Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Ведение второй кассы за границей?? Возможно ли?

Відправлено користувачем Геля 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Деньги по кассе надо выдавать сотрудникам которые находятся в другой стране в длительной командировке. Можно ли уполномочить одного из работников, находящегося тоже за границей, подписывать кассовые документы вместо директора, гл.бух. и кассира?
Т.е. этот работник снимает деньги с корпоративной карты за границей и потом с оформлением кассовых документов, раздает рабочим.

С ув.

P.S. Понимаю, что лучше всего командировочные перечислять непосредственно на з/п карту сотруднику, но в данном случае, к сожалению, этот вопрос не рассматривается.
я думаю так
если у ваших командированных за границу сотрудников есть корпоративная карта, то не вижу проблем

снимают, сколько нужно и сколько вы им разрешите, приказом должны проинформировать сотрудников и суточных и позволенных (или дозволенных) расходах, потом вам отчет со все подтверждающими документами, куда потрачено и на что. но не будет лишним перед командировкой, издать приказ о том, что вы предоставляете право, на время командировки, сотруднику хранить и пользоваться карточкой в целях обеспечения сотрудников денежными средствами

и никаких ПКО и РКО за границей никто не составляет, это все вы будут оформлять уже "дома"
Как я понимаю эту процедуру, поправьте меня если что не так:
1.За сотрудником (менеджером) закрепляется копр. карта и приказом разрешается подписывать кассовые документы вместо директора.
2. Деньги снимаются с корп. карты менеджером (за границей) в валюте.
3. Менеджер делает приходный ордер как не использованные под отчет денежные средства
4. Менеджер делает РКО на остальных сотрудников и раздает снятые деньги.

Дело в том что командировка длительная (несколько месяцев), а кассовые документы по правилам должны быть составлены в день выдачи. Если я здесь буду делать расходники, кто мне в них распишется? А если распишутся, допустим по приезду, а дата будет стоять, когда они были за границей и фактически не могли расписаться в документе? И к тому же, в чеках на снятие с корпоративной, будет значиться не Украина.

Мне тоже, не очень нравиться идея ведения и подписания кассовых документов другим сотрудником, а не директором, за границей.

Возможно, я все усложняю

Или делать здесь ордера пересылать электронкой туда, работники расписываются и пересылают сюда уже оригиналы


кто вам сказал "..по правилам должны быть составлены в день выдачи.." у вас деньги будут сниматься на командировку не из кассы предприятия, а прямо с карточки и в другой стране и само собой разумеющееся, что человек приедет с командировки и отчитается подав в бухгалтерию отчет о всех потраченных деньгах на протяжении "..До закінчення третього банківського дня після завершення відрядження.."
я не представляю, как в другой стране у вас будут составляться ПКО И РКО, может на выдачу денег сотрудникам лучше дать бланк на выплату налички и потом это приложить к отчету
у меня тоже сотрудники ездили в Польшу, им изначально выдавался аванс, но пришлось задержаться на десять дней и они необходимую сумму снимали с корпоративной карты, а приехали и отчитались
А как отчитаться за то что он раздал деньги с корпор другим работникам? Такое может быть? Или я все усложняю ? Снимать деньги с корп. (она не именная) а потом по приезду из командировки раскидывать на всех кому выдавались деньги?
Quote
Геля
А как отчитаться за то что он раздал деньги с корпор другим работникам? Такое может быть? Или я все усложняю ? Снимать деньги с корп. (она не именная) а потом по приезду из командировки раскидывать на всех кому выдавались деньги?
Ну да, каждый кто получал деньги должен составить АО +доки, а оформить выдачу денег можно ведомостью / я так думаю/
корпоративная карта тоже именная, и снимать с нее деньги и отчитываться по ним может только человек, на которого она выпущена
поэтому смысла в ней нет вообще, только дополнительный документооборот
проще выпускать обычные зарплатные карты и кидать авансы на эти карты каждому сотруднику
к тому же необходимо учитывать, что за границей за наличку нельзя покупать ТМЦ, или оплачивать услуги, которые не относятся к расходам на командировку


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Quote
Р.В.
корпоративная карта тоже именная, и снимать с нее деньги и отчитываться по ним может только человек, на которого она выпущена
поэтому смысла в ней нет вообще, только дополнительный документооборот
проще выпускать обычные зарплатные карты и кидать авансы на эти карты каждому сотруднику
к тому же необходимо учитывать, что за границей за наличку нельзя покупать ТМЦ, или оплачивать услуги, которые не относятся к расходам на командировку

согласна, у меня директор в составе группы был, потому вопрос не возникал
не продумали это момент изначально, а теперь Геля парь мозги, как его все выкрутить
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00037100000000001