Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Декларация НДС и лимит

Відправлено користувачем canban 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации: Было лимита - 6000 ,00, не зарегистрировали накладную на неплательщика ндс-7800,00. Подали декларацию, незарег. налоговую включили. Показывет минус 1800,00. Теперь что-бы зарегистрировать неплательщика нужно погасить минус 1800 и еще доплатить 7800,00? Или вообще его не регистрировать? И будет ли возможно регистрировать другие налоговые если проигнорировать неплательщика? Спасибо.
Quote
canban
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации: Было лимита - 6000 ,00, не зарегистрировали накладную на неплательщика ндс-7800,00. Подали декларацию, незарег. налоговую включили. Показывет минус 1800,00. Теперь что-бы зарегистрировать неплательщика нужно погасить минус 1800 и еще доплатить 7800,00? Или вообще его не регистрировать? И будет ли возможно регистрировать другие налоговые если проигнорировать неплательщика? Спасибо.
С этого года регистрация ПН не неплательщика обязательна
пока не заплатите минус, ничего регистрировать не получится


Большое спасибо, но, могу я заплатить минус и зарегистровать следующую налоговую, на плательщика, а неплательщика временно пропустить?
Quote
canban
Большое спасибо, но, могу я заплатить минус и зарегистровать следующую налоговую, на плательщика, а неплательщика временно пропустить?
Теперь действуют единые правила регистрации НН как для плательщиков, так и не плательщиков.
Главное, уложиться в период регистрации, а последовательность, в которой Вы будете регистрировать неважна.
Большое спасибо, период 180 дней? А 6000,00 грн ушло ,получается, безвозвратно?
Нет единых правил. Они немного перефразировали пункт о штрафах, теперь толковать его можно по-разному. В январе просрочила регистрацию неплательщику, пока штрафом не беспокоили.
И по регистрации были какие-то изменения. Нет времени сейчас искать, но что-то было, вроде если лимита не хватает, но есть строка 6 в вытяге, можно регистрировать в пределах этой строки. Т.е. я так понимаю, достаточно оплатить 1800, чтоб зарегистрировать НН на 7800. Правда не знаю, привели ли фискалы ПО в соответствие. Попробуйте и нам расскажете.
6000 не ушло безвозвратно, они у Вас в строке 6 вытяга. Когда зарегистрируете эту НН, из стр.6 6000 должны пропасть и лимит восстановится.
Большое спасибо, как мне еще обьяснили, ситуация обстоит так: Нужно эту налоговую зарегистрировать ( то-есть изыскать 7800,00) и отобразить перевыщення в декларации. И тогда они появятся на электроноом счету. А штраф, думаю, рано или поздно камеральная проверка начислит. Вообще очень удобно, штраф плати, да еще и лимит сняли, пусть и временно. Но хоть следующие налоговые пропустит если счет пополнить? Спасибо
Лимит всегда снимают, тут все логично. Если у Вас зарегистрировано НН на 10000, а в декларации 17800, они корректируют лимит. То есть лимит становится таким, как если бы эта НН была зарегистрирована. Есть предприятия, которые в прошлом году вообще на неплательщиков НН не регистрировали, у них как раз строкой 6 лимит корректировался.
Я так понимаю, по-новому Вам достаточно изыскать 1800, чтоб лимит не был нулевым, тогда в пределах стр.6 можно зарегистрировать. Тогда сумма 7800 перекочует из стр.6 в стр.4 и на лимит это не повлияет. Но это в идеале, в теории. Если же эта теория еще не работает, тогда пополняете счет на 7800, регистрируете эту НН и лимит должен остаться 6000, его можно использовать на регистрацию следующих НН. Следующие налоговые уже будут зависеть от лимита на момент регистрации.
Re: Декларация НДС и лимит
Quote
canban
Большое спасибо, но, могу я заплатить минус и зарегистровать следующую налоговую, на плательщика, а неплательщика временно пропустить?

можете

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Монна Нонна, как у Вас обстоят дела с регистрацией неплательщикам? В этом году регистрируете или нет? И если нет, что со штрафами?
Большое спасибо за исчерпывающий ответ, наконец-то стало понятно, буду пробовать и теорию т практику.
Re: Декларация НДС и лимит
Quote
Blick
Монна Нонна, как у Вас обстоят дела с регистрацией неплательщикам? В этом году регистрируете или нет? И если нет, что со штрафами?

Вот развернутый ответ на этот вопрос:
[www.buhgalteria.com.ua]

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Здравствуйте, неплательщиков мы регистрировали всегда, в прошлом году иногда с опозданием, но в пределах подачи декларации. По штрафам за 2016 год ничего пока не приходило. А вот, за 14-15 год, пришло письмо по камералке, платили около 600 грн штрафа. В этом году за март не хватило 1800,00 грн, подвинул неплательщика. подали декларацию, сожрало 6000. Когда теперь зарегистрирую не знаю, что-то с апреля с заказами не очень. Буду плательщиков в первую очередь регистрировать. По штрафам не знаю, наверное, буду ждать пока начислят, там в законе не понятно, трактовать, я понимаю, будет инспекция, и думаю, не в нашу пользу. И в то-же время деньги выкидывать не охота, вдруг прокатит.
Огромное спасибо!
Только помните, что штраф зависит от количества дней просрочки, так что будет расти, если не зарегистрируете.
Большое спасибо
якщо ще встигла, то:
1. спробуйте, не поповнюючи рахунок, зареєструвати цю ПН на неплатника (якщо це був березень 2017)
Тому що, з 01.01.2017 в ПКУ зазначено:
200-1.9. Якщо у платника податку загальна сума податкових зобов’язань, зазначених ним у поданих податкових деклараціях з урахуванням уточнюючих розрахунків до них, перевищує суму податку, що міститься в складених таким платником податкових накладних та розрахунках коригування до таких податкових накладних, зареєстрованих в Єдиному реєстрі податкових накладних (∑Перевищ), а сума, визначена пунктом 200-1.3 статті 200-1 цього Кодексу (∑Накл), є недостатньою для реєстрації таким платником податкової накладної або розрахунку коригування до такої податкової накладної за звітні періоди виникнення такого перевищення, платник податку має право зареєструвати податкову накладну або розрахунок коригування в Єдиному реєстрі податкових накладних на суму податку, що дорівнює значенню показника ∑Перевищ, зменшеного на суму задекларованих до сплати податкових зобов’язань за періоди починаючи з 1 липня 2015 року (включаючи податкові зобов’язання, які були сплачені платником податку, та податкові зобов’язання, які не були сплачені платником податку) та збільшеного на значення показника ∑ПопРах незалежно від значення показника ∑Накл, визначеного відповідно до пункту 200-1.3 цієї статті.

Платник податку має право зареєструвати в порядку, визначеному абзацом першим цього пункту, тільки податкові накладні за звітні періоди, в яких виникло перевищення податкових зобов’язань, зазначених платником у поданих податкових деклараціях з урахуванням уточнюючих розрахунків до них, над сумою податку, що міститься в складених таким платником податкових накладних та розрахунках коригування до таких податкових накладних, зареєстрованих в Єдиному реєстрі податкових накладних (∑Перевищ).
{Статтю 200-1 доповнено пунктом 200-1.9 згідно із Законом № 1797-VIII від 21.12.2016}


2. штрафи за нереєстрацію на платника в 2017 є! вже не раз про це писала
3. штрафи за невчасну реєстрацію - 3 роки. Чекайте, всім дістанеться ))))
Quote
natalka_l
...
2. штрафи за нереєстрацію на НЕплатника в 2017 є! вже не раз про це писала
winking smiley
Большое спасибо, попробуем
Подскажите, удалось ли зарегистрировать НН без оплаты? Как ситуация разрулилась? Заранее благодарю!
налоговая накладная не зарегистрировалась, хотя в строке 6 вытяга есть достаточная сумма
Здравствуйте, налоговая не зарегистрировалась, к сожалению, сейчас регистрирую плательщиков, нужно положить 7000, буду регистрировать со штрафом.
Quote
canban
Здравствуйте, налоговая не зарегистрировалась, к сожалению, сейчас регистрирую плательщиков, нужно положить 7000, буду регистрировать со штрафом.

Конкретно в Вашій ситуації, можливо і краще поповнити (щоб не протермінувати інші ПН). Якщо закинете більше грошей ( з запасом), то реєструєте в будь-якій послідовності (можна спочатку платників, а потім не платників).

А що в квитанції пише?
Рекомендую роздрукувати дану ПН, квитанцію з відмовою, витяг з Кодексу який я дала - і зберігати це все 3 роки, або до отримання ППР ))). І взагалі треба зафіксувати даний факт "несправедливості" - можливо для подальшого оскарження (можливо суму штрафу вдасться зменшити з 50-20% до 10%). Згідно чинних норм податкового законодавства Ви маєте право зареєструвати цю ПН з від'ємною реєстраційною сумою, а те що їх програмне забезпечення цього не дозволяє зробити або чиясь бездіяльність призвела до такого - нас не повинно хвилювати. Тому я б написала лист/скаргу, оскаржувати можна доречі не лише ППР, а й будь які інші рішення чи дії ДФС (в т.ч. відмову у реєстрації. Тут тільки потрібно правильно визначити кому писати скаргу...). В вашому випадку, недотримання ДФС норм п.200-1.9. призводить до виводу обігових коштів підприємства, та як мінімум порушує Ваші права (ст.17 ПКУ).
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00047600000000003