Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Договор подряда приостановлен. Как передать заказчику закупленные подрядчиком материалы.

Відправлено користувачем AlyaDavidovna 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Добрый день. Подскажите пожалуйста, может, кто-то сталкивался с такой ситуацией:
Заключен Договор строительного подряда. Заказчик оплатил аванс, Подрядчик закупил материалы и приступил к работам.
По выполненной части работ подписан Акт КБ-2в. Затем финансирование по Договору заморожено. У Подрядчика остались закупленные и неиспользованные материалы для производства работ. Сроки возобновления работ не известны. Как передать эти материалы Заказчику?
А Заказчику нужны эти материалы??? они вообще согласны их забрать???
Договариваться с заказчиком, подписывать доп.соглашение и передавать материалы по расходным накладным. И внимательно читайте договор. Как правило, в договорах на СМР есть описание действий сторон в особых случаях (условия расторжения договора, форс-мажор)

****************************************************************************
Я девушка творческая. Хочу - творю. Хочу - вытворяю.


Всё делается по решению суда.

Еще ниразу не видел ниодного заказчика, чтоб он по своей воле и без судебного принуждения компенсировал убытки постарадавшей стороне (подрядчику).


)) А что , действительно, ??? можно передать !без ведома! второй стороны (заказчика) материалы ?
Смешно.
Ну они же вам за СМР платили скорее всего а не за материалы. Мы же не видим Ваш договор, но не думаю что им нужны ваши материалы, могут еще и возврат ДС потребовать....
Quote
Lin@
Ну они же вам за СМР платили скорее всего а не за материалы. Мы же не видим Ваш договор, но не думаю что им нужны ваши материалы, могут еще и возврат ДС потребовать....

В общем даю подсказку. А вы ищите сами.
- В ГКУ есть норма: Подрядчик (исполнитель работ, услуг) может требовать от Заказчика компенсации расходов по материалам, закупленных на начальной стадии исполнения договора.

На компенсацию расходов по "закупленным материалам" подрядчик может рассчитывать, но только после судебных разбирательств.
Всё зависит от уровня подготовки юристов подрядчика.

Но скорее всего, у подрядчика нет юристов)
Quote
don2000
Всё делается по решению суда.

Еще ниразу не видел ниодного заказчика, чтоб он по своей воле и без судебного принуждения компенсировал убытки постарадавшей стороне (подрядчику).


)) А что , действительно, ??? можно передать !без ведома! второй стороны (заказчика) материалы ?
Смешно.
Вы как всегда категоричны. Если вы не видели, то это не значит что их нет, заказчиковsmiling smiley. Мы, например, в прошлом месяце на миллионы подобным образом закрыли договор , который предполагалось выполнять на объектах в зоне АТО (когда она еще не была таковой, конечно). Заказчик был очень заинтересован выкупить у нас материалы и оборудование по курсу 8, а не 28, как сейчас.

****************************************************************************
Я девушка творческая. Хочу - творю. Хочу - вытворяю.
Quote
don2000
Quote
Lin@
Ну они же вам за СМР платили скорее всего а не за материалы. Мы же не видим Ваш договор, но не думаю что им нужны ваши материалы, могут еще и возврат ДС потребовать....

В общем даю подсказку. А вы ищите сами.
- В ГКУ есть норма: Подрядчик (исполнитель работ, услуг) может требовать от Заказчика компенсации расходов по материалам, закупленных на начальной стадии исполнения договора.

На компенсацию расходов по "закупленным материалам" подрядчик может рассчитывать, но только после судебных разбирательств.
Всё зависит от уровня подготовки юристов подрядчика.

Но скорее всего, у подрядчика нет юристов)

СПАСИБО конечно, но это автор пусть ищет ответы
Quote
Kuzya
Quote
don2000
Всё делается по решению суда.

Еще ниразу не видел ниодного заказчика, чтоб он по своей воле и без судебного принуждения компенсировал убытки постарадавшей стороне (подрядчику).


)) А что , действительно, ??? можно передать !без ведома! второй стороны (заказчика) материалы ?
Смешно.
Вы как всегда категоричны. Если вы не видели, то это не значит что их нет, заказчиковsmiling smiley. Мы, например, в прошлом месяце на миллионы подобным образом закрыли договор , который предполагалось выполнять на объектах в зоне АТО (когда она еще не была таковой, конечно). Заказчик был очень заинтересован выкупить у нас материалы и оборудование по курсу 8, а не 28, как сейчас.
Такие явления как: погашение кредиторской задолженности с дисконтом - к моему высказыванию не относятся.

Ясное дело, что если предложить дисконт 70% - любой здравомыслящий должник погасит задолженность. Тем более, если задолженник - активное предприятие, имеющее массу сделок, и контрактов.
А про Публичные компании, для которых любой чих и крик - чреваты. Я и не говорю.
Хотя, если в этом описанном случае - бюджетная организация, госпредприятие и т.п. - должник.

То, дисконт и в 99% никак не повлияет.
При чем тут дисконт вообще? Договорная твердая цена, если говорить о моем случае. И из вопроса автора непонятно кто кому должник. Был аванс, подписан акт. Перекрыт аванс этим актом или нет - неизвестно.

****************************************************************************
Я девушка творческая. Хочу - творю. Хочу - вытворяю.
Quote
Kuzya
При чем тут дисконт вообще? Договорная твердая цена, если говорить о моем случае. И из вопроса автора непонятно кто кому должник. Был аванс, подписан акт. Перекрыт аванс этим актом или нет - неизвестно.

spinning smiley sticking its tongue out


Автор (бухгалтер) задала вопрос: "Как передать эти материалы Заказчику?"
Ответ ей как бухгалтеру: "ПО НАКЛАДНОЙ ! " spinning smiley sticking its tongue out
Заказчик согласен забрать материалы. Они ему нужны. Вопрос в том, как именно их передать в рамках Договора.
Аванс актом не перекрыт. На остаток аванса закуплен материал. Теперь, когда работы остановлены, Заказчик хочет использовать этот материал или позже при возобновлении работ, или на другом объекте.
Спасибо за ответ) Может, знающие люди скажут - можно ли передать материал по накладной в рамках этого договора? Есть разные мнения, например, что это уже Продажа, а значит следует целая цепь действий: заключение отдельного договора поставки, корректировки к НН, выписанным на сумму аванса...
Quote
Lin@
А Заказчику нужны эти материалы??? они вообще согласны их забрать???
Заказчик согласен забрать материалы. Они ему нужны. Вопрос в том, как именно их передать в рамках Договора.
Quote
Kuzya
При чем тут дисконт вообще? Договорная твердая цена, если говорить о моем случае. И из вопроса автора непонятно кто кому должник. Был аванс, подписан акт. Перекрыт аванс этим актом или нет - неизвестно.
Спасибо за помощь!) Аванс актом не перекрыт. На остаток аванса закуплен материал. Теперь, когда работы остановлены, Заказчик хочет использовать этот материал или позже при возобновлении работ, или на другом объекте.
Quote
AlyaDavidovna
Спасибо за ответ) Может, знающие люди скажут - можно ли передать материал по накладной в рамках этого договора? Есть разные мнения, например, что это уже Продажа, а значит следует целая цепь действий: заключение отдельного договора поставки, корректировки к НН, выписанным на сумму аванса...
Если это не бюджетная организация, какое кому дело до формы договора? В НН уже не нужно указывать вид договора. Делаете допсоглашение и вопрос решен. Нулевую корректировку делать нужно, так как вы же на аванс указывали работы, а теперь эта сумма становится ТМЦ.
Quote
brick
Quote
AlyaDavidovna
Спасибо за ответ) Может, знающие люди скажут - можно ли передать материал по накладной в рамках этого договора? Есть разные мнения, например, что это уже Продажа, а значит следует целая цепь действий: заключение отдельного договора поставки, корректировки к НН, выписанным на сумму аванса...
Если это не бюджетная организация, какое кому дело до формы договора? В НН уже не нужно указывать вид договора. Делаете допсоглашение и вопрос решен. Нулевую корректировку делать нужно, так как вы же на аванс указывали работы, а теперь эта сумма становится ТМЦ.
Большое спасибо! Это наилучшее решение. На счет передачи, Директор хочет передать материалы по Акту приема-передачи. Расходная накладная все равно ведь нужна? И корректировку делать от даты Допа?
С юридической точки зрения затрудняюсь сказать, традиционно мы оформляем отгрузку по расходной, тем более что доверенность теперь не обязательна. В допсоглашении и указывается, по какому документу передает. Корректировка по дате допсоглашения.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00065300000000001