Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

"Доступные лекарства". Учет и возмещение?

Відправлено користувачем Mir 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Аптека подписалась на эту программу. А вот как пробивать с РРО эти препараты и как получать возмещение и вообще вопросы по учету.
Может знает кто, куда подсмотреть!
всё равно не понятно, каким документом подтверждать частичную или бесплатну продажу, пробивать ли через РРО или выписывать расходную накладную со счетом и налоговой по факту возмещения?


Пробивать через РРО, но надо запрограммировать отдельный способ оплаты.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Пробивать по нашей продажной или по факту? и какой ещё способ оплаты? У меня есть наличный и безналичный.
Где эту инфу можно найти?
Quote
Mir
Пробивать по нашей продажной или по факту? и какой ещё способ оплаты? У меня есть наличный и безналичный.
Где эту инфу можно найти?

Можно запрограммировать в РРО третий способ оплаты - типа "кредит".
Посоветуйтесь с фирмой, которая обслуживает ваш РРО - они знают, как єто сделать.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Вопрос открыт! Есть аптекари?
Как конечный потребитель брала эти бесплатные лекарства в аптеках, никаких РРО не дают.
Вот самой интересно было.
Теперь пазл сложился. Нет тут никакого РРО , у вас же безнал получается - оплата от бюджета, они же (бюджет) получается покупатели для аптеки. В статье этой что ссылку дает Монна Нонна всё хорошо расписано. А вот Акт сверки является по сути для аптеки сводной расходной накладной на последний день месяца.
Там хорошо расписано для конечного потребителя. Я (по-идее) для возмещения должна подать кому-то какой-то отчет с рецептами и чеками РРО. А как я буду принимать частичную оплату за препарат? Это же не безнал. Звонила на горячую линию МОЗа - не знают, дают только список действующего вещества
Вопрос открыт
Какая еще частичная оплата??? Вам дали деньги когда вы отпустили препарат??? Это же БЕСПЛАТНО??? или я что то не понимаю??? Нет нала= нет РРО. Ну написано АКТ СВЕРКИ со списками препаратов ценами и т.п. (это по идее таже сводная расходная накладная ну назвали её АКТ СВЕРКИ) выписываете плательщику (ну с кем вы там этот договор заключили - бюджет ) у вас безнал от них - возмещение.
Кто Вам возмещает стоимость лекарств? Вот ему и нужно подавать отчет.

Частичная оплата принимается через РРО - иначе здесь никак не получится.
Еще раз советую обратиться к фирме, которая обслуживает ваши РРО - они все это знают прекрасно, т.к. работают с этим. МОЗ не по этим делам.
Я работала с РРО на АЗС, и мы отпускали топливо по талонам без оплаты наличными (оплата была предварительно по безналу) - это очень похоже на ваши бюджетные лекарства. Впрочем, лекарства можно отпускать и мимо РРО - это не запрещено. Топливо нельзя, вот мы и ставили способ оплаты - "талоны". При этом РРО не проводил поступление налички.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Думала что это бесплатно smiling smiley
Ну да тогда конечно эту часть , только часть наличных, через РРО
Т.е. если бесплатные препараты то я выписываю РН по 0,00 цене? 1С это не проведет.. Нашла только, что НО возникает при возмещении.
Ну какие НОЛЬ
Ну сводная накладная обычная, естественно с ценами, только оплату по ней позже получите.
Quote
Mir
Т.е. если бесплатные препараты то я выписываю РН по 0,00 цене? 1С это не проведет.. Нашла только, что НО возникает при возмещении.
Нет, РН по тем ценам, которые возмещает бюджет.
Фактически вы продаете эти лекарства бюджету.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
А если с частичной оплатой, то через РРО и выписывать НН? а остальное куда и как потом на остаток выписывать НН без количества
Quote
Mir
А если с частичной оплатой, то через РРО и выписывать НН? а остальное куда и как потом на остаток выписывать НН без количества
Нужно делать две НН на частичное количество пропорционально оплате.
Например, покупатель платит 25 % за 1 шт товара
1. делаете НН на наличную оплату в день продажи - 0,25 шт * цену
2. делаете НН на бюджетное возмещение в день получения денег от бюджета - 0,75 шт * цену

Поэтому лучше все проводить через РРО - по зет-отчетам все это будет видно.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
получается что 0,25*цену это РРО и пойдет в отчет по продажам и НН и 0,75*цену - это РН на контрагента в Дт 361 без НН? и повиснет не начисленное НО до погашения
Налоговики за РРО:

ЗІР категорія 109.02

Чи необхідно проводити розрахунки через РРО у разі якщо покупець товарів (послуг) розрахувався за відомостями, талонами або безкоштовними рецептами?

Коротка:
При здійсненні розрахунків з використанням відомостей, талонів або безкоштовних рецептів розрахункові операції проводяться через реєстратори розрахункових операцій з використанням режиму попереднього програмування найменування, цін товарів (послуг) та обліку їх кількості з позначенням форми оплати, а саме: «талон», «відомість», а за безкоштовними рецептами – «безоплатно».
Повна:
Згідно з ст. 2 Закону України від 06 липня 1995 року № 265/95-ВР «Про застосування реєстраторів розрахункових операцій у сфері торгівлі, громадського харчування та послуг» із змінами та доповненнями (далі – Закон) розрахункова операція – це приймання від покупця готівкових коштів, платіжних карток, платіжних чеків, жетонів тощо за місцем реалізації товарів (послуг), видача готівкових коштів за повернутий покупцем товар (ненадану послугу), а у разі застосування банківської платіжної картки – оформлення відповідного розрахункового документа щодо оплати в безготівковій формі товару (послуги) банком покупця або, у разі повернення товару (відмови від послуги), оформлення розрахункових документів щодо перерахування коштів у банк покупця.
Відповідно до п. 1 та п. 11 ст. 3 Закону суб’єкти господарювання, які здійснюють розрахункові операції в готівковій та/або в безготівковій формі (із застосуванням платіжних карток, чеків, жетонів тощо) при продажу товарів (наданні послуг) у сфері торгівлі, громадського харчування та послуг, а також операції з приймання готівки для подальшого її переказу зобов’язані:
проводити розрахункові операції на повну суму покупки (надання послуги) через зареєстровані, опломбовані в установленому порядку та переведені у фіскальний режим роботи реєстратори розрахункових операцій (далі – РРО) з роздрукуванням відповідних розрахункових документів, що підтверджують виконання розрахункових операцій;
проводити розрахункові операції через РРО з використанням режиму попереднього програмування найменування (для пального із зазначенням коду товарної підкатегорії згідно з УКТ ЗЕД), цін товарів (послуг) та обліку їх кількості.
Пунктами 1, 2 розд. II Положення про форму та зміст розрахункових документів, затвердженого наказом Міністерства фінансів України від 21.01.2016 № 13, визначено, що фіскальний касовий чек на товари (послуги) – розрахунковий документ, надрукований РРО при проведенні розрахунків за продані товари (надані послуги), який повинен містити такий обов’язковий реквізит, як, зокрема позначення форми оплати (готівкою, електронним платіжним засобом, у кредит, тощо) та суму коштів за цією формою оплати.
Враховуючи викладене вище, при здійсненні розрахунків з використанням відомостей, талонів або безкоштовних рецептів розрахункові операції проводяться через РРО з використанням режиму попереднього програмування найменування, цін товарів (послуг) та обліку їх кількості з позначенням форми оплати, а саме: «талон», «відомість», а за безкоштовними рецептами – «безоплатно».

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Там оплата не с бюджета а с конкретной поликлиники. И если безоплатно то расчетной операции нет
Если я буду проводить через РРО безоплатные рецепты, то не повиснет на 361 долг... Количество спишется согласно розничным продажам . Мозги дымят.hot smiley
Пойдите в коммунальную аптеку к бухгалтеру с бутылкой и пусть вам покажет
Quote
Котег :-)
Там оплата не с бюджета а с конкретной поликлиники. И если безоплатно то расчетной операции нет
Нет, но налоговики вон что пишут smiling smiley
Я не хочу с ними спорить в данном вопросе.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Mir
Если я буду проводить через РРО безоплатные рецепты, то не повиснет на 361 долг... Количество спишется согласно розничным продажам . Мозги дымят.hot smiley

У нас программисты сделали выгрузку из РРО с учетом всех наших капризов. Отпуск топлива в счет ранее сделанной предоплаты относился на 361 счет, ну а вы можете подставить сюда счет расчетов с бюджетом (или поликлиникой - не суть).

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
В аптеках делают по разному, уже узнавала. Одни продают в кредит и как-то распределяют без количественного учета, другие на рецептах берут подпись покупателя без чека и выбивают РН с 361. Мне больше нравиться с применением РН т.к. я буду видеть задолженность, это не единоразово, растянуто по декадно, а там когда поступит компенсация на р/с я закрою части сумм.
С талонами всё намного понятнее. У самой есть ГСМ.
Quote
Монна Нонна
Quote
Котег :-)
Там оплата не с бюджета а с конкретной поликлиники. И если безоплатно то расчетной операции нет
Нет, но налоговики вон что пишут smiling smiley
Я не хочу с ними спорить в данном вопросе.
та мало шо они пишут, то лишь мнение на форуме
Quote
Котег :-)
Quote
Монна Нонна
Quote
Котег :-)
Там оплата не с бюджета а с конкретной поликлиники. И если безоплатно то расчетной операции нет
Нет, но налоговики вон что пишут smiling smiley
Я не хочу с ними спорить в данном вопросе.
та мало шо они пишут, то лишь мнение на форуме

Я исхожу из того, что настроить РРО на бесплатный отпуск лекарств совсем не сложно и облегчает работу самой аптеке, а потому это не тот принципиальный вопрос, из-за которого стОит вступать в спор с налоговиками.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote

Мне больше нравиться с применением РН т.к. я буду видеть задолженность
У нас такие расходные накладные автоматически делала 1С при выгрузке Z-отчетов из РРО. Кассир не заморачивается рецептами, бьет все через РРО, а уже автоматизированная выгрузка разносит все как надо:
- то, что продано за деньги - подтягивается в отчет о розничных продажах,
- то, что бесплатно - подтягивается в РН и кидается на 361 счет.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00079200000000001