Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Возврат предоплаты без регистрации НН

Відправлено користувачем vika100809 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Подскажите, пожалуйста, в какой срок можно вернуть предоплату за товар покупателю, дабы избежать регистрации налоговой накладной? Спасибо
в день надходження предоплати
Ранее помню был срок "в течении трех дней", сейчас не так? И не нахожу где почитать.... печалька


У К А З 227/95
6. Установити, що підприємства незалежно від форм власності мають повертати у п'ятиденний строк платникам помилково зараховані на їх рахунки кошти. При виявленні фактів такого порушення з керівника підприємства і головного бухгалтера стягується до Державного бюджету України штраф у розмірі двох неоподатковуваних мінімумів заробітної плати.
Как этот срок влияет на факт регистрации НН?

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
В соответствии с п. 185.1 НКУ объектом обложения НДС являются, в частности, операции по поставке товаров/услуг, место поставки которых расположено на таможенной территории Украины. При этом датой возникновения налоговых обязательств по поставке товаров/услуг считается дата, приходящаяся на налоговый период, в течение которого происходит какое-либо из событий, произошедшее ранее, в частности, дата зачисления средств от покупателя/заказчика на банковский счет плательщика налога в качестве оплаты товаров/услуг, подлежащих поставке (п. 187.1 НКУ). То есть налоговые обязательства начисляются при наличии договорных отношений на предмет поставки товаров, предоставления услуг. А вот в отношении средств, поступивших на текущий счет предприятия ошибочно (не в оплату товаров/услуг), налоговые обязательства по НДС не возникают, поскольку в данном случае не предусматривается осуществление операции, которая является объектом налогообложения. К такому выводу пришли налоговики в консультации, размещенной в разделе 130.05 ЕБНЗ, выдвинув, правда, на этот счет дополнительное условие — средства, ошибочно поступившие на текущий счет по вине банка, ненадлежащий получатель обязан вернуть в установленные сроки (т. е. в течение трех рабочих дней с даты поступления уведомления банка-нарушителя, как это предусмотрено п. 35.1 Закона о платежных системах).

Подробиці: [buhgalter.com.ua]
Подскажите, пожалуйста, нужно ли включать в декларацию по НДС зарегистрированную поставщиком НН и РК на ошибочно перечисленную нашим предприятием сумму?
Спасибо заранее за ответ
Так как влияет срок возврата на обложение НДС?
Например, у меня консалтинговая фирма. Мне ошибочно поступил платеж за "товар" согласно счета такого-то.
Товара на балансе у меня не может быть в принципе. Из назначения платежа я не могу понять, за какой именно товар пришел платеж.
Для меня это не операция поставки товара.

Что изменится, если я верну деньги с опозданием по сроку 5 дней?
На 6-й день у меня появится облагаемая операция поставки? Или таким образом меня хотят "наказать" за пользование чужими деньгами? Но деньги не облагаются НДС.
Так как?

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
да ни как не влияет!
Вопрос "стоял" ("кто на ком стоял" grinning smiley Это прям из Булгакова) о трех днях и откуда это , вот я и ответила.
Налоговая здесь конечно не нужна!
а если все таки поставщик зарегистрировал НН на ошибочно перечисленную сумму и сделал РК, нужно такую НН и РК включать в декларацию НДС?
Quote
Lin@
да ни как не влияет!
Вопрос "стоял" ("кто на ком стоял" grinning smiley Это прям из Булгакова) о трех днях и откуда это , вот я и ответила.
Налоговая здесь конечно не нужна!

Это я к тем письмам и консультациям, которые предприсывают делать НН и РК, а как это сделать на практике - не сообщают. smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
я регистрирую, даже если на след.день возврат
".... выдвинув, правда, на этот счет дополнительное условие — средства, ошибочно поступившие на текущий счет по вине банка,..."
Добрый день.
Покупатель ошибочно перечислил оплату по счету-фактуре дважды. Как быть со второй оплатой-возвращать?Или пусть напишут письмо,что назначение платежа по пп следует быть таким, и указать правильный счет-фактуру?

Как быть с выпиской нн? При получении и возврате денег-нн и рк?
При получении письма-ничего не выписывать,ни нн ,ни рк?
Да как хотите. Если есть на что перекинуть, проще письмо написать. Если вернуть в течение 5 дней как ошибочные, тоже НН и РК выписывать не надо.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00036800000000003