Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Пересчет цены проданного товара

Відправлено користувачем Комета 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Добрый день, интересуют варианты пересчета цены отгруженной продукции.
Производитель на условиях реализации отгрузил продукцию, но нужно пересчитать цены отгрузки по новым ценам на товар еще не реализованый контрагентом.
Т.к. объем очень большой ищу варианты кроме виртуального возврата и новой отгрузки...
Работаем в 1с 7 упп.

Спасибо
Если товар уже оплачен и отгружён, то корректировке стоимость уже не подлежит по законодательству. Если ещё не оплачен, то делаете ДС плюс акт корректировки стоимости. Обычная практика. В 1.с я обычно провожу это как услугу с указанием: корректировка стоимости к рн # на сумму корректировки. Акт корректировки расписываю на подпись покупателю, конечно же по каждой позиции и с ссылкой на рн, по которой были отгружены товары.

****************************************************************************
Я девушка творческая. Хочу - творю. Хочу - вытворяю.
Да ладно, стоимость можно корректировать актом корректировки в любой момент несмотря на оплату есть или нет.


Quote
Martoffskie
Да ладно, стоимость можно корректировать актом корректировки в любой момент несмотря на оплату есть или нет.
. Нельзя изменить цену после исполнения договора сторонами, когда товар уже поставлен поставщиком и оплачен покупателем (ст. 632 ГК).

Матчасть подучите прежде чем спорить.

****************************************************************************
Я девушка творческая. Хочу - творю. Хочу - вытворяю.
А, если в договоре написано: стоимость товара в валюте в пересчете на гривны по дате оплаты? То что? Тоже не пересчитывать? Ещё и как пересчитывать и никто вам слова не скажет.
И при этом не важно была поставка или нет. Ну вот у нас: подписали договор, получили аванс, купили, поставили, получили остаток оплаты. Датой последней оплаты пересчитали, сделали корректировочную расходную и, в зависимости от того плюс или минус, РК или налоговую. И кто мне эту операцию не признает?
Ключевой момент - пересчет на дату последней оплаты.
А ГКУ запрещает изменять цену уже после оплаты - т.е. после выполнения договора.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000308