Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

товар или продуккция? Код УКТЗЕД или ДКПП.

Відправлено користувачем AlexW 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 4    Сторінки: 1234Наступна
Вопрос на первый взгляд странный. Но для некоторых фирм (даже многих) может оказаться актуальным.
Вопрос связан с обязательным указанием в НН кодов УКТ ЗЕД. А именно: в колонке "Код товару згідно з УКТ ЗЕД" нужно указывать код товара соответственно УКТЗЕД , а в колонке "Код послуги...ДКПП" указывать код услуги согласно с "Державним класифікатором продукції та послуг" (ДКПП).
Для фирм оптовой торговли (назовём её "фирма Б", а её поставщика "фирма А") , например, "продукція" - это по своей сути товар, который в приходной накладной выглядит в штуках (или кг. и т.п.)
Поэтому и возникает вопрос: фирмой Б закуплена "продукція" (результат услуги фирмы А с соотв.кодом услуги в приходной НН) , а что же продает фирма Б - "товар" или "продукцію"?
НО фирма Б не имеет оснований изменять "входной" код, т.к. закупленная "продукція" не претерпевает никаких изменений, а просто перепродаётся, а поэтому должна тоже писать в НН "Код послуги...ДКПП", хотя никакой "послуги" не оказывала на самом деле.
А у покупателя фирмы Б (назовём её "фирма С") возникает резонный вопрос : "мы же покупаем у вас (ф.Б) товар, а не заказываем услугу (например, по переработке чего-либо), так что напишите нам в НН "Код товару УКТЗЕД".
Вот такая суть вопроса.
Продукция - это не результат услуги, а результат производства, при продаже по сути товар, на продукцию фирма А должна ставить код УКТ ЗЕД.
В общем то и я того же мнения.
Но фирма А настаивает на том, что у них на выходе именно "продукція" ссылаясь на "Державний класифікатор продукції та послуг", основываясь ка своём КВЭДе - полиграфические услуги, в результате которых они печатают плакаты и в накладных пишут "Плакат , 10шт, по цене 1грн....".
Сами уже запутались. Вернее нас запутали "законодавці".


если они признают, что это продукция, то они должны признать и ВЭД-кий классификатор.

Я бы это определила условно так, если в РН и номенклатура это существительное - Код УКТЗЕД,
если выписан акт и в номенклатуре глагол=действие, то код из ДКПП.
Quote
TamiA
если они признают, что это продукция, то они должны признать и ВЭД-кий классификатор.

Я бы это определила условно так, если в РН и номенклатура это существительное - Код УКТЗЕД,
если выписан акт и в номенклатуре глагол=действие, то код из ДКПП.
+100500

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
AlexW
В общем то и я того же мнения.
Но фирма А настаивает на том, что у них на выходе именно "продукція" ссылаясь на "Державний класифікатор продукції та послуг", основываясь ка своём КВЭДе - полиграфические услуги, в результате которых они печатают плакаты и в накладных пишут "Плакат , 10шт, по цене 1грн....".
Сами уже запутались. Вернее нас запутали "законодавці".
а если бы они эту продукцию экспортировали, какой код брали бы?

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
У меня ситуация другая, но тоже данный вопрос интересует
Фирма "А" импортирует комплектующие с определенными кодами ЗЭД, продает их фирме "Б" - тут просто и вопросов нет.
Но фирма "Б" собирает эти комплектующие и продает дальше как отдельные системы (могут быть разные комплектации).
Если брать код из ДКПП можно продать 1 ед.продукции с одним кодом, а если отталкиваться от кодов ЗЭД надо продавать все эти комплектующие отдельными строками (чтоб не потерять полученные коды)...
А это в свою очередь не устраивает покупателей, т.к. они покупают целую систему, а не запчастиsad smiley
Quote
STI
У меня ситуация другая, но тоже данный вопрос интересует
Фирма "А" импортирует комплектующие с определенными кодами ЗЭД, продает их фирме "Б" - тут просто и вопросов нет.
Но фирма "Б" собирает эти комплектующие и продает дальше как отдельные системы (могут быть разные комплектации).
Если брать код из ДКПП можно продать 1 ед.продукции с одним кодом, а если отталкиваться от кодов ЗЭД надо продавать все эти комплектующие отдельными строками (чтоб не потерять полученные коды)...
А это в свою очередь не устраивает покупателей, т.к. они покупают целую систему, а не запчастиsad smiley

Аналогичный вопрос хотел задать позже.
Это как-бы производство с вытекающими последствиями.
По моей ситуации: получили услугу (печать плакатов), а потом продали плакаты (как товар). Как бы это оформить ?
Quote
Ляля - Оля
Quote
AlexW
...Вернее нас запутали "законодавці".
а если бы они эту продукцию экспортировали, какой код брали бы?

Этого я уже не знаю. А что экспортировать "послугу" нельзя?
Quote
TamiA
...
если выписан акт и в номенклатуре глагол=действие, то код из ДКПП.

Если рассмотреть этот вариант с глаголом, то как потом оформлять продажу этих плакатов?
Ведь фирма Б услугу не оказывает и следовательно не имеет права в НН писать "Код послуги по ДКПП" , который получила от фирмы А в приходе.
Вот такая "петрушка" получается...
Не считаю это петрушкой, если бы я была покупателем, то бы оформила передачу исполнителю и обратно пакетов актом приема-передачи , а печать оформила актом выполнения работ на печать на пакетах. Ваши пакеты код не поменяли бы, потому как они остались бы пакетами. Мы почти всегда тоже делаем акты на печать, например, вместо того, чтобы все оформлять по той схеме, что я описала, но только потому, что так хочет покупатель, а так как это мои НО, я не спорю, вернее сказать, руководство не дает мне спорить, т.к. клиент всегда прав и я соглашаюсь. Мне кажется эта не та ситуация, когда надо "наклонять" контрагента, отстаивая свои принципы.
хм, интересно получается
фирма по оказанию полиграф. услуг/работ закупают массу всяческих материалов (бумага, чернила, холсты, пленка и т.п.), весь это материал на 99% импортный. Покупатель заказал "Плакат с ламинацией", мы его изготовили и продали, как плакат - товар
И что это получается, что я должна не плакат отгружать, а все что на плакат потрачено на производстве? что б не потерять входящие коды от поставщика?
НУ ЭТО ВООБЩЕ КАКОЙ-ТО МАРАЗМ!!!!!!

а кто-то может объяснить эту идею с кодами, я понимаю с импортнным товаром, но не понимаю зачем на весь товар и на все услуги и работы
ага, это тот же вопрос о котором я написала в соседней теме про коды.
А чего вы все решили, что мы не должны терять коды поставщика? Потому что фискалы не разберутся? Это ж маразм.
У меня производство, закупаем металлические листы, уголки, еще кучу всяких вещей, кодов немерено, еще покраску покупаем с кодом услуги, и делаем металлический шкаф под электрооборудование, ставлю код 8538100000, которого в приходе и близко нет. И париться по этому поводу абсолютно не собираюсь. Кто им доктор, если они собрались стыковать нестыкуемое?
как раз, наоборот, я считаю, что фискалы ноги сотрут в поисках входящих кодов у производственников.
TamiA, то я не о Вас писала. smiling smiley
Фискалы ноги-то сотрут, но и нам всем кровушки попьют. Вот недавно была тема, что прислали запрос по НН на том основании, что поставщик выписал НН, а у него такого прихода нет, типа сделка фиктивная. И там вообще НН была по предоплате за строительные работы. Идиотизм чистой воды. Так выходит, что всех моих покупателей запрашивать будут, почему я выписываю код, который мне не приходит. Им бы по-идее у меня спросить, но у меня ж это НО, снимать нечего. Бред какой-то.
Маразм,бред, все что угодно, но я не могу сейчас найти эту консультацию, но сама лично читала на ЗИРе, что стыковка кодов должна быть соблюдена при любых условиях, если не ошибаюсь, там приводился пример сборки компьютера, так вот не "компьютер" прописываем в налоговой, а все из чего он сделан - процессор, материнка, видеокарта и т.д.

вот это прикол!!!
Ну, сборка компьютера это не так сложно. Дайте мне комплектующие, я его и сама соберу.
А возьмите к примеру выпечку хлеба. Хлебозавод закупает муку, сахар, соль, дрожжи, разрыхлители там всякие, у всего свой код. Плюс еще воду использует. Даже не знаю, как вода от водоканала в НН выглядит, мне они уже полтора года НН не регистрируют. Вот из этого всего хлебозавод испек хлеб. И что им в НН муку, соль, сахар, воду и дрожжи расписывать? Так тогда и в накладной не хлеб должен быть, а его составляющие, а покупатель хлеб купил. Да, даже не муку тогда хлебозавод закупает, а зерно, т.к. кто-то купил зерно, перемолол его и получилась мука, а раз в приходе у него зерно, то и в расходе зерно должно быть. И вместо сахара придет ему то, из чего сахар произведен. Теперь представьте ситуацию - закупила столовая 100 буханок хлеба, а им в накладной зерно, сахарная свекла, соль, ... Да, еще электроэнергия на выпечку, амортизация печей, зарплата пекаря, и все что в себестоимость хлеба входит. И что со всем этим делать?
И что со всем этим делать?
==================================================
почему и спрашиваю. кто понимает смыл этого всего
я вот не понимаю и считаю это полным маразмом
мы тоже производители.
закупаем и сырье и запчасти , что импортируем, что на территории Укр покупаем.
то что производим и близко не сойдется с тем что выпускаем.
запчасти оседают в оборудовании.
даже при большом желании состыковать коды не удастся.
Quote
buh!
И что со всем этим делать?
==================================================
почему и спрашиваю. кто понимает смыл этого всего
я вот не понимаю и считаю это полным маразмом

ничего.
у меня тоже полиграфия и производство мебели, в этих видах деятельности есть работы, есть услуги, а есть продажа готовой продукции, которая сопровождается, и работами, и услугами. Как на меня, то вообще ничего стыковать не буду, проблема только с кодами, если код неправильный выберу, а это есть обязательный реквизит налоговой, то покупатель/заказчик теряет право на налоговый кредит.
Было бы правильно ДФС создать универсальный справочник, где можна было бы сделать запрос и получить правильный код, а то отсебятина какая-то, а виноват в этом все будет бухгалтер
Quote
buh!
у меня тоже полиграфия и производство мебели, в этих видах деятельности есть работы, есть услуги, а есть продажа готовой продукции, которая сопровождается, и работами, и услугами. Как на меня, то вообще ничего стыковать не буду, проблема только с кодами, если код неправильный выберу, а это есть обязательный реквизит налоговой, то покупатель/заказчик теряет право на налоговый кредит.
Было бы правильно ДФС создать универсальный справочник, где можна было бы сделать запрос и получить правильный код, а то отсебятина какая-то, а виноват в этом все будет бухгалтер
Не хотите "отсебятину" обратитесь региональную торгово промышленную палату и она определит Вам коды на вашу продукцию, еще и бумажку даст что такой-то группе товаров присвоен такой код
из практики.
берем в ТПП висновки по коду.
для этого подаем заявку и в заявке сами указываем код на продукцию.
так что присвоение кода ТПП тоже под сомнением.
Quote
Inna0208
Quote
buh!
у меня тоже полиграфия и производство мебели, в этих видах деятельности есть работы, есть услуги, а есть продажа готовой продукции, которая сопровождается, и работами, и услугами. Как на меня, то вообще ничего стыковать не буду, проблема только с кодами, если код неправильный выберу, а это есть обязательный реквизит налоговой, то покупатель/заказчик теряет право на налоговый кредит.
Было бы правильно ДФС создать универсальный справочник, где можна было бы сделать запрос и получить правильный код, а то отсебятина какая-то, а виноват в этом все будет бухгалтер
Не хотите "отсебятину" обратитесь региональную торгово промышленную палату и она определит Вам коды на вашу продукцию, еще и бумажку даст что такой-то группе товаров присвоен такой код
шутите что ли
я понимаю, что это можна делать, но бегать за каждой номенклатурой, это уже черезчур
Quote
buh!
проблема только с кодами, если код неправильный выберу, а это есть обязательный реквизит налоговой, то покупатель/заказчик теряет право на налоговый кредит.

Ничего он не потеряет. Если код будет указан логически понятный, или Вы сможете объяснить, почему выбрали именно его, то ни одна налоговая не имеет права его оспорить. Нет у них таких оснований. Как Вы себе это представляете? Инспектор пишет в акте: вот, они указали код такой-то, а я считаю, что код должен быть такой-то? Не смешите. Указывайте то, что считаете нужным, никто в него даже вчитываться не будет. А, если будет запрос, то спокойно ответите отпиской.
консультация от Фактор
Цветик, хотелось бы что б все в нашей работе было просто и понятно, но не так все просто с этими кодами

Ошибки в коде: какие будут последствия?

До 1 июля 2017 года продолжает действовать норма п. 201.10 НКУ, согласно которой налоговая накладная с ошибками в обязательных реквизитах, которые не мешают идентифицировать осуществленную операцию, дают право на налоговый кредит.
Но такой реквизит, как код товара по УКТ ВЭД — исключение из этого правила ( п. 201.10 НКУ). Поэтому отсутствие кода УКТ ВЭД или ошибки в нем могут лишить покупателя права на налоговый кредит.
При этом отметим, что в вышеприведенную «либеральную» норму п. 201.10 НКУ законодатели забыли внести оговорку о коде услуг. А значит, ошибка в коде услуг, если в остальном налоговая накладная позволяет идентифицировать операцию, не лишает плательщика права на налоговый кредит .
Отсутствие кода УКТ ВЭД или ошибки в нем могут лишить покупателя права на налоговый кредит.
До 31.12.2017 г. за ошибки в кодах в зарегистрированной налоговой накладной штрафовать по п. 1201.3 НКУ не будут ( п. 351 подразд. 2 разд. XX НКУ). Но это «освобождение» от штрафов касается поставщика, если налоговики явятся к нему с проверкой по жалобе покупателя на ошибки в налоговой накладной.
А вот такой же «зеркальной» нормы для покупателя, которая бы позволяла ему показать налоговый кредит по налоговой накладной с ошибкой в коде, к сожалению, нет .
Поэтому, если код УКТ ВЭД в налоговой накладной будет неправильным или будет отсутствовать, покупатель вправе показать налоговый кредит только после того, как поставщик составит и зарегистрирует «исправляющий» расчет корректировки к такой налоговой накладной
Отсутствие кода УКТ ВЭД или ошибки в нем могут лишить покупателя права на налоговый кредит.
===================================================================
вот кто будет определять эти ошибки в коде?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 4    Сторінки: 1234Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00047