот графа "количество" по такой НН - это как раз количество, сорри за тавтологию, полученных гривен.
Иначе говоря : услуга стоит 120,00 с НДС. Ед.изм. - гривна, кол-во - 100,00, цена - 1,00.
Как бы это не "резало взгляд", но вот я точно что-то в этом роде припоминаю, а в накладных от поставщиков вижу, как правило, обратное, - кол-во = 1, цена = сумма.
Кто-то может прокомментировать?
в податковій вказала всеж таки ПОСЛУГА / 0,7
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00032399999999999