Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

ФОП на 2 группе. Ведение бухгалтерии.Договора.

Відправлено користувачем Bondrov 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 3    Сторінки: 123Наступна
Здравствуйте, подскажите новичку в бухгалтерии. Возможно, это элементарные вопросы, но в сети не могу найти ответы. Суть такова: ФОП 2 гуппа продает оборудование и пленку как частным лицам, так и другим ФОП-никам. КВЕД есть и на оптовую и на розничную продажу.
1.Можно ли продавать ООО?
2.Необходимо ли заключать договора о поставке с поставщиками (нашими) или для подтверждения оптовой закупки можно и накладной обойтись? Меня интересует схема (как правильно оформить документально?): оптовая покупка-ФЛП-продажа конечному потребителю(возможно следующему реализатору, а он конечному)
3. Если покупка происходит за наличный расчет( ФОП не попадает на РРО) необходимо ли сдавать наличку в банк на свой счет? Или можно у себя оставить и распоряжаться, как хочется?
Всем, заранее, спасибо за отклик.
1. Торгувать можна з ким завгодно, лишень в послугах обмеження.
2. Достатньо накладної.
3. Можна користуватись як завгодно - головне вчасно і в повному
обсязі сплатити податки drinking smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Спасибо, Вам большое. А то кто-то договор просит, кому-то достаточно накладной. Вот и не знаю, что делать.


А можно попутный вопрос? Если книга доходов-расходов регистрировалась год назад, но ничего туда не записывалось, то лучше сказать, что потеряли, заплатить штраф и завести новую или можно начинать сейчас вносить в старую (пустую) книгу записи?
Quote
Bondrov
...3. Если покупка происходит за наличный расчет( ФОП не попадает на РРО) необходимо ли сдавать наличку в банк на свой счет?.....

так смотря что вы там за оборудование продаете, может уже и нужен РРО с 8 мая....
Quote
Bondrov
А что там с 8 мая, просветите.
Постанова КМУ № 231 від 16.03.2017
Quote
Bondrov
А можно попутный вопрос? Если книга доходов-расходов регистрировалась год назад, но ничего туда не записывалось, то лучше сказать, что потеряли, заплатить штраф и завести новую или можно начинать сейчас вносить в старую (пустую) книгу записи?

Якшо не було ніякого доходу і звіти показували пусті, то просто
ставите за кожен місяць, шо ви зареєстровані платником податку
нулик. А якшо були якісь доходи, то відповідно до звіту проставте
суми, якшо нема розрахункового чи карткового рахунків, то фіскали
і не провірять дати отримання доходів winking smiley.



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Вообщем было так, доходы были, книгу не заполняли. В декларации показали сумму приблизительную. Документы, подтверждающие сумму указанную в декларации-отсутствуют. На счет ФЛП ничего не поступало. Вот такие мы двоечники. Теперь хочется сделать все, как надо. С чистого листа.
Quote
Kisulya
Quote
Bondrov
А что там с 8 мая, просветите.
Постанова КМУ № 231 від 16.03.2017
Спасибо,за наводку. Оборудование, которым торгуем, есть в списке. А что, если у нас будет только безналичный расчет на р/с ФЛП, тогда уйду от РРО?
В декларации показали сумму приблизительную.
Вот теперь под эту сумму нужно заполнить Книгу доходов за прошлый год.
На счет ФЛП ничего не поступало.
Замечательно ! Это только облегчит заполнение Книги.
Quote
Bondrov
3. Если покупка происходит за наличный расчет( ФОП не попадает на РРО) необходимо ли сдавать наличку в банк на свой счет? Или можно у себя оставить и распоряжаться, как хочется?
Всем, заранее, спасибо за отклик.


так же, если вы за календарный год превысили 1 млн, то обязаны применять РРО
Quote
Bondrov
Quote
Kisulya
Quote
Bondrov
А что там с 8 мая, просветите.
Постанова КМУ № 231 від 16.03.2017
Спасибо,за наводку. Оборудование, которым торгуем, есть в списке. А что, если у нас будет только безналичный расчет на р/с ФЛП, тогда уйду от РРО?

да, РРО только при расчете наличными
Quote
Bondrov
Quote
Kisulya
Quote
Bondrov
А что там с 8 мая, просветите.
Постанова КМУ № 231 від 16.03.2017
Спасибо,за наводку. Оборудование, которым торгуем, есть в списке. А что, если у нас будет только безналичный расчет на р/с ФЛП, тогда уйду от РРО?

Но не забувайте, шо весь розрахунок повинен буть
безнальний, бо єслі є РРО, то всі готівкові розрахунки
виключно через РРО проводить треба, окрім безналу... drinking smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
И пос-терминал без РРО применять нельзя, только с РРО

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Bondrov
Вообщем было так, доходы были, книгу не заполняли. В декларации показали сумму приблизительную. Документы, подтверждающие сумму указанную в декларации-отсутствуют. На счет ФЛП ничего не поступало. Вот такие мы двоечники. Теперь хочется сделать все, как надо. С чистого листа.

у нас ФОП 2 гр., расчет наличкой (услуги конечному потребителю) - я за прошлый год сделала в экселе табличку по дням, расписала доход примерный - под отчет подогнала ну и чтобы не превышать лимит 1 млн. и заполнила с нее книгу.
В этом году эту табличку немного подкорректирую, чтоб не двоить) и буду с нее заполнятьsmiling smiley
Quote
Elena111
Quote
Bondrov
Вообщем было так, доходы были, книгу не заполняли. В декларации показали сумму приблизительную. Документы, подтверждающие сумму указанную в декларации-отсутствуют. На счет ФЛП ничего не поступало. Вот такие мы двоечники. Теперь хочется сделать все, как надо. С чистого листа.

у нас ФОП 2 гр., расчет наличкой (услуги конечному потребителю) - я за прошлый год сделала в экселе табличку по дням, расписала доход примерный - под отчет подогнала ну и чтобы не превышать лимит 1 млн. и заполнила с нее книгу.
В этом году эту табличку немного подкорректирую, чтоб не двоить) и буду с нее заполнятьsmiling smiley
А если сумма в декларацию бралась условная, документов на подтверждение этой суммы нет.
Quote
Монна Нонна
И пос-терминал без РРО применять нельзя, только с РРО

ФОПам ведь можно терминал без РРО, а вот ООО нельзя, разве нет?
Quote
Bondrov
Quote
Elena111
Quote
Bondrov
Вообщем было так, доходы были, книгу не заполняли. В декларации показали сумму приблизительную. Документы, подтверждающие сумму указанную в декларации-отсутствуют. На счет ФЛП ничего не поступало. Вот такие мы двоечники. Теперь хочется сделать все, как надо. С чистого листа.

у нас ФОП 2 гр., расчет наличкой (услуги конечному потребителю) - я за прошлый год сделала в экселе табличку по дням, расписала доход примерный - под отчет подогнала ну и чтобы не превышать лимит 1 млн. и заполнила с нее книгу.
В этом году эту табличку немного подкорректирую, чтоб не двоить) и буду с нее заполнятьsmiling smiley
А если сумма в декларацию бралась условная, документов на подтверждение этой суммы нет.

Так а хто ж провірить, разішо какісь покупатєлі ФОПи
здуру показали вас в 1-ДФ tongue sticking out smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Quote
Bondrov
Quote
Elena111
Quote
Bondrov
Вообщем было так, доходы были, книгу не заполняли. В декларации показали сумму приблизительную. Документы, подтверждающие сумму указанную в декларации-отсутствуют. На счет ФЛП ничего не поступало. Вот такие мы двоечники. Теперь хочется сделать все, как надо. С чистого листа.

у нас ФОП 2 гр., расчет наличкой (услуги конечному потребителю) - я за прошлый год сделала в экселе табличку по дням, расписала доход примерный - под отчет подогнала ну и чтобы не превышать лимит 1 млн. и заполнила с нее книгу.
В этом году эту табличку немного подкорректирую, чтоб не двоить) и буду с нее заполнятьsmiling smiley
А если сумма в декларацию бралась условная, документов на подтверждение этой суммы нет.
Какие Вам хотелось бы иметь "документы на подтверждение" ?smiling smiley
Это же ФОП !( Нужно иметь первичку на приход - это да.)
Торговали за наличку - вот и всё.
Ещё раз говорю: под сумму выручки, заявленную в годовой Деке, заполняйте Книгу доходов.
И будет Вам счастье.
Да-да-да - заполнєна книга це і єсть законодавче
підтвердження ваших доходів drinking smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Quote
Klubnika
Quote
Монна Нонна
И пос-терминал без РРО применять нельзя, только с РРО

ФОПам ведь можно терминал без РРО, а вот ООО нельзя, разве нет?
Речь же идет о продаже сложной техники...
Quote
Bondrov
Quote
Kisulya
Quote
Bondrov
А что там с 8 мая, просветите.
Постанова КМУ № 231 від 16.03.2017
Спасибо,за наводку. Оборудование, которым торгуем, есть в списке. А что, если у нас будет только безналичный расчет на р/с ФЛП, тогда уйду от РРО?
Да, но мне кажется надо быть осторожным. Если вы клиента отправили в банк для оплаты (предварительно сообщив что оплата через кассу банка), тогда нормально. А если к вам пришел покупатель, вы взяли его деньги, не выдали ему чек (а потом сами оплатили от его имени в кассу банка), тут опасно, т.к. а вдруг это проверяющий, который делает контрольную закупку. Это очень скользкий закон. Если вы будете проводить оплату через расчетный счет, то не имеете брать с клиента наличность. Тут нужно хорошо подготовится и все продумать.

______________________________________________________________________________________
Править — бессмыленно, а управлять — мудро. Пра­вят, следовательно, потому, что не умеют управлять.
Quote
Myami
Quote
Bondrov
Quote
Kisulya
Quote
Bondrov
А что там с 8 мая, просветите.
Постанова КМУ № 231 від 16.03.2017
Спасибо,за наводку. Оборудование, которым торгуем, есть в списке. А что, если у нас будет только безналичный расчет на р/с ФЛП, тогда уйду от РРО?
Да, но мне кажется надо быть осторожным. Если вы клиента отправили в банк для оплаты (предварительно сообщив что оплата через кассу банка), тогда нормально. А если к вам пришел покупатель, вы взяли его деньги, не выдали ему чек (а потом сами оплатили от его имени в кассу банка), тут опасно, т.к. а вдруг это проверяющий, который делает контрольную закупку. Это очень скользкий закон. Если вы будете проводить оплату через расчетный счет, то не имеете брать с клиента наличность. Тут нужно хорошо подготовится и все продумать.
Вы правы, скользкая тема. Но так не хочется этот терминал покупать и с ним связываться.
Quote
Bondrov
.... так не хочется этот терминал покупать и с ним связываться.
Терминал не покупается. Его даёт банк.
И проблем с терминалом обычно не возникает....
Спасибо большое за ответы.Немного прояснилосьsmiling smiley Пойду заполнять книгу доходов.
А кто знает, по каким критериям налоговики приходят в "гости". Скажем так, в каких нюансах необходимо себя подстраховать, чтобы с ними и не встречаться?
Quote
Bondrov
Quote
Myami
Quote
Bondrov
Quote
Kisulya
Quote
Bondrov
А что там с 8 мая, просветите.
Постанова КМУ № 231 від 16.03.2017
Спасибо,за наводку. Оборудование, которым торгуем, есть в списке. А что, если у нас будет только безналичный расчет на р/с ФЛП, тогда уйду от РРО?
Да, но мне кажется надо быть осторожным. Если вы клиента отправили в банк для оплаты (предварительно сообщив что оплата через кассу банка), тогда нормально. А если к вам пришел покупатель, вы взяли его деньги, не выдали ему чек (а потом сами оплатили от его имени в кассу банка), тут опасно, т.к. а вдруг это проверяющий, который делает контрольную закупку. Это очень скользкий закон. Если вы будете проводить оплату через расчетный счет, то не имеете брать с клиента наличность. Тут нужно хорошо подготовится и все продумать.
Вы правы, скользкая тема. Но так не хочется этот терминал покупать и с ним связываться.
Терминал это не так страшно. Сложнее с кассовым аппаратом, его сначала надо купить, потом зарегистрировать в ГНИ, каждый день отправляются отчеты в налоговую о продажах, плюс плата за ежемесячное обслуживание, а это все деньги. Штрафы по кассовым аппаратом не маленькие. Кассовый аппарат это не простая тема, которую надо тщательно изучить. Я работала с ним 10 лет назад, поэтому не полностью владею актуальной информацией.

______________________________________________________________________________________
Править — бессмыленно, а управлять — мудро. Пра­вят, следовательно, потому, что не умеют управлять.
Вот и лишили какого-нибудь бухгалтера потенциального клиента всем форумом)))
Quote
Kayras91
Вот и лишили какого-нибудь бухгалтера потенциального клиента всем форумом)))
И самим же учится надо)
Quote
Bondrov
Quote
Kayras91
Вот и лишили какого-нибудь бухгалтера потенциального клиента всем форумом)))
И самим же учится надо)
Если вы не бухгалтер и планируете сами заниматься рро, запаситесь большим количеством нервов и денег (особенно на штрафы, потому что штрафы там 5-ти кратные минимум). Я работала с РРО 10 лет назад и ни за что не взялась бы за этот участок. Мне проще заниматься СЕА или ВЭДом.

______________________________________________________________________________________
Править — бессмыленно, а управлять — мудро. Пра­вят, следовательно, потому, что не умеют управлять.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 3    Сторінки: 123Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00053200000000003