Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Один ПКО на конец дня в кассе - можно?

Відправлено користувачем Xarius 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Здравствуйте коллеги!
Я работаю бухгалтером в ОСББ, предыдущий бухгалтер оформляла в конце дня один приходный кассовый ордер на всю сумму полученных взносов. я пришла без опыта после нее работать и тоже так же делала. А теперь вот задумалась - можно ли так? Или я каждому жильцу должна помимо квитанции в книжке по оплате взносов еще и ПКО отдельный заполнить на его сумму взноса и тоже корешок выдать? у меня бывает и по 30 человек в день может прийти платить, это 30 ПКО в день? в квитанции помимо реквизитов обязательных еще пишу сумму оплаты, за какой период оплата, дату когда платит, подпись свою ставлю, круглую печать осбб обязательно и штамп оплачено. Достаточно этих квитанций или еще каждому корешок давать от ПКО надо? Кто как думает?
Який порядок заповнення прибуткового касового ордера?
Що говорить Закон

Приймання готівки в каси проводиться за прибутковими касовими ордерами (додаток 2), підписаними головним бухгалтером або особою, уповноваженою керівником підприємства.

Про приймання підприємствами готівки в касу за прибутковими касовими ордерами видається засвідчена відбитком печатки цього підприємства квитанція (що є відривною частиною прибуткового касового ордера) за підписами головного бухгалтера або працівника підприємства, який на це уповноважений керівником.

[online.dtkt.ua]
У меня кооператив гаражный , тоже по накопительной ведомости принимаю взносы , а приходую одним ПКО , у меня 850 гаражей, Тоже задумываюсь над этим вопросом по кассе. Предыдущий бухгалтер так делала. Проверок не было.У меня и по 150 человек за день может придти.


Quote
TamiA
Який порядок заповнення прибуткового касового ордера?
Що говорить Закон
меня книжки с квитанциями смущают, они тогда зачем же? зачем и то и то выписывать?
Quote
tanya12012
У меня кооператив гаражный , тоже по накопительной ведомости принимаю взносы , а приходую одним ПКО , у меня 850 гаражей, Тоже задумываюсь над этим вопросом по кассе. Предыдущий бухгалтер так делала. Проверок не было.У меня и по 150 человек за день может придти.
вот как раз один товариСЧ с гаражного кооператива и ходит ко мне и жалуется что я ему корешок ПКО не даю, а в гараже дают!
Вы должны каждому выписывать корешок к ПКО и отдавать в момент получения денег.К вам нагрянула фактическая проверка,первым делом смотрят и считают кассу,а у вас ждет конца дня неучтенная наличка,штраф *5
То что лень выписывать это такое,поставьте простенький компьютер и программку.
ООО на общей системе реализует товар через РРО, я же его должна оприходовать в кассу предприятия по z-отчету з день?, как заполнить "прийнято від", "підстава"?
Quote
Котег :-)
о боги! sad smiley
Котег, Вы бросили курить ?
Котег аж даже курить бросил......grinning smiley
Не, ну эти ж люди зряплату не забывают получать?
Quote
Xarius
Здравствуйте коллеги!
Я работаю бухгалтером в ОСББ, предыдущий бухгалтер оформляла в конце дня один приходный кассовый ордер на всю сумму полученных взносов. я пришла без опыта после нее работать и тоже так же делала. А теперь вот задумалась - можно ли так? Или я каждому жильцу должна помимо квитанции в книжке по оплате взносов еще и ПКО отдельный заполнить на его сумму взноса и тоже корешок выдать? у меня бывает и по 30 человек в день может прийти платить, это 30 ПКО в день? в квитанции помимо реквизитов обязательных еще пишу сумму оплаты, за какой период оплата, дату когда платит, подпись свою ставлю, круглую печать осбб обязательно и штамп оплачено. Достаточно этих квитанций или еще каждому корешок давать от ПКО надо? Кто как думает?
Если вы принимаете наличные от физ.лица вы обязаны дать ему корешок от ПКО с кусочком печати Даже если к вам приходит милион людей в день. Фактически в середине дня у вас имеется неоприходоованная наличность, если вас проверят там просто бешенные штрафы превышающие вашу зп. Если вы работаете бухом без опыта изучите для начала теорию тщательно. В корешке указана фамилия человека (как и в ПКО), который вам дает деньги.

______________________________________________________________________________________
Править — бессмыленно, а управлять — мудро. Пра­вят, следовательно, потому, что не умеют управлять.
Quote
Xarius
Quote
tanya12012
У меня кооператив гаражный , тоже по накопительной ведомости принимаю взносы , а приходую одним ПКО , у меня 850 гаражей, Тоже задумываюсь над этим вопросом по кассе. Предыдущий бухгалтер так делала. Проверок не было.У меня и по 150 человек за день может придти.
вот как раз один товариСЧ с гаражного кооператива и ходит ко мне и жалуется что я ему корешок ПКО не даю, а в гараже дают!
Он имеет полное право требовать корешок, а вы обязаны ему предоставлять. Страшно читать такое, не думала что бухгалтера могут делать такие ошибки. Если вас проверят вы заплатите бешеный штраф, только вы этого не понимаете.

______________________________________________________________________________________
Править — бессмыленно, а управлять — мудро. Пра­вят, следовательно, потому, что не умеют управлять.
переведем в конкретику слово "бешеные" - пятикратный размер.
ви, мабуть мене не так зрозуміли, навіщо я буду надавати кожному покупцю ПКО, якщо я видаю чек з РРО.
У нас на складі відгружається товар покупцям, інколи юрид.особам, а в основному кінцевим споживачам, є РРО, по якому обов'язково пробиваємо та видаємо чек на кожний продаж. Виписуємо для себе загальну видаткову за день (якщо не має покупців юр.осіб), далі в кінці дня службовою видачею передаються кошти в касу підприємства, але що потрібно писати в ПКО прийнято від "__", щоб закрився рах 36, бо якщо написати "торгівельна виручка з РРО" нічого не закриється, а якщо вказати в ПКО прийнято від "покупця", то це не вірно, двічі оприбутковуються кошти? І які ж тоді мають бути проводки?
Буду вдячна за допомогу.
То не щодо вас було, а щодо топікстартера
Ludmilka, в таких случаях "прийнято від" и "підстава" не заполняются.
Положение о ведении кассовых операций - [zakon3.rada.gov.ua]
Вот еще о кассовой дисциплине, в том числе и для топикстартера - [www.visnuk.com.ua]
Статья не очень новая, но полезная, особенно это:
штраф за проведение наличных расчетов без представления получателем денежных средств платежного документа (товарного или кассового чека, квитанции к приходному ордеру, другому письменному документу), который бы подтверждал уплату покупателем наличных денежных средств, — в размере уплаченных денежных средств.
Blick, я согласна "прийнято від" и "підстава" не заполняются", а как же тогда закроется Дт 36 сч?
Так при чем здесь "прийнято від" и "підстава" к проводкам?
Я делаю по ПКО проводку сразу дт301 кт702.
Если Вы используете счет 36, тогда по реализации проводка дт361 кт702, по ПКО дт301 кт361. Тогда в ПКО выбираете конечного потребителя, но из печатной формы его убираете.

Кстати, чего-то я Вам не того насоветовала, ошибочка вышла, простите. В "прийнято від" я пишу ФИО администратора кафе (можно кассира), в "підстава" - "виторг кафе ...". В 1С в ПКО есть специальное поле "От кого получаем деньги (для печати):", там я ФИО администратора пишу и оно оттуда в печатную форму попадает.
Спасибо всем за помощь, ссылки и советы!
Вот я и хочу разобраться в правильности, ведь знаю что так делают множество осбб кто принимает выручку наличкой. А я понимаю что так неправильно и хочу разобраться и сделать все правильно. Я теорию читала много раз. Но одно дело самой додумывать свою ситуацию, а другое дело спросить мнение других людей. Буду исправлять.
Какую еще выручку, какую еще теорию? Для приема выручки надо Рро.
Прошу прощения - взносы на содержание дома, не выручка.
Quote
Xarius
Прошу прощения - взносы на содержание дома, не выручка.
это расчетная операция.


Цей Закон визначає правові засади застосування реєстраторів
розрахункових операцій у сфері торгівлі, громадського харчування
та послуг. Дія його поширюється на усіх суб'єктів господарювання,
їх господарські одиниці та представників (уповноважених осіб)
суб'єктів господарювання, які здійснюють розрахункові операції у
готівковій та/або безготівковій формі. { Абзац перший преамбули із
змінами, внесеними згідно із Законом N 5518-VI ( 5518-17 ) від
06.12.2012 }

Стаття 3. Суб’єкти господарювання, які здійснюють
розрахункові операції в готівковій та/або в безготівковій формі
(із застосуванням платіжних карток, платіжних чеків, жетонів тощо)
при продажу товарів (наданні послуг) у сфері торгівлі,
громадського харчування та послуг, а також операції з приймання
готівки для подальшого її переказу зобов’язані: { Абзац перший
статті 3 в редакції Закону N 71-VIII ( 71-19 ) від 28.12.2014 }

1) проводити розрахункові операції .....
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00039899999999998