Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Предприятие единщик и транзит через него

Відправлено користувачем valeriya_90 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Доброго всем дня. Предприятие на едином налоге 3 группа. Есть клиент, который хочет дать наичными сумму, которую наше предприятие должно будет оплатить за него( как я понимаю от себя за него). Заплатит нам вознагрождение. Т.е. эта сумма пройдет ( без вознагрождения) транзитом через нас. Эта транзитная сумма в доход предприятия не включается, правильно? В доход идет только сумма вознагрождения. А как дальше- предприятие деньги нам дает - нужно выписать ПКО на эту сумму - кассового аппарата у нас нет, и сразу же эту суммув тот же день оплатить на нужный р-сч - через кассу банка? Или нужно внести на р/ сч а потом уже оплачивать. И обязательно ли указывать в назначении платежа- оплата за ПП ПППП (то предприятие которое дало нам эти ден. средства)?
Скорее всего здесь будет договор комиссии или поручения. Только тогда в доход единщику пойдет комиссия, а не вся сумма. Лучше вносить сразу на р/сч предприятия минуя кассу. Если договор комиссии, то платиться от своего имени, но за счет комитента., если договор поручения, то платится от имени поручителя (указываете в ПП)
да, сдесь будет договор поручение. Меня вот смущает - если черезе кассу предприятия - то расчеты наличкой между предприятиями только ж 10 000 в день, верно?


А Вы имеете право принимать наличные без РРО? Насколько я знаю, без РРО можно только продукцию собственного производства продавать.
у нас предприятие на едином налоге 3 группа, оказываем услуги - оборот за год не превышает 1 млн грн. - значит пока без РРО обходимся.
Предприятия даже на едином должны работать с РРО. Предел в 1 млн. грн. касается только физлиц-предпринимателей на едином.
А чіво це тільки ФОПів - ілі я шось пропустила?!?!?!?



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Дык у юрлиц всегда касса и кассовая дисциплина были. И закон о РРО всех юрлиц касается. Раньше можно было без РРО услуги и продукцию собственного производства продавать, и не только единщикам, с прошлого года услуги нельзя.
296.10. Реєстратори розрахункових операцій не застосовуються платниками єдиного податку:

першої групи;

другої і третьої груп (фізичні особи - підприємці) незалежно від обраного виду діяльності, обсяг доходу яких протягом календарного року не перевищує 1000000 гривень. У разі перевищення в календарному році обсягу доходу понад 1000000 гривень застосування реєстратора розрахункових операцій для такого платника єдиного податку є обов'язковим.
ЗАКОН УКРАИНЫ
О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг

Статья 9.

Регистраторы расчетных операций и расчетные книжки не применяются:
1) при осуществлении торговли продукцией собственного производства (кроме технически сложных бытовых товаров, подлежащих гарантийному ремонту) предприятиями, учреждениями и организациями всех форм собственности, кроме предприятий торговли и общественного питания, в случае проведения расчетов в кассах этих предприятий, учреждений и организаций с оформлением приходных и расходных кассовых ордеров и выдачей соответствующих квитанций, подписанных и заверенных печатью в установленном порядке;
.....
6) при продаже товаров (кроме технически сложных бытовых товаров, подлежащих гарантийному ремонта) (предоставлении услуг) физическими лицами - предпринимателями, относящимися согласно Налоговому кодексу Украины к группам плательщиков единого налога, не применяющим регистраторы расчетных операций;
nikon drinking smiley Та вже сама дочиталась - чівось була увєрєна
шо єдиншикам усім до мульона можна без РРО eye popping smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Чего-то вспомнилось.
Знавала я директора предприятия на ЕН, он искренне был уверен, что единщики бухучет не ведут. smiling smiley
И это при том, что у него было производство, и непростое. Работал без бухгалтера, отчет по НДС сам делал, по единому тоже, в балансе писал шопопало, даже не знаю, как это статистика принимала.
Quote
Blick
Чего-то вспомнилось.
Знавала я директора предприятия на ЕН, он искренне был уверен, что единщики бухучет не ведут. smiling smiley
И это при том, что у него было производство, и непростое. Работал без бухгалтера, отчет по НДС сам делал, по единому тоже, в балансе писал шопопало, даже не знаю, как это статистика принимала.

Ну було врємя шо юріки на ЄП книгу токмо вели і бух.учьот
нужин був токмо для балансу в статістіку tongue sticking out smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Шутите? Бухучет не только для баланса нужен. А зарплата? А взаиморасчеты? Не помню, велась ли тогда книга, это был где-то 2010 год. А вот в 2000 работала на предприятии на ЕН со штатом из 3 бухгалтеров, тогда точно книга еще была. Там и штат работников был немаленький, и больше тысячи абонентов.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00037299999999996