Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Фирма не большая, 6 человек. Директор устанавливает повышение зарплаты и начисление премии просто так без всяких приказов, бухгалтер начисляет и выплачивает. Табель рабочего времени не ведется, приказы на принятие, увольнение, отпуска и командировки есть.
Могут ли нас оштрафовать за неведение табеля и штатного расписания?
ну так сейчас с этим на штрафы хорошие можно попасть
Quote
Lin@
ну так сейчас с этим на штрафы хорошие можно попасть

от налоговой или службы з питань праці?


Quote
Lyu
Фирма не большая, 6 человек. Директор устанавливает повышение зарплаты и начисление премии просто так без всяких приказов, бухгалтер начисляет и выплачивает. Табель рабочего времени не ведется, приказы на принятие, увольнение, отпуска и командировки есть.
Могут ли нас оштрафовать за неведение табеля и штатного расписания?
Табель и штатное расписание требовали , когда вызывали на комиссию по оплате труда ( за месяц по которому были у них вопросы ) .
Quote
TamiA
а это что то меняет ?

вторые гораздо реже приходят. Я за 15 лет работы на разных фирмах с разными видами деятельности, проходила множество комплексных проверок, а этих товарищей по труду ни разу не видела.
ну вообще то есть опубликованные планы на их приход, а от внеплановой никто не застрахован, да еще при их нонешних штрафах....
меняйте приоритеты на свои ожидания.
Ко мне УСЗН (управление труда) ходило почти каждый квартал, когда мы в 2008 году начисляли, но не выплачивали зарплату (не было денег, заказчик кинул). Потом ходило в 2011-2012, когда мы начисляли меньше минимальной (не было оборотов, народ работал по укороченному графику). Смотрело приказы, табеля, расчёты. Но это их или налоговая направляла или администрация (после данных налоговой, которой мы портили показания по району).
Просто так не ходили никогда. Но сейчас, наверное, могут начать? eye rolling smiley
Quote
TamiA
ну вообще то есть опубликованные планы на их приход, а от внеплановой никто не застрахован, да еще при их нонешних штрафах....
меняйте приоритеты на свои ожидания.

знаю, что они ко всему придалбываются, даже характеристики, личные карточки работников требуют, должностные инструкции, журнал трудовых книжек и всякие мелочи, которые мало кто ведет sad smiley((
Quote
Lyu
Quote
TamiA
а это что то меняет ?

вторые гораздо реже приходят. Я за 15 лет работы на разных фирмах с разными видами деятельности, проходила множество комплексных проверок, а этих товарищей по труду ни разу не видела.

вам просто повезло, что вы с ними не повстречались на своем пути..grinning smiley

я встретила их как минимум на трех предприятиях...
конечно во всех случаях это были чьи жалобы..
или уволенные или недовольные сотрудники, или налоговая или тогда еще были фонды

в двух случаях свистопляски доходили до прокуратуры
и в одном случае они лазили к нам с проверками практически каждый месяц наперегонки с прокуратурой...
они шли проверять как мы исправили те нарушения, которые они обнаружили в прошлый раз
в частности выплата аванса для командировки и выплату расчета при увольнении в день увольнения... которые мы никак не могли устранить..
а на другом предприятии вообще обошлось без санкций... жаловалась главный бухгалтер предыдущий.... наверно на себя что ли.. пришлось подчищать ее учет .. но с другой стороны никто не возлагал на нее обязанности по ведению кадрового учета.. так что может она жаловалась прицельно, зная где слабое место
а я прикинула.. в перерасчете на теперешние штрафные санкцииhot smiley
Сейчас в Харькове проверяющие из инспекции по труду проверяют очень активно.
А подскажите пож-та. Такая ситуация. Есть завление работника на прием на работу со ставкой 1,25. есть штатное, в котором написано, для него применяется 1,25. А зп начислялась как с единицы. Я так понимаю,что это не правильно? Как лучше поступить данной ситуации???
1. Поменять само штатное и установить этому работнику ставку 1 , чтобы было соответствие с начислением зп. А как быть с тем, что есть заявление работника со ставкой 1,25? работника надо уведомлять об изменениях в штатном? Такое положением вещей уже несколько лет, и никто ничего не делал.
2. Поменять все штатные с момента приема?

Помогите пожалуйста сделать правильно. .
Quote
dashula
А подскажите пож-та. Такая ситуация. Есть завление работника на прием на работу со ставкой 1,25. есть штатное, в котором написано, для него применяется 1,25. А зп начислялась как с единицы. Я так понимаю,что это не правильно? Как лучше поступить данной ситуации???
1. Поменять само штатное и установить этому работнику ставку 1 , чтобы было соответствие с начислением зп. А как быть с тем, что есть заявление работника со ставкой 1,25? работника надо уведомлять об изменениях в штатном? Такое положением вещей уже несколько лет, и никто ничего не делал.
2. Поменять все штатные с момента приема?

Помогите пожалуйста сделать правильно. .

Пока не нагрянула проверка, Вы все можете переделать, пусть работник перепишет заявление, а Вы подгоните штатное и другие документы по зарплате, ведь зарплату и отчеты за предыдущие периоды не реально изменить.
Я это понимаю прекрасно, но сейчас работник с инсультом на больничном... Он не сможет физически написать ничего...
Не могу определиться, как лучше изменить штатное.
До меня на предприятии сменилось несколько бухгалтеров, а потом БУ вела аудиторская фирма....
И чего вы полезли в заявление пятилетней давности? Заявление вообще законом не предусмотрено. Если в приказе и табелях нет 1,25, то и не надо 1,25
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000333