Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

ЗЕД операції

Відправлено користувачем Sony 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
ЗЕД операції
Доброго дня дівчата. Хочемо занятися імпортом. Це для нас "темний ліс"..... Підкажіть в цьому напрямку хто що може.
1) Потрібно подати заяву на акредитацію на митниці.
2) Заключити договір з брокером.
3) Заключити контракт з постачальником.
4) Якщо постачальник каже що : "В прайсе цена без НДС, это цены FCA но мы затамаживаем товар на наш счет,
покупатеь несет расходы по растаможке товара." , ми після розтаможування будемо мати податковий кредит?
5) Які нюанси , "підводні камні" вилазять при імпорті?
Re: ЗЕД операції
Quote
Sony
4) Якщо постачальник каже що : "В прайсе цена без НДС, это цены FCA но мы затамаживаем товар на наш счет,
покупатеь несет расходы по растаможке товара." , ми після розтаможування будемо мати податковий кредит
Навіть якщо в інвойсі ціни з ПДВ, це не ваш ПДВ, це для вас складова собівартості. Мито, митні збори та ваш ПДВ буде нараховуватись при розмитненні, і ви його будете сплачувати до митниці, але потім ви будете мати право на податковий кредит на суму вашого ПДВ.
Вибачте, що не дівчина...
Re: ЗЕД операції
Вы - бухгалтер?
Если "бухгалтер", то обратитесь к специалисту по ВЭД на вашем предприятии.
На всех предприятиях, занимающихся экспортно-импортными операциями, под ВЭД выделена одна (как минимум) штатная единица. Все вопросы, относящиеся к сфере ВЭД, решаются этим лицом.

Я конечно, понимаю smiling bouncing smiley Ежедневная рутина, бумажки, цифры. каждый день одно и тоже..
Потому и загораются глаза, появляется оптимистичное настроение, хочеться лезть в неизведанные дали ВЭДа spinning smiley sticking its tongue out так как всё вокргу задолбало и т.п. smoking smiley

НО! Каждый долен своим делом заниматься. И быть с кадым днем всё лучше и лучше именно в своей сфере и области знаний.


Re: ЗЕД операції
на основі митної декларації ми будемо мати право на податковий кредит?
Re: ЗЕД операції
Quote
don2000
...обратитесь к специалисту по ВЭД на вашем предприятии....

ЫЫЫЫЫЫ точно ВЭД еще нету, а спецов по ВЭД прям куча сидит smoking smiley
Re: ЗЕД операції
Quote
Sony
на основі митної декларації ми будемо мати право на податковий кредит?

И бухгалтера заведите!
Re: ЗЕД операції
Так , я бухгалтер. Але так як фірма недано створена, то ніякого спеціаліста по ВЕД немає.
З іншої сторони , бухгалтер ніяк не може бути збоку ЗЕД діяльності.
Re: ЗЕД операції
Quote
don2000
На всех предприятиях, занимающихся экспортно-импортными операциями, под ВЭД выделена одна (как минимум) штатная единица. Все вопросы, относящиеся к сфере ВЭД, решаются этим лицом.
1. Далеко не на всех предприятиях. Если ВЭД не регулярен, можно воспользоваться сторонними услугами.
2. Вопросы, "относящиеся к сфере ВЭД", всегда решаются специалистом ВЭД (своим или сторонним) и бухгалтером (как минимум) СОВМЕСНО.
Re: ЗЕД операції
У каждого бухиздания, в том числе и у ДтКт хоть раз в год выходит Тематический Сборник
под названием "Внешнеэкономическая деятельность" spinning smiley sticking its tongue out

Это самый простой и быстрый способ, чтобы "погрузиться в неведанные дали".
Re: ЗЕД операції
Quote
olex
Quote
don2000
На всех предприятиях, занимающихся экспортно-импортными операциями, под ВЭД выделена одна (как минимум) штатная единица. Все вопросы, относящиеся к сфере ВЭД, решаются этим лицом.
1. Далеко не на всех предприятиях. Если ВЭД не регулярен, можно воспользоваться сторонними услугами.
2. Вопросы, "относящиеся к сфере ВЭД", всегда решаются специалистом ВЭД (своим или сторонним) и бухгалтером (как минимум) СОВМЕСНО.

Посмотрите на 5ть пунктов, укзанных в вопросе автора. (аккредитация, договора и т.п. муть).
Там если и есть, что-то относящееся к бухгалтеру - так это только - вопрос НДС. И его учета на основании ГТДшки и т.п. Всё.

Я, когда ко мне приходят с таким списком (менеджер отдела снабжения), говорю: "До свидания, дорогой! У меня нет времени."
Re: ЗЕД операції
Ну и естественно, вопрос оплаты по ВЭД-контракту, мимо буха не проходят "незамеченно".
Тут я не спорю.
Re: ЗЕД операції
Quote
don2000
Quote
olex
Quote
don2000
На всех предприятиях, занимающихся экспортно-импортными операциями, под ВЭД выделена одна (как минимум) штатная единица. Все вопросы, относящиеся к сфере ВЭД, решаются этим лицом.
1. Далеко не на всех предприятиях. Если ВЭД не регулярен, можно воспользоваться сторонними услугами.
2. Вопросы, "относящиеся к сфере ВЭД", всегда решаются специалистом ВЭД (своим или сторонним) и бухгалтером (как минимум) СОВМЕСНО.

Посмотрите на 5ть пунктов, укзанных в вопросе автора. (аккредитация, договора и т.п. муть).
Там если и есть, что-то относящееся к бухгалтеру - так это только - вопрос НДС. И его учета на основании ГТДшки и т.п. Всё.

Я, когда ко мне приходят с таким списком (менеджер отдела снабжения), говорю: "До свидания, дорогой! У меня нет времени."

А если написать приказ по Положению № 88, что за это отвечает бухгалтер?

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Re: ЗЕД операції
Re: ЗЕД операції
Можно.
А кто вам запретит?

- Как-только будет на руках судебное решение с формулировкой "НЕЗЗЯ" .. Вот тогда-то и будет "неможно".

- А пока что, МОЖНО.
Re: ЗЕД операції
olex, дякую за змістовну відповідь. А don2000 ,будьте "попроще"......
Re: ЗЕД операції
Quote
Sony
olex, дякую за змістовну відповідь. А don2000 ,будьте "попроще"......
Re: ЗЕД операції
Quote
Sony
olex, дякую за змістовну відповідь. А don2000 ,будьте "попроще"......

Куда еще "проще" ?
Re: ЗЕД операції
Quote
don2000

Посмотрите на 5ть пунктов, укзанных в вопросе автора. (аккредитация, договора и т.п. муть).
Там если и есть, что-то относящееся к бухгалтеру - так это только - вопрос НДС. И его учета на основании ГТДшки и т.п. Всё.

Я, когда ко мне приходят с таким списком (менеджер отдела снабжения), говорю: "До свидания, дорогой! У меня нет времени."

Ну так Вам очень повезло, что у Вас есть и менеджер, и снабжение!
У нас недавно был экспорт, правда второй раз за последние 10 лет, так я действительно начинала с аккредитации на таможне, сама составляла ВЕД контракт и переводила одну часть гуглем)), и многое -многое другое, что касалось этой отгрузки.
Re: ЗЕД операції
Quote
Sony
Доброго дня дівчата. Хочемо занятися імпортом. Це для нас "темний ліс"..... Підкажіть в цьому напрямку хто що може.
1) Потрібно подати заяву на акредитацію на митниці.
2) Заключити договір з брокером.
3) Заключити контракт з постачальником.
4) Якщо постачальник каже що : "В прайсе цена без НДС, это цены FCA но мы затамаживаем товар на наш счет,
покупатеь несет расходы по растаможке товара." , ми після розтаможування будемо мати податковий кредит?
5) Які нюанси , "підводні камні" вилазять при імпорті?

Нашел в своих файлах. Сборник о ВЭД.
Правда на ххйлопутинском диалекте, а не на украинском. Через дней удалю ссылку.
[cloud.mail.ru]
Re: ЗЕД операції
Прочитала посты don2000 и не удержалась от комментария. В его комментариях есть доля правды, правда написано моментами очень резко и немного грубовато. НО не бухгалтерская это робота договора, таможня, брокеры. Девчули меня не учили в интституте составлять договора, меня учили проводкам, счет, но не договорам. Так почему я должна учиться это делать, только потому что моему диру захотелось сэкономить и от втулил мне эту работу.
На буха грузят много не бух.работы, ну так вы же сами соглашаетесь эту работу делать бесплатно. Сказали сделать договор, сделайте как можете, только озвучьте сумму оплаты за договор. Был у меня такой дир-жлоб, сделай письмо, сделай договор. Я все должна делать, только когда заходил вопрос о повышении говорил кризис-денег нет.
Я считаю так если на вас вешают не бух.работу, либо делайте ее за доп.оплату либо пусть дир ищет специалиста, который выполнит эту работу. Из-за того что вы все безропотно выполняете, они на вас зарабатывают деньги.

______________________________________________________________________________________
Править — бессмыленно, а управлять — мудро. Пра­вят, следовательно, потому, что не умеют управлять.
Re: ЗЕД операції
Quote
ОЛО
Quote
don2000

Посмотрите на 5ть пунктов, укзанных в вопросе автора. (аккредитация, договора и т.п. муть).
Там если и есть, что-то относящееся к бухгалтеру - так это только - вопрос НДС. И его учета на основании ГТДшки и т.п. Всё.

Я, когда ко мне приходят с таким списком (менеджер отдела снабжения), говорю: "До свидания, дорогой! У меня нет времени."

Ну так Вам очень повезло, что у Вас есть и менеджер, и снабжение!
У нас недавно был экспорт, правда второй раз за последние 10 лет, так я действительно начинала с аккредитации на таможне, сама составляла ВЕД контракт и переводила одну часть гуглем)), и многое -многое другое, что касалось этой отгрузки.
Вам за это заплатили или вы сделали это бесплатно?

______________________________________________________________________________________
Править — бессмыленно, а управлять — мудро. Пра­вят, следовательно, потому, что не умеют управлять.
Re: ЗЕД операції
Quote
don2000
Quote
Sony

Правда на ххйлопутинском диалекте, а не на украинском. Через дней удалю ссылку.
[cloud.mail.ru]

еще и сервис ватный)
Re: ЗЕД операції
Quote
18+
Quote
don2000
Quote
Sony

Правда на ххйлопутинском диалекте, а не на украинском. Через дней удалю ссылку.
[cloud.mail.ru]

еще и сервис ватный)

Гуглдрайв (не"ватный") бесплатно 15Гб в облако.

МайлРУ ("ватный") бесплатно даёт 100Гб. - Я успел еще раньше взять 1Тб.

Остальные облачные сервисы - оставляют желать лучшего. В первую очередь, - из-за отсутствия возможности листать-просматривать PDF-ки напрямую в облаке, без скачивания заранее.

- Поэтому мне всё-равно. Ватный-неватный. Стерплю smoking smiley Отвратительный запах "ваты" еще не научились передавать по каналам связи.
Re: ЗЕД операції
Quote
don2000

Нашел в своих файлах. Сборник о ВЭД.
Правда на ххйлопутинском диалекте, а не на украинском. Через дней удалю ссылку.
[cloud.mail.ru]

Спасибо, тоже сохранила себе.

Myami нет, отдельно не платили, все в рабочем порядке. С Вами полностью согласна, но пока так...
Re: ЗЕД операції
Добрый день, коллеги!Кто работает по экспорту, помогите пожалуйста. 1) При бумажной ГТД- как ее показывать-относить в налоговую сейчас нужно?точнее ее копию?
2) В декларации ПДВ - внизу в табличке знаю нужно ставить галочку с отметкой о том, что подаются вместе с декларацией листы оригинала ГТД. Что имеется в виду?копии в медке прикреплять что-ли?
3) Налоговую накладную с нулевой ставкой выписывать датой ГТД или датой пересечения границы?
4)Условия поставки DAP авиа- как фактически подтверждается то, что груз доставлен к месту назначения?
Буду признательна за помощь!
Re: ЗЕД операції
1.еще есть бумажные ГТД?
2. раньше в налоговую носили бумажные ГТД с сопроводительным письмом, что подаем к декларации по НДС за такой период. и внизу ставили отметку что ОРИГИНАЛ подается вместе с декларацией. сейчас все в эл виде, намного проще.
3. по дате пересечения границы
4. есть авианакладная и накладная перевозчика, у нс НТН , по ней отследить можна, потом распечатать информацию.
Re: ЗЕД операції
Quote
IRINA_KASYAN@bigmir.net
1.еще есть бумажные ГТД? таки да, брокер работает с бумажными к сожалению
2. раньше в налоговую носили бумажные ГТД с сопроводительным письмом, что подаем к декларации по НДС за такой период. и внизу ставили отметку что ОРИГИНАЛ подается вместе с декларацией. сейчас все в эл виде, намного проще.так что получается, сейчас тоже придется нести?
3. по дате пересечения границы спасибо!
4. есть авианакладная и накладная перевозчика, у нс НТН , по ней отследить можна, потом распечатать информацию.
"у нс НТН , по ней отследить можна, потом распечатать информацию"- вот это не поняла совсем. Есть только авианакладная. Доставка была авиа до таможенного терминала столицы.
Re: ЗЕД операції
Quote
fialkasss
Quote
IRINA_KASYAN@bigmir.net
1.еще есть бумажные ГТД? таки да, брокер работает с бумажными к сожалению
2. раньше в налоговую носили бумажные ГТД с сопроводительным письмом, что подаем к декларации по НДС за такой период. и внизу ставили отметку что ОРИГИНАЛ подается вместе с декларацией. сейчас все в эл виде, намного проще.так что получается, сейчас тоже придется нести?
3. по дате пересечения границы спасибо!
4. есть авианакладная и накладная перевозчика, у нс НТН , по ней отследить можна, потом распечатать информацию.
"у нс НТН , по ней отследить можна, потом распечатать информацию"- вот это не поняла совсем. Есть только авианакладная. Доставка была авиа до таможенного терминала столицы.
Спасибо за ответ!Но что такое НТН?и как можно отследить и распечатать?
Re: ЗЕД операції
на планшете какие-то буквы не те вылезли.
перевозчик ТНТ,. оформмляют ТТН+ авианакладную, по ней видно движение на сайте ТНТ.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00041099999999994